16 красавiка 2024, aўторак, 13:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Цена любви к Сталину

81

Эмоции по поводу переименования Волгограда в Сталинград бушуют уже не один день.

Каментары 81
+111 +
Гори, 11:55, 6.02

Ну у сталине и говорить тут нечего. Психопат, маньяк-убийца миллионов. Ему место только в аду. В реальности его нужно преподавать в криминалистической психологии как серийного убийцу. И да - не герой он.

Адказаць
+1 +
Да, 22:46, 6.02

А мне почему то кажется, что Пу собирается Крым у Украинцев отобрать назад, мол Хрущ был не прав, исправим его ошибки

Адказаць
+139 +
Sергей, 11:56, 6.02

Может быть это неправильно, но меня до глубины души бесят эти пенсионеры-коммунисты, ратующие за своего бывшего вождя. Мало он их родителей сгноил в лагерях и расстрелял ни за что в застенках тюрем? Безмозглые какие-то люди.

Адказаць
+48 +
беженец, 14:35, 6.02

А вот тут вы неправы, Sергей, совсем неправы.
Эти то, которые ратуют, как раз таки - прямые потомки тех, КТО сажал, расстреливал, гнобил в ГУЛАГЕ.
И их логика совершенно ясна и проста:
- Если мой папа(мама) работали в ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, КГБ, и делали то что делали, а я сейчас по сути живу и здравствую - то их действия, на подсознательном уровне оправданы. И их собственная жизнь - есть тому самое яркое доказательство.
Они живут, а репрессии, суды троек, Приказ НКВД № 00447 - это все наглая американская (или еще там какая) пропаганда.
Они потомки - Дзержинских, Петерсов, Менжинских, Ягод, Ежовых, Берий, Меркуловых, Абакумовых, Игнатьевых, Кругловых, Серовых, Шелепеных, Семичастных, Френкелей, Андроповых, Федорчуков, Чебриков, Крючковых, Бакатиных. Потому и пишут.
(кому фамилии незнакомы погуглите, все личности - выдающиеся гуманисты 20 века).

Адказаць
+15 +
Ксения, 17:41, 6.02

беженец, согласна с Вами. Потомки тех, кто пострадал от репрессий в сталинское время, кто знает о том времени из рассказов дедушек-бабушек, не будет восхвалять этого усатого душегуба и тосковать по тому времени. А новая поросль, которая знает о репрессиях, пытках, убийствах и прочем, но принимает все это, мечтает о Сталине для соседа!

Адказаць
+2 +
олег, 21:37, 6.02

делать чио-ли больше нехер?

Адказаць
+49 +
дикр, 12:03, 6.02

сталин был тиран и параноик, к сожалению ещё и с мозгами. а его судьба это наверное мечта всех диктатур планеты - делай что хочешь и помирай в постельке у себя на даче. в 30ых он сознательно обрек народ на нищету и не был наказан, более того его сейчас еще и воспевают оказывается. есть на это свете справедливость?

Адказаць
-31 +
Капитан Мартынов, 14:41, 6.02

Ну если подходить объективно, в то 30-х то, как раз и из нищеты начали вылазить

Адказаць
+8 +
кросс, 20:44, 6.02

капитан мартынов абсолтютно прав,если подойти объективно в 30-х нищеты у нас действительно не
было.У моего деда круглый год на столе были мясо,молоко,сыр.хлеб.мед.яблоки.....,Две коровы, 20 овец,свиньи.пара добрых коней-скромное хозяйство простого крестьянина Западной Беларуси.Трое детей сыты обуты,ходили в школу....

Адказаць
+1 +
Дебицелл, 7:32, 9.02

Да и сталина в 30х в Западной Беларуси еще не было.

Адказаць
+21 +
***, 12:04, 6.02

Если и будет переименования,то это очередной Распил бюджетных денег! Тут даже патриотизмом и не пахнет!

Адказаць
+84 +
Гражина, 12:05, 6.02

Отвратительное и безумное государство, отвратительная и безумная власть, отвратительные и безумные идеи...

Адказаць
+84 +
Николай, 12:08, 6.02

У Путина уже крыша едет. Не то старческий маразм, не то ложил он на всех демонстративно. В любом случае он уже бесполезная деталь, такой же пень на дороге России, как лука в РБ.

Адказаць
+47 +
Юрась з логава, 12:12, 6.02

Давайте не будем спорить, хотят ли жители Волгограда жить в Сталинграде – и должно ли учитываться только их мнение. Поговорим о деньгах.

Во-первых, сколько это будет стоить? Замена всех вывесок, переделка печатей, бланков документов и проч.
*********************************************
Как раз-то вопрос денег вторичен, потому как изначально абсурдно звучит идея вступления в историю по второму кругу. Не стоит участвовать в идиотизме и снова переписывать историю, ибо нет ничего хорошего, чтобы строить будущее из прошлого.
А что касается денег, то белорусскому народу в первые годы новой власти придется прилично раскошелится, пока не будут переписаны все шильды названий улиц и и учреждений. Краеведам можно готовиться уже сейчас.

Адказаць
+66 +
кариес, 12:16, 6.02

Ностальгия по сталинским порядкам существует еще с брежневских времен.Дети красных палачей .а теперь и внуки ,уничтоживших цвет империи опасаются возмездия и всеми способами пытаются увековечить кровавый режим большевиков.Им очень важно убедить новые поколения .что история началась с октября 1917года.Потомки хама с маузером пойдут на все ради сохранения статус кво.При всех переменах,которые помимо воли правящих партократов произошли в мире ,даже после распада СССР,в России не был публично осужден ленино-сталинский режим.Отменили празднование годовщины октября,поставили кое-где памятники жертвам репрессий(да и то только сталинских),устроили стыдливый праздник примирения и согласия,но не запретили партию изуверов,не судили ни одного из вампиров.Уничтожения сталинских "соколов" ,врачей,инженеров ,военначальников признали ошибочным,а вот уничтожение дворянства оставили без внимания.Притащили останки последнего царя для перезахоронения,но не выбросили из мавзолея мумию,не сравняли с землей могилы сталина,прочей мрази.
Для реваншизма античеловечного режима коммуняк созданы все условия.И путины,рогозины ,медведевы ведут стадо россиян к обрыву.Шаг за шагом,пока медленно,но в нужном направлении и поступательно.Финал -очередная беспросветная ночь опустится на многострадальную землю.Сегодня еще сумерки,вечерние к сожалению...

Адказаць
+83 +
ветеран, 12:19, 6.02

Вся наша беда, осознная умными и неосознная глупцами, в том, что за все годы коммунистического правления планомерно уничтожались умные, честные, трудолюбивые. Наверх, к власти пробирались и всегда по трупам, самые подлые, хитрые, лживые мерзавцы. Кто эта пожилая женщина с портретом Сталина? Кто её родственники? Как они уцелели и минули сталинские жернова? А может её родственники как раз арестовывали, охраняли узников сталинских лагерей? В любом случае, она жертва сталинизма. Как и все мы. Только одни осознают это, а другие аплодируют сталинистам Проханову, Анпилову, Кургиняну, Рогозину, Зюганову. Много их на экране путинского телевидения. Советский сумашедший дом ремонтируется, красится фасад, набирается штат санитаров.

Адказаць
+19 +
Эх, колечки-бараночки!, 12:23, 6.02

А почему не Царицын, тоже знаковое имя, если иметь ввиду гражданскую? Ну и в духе времени

Адказаць
+11 +
ха-3-раза, 12:47, 6.02

Вот "Царицын" вернуть было бы исторически справедливо, как "возвращение" городу его первоначального названия. Но вероятнее всего вообще никаких изменений не будет. Было бы желание, так давно бы сменили "вывеску". А если раньше этого не сделали, значит - не надо это никому, кроме небольшой группы ангажированных граждан, помешанных на "сталинизме"...

Адказаць
0 +
где проживаете?, 13:48, 6.02

Вопрос о переименовании города возникает периодически. Ничего не имею против Царицына, но в 90-Х в городе часто можно было прочитать надпись: Царицын - помойка Саратовской губернии. Про Сталинград я таких изречений не читал. Почитайте лучше, что написал Волжанин. Это больше соответствует истине.

Адказаць
-34 +
Волжанин, 12:23, 6.02

В Волгограде все спокойно. Жизнь идет размерено. Эмоции присутствуют, но только совсем по другим поводам, в основном бытовым - оплата коммунальных услуг, беспредел чиновничества. Что касается переименования города, то жителям до этого мало дела. Шум поднимают в основном журналисты вроде Соляной, которые и создают ажиотаж из ничего.
Хотели власти заработать несколько очков у ветеранов, вот и придумали эту акцию. Никто город переименовывать не будет. Пройдет неделя и все это забудут. А Соляные еще долго будут зубоскалить.
Старое название города - Сталинград, столь ненавистное современным "демократам", лично у меня не ассоциируется с именем диктатора. Это название - символ Победы в страшной войне, которая (победа) к сожалению не принесла народу той жизни, которую он заслужил. Но Победа была и был героизм и были люди, которые достойны уважения и поклонения. Жаль только что власть и разные писаки вроде Соляной используют этих людей для собственного пиара.
Но это уже на их совести, если она у них есть, конечно.

Адказаць
-19 +
волжанка, 13:39, 6.02

Кому вы объясняете, они здесь от злобы скоро передушат друг друга)

Адказаць
+5 +
Беларус, 19:12, 6.02

Вот плывет пароход трубы кольцами,будем рыбу мы кормить комсомольцами.Вот плывет пароход мимо пристани,будем рыбу мы кормить коммунистами!

Адказаць
+13 +
Milos, 13:48, 6.02

Спорный вопрос, философский. Может стоило бы поставить такой же громадный памятник палачам из нквд, остановивших только под Сталинградом бегство красной армии? И что такое героизм? Это в первую очередь бездарность военного руководства, неспособного что либо противопоставить агрессору.

Адказаць
+6 +
Астраханка, 20:05, 6.02

"В Волгограде все спокойно. Жизнь идет размерено."
Да, в Волгограде все очень спокойно, размерено и благополучно. Те же дороги, состояние которых вызывает подозрение, что они не ремонтировались со времен Сталинградской битвы. Сами волгоградцы снимают эти ужасающие колдобины и выбоины на видео и выкладывают на ютубе.
Да еще новый губернатор Боженов (наш бывший астраханский мэр и по совместительству глава ОПГ), который уж точно поведет этот город в светлое, еще более мафиозное будущее. Сначала Астрахань терзал, потом (за особые заслуги перед путиным и компанией) был повышен в волгоградские губернаторы. Сумел наладить у нас правильную систему выборов с нужным Кремлю результатом, теперь в Волгограде продолжит это благое начинание. Волгоградцы после его назначения благодарили нас на форумах: "спасибо вам соседи-астраханцы за губернатора засранца".

Адказаць
+34 +
kot, 12:30, 6.02

Построить лагерёк,согнать туда всех этих придурков сталинофобоф и пусть поживут там, в условиях максимально приближённых к тем в которых гнили наши отцы и деды,и через пару тройку месяцев спросить как сильно они любят сталина,ленина и тому подобное д.рьмо.

Адказаць
+22 +
поправочка, 12:45, 6.02

Не сталинофобоф а сталинофилов собрать!

Адказаць
+5 +
ха-3-раза, 12:49, 6.02

Сами то поняли что написали? "Сталинофоб" - человек НЕ любящий Сталина... :)))

Адказаць
-34 +
janis, 12:59, 6.02

kot,КРУТОЙ,МЭН то ли дело сейчас,демократия по-лукашенковски,рай,у вас в Беларуси,Да оставьте вы те времена в покое,живите настоящим!Не нам судить о том,что и,как было тогда. Не навязывая своего мнения,Вы сейчас наберитесь мужества,пройдите по Вашим улицам,опросите людей,довольны ли они своей жизнью в Вашей "процветающей" стране.У ВАС мало своих проблем,не лезте в другую страну.Научтесь сами жить по-человечески.Оставьте в покое русских т.к. Ваше сегодняшнее существование зависит от России!Пусть русские сами разберутся, а вы сами выбирайтесь из дерьма,а вот потом советуйте др.

Адказаць
+28 +
jiggy, 13:36, 6.02

Так ведь хотелось бы самим. Но во все влезут "ваши". Ваша правящая клика и иже с ними норовят подминать Беларусь под себя, манипулирует белорусским диктатором и его кликой, всячески поддерживает напряженность и безнадежность ситуации в Беларуси. Друзей-то больше во всем мире и не осталось. Одни враги кругом. А тут еще вон проблема с переименованием. Очень важная для вас.

Адказаць
+28 +
river, 15:27, 6.02

janis ! Да, нам не нравится "лукашенковская демократия", но поймите, Россия кормит не беларусов, а именно Лукашенко! И ваш газ, и ваша нефть, и все, что отсюда следует простым людям достается не дешево. И если вся ваша "благотворительность" нахрен рухнет, в Беларуси пойдут закономерные процессы. Но вашему Путину выгодно, чтобы все оставалось как есть.
Кстати, насчет "оставьте в покое русских". Это наш сайт, и мы здесь обсуждаем даже англичан.

Адказаць
-4 +
janis, 18:58, 6.02

river Вам.1-е Я не из РФ;2- Сайт для всех;3-вас заставляет платить за энергоносители,все же Ваш плешивый бацька,а Путин;4-е если рухнет"благотворительность"РФ-на Вашем государстве,можно поставить крест,т.к. уже сейчас ваша продукция не конкурентноспособна;и-последнее ,речь то шла только о болтовне,по переименованию города,в РФ больше заняться нечем, и,уважаемый river не смешивайте селедку с сахаром. Кждый имеет свое мнение.Логично?!and nave a nice day

Адказаць
+5 +
Гражина, 22:25, 6.02

Я не из РФ.... если рухнет"благотворительность"РФ-на Вашем государстве,можно поставить крест...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не из РФ? С офшора что ли? Ну или сразу из кремля - там свой "РФ".

з.ы. Вы губу-то закатайте, папаша.
А то когда крест на нас будете ставить, как бы вам не травмироваться, "благодетель"!
Хотя вас раньше рухнувшая благодетель РФ пришибить может, клоун

Адказаць
+6 +
mary, 13:31, 6.02

Сталинофилов, скорее. А то обратный смысл получается.

Адказаць
+32 +
gumanoidd , 12:32, 6.02

компартии должны быть запрещены во всём мире и обьявлены вне закона---и надо гнобить их по всем фронтам---нельзя дать им снова дорваться до власти

Адказаць
+5 +
Степан5, 12:32, 6.02

Пусть переименовывают!

Пусть восстанавливают НКВД!

Чем больше переименуют, чем больше восстановят, чем больше поставят памятников, тем глубже увязнут в фекальной канаве истории!

Адказаць
+34 +
Сергей Малолеткин, 12:34, 6.02

Даже самые мои пессимистичные прогнозы перед новым избранием Путина блекнут в свете начавшейся в России вакханалии. Военные действия в ней идут по всем фронтам... Воюют с оппозицией, коррупцией, сиротами, геями, коррупцией, "загнивающим Западом", "врагами РПЦ", "кавказским бандподпольем", зимним временем, плохой медициной и дорогами... Список бесконечен...

Желание, у меня лично, одно. Поставить на границе с Россией государственную границу со всеми ее атрибутами...

Адказаць
+20 +
Токарь, 12:38, 6.02

Что русичи не можете жить свободными ? Случаете по железной руке , по кнуту ? Можно еще и путина в сталина переименовать .

Адказаць
-37 +
Вася, 12:39, 6.02

Гонка вооружений должна быть! Просто горбачёв сдал всё это.

Адказаць
+49 +
netreader, 12:44, 6.02

Хорошая вдумчивая статья.
Мой отец защищал Сталинград от подступов к городу до капитуляции фельдмаршала Паулюса.
Никогда я не слышал от него доброго слова в адрес Сталина.
Никогда я не слышал о том, чтобы он сожалел о том, что Сталинград переименовали в Волгоград...
Мало того, я однажды спросил его о том, кричали ли бойцы
"За Сталина!", как это в фильмах показывают. И он ответил: "Не кричали..."

Идея переименования в Сталинград бредовая.
Судить социалистическую или коммунистическую идею нельзя.
А вот кровавую ленинскую и сталинскую технологию перековки общества можно и нужно судить так же, как и нацизм и гитлеровскую верхушку осудили в Нюрнберге.

Адказаць
+11 +
Астраханка, 21:00, 6.02

Моя бабушка тоже воевала и тоже ненавидела Сталина. В детстве я именно от нее, еще до начала горбачевской перестройки, узнала, что Сталин был кровавым тираном.

Адказаць
+20 +
321, 12:45, 6.02

А пусть спросят у тех погибших сотен тысяч мирных жителей, которых усатый кровавый упырь оставил в городе на растерзание люфтваффе.

Адказаць
+54 +
Жора, 12:46, 6.02

Почему победу так усиленно сейчас связывают со сталиным? Разве благодаря ему победили? Наоборот. Если бы не было массовых репрессий 30-х годов, сгноивших массу достаточно образованных людей, если бы не уничтожилась тогда почти вся элита армии, если бы не было пакта Молотова о ненападении, если бы он на парочку с Адольфом не перекроил восточную европу, если бы прислушивался к сообщениям о вероятном нападении, если бы вместо конницы Буденого, развивал бы технологии, до войны. И т.д. и т.п., то глядишь, и война бы не было столько долгой кровопролитной. А может ее бы и не было, а если бы и была, то СССР была бы к ней готова. Его счастье, что появились Жуковы и огромная масса народа, как пушечного мяса. Иначе бы... Тут он явно один из виновников данной войны и того, какой она оказалась. И его надо не окрылять, а судить.

Адказаць
+7 +
Астраханка, 21:11, 6.02

На заре туманной юности, папина коронная фраза "Зато Сталин войну выиграл", была для меня, как красная тряпка для быка, я в ярости начинала приводить ему доводы, похожие на ваши. По прошествии энного количества лет и прочтения кое-какой литературы, до него дошло, что он был не прав.

Адказаць
-22 +
допр, 12:48, 6.02

Я ошибаюсь или Волгоград Сталинградом станет только на 6 дней в году? Волжанин, 12:23, 6.02, согласен на 100% с тем, что старое название сегодня это только символ победы и не более того. К 2-й мировой, считаю, можно относится по разному, но тот факт, что НАШИ предки проливали свою кровь в том числе и под Сталинградом, несомненно заслуживает большого уважения. И переименование (на короткий срок) - это только дань памяти павшим и демонстрация живым того, что про них еще не окончательно забыли.

Адказаць
+9 +
911, 14:41, 6.02

Давайте Питер на недельку обзывать Ленинградом. Там тоже в войну многие погибли. А живым ветеранам будет приятно, может они на время забудут про свои нищенские пенсии и будут благодарить государство, что хоть так про них вспомнили.

Адказаць
-17 +
Дядя Саша, 12:56, 6.02

Волжанин, 12:23, 6.02
*******
Поддерживаю. Подвиг сталинградцев не имеет никакого отношения ни к Сталину, ни к истеричным журналюгам. Это подвиг народа - память о его героизме. В прессе, по радио и ТВ сейчас этому событию уделяют столько же внимания, сколько любой экзотической новости. Но в любом случае вопрос переименования будут решать сами волгоградцы, а не жители других городов и стран. Волгоградцам виднее.

Адказаць
+22 +
Гражина, 14:55, 6.02

Волгоградцам виднее.
---------------------------------
Абсолютно с вами согласна. Мне дела нет как себя обзовут в Волгограде или в Гондурасе и какие бредовые идеи чучхе там внедряют в жизнь.
Меня иногда беспокоит, а все болше все-таки смешит, что все эти "волгоградцы", "москвичи" и доблестные "питерцы" бесцеремонно лезут со своей придурковатой "братской любовью" и с заботой меня накормить (хотя я лично у них ничего, никогда не просила. не прошу и просить не собираюсь).

Адказаць
+25 +
Milos, 12:56, 6.02

Возврат городу названия эпохи террора, потом реабилитация деяний, потом идея расползётся по стране с одновременной повторной героизацией. А как же невинно убиенный и репрессированные в советские гулаги и колымы (концлагеря)? Отнятое имущество, разрушенный Храмы? Так и хочется сказать: Господи прости их, ибо не ведают что творят.

Адказаць
-19 +
Дмитрий, 13:40, 6.02

Возврат городу названия не "эпохи террора", а названия, когда тысячи людей ценой своей крови и жизни защищали таких идиотов и троллей, которые пытаются с умным видом рассуждать о том, чего никогда, слава Богу, никогда не видели и не знают. Это просто дань памяти тем людям, которые этого заслужили. И НИКТО из нас не может их в этом осуждать !!!! А если очень охота поумничать, то развейте еще тему о стоимости проведения Парада Победы, тоже, наверное, не дешевое удовольствие. Или снесите памятники Петру I, переименуйте Санкт-Петербург, который стоит на костях. А лучше, выпейте валерьянки - пройдет угар, и может быть научитесь уважать свою историю такой какая она была, вам все-равно ничего в ней не изменить.

Адказаць
+8 +
Чегеварвар, 14:31, 6.02

"Это просто дань памяти тем людям, которые этого заслужили."
============================================
Дмитрий, 13:40, 6.02, нейкая ў Вас дзіўная лёгіка.
Адкажыце, калі ласка, ці варта аддаваць "даніну памяці" ахьвярам халакосту, перайменаваўшы Бухенвальд у Гітлервальд?

Адказаць
+11 +
321, 14:31, 6.02

Изменить - не дано, но чтить и помнить о подвиге десятков миллионов граждан СССР в той кровавой и страшной войне, как и о бездарности и преступном деянии правящей тогда преступной клики, мы и наши потомки должны.

Адказаць
+20 +
кариес, 15:14, 6.02

Молодец !!! И слова правильные -память,уважение,герои.Про вампира петрушу вспомнили.И резюме прекрасное-историю не изменить ,напейся валерьянки и смирись.смирись с тем.что твоего прадеда расстреляли ленины,твоего деда сгноили в Гулаге сталины,твоего отца мытарили по психушкам брежневы.Смирись,что тебя самого избивают и затыкают рот путины ,лукашенки.Не умничай.Как вам не жаль,но не сумели ваши деды-папаньки уничтожить на Руси инакомыслящих.Очень старались,им гитлер в подметки не годится,но всех не смогли.Теперь ваш черед затыкать рот и убивать.Вы ведь всегда готовы ? Вам этот девиз с детства вдолбили.Сталинград им видите ли символ героизма.Весь ваш героизм -бить безоружных,издеваться над детьми.Бесы,бесы...

Адказаць
-1 +
Дмитрий, 16:00, 6.02

[Комментарий удален_]

Адказаць
+7 +
Чегеварвар, 17:20, 6.02

"Это просто дань памяти тем людям, которые этого заслужили."
============================================
Дмитрий, 13:40, 6.02, нейкая ў Вас дзіўная лёгіка.
Адкажыце, калі ласка, ці варта аддаваць "даніну памяці" ахьвярам халакосту, перайменаваўшы Бухенвальд у Гітлервальд?

Дмитрий, 15:51, 6.02, давайце, як казаў пупкін, мухі ды катлеты раскладзем паасобку.
Калі Вы маеце наўвазе пераназваньне горада ў "Сталінград" ў гонар "Сталінградзкай бітвы", то трошкі падвучыце гісторыю:

Гэты горад блізу трох с паловаю стагодзьдзяў зваўся "Царыцынам", і толькі 36 год (з 1925-га па 1961-шы) пасьпеў пабыць "Сталінградам" (названы так тагачаснымі падлізьнікамі пры жывым Ёсіку Джугашвілі - звычайным крымінальніку-стукачу, які воляй цёмнага лёсу, апанаваўшым Масковію, стаў яе чарговым душыцелем).

Цяпер увага:
Вы разумееце, што ў 1925 годзе "сталінградзкай бітвы" яшчэ не было?
Вы разумееце, што НЕ ГОРАД стаў зывацца ад назвы бітвы, а бітва была названая ў ГОНАР ГОРАДУ, пад якім адбылася?

Таму ня блытайце цёплае з вадкім - калі Вы жадаеце вярнуць гораду гістарычную назву, пад якой ён існаваў 350 год - змагайцеся за "Царыцын".
Дарэчы, нават Валгаградам ён прабыў даўжэй, чым Сталінградам - больш за 50 год.

Калі Вы хочаце ўшанаваць памяць тых, хто загінуў у баях "Сталінградзкай бітвы" - слушна будзе назаваць горад "Сталінгразкабітваград" альбо "Сталінградзкабіцк" альбо яшчэ нейкай бязглуздзіцаю - як Вам падскажа хворы розум лютых прыхільнікаў самага крыважэрнага вылюдка за ўсю гісторыю цывілізацыі.

І калі Вы разумееце, што ў той бітве (як і ў самім факце пачатку вайны) вінаваты Джугашвілі, які АНІЯК не датычны той перамігі - не карміў у прадроглых акопах вошаў, не галадаў і не рызыкаваў жыцьцём - то горад АНІЯК ня можа звацца "Сталінградам".

Цяпер будзьце пасьлядоўным - выконвайце ўласныя пажаданьні іншым: "выпейте валерьянки - пройдет угар, и может быть научитесь уважать свою историю такой какая она была".

П.С. Дарэчы, на ролю змагара за гістарычную адукаванасьць Вы мала пасуеце: з нагоды і гістарычных, і граматычных памылак.
Шматлікіх.
Падвучыцеся трохі самі перад тым, як вучыць суразмоўцаў.

Адказаць
+13 +
911, 13:00, 6.02

Город - это территория, заселенная людьми. Там своя инфраструктура, устои, порядки и т.д. Какие либо изменения в городе должны решаться самим населением этого города. Отсюда вывод - только городской референдум о смене названия. Необходимо учитывать все затраты по смене названия в соответствии с городским бюджетом. Обязательно эти суммы на широкое обсуждение. Одним словом жители города сами должны решить, как не семейном совете например.
Далее. Смена названия затрагивает и страну в целом. Карту новую рисовать, почтовые дела и прочее. Тут опять же, раз жители города эту тему затеяли, то они должны нести расходы и на это. А вот тут счет за банкет может быть очень веселым. Поэтому думать надо усиленно, прежде чем решения принимать. И никакая дума или правительство не должно туда и носа совать. У них дела поважнее есть, как стрелки крутить с часовыми поясами или в города играть:

— Есть много интересных игр. Города, например. Я вот «Москва» говорю, ты значит на «а», Астрахань, например, а ты, значит, на «н», Новгород. Говори, Федя.
— А чё я?
— Ну, говори на «д».
— Воркута.
— Почему Воркута?
— Я там сидел.

Ну а если жителям до лампочки, что за них там царь решит, то и будут в стране медведей жить и дальше.

Адказаць
+17 +
женщина, 13:01, 6.02

у них там совсем крышу сорвало???? это так же смотрится и слышится, как если бы назвали гитлером город в Германии. Но там здравомыслящие руководители и народ. А в России совсем людям головы задурили.

Адказаць
+14 +
Дора Евлинская, 13:17, 6.02

От я старуха навучу энтих голадранцов як жыци! Ежэли ты за сталина - то и жыви па-сталински: у гулагу. Неча и других за сабою цягнуци.

Адказаць
0 +
Дмитрий, 14:02, 6.02

Вас, уважаемая, никто никуда не тянет. Вы можете продолжать жить в "наичэснэйшэм, працвитаюшчим, багацэйшчим у миры гасударстви" под управлением Вашего хитрозачеса, восхищающегося Гитлером.

Адказаць
+11 +
321, 14:34, 6.02

Вот как раз то Путин с "товарищами" и хитрозачесанным тнп нас туда и тянет.

Адказаць
+13 +
Mасяня, 13:57, 6.02

Кому нужен этот идеологический фанатизм с подменой понятий? Попытка из кровавой истории одного человека сделать героическую легенду на основе очередной лжи. Да была война, были герои, были освободители, вольные и невольные жертвы этой человекоубийственной вакханалии. Они герои. Блин, но при чем здесь измаравшийся в крови неугодных ему, Сталин. Страшная, заведомо провальная историческая личность, чтобы строить на ней какую-то исключительно миролюбивую идеологию России. Если пугать своей воинственностью, тогда - да. Ну тогда не отмывайте, обманывая и изворачиваясь, эту испачкавшую себя историческую личность. Вываливайте факты как они есть. Чем хуже, тем лучше. Все бояться будут. А то еще счищать грязь пытаются всяки пустозвоны. Противно слушать. Обман на обмане и обманом погоняет. И это все, что можно просмотреть в национальной идее, построенной на восхвалении таких вот "героев". Да найдите же в прошлом настоящих людей, чьи человечность, героизм, мужество были бы правдой и не вызывали бы генетического и интеллектуального отторжения и протеста у любого здравомыслящего человека.

Адказаць
+8 +
Кирилл, 14:08, 6.02

Для того что бы отдать должное людям погибшим под сталинградом , ненадо заниматься ерундой по поводу переименования. Надо просто помнить их подвиг. Тем кто остался жив еще помогать не на бумаге, и не делать пиары, АХ МЫ ДЛЯ НИХ ВСЕ!!!! Вы уних спросите, что им надо. Но Россия щедрая душа!!!! А вооб ще пусть что хотят делают . А нам Белоруссам надо Больше о себе и своей стране думать. Про детей, матерей, братьев , сестер,жен. В России всю жизнь был и будет бардак!!!! Нам надо не повторять их ишибок ибо дураки учатся на своих ошибках а умные на чужих. Так пусть мы будем умными!!!!

Адказаць
+14 +
Друг, 14:17, 6.02

Идея переименования Волгограда в Сталинград - это, я так думаю, та кость, которую бросили в массы, чтобы их разделить. И властвовать.
Для нормальных, не по большевитски настроенных людей - это бред сумасшедшего, который хочет возвести в ранг символа величия врага собственного народа, утопившего
следом за Ульяновым в крови десятки миллионов людей во имя мертвой идеи мирового
социализма. Именно по вине Ленина а затем Сталина началась Отечественная война.
Эти большевики довели страну до разрухи в 17-24 годах, затем до голода , технической отсталости, что не могло не быть замечено Гитлером и он подумал, что можно начать войну и ее выиграть. Народ воевал не за Сталина и менять историю нельзя!

Адказаць
+15 +
Сам себе, 14:18, 6.02

Есть такая басня:" Бараны и пастух". "Дошли большие перемены наконец до Скотного Двора. Бараны с Овцами кричат "Ура! Жизнь наша нынче уж не так плоха, мы сами будем выбирать для стада пастуха. Но делать выбор трудная задача. Бараны уж не могут жить иначе. Всегда ходили по команде и толпой, На пастбище водили стадом, в стойло, на убой И потому пастух необходим такой, чтоб снова стадом их водил на водопой, Чтоб знал, когда Овца захочет пить и есть, Чтоб указал, когда с кого стричь шерсть. В овчарне крышу вовремя чинил, Ну и конечно вмеру пил. Бараны с Овцами, наспорившись до одури, Решили пастухом взять деда Федора. Он пас когда-то необъезженых коней -- Порядок знает, да и кнут его длинней. Он быстро завернет отбившихся от стда. Корить за выбор глупый скот не надо. Их участь -- стойло, скотобойня. Уж, коль народ устраивает бойню В защиту признанных тиранов И, уподобившись баранам, Вождей себе он выбирает по длине кнута, Не избежать тому народу участи скота."

Адказаць
0 +
лариса, 14:39, 6.02

Вы не волнуйтесь так,а то того гляди пупок развяжется.Согласно опубликованным соцопросам,мнения россиян по поводу переименования разделмлись следующим образом:старшее поколение(>60) скорее за,среднее-скорее против,молодежи пофиг,они вообще слабо представляют что это и для чего.В целом,если бы референдум о переименовании состоялся сейчас,в нем приняли бы участие(то есть пришли бы)около 17% респондентов.Инициирующие это депутаты,их можно понять,ветераны-их электорат,они всегда голосуют,как,впрочем и у вас,вот народные избранники и напитываются.А Россия давно уже живет другими проблемами,поверьте,ваши волнения по поводу нашего хотения в ГУЛАГ просто смешны.

Адказаць
+8 +
Гражина, 22:18, 6.02

Вы не поняли, уважаемая)))
Нам абсолютно до лампочки, как вы у себя называете свои "чистилища" - видать вам ваше кочевое татаро-монгольское прошлое покоя не дает. Нас беспокоит (меня в частности), что вы в свой паноптикум автоматически включаете и нас - например в прогнозе погоды на одном российском телеканале (НТВ кажется) я увидела Минск и "окрестности" в составе РФ типа "по умолчанию".
А поскольку ваша бредовость и "благоглупость" у вас прямо прямо пропорциональны вашей наглости и неадекватности (война в Грузии это показала), то вот поэтому мы собственно и волнуемся. ЭТО КАК С СОСЕДОМ-АЛКАШОМ. Он алкаш - что с него взять??? Но боимся все-таки, что не дай Бог спьяну нам - соседям дверь подожжет или на половик нагадит))

Адказаць
-2 +
лариса, 14:27, 7.02

А-а,сейчас поняла,я-то думала,что тут о переименовании города в соседней стране все так пекутся,а оказывается,вот оно чо...Ну ладно,волнуйтесь дальше.Кстати.судя по местным вздохам о недостаточном количестве и дороговизне шенгенских и прочих виз для тутэйших,от вас тоже как-то...пахнет по мнению соседей,ближних и дальних.

Адказаць
+4 +
Капитан Мартынов, 14:47, 6.02

Вот в Париже есть станция метро "Сталинград"
и вроде ничего

Адказаць
+5 +
Гражина, 22:07, 6.02

Естественно "вроде ничего"! Вы тут давайте без "парижей", дядя)))
Сталинград у них - это реальный крупный отпор фашистам (кстати, стоил ли он таких жертв со стороны советских солдат - это большой вопрос).
У нас тоже есть "площади парижской коммуны", и чО?

Адказаць
+1 +
vic, 15:11, 6.02

Очередной вброс не нужной информации чтобы отвлечь население от реальной жизни. И пока народ будет это обсуждать, властьпридержащие будут дальше красть, красть, красть.

Адказаць
+1 +
kot., 15:17, 6.02

Спасибо за поправку,ошибся.
Конечно люди поняли меня правильно. Но не все,причём тут "крутой мен"? Задело чтоли за святое?))

Адказаць
-1 +
Vadim Kravtsov, 16:50, 6.02

2 Отморозок, 15:41, 6.02 Vam respekt.
Солженицен,Буни4,Резун,,Солонин,Деружинский.Однажды,дети будут у4ить историю по книгам этих людей.

Адказаць
0 +
Antiluk, 17:28, 6.02

Ю Нестеренко
Мое мнение - это за гранью добра и зла....

Вспомнил стихотворение....

ВОВ
...
И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
...

Адказаць
-5 +
истистина, 19:02, 6.02

В Италии ,во Франции ,в Англии имн др странах, увековечен Сталинград: в улицах,площадях и тд.А вот только в стране бившейся насмерть с фашизмом и сломившей ход войн в этом городе
стерли с лица земли СТАЛИНГРАД. Нет, не фашисты,а ташкенские мстители сыгравшие на мстительности хрущева СТАЛИнУ ,за расстрел его сына предателя и добавившие свою накопленную. Почитайте не ту грязь ,которую льют эти мстители,за то что 36 году он не дал им захватить власть, путем заговора тухачевского и вымевшего их с подготовленых плацдармов. тань соленых и не соленых ,а хотя бы Сергея Кремлева "Россия за Сталина" ,Карпова"ГЕНЕПАЛИССИМУС"
Арсена Мирзояна "Трагедия 22июня" "За что убили СТАЛИНА" У. Черчиля
сына Рузвельта ,письмо СТАЛИНА к КОЛЛОНТАЙ 1936г " Об индустрилизации"и тогда всем станут ясны мерзопакостные посты мстителей

Адказаць
+2 +
константин, 19:08, 6.02

Тут все не так просто.Скорей всего,это проба властей на идиотизм плебса.Дух противоречия,еще ,может быть,нам так хреново,мы за Сталина,вот вам...История сначала идет в виде трагедии,а сейчас уже,в виде фарса.Смотрите мы какие,мы- "Сталинградцы",звучит.Может внимание кто обратит,может получше станет...Уже и во всем мире ,может заметят,оказываться и город Сталина опять есть,и интуристы повалят на это чудо смотреть.

Адказаць
+5 +
кросс, 20:49, 6.02

Что нам этот Волгоград,Сталинград,У самих в Минске в центре улица Ленина,памятник Ленину,а это похлеще генералиссимуса Сталина

Адказаць
+7 +
Ян, 21:15, 6.02

Ну не зря у русских национальный сказочный герой Иван ДУРАК.

Адказаць
+3 +
гаррош адский крик, 21:51, 6.02

так какой ценой эта победа под сталинградом далась советским гражданам?почему про это не пишут?что сталин запретил эвакуацию мирного населения на другой берег волги,уж помолчали бы. а перед этим на харьковском направлении барвенковский выступ когда там 250000 в котел попало под мудрым руководством грузина и маршала тимошенко что то тишина.

Адказаць
+7 +
бог КС, 22:05, 6.02

Пока будет в москве стоять мавзолей, в Беларуси памятники ленину..ничего хорошего не будет..как бы вы отнислись если б завтра в германии ну незнаю в Берлине решили поставить памятник Гитлеру...или назвать улицу в его честь и т.п. Хотя гитлер по стравнению со сталиным ангел..тот уничтожал другие народы а этот упырь свой

Адказаць
+10 +
прохожий, 22:27, 6.02

коммунизм, фашизм, сталинизм-синонимы. ЭТО НАДО ПОНЯТЬ. тупое быдло НЕ ПОЙМЁТ!

Адказаць
+1 +
Устал от сказок, 0:23, 7.02

истистина 19:02, 6.02----
Только давайте без пропаганды "доброго", "справедливого", "невинно пострадавшего" товарища Сталина. Я вам скажу так: если и брать из его истории что-то полезное, так это один единственный урок - ничего не проходит бесследно, но за все сделанное каждый получает по заслугам. И не надо незнакомых вам людей всех одной гребенкой пригрибать к мстителям. Так делал ваш кумир. Хватит травить байки. Научитесь уже быть честными и признавать ошибки. Ато, - Россия за Сталина, ну не позор для страны, да еще и ползущий на нас.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны