18 красавiка 2024, Чацвер, 7:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Cирийский дипломат: Асад готов применить химическое оружие

31
Cирийский дипломат: Асад готов применить химическое оружие

Согласно неподтвержденным сведениям, подобное оружие, возможно, уже было использовано.

Политик, перешедший на сторону оппозиции, сказал, что правящий в стране режим готов применить химическое оружие, если окажется в безвыходном положении, передает ВВС.

Наваф Фарес, бывший посол Сирии в Ираке, также сказал, что взрывы бомб, произошедшие в различных городах Сирии, были организованы представителями режима совместно с боевиками "Аль-Каиды".

Тем временем во вторник спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан, встретится с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения ситуации в Сирии.

Россия является главным союзником сирийского правительства и встреча Аннана с Путиным происходит на фоне требований международного сообщества применить к режиму Башара Асада более жесткие меры.

Сирия, где с марта прошлого года началось восстание населения, находится в состоянии гражданской войны, считает Международный Комитет Красного Креста.

В пятницу заканчивается мандат наблюдательной миссии ООН и для его продления нужна резолюция Совета Безопасности.

По словам Фареса, Башар Асад не расстанется с властью миром. Экс-посол полагает, что Асад будет держаться за власть до последнего, "если даже ему придется пожертвовать ради этого всем народом Сирии".

Фарес является самым высокопоставленным политиком, покинувшим режим с момента начала восстания против президента Асада.

Бывший дипломат занимал высокие посты в правящей партии Баас, сирийских органах безопасности, а также был губернатором в различных провинциях Сирии.

"Я абсолютно уверен, что это правительство вскоре падет. Я надеюсь, что это произойдет как можно быстрее, чтобы уменьшить число жертв", - полагает Фарес.

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках