16 красавiка 2024, aўторак, 12:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евросоюз не должен играть по сценарию диктатора

50
Евросоюз не должен играть по сценарию диктатора

Лукашенко снова пытается продать политзаключенных — в обмен на кредиты и ЧМ по хоккею, считают правозащитники.

Дни Беларуси прошли в Стокгольме 24-26 апреля. В рамках мероприятия, организованного шведской правозащитной организацией Östgruppen, состоялось обсуждение ситуации в Беларуси по темам: «Загрушенные голоса в СМИ и в сети», «Беларусь — единственная страна в Европе, где применяется смертная казнь», «Политические заключенные», «Что ЕС может сделать, чтобы помочь демократии в Беларуси».

В Днях Беларуси приняли участие представители МИД Швеции, правозащитных организаций Amnesty International, Östgruppen, Civil Rights Defenders, дипломаты, общественные деятели и журналисты. На мероприятия были приглашены редактор сайта charter97.org Наталья Радина, представители правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович и Андрей Полуда, руководитель Центра правовой трансформации Елена Тонкачева, зампредседателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец, юрист и политолог Юрий Чаусов, представители Рабочей группы по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Юрий Джибладзе и Ольга Захарова.

«Дни Беларуси мы организуем в первый раз, но мы хотим, чтобы это стало традиционным ежегодным мероприятием, на котором мы будем доносить до шведского общества информацию о том, что происходит в Беларуси, в первую очередь, о ситуации с правами человека. Мы уже давно планировали их организацию, но оказалось, что время этого мероприятия сейчас очень подходящее — буквально все темы, которые мы поднимали в эти дни, были очень актуальными. И вопросы об отношениях ЕС с Беларусью, и, особенно сейчас, после освобождения Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко, вопрос об освобождении политзаключенных. Тема свободы СМИ и свободы в интернете стала особенно актуальной, потому что оказалось, что шведская компания TeliaSonera тесно сотрудничает с белорусскими спецслужбами.

Мы хотим привлечь внимание европейских политиков к очень острой ситуации в Беларуси, которая очень ухудшилась с момента выборов 2010 года. Давление на режим Лукашенко нельзя ослаблять, его нужно продолжать. Те уступки, которые мы видели когда освободили Санникова и Бондаренко, - результат давления, но это не значит, что санкции надо отменить, наоборот, их надо продолжать вводить. Нужно требовать освобождения остальных узников совести и проведения системных изменений, потому что без этого мы будем постоянно находиться в замкнутом круге и никуда не придем», - заявил руководитель организации Östgruppen Мартин Угла.

Наталья Радина рассказала во время конференции в Стокгольме о ситуации со свободой слова в Беларуси на примере уничтожения властями сайта charter97.org, когда в отношении ресурса были возбуждены многочисленные уголовные дела, несколько раз были фактически ограблены офисы, погиб основатель сайта Олег Бебенин, а сама журналистка попала в тюрьму. Кроме того, Радина рассказала о ситуации с политическими заключенными в Беларуси, о пытках, которым они подвергались и продолжают подвергаться в заключении, отметив, что сегодня необходимо добиваться освобождения из тюрем всех узников совести, а также снятия обвинений с приговоренных к ограничению свободы журналистки «Новой газеты» Ирины Халип, кандидата в президенты Владимира Некляева, молодежного лидера Анастасии Положанки и многих других оппозиционеров. Кроме того, как никогда остро стоит вопрос реабилитации политзаключенных, поскольку все они поражены в правах, не имеют права выезжать за границу и находятся под постоянной угрозой нового заключения. Лукашенко лично дал понять каждому из них, что если они будут «болтать лишнее», то «в течении двух часов» снова окажутся в тюрьме.

Елена Тонкачева зачитала письмо из тюрьмы кандидата в президенты Николая Статкевича, который написал, что ни в коем случае нельзя ослаблять давления на режим Лукашенко. «Важны системные изменения, иначе все наши унижения и страдания будут бессмысленными», - написал политзаключенный.

Валентин Стефанович рассказал о ситуации с председателем правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким, отметив, что состояния здоровья политзаключенного в тюрьме ухудшилось — он стал плохо видеть. По этой причине его временно отстранили от работ (правозащитник шьет в колонии рукавицы), пока ему не будут выписаны очки.

Андрей Полуда заострил внимание на проблеме смертной казни в Беларуси, остановившись на расстреле обвиненных в теракте в минском метро Владиславе Ковалеве и Дмитрии Коновалове.

На вопрос, что ЕС может сделать, чтобы помочь демократии в Беларуси, ответили представители Рабочей группы по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

«Для начала я хочу сказать о той кардинальной ошибке, которую допустил Евросоюз, приняв очень усеченные санкции. Например, были приняты санкции против олигарха Чижа, но все его продающие нефтепродукты предприятия остались вне этих санкций.

Что сейчас будет делать Лукашенко? Давайте посмотрим на контекст, в котором произошло освобождение политзаключенных. Нам обещают, что летом будет амнистия. Получается, что он выиграл апрель. В этом месяце уже не будут приниматься никакие решения — о расширении санкций речь точно не идет. Месяц май Лукашенко, видимо, тоже получит - «для раздумья».

Что у нас происходит в мае? Встреча с Европейским банком реконструкции и развития, на сотрудничество с которым очень рассчитывает режим. Даже Ермакова говорит, что если не даст денег МВФ, то Беларусь будет работать с ЕБРР. Формально ЕБРР отказался от сотрудничества с государством, но, если будет некий прогресс с правами человека, то, соответственно, это решение может быть пересмотрено. В мае также пройдет встреча Международной федерации хоккея, на которой может быть интересный исход.

Что происходит в июне? Кроме планируемой амнистии нельзя забывать, что в этом месяце в Женеве пройдет сессия Совета ООН по правам человека, где будет рассмотрение белорусского вопроса и, возможно, будет назначен спецдокладчик. Получается, что июнь тоже выигран — вместо назначения спецдокладчика может быть даже отмечен некоторый прогресс. С этой бумагой уже можно идти просить деньги.

От России Лукашенко получил все, что мог - нефть. Сейчас его главная задача — продать нефтепродукты на Запад. И чтобы не было санкций и были кредиты. И вот таким образом режим дотягивает до сентября, когда в Беларуси пройдут «парламентские выборы», когда нужны популистские меры. А еще в сентябре-октябре пройдет очередная годовая встреча МВФ. Туда тоже можно идти просить новых денег. Вот такая непростая ситуация, в которую себя поставил Евросоюз.

Что делать? Во-первых, нужно класть на стол четкие требования, во-вторых, необходимо понимать, что смягчение риторики для западной аудитории отнюдь не означает смягчение ситуации внутри страны. Никакого возобновления диалога с диктатурой, никакого возобновления финансовой помощи не должно быть не только без освобождения и полной реабилитации политзаключенных (что это такое, когда человек 8 лет будет с судимостью, если говорить о Санникове!), но и без определенных реформ законодательства. Иначе для Запада у режима будет одно лицо, а для Беларуси — другое», - заявила российская правозащитница Ольга Захарова.

Представитель Рабочей группы по инвестициям Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Юрий Джибладзе отметил:

«Разговор о том, вводить санкции или нет, шел с лета прошлого года. И только спустя более чем полгода, в марте, были приняты очень ограниченные санкции. К сожалению, круг компаний, которые попали под санкции, не охватил ведущих нефтяных трейдеров. Мы видим, что рекорд прошлого года, когда власти Беларуси получили положительное сальдо в торговле с Евросоюзом в размере 6 миллиардов долларов, запросто может быть побит в этом году. Мы видим продолжающийся рост. Поэтому получается, что, несмотря санкции, которые вводились с большим трудом, учитывая позицию ряда стран, которые имеют прямой бизнес-интерес в Беларуси, режим продолжает получать деньги от Евросоюза в виде положительного торгового сальдо.

И если к тому же санкции будут сняты (об этом на днях говорил Карл Бильдт), получится, что все идет так, как хотел Лукашенко с самого начала. Продал политзаключенных, обменял людей на деньги.

Евросоюз не должен играть по сценарию диктатора. Изменить уговорами природу этого режима невозможно. О какой-то постепенной европеизации всерьез может говорить только наивный или лицемер. Только очень серьезные меры экономического воздействия, которые являются реально действующим рычагом, могут изменить ситуацию.

Европейский Союз должен иметь свой сценарий, а не играть по правилам Лукашенко. Сценарий, в котором предметом разговора, не обязательно прямого, должна быть конкретная дорожная карта перемен, которая должна идти дальше, чем освобождение и реабилитация политзаключенных. Без системных изменений в области верховенства права, независимой судебной системы, свободы слова, собраний, объединений невозможно говорить о каких-то реальных шансах на изменение ситуации в стране.

И важный момент — прямой диалог Евросоюза с белорусским обществом. С одной стороны — давление в виде экономических умных санкций, нацеленных на режим, а с другой стороны — гораздо более активное взаимодействие с белорусским обществом, чтобы оно осознало преимущества европейского выбора. Самым очевидным и на самом деле простым шагом, не требующим никаких серьезных расходов, является отмена платы за европейские визы для белорусов. Для этого не требуется никаких двусторонних соглашений с белорусскими властями, это легко и просто».

Напісаць каментар 50

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках