20 красавiка 2024, Субота, 5:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ирина Сухий: Беларусь идет к экологической катастрофе

27
Ирина Сухий: Беларусь идет к экологической катастрофе

Нарушение технологических процессов и ускоренные темпы строительства Белорусской АЭС приведут к катастрофе.

Таким образом председатель Совета ОО «Экодом» Ирина Сухий прокомментировала сайту charter97.org опережение графика строительства Белорусской атомной электростанции.

«Безусловно, пытаться выполнить пятилетку в три года при строительстве АЭС является очень плохой тенденцией. Мы неоднократно обращали внимание на тот факт, что котлован начали копать без архитектурного проекта. Это ведь прямое нарушение белорусского законодательства. Беларусь идет скоростными темпами к еще одной экологической катастрофе, а это не очень умно», - уверена эколог.

Она также подчеркнула, что идет рассмотрение жалобы Литвы в секретариате Конвенции Эспоо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) и  решение еще не принято.

«Литва не удовлетворена ответами белорусской стороны на вопросы по поводу строительства АЭС. Стоит сказать, что Беларусь вообще не должна была начинать строительство, пока этот вопрос не урегулирован. Мы ждем, что весной должно быть какое-то решение конвенции Эспоо. «Экодом» и белорусская антиядерная кампания неоднократно приводили множество аргументов, почему Беларуси не нужна АЭС, и то, что мы прекрасно можем благополучно обеспечить себя электроэнергией», - уверена эксперт.

Специалист добавила, что факт строительства атомной станции на границе с Евросоюзом, свидетельствует о том, что данный проект является экспортным.

«Она строится в регионе, где нет промышленности, и которую тоже нужно будет создать, что очень нелогично. Это скорее не белорусский, а российский проект. В результате это может кончиться тем, что на территории Беларуси будет работать российская АЭС. Мы, скорее всего, не сможем расплатиться по кредитам, и перейдем в распоряжение «Росатома». Ускоренные темпы представляют из себя большую опасность. Относительно недавно произошла авария во время строительства Ленинградской АЭС, где при сооружении энергоблока обрушились железобетонные конструкции. Благо, там не было ядерного топлива. Данный факт является ярким примером российского строительства опережающими темпами», - отметила эколог.

Она не исключила того, что белорусские власти могут проигнорировать все возмущения Запада.

«Если Беларусь хочет оставаться нецивилизованной страной, которая не умеет договариваться, то может идти этим путем. Мы писали в МАГАТЭ письмо, где обращали внимание на многие нарушения, но их ответ был довольно размытым. Поэтому надеяться на них особо не нужно, так как данная организация является лоббистом ядерной энергетики», - считает эксперт.

Женщина обратила внимание на то, что существуют факты положительного воздействия международных организаций на подобные обращения.

«Например, в рамках конвенции Эспоо в Украине было остановлено строительство нефтяного терминала на границе с Румынией. Есть случаи, когда эти механизмы останавливали возведение объектов, которые были начаты с нарушением норм строительства, а также интересов других стран в области охраны окружающей среды. Безусловно, Беларусь на все эти вещи может наплевать. В большинстве случаев, механизмы Европейского Союза довольно мягкие: чиновники стали не выездными или что-нибудь подобное. Все это действует на страны, где есть демократия, а не на авторитарный или тоталитарный режим. Сейчас все зависит от того, как решит белорусский правитель, будем ли мы дружить с Западом или же обниматься с Россией и не обращать внимания на цивилизованный мир», - заключила Ирина Сухий.

Напомним, вчера первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на открытии V Международной специализированной выставки и конференции «Атомэкспо-Беларусь - 2013» заявил о том, что работы по строительству первого блока Белорусской АЭС идут с опережением графика на 4 месяца, а второго - примерно на 8-10 месяцев.

Напісаць каментар 27

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках