19 траўня 2024, Нядзеля, 23:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 24
+108 +
экономист, 12:32, 9.10

Можно . Но "распил" соблазнительнее .

Адказаць
+127 +
Владимир11, 12:41, 9.10

Вы совершенно правы. Это своего рода оплата за поддержку главного вора страны. Таким образом он оплачивает услуги беларуского директората во всех областях.

Адказаць
+101 +
Voluntario, 13:22, 9.10

Соглашусь, система описана верно. Все гос. предприятия от калия, нпз, белнефти и заканчивая последним убыточным дохлым колхозом - "делянки" для чиновных кланов. Коммуняки из КНДР придумали взвалить затраты на поддержание разрушенного ими же "госсектора" (в котором имитируется всеобщая занятость населения) на зародившийся частный бизнес.
Лукашизм не откажется от своей "экономической" модели никогда, малейшая свобода честного предпринимательства для него смертельна.

Адказаць
+62 +
tut, 12:38, 9.10

Предприятия получают дотации по 200$ на человека, а там уже распределяют - кому 100 $ а кому 300 $...
расформировывать предприятия нельзя. а дотации туда вкладывать нужно. Это государственная система дотаций. Иначе ее пришлось бы признать легальной, в случае ликвидации предприятий и получении массы безработных. А так можно еще отпилить себе больше, так как ты начальник. А когда все одинаково безработные, то тут всем одинаково!

Адказаць
+115 +
женя, 13:03, 9.10

Луканомика функционирует по принципу абы пры дзеле. Это комуняцкий анахронизм и порочный круг. Государство тратит огромные средства и усилия на поддержание жизни сдыхающих нерентабельных предприятий. Таким образом открытие новых заводов и фабрик отодвигается на второй план. Установка данная из Дроздов понятна всем - не допустить социальных волнений. Деньги выбрасываются на ветер. Государство по сути оплачивает работу своих граждан на убыточных предприятиях. Только были бы на работе и не шли на улицу. И не важно, что их работа не приносит никакой пользы. Абы пры дзеле. Ущербная стратегия. Нужны кардинальные реформы. Убыточные заводы закрыть или приватизировать. Все средства и усилия направить на создание новых, современных, высокотехнологичных и энергоэффективных предприятий взамен старых. Это задача №1. Раскрепостить бизнес и стимулировать предпринимательскую инициативу. Переписать законы и акт далее. А иначе через несколько лет мы останемся с мёртвым производственным сектором.

Адказаць
+70 +
из одессы, 13:14, 9.10

Женя, ви таки хотите, чтоб они сами себе не просто подписали приговор, но и привели его в исполнение?

Адказаць
+57 +
перемен, 15:56, 9.10

Таки да! Но сделать это должны мы. Приговор они сами себе, своей деятельностью подписали. А вот привести его в исполнение - наша обязанность. Ну а потом строго по списку, написанному выше. Не все сразу, но будут перемены к лучшему.

Адказаць
+27 +
Валентина, 13:20, 9.10

Для того, чтобы построить разумное общество, надо начинать с учителя, поднять зарплату, повысить конкурсный отбор в вузы на педагогические профессии. Именно с него начинается любое образование.
Нужно культивировать институт семьи и здорового образа жизни. Прагматичность мышления закладывается именно в семье.
Я не сторонница того, чтобы Беларусь рассталась со своей тяжёлой промышленностью. Надо своё всё поднимать на новый уровень. Расставаться с примитивностью во всех отраслях. Мы очень способные люди, надо только в себя верить!

Адказаць
+60 +
Алесь, 13:29, 9.10

женя, 13:03, 9.10 Государство по сути оплачивает работу своих граждан на убыточных предприятиях.
===
Государство,это мы с вами,не путайте пожалуйста.Нынешняя система,работает несколько по иному принципу,граждан насильно удерживают в рамках убыточных предприятий, заводах и т.д,дабы не было волнений в народе(с последним я с вами согласен).А вот деньги которые выплачивают рабочим,это те самые кредиты,крохи от которых после распила и идут на зарплаты. И все это происходит лишь по тому,что произведенная продукция,даже после продажи оной,не покрывает и сотой доли тех затрат,которые были вложены при её производстве.На выходе и получаем,бесконечный конвейер,по переработке пустого в порожнее кредитов и постоянно растущей суммы внешнего долга.И только для того,чтобы не дай бог,население не стало частным собственником,начав обогащаться,богатым собственником тяжело управлять,слишком много он начнет задавать неудобных вопросов и выдвигать требований.С нищим все проще,кинул корку хлеба и он рад.

Адказаць
+39 +
Глор, 15:42, 9.10

Здрасьте,пожалуйста! Мы с вами - это страна,а не государство!Вот уж,действительно,не путайте!Мы с вами налоги платим,а не собираем!И мы с вами НЕ участвуем в перераспределении...
С остальным согласен.

Адказаць
+18 +
Алесь, 17:36, 9.10

Глор, 15:42, 9.10
===
Госуда́рство — форма САМООРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА, располагающая механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории, и обладающая суверенитетом. А теперь,представьте,вы само провозглашенный президент со товарищи,который как вы считаете,собираете налоги и участвуете в перераспределении оных,но с одним нюансом,у вас нет ОБЩЕСТВА.Обществу,как государству,вы не нужны,по разному ряду причин,например не нравитесь окружающему вас обществу.Так кто есть,ГОСУДАРСТВО?А то что вы пытаетесь определить как государство в РБ,это ОПГ, которая захватила власть 24года назад и к государству данная деятельность не имеет никакого отношения))))))

Адказаць
+7 +
Глор, 19:36, 9.10

Извините,Алесь,НО!Такого "государства",о котором пишете Вы ,В РБ нет.Есть строй,называемый клептократией,с определенными органами ,стоящими на страже диктата и той формы государства,которую мы имеем в связи со всем этим.А ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА,к сожалению у нас нет.Она уничтожена.Конституция попрана во всех ее статьях именно ГАРАНТОМ КОНСТИТУЦИИ.И диктатору абсолютно "параллельно" и мнение общества и само общество.Достаточно взглянуть на его "указивки".Он создал свой аппарат,свою систему,и выступает от его имени,называя государством.И пока воспринимают ЭТО государство,а не нас с вами."Государство - это Я!" Знакомо?
Так что ваше определение подойдет только тогда,когда восторжествует Закон.

Адказаць
+7 +
Алесь, 21:22, 9.10

Глор, 19:36, 9.10 Так что ваше определение подойдет только тогда,когда восторжествует Закон.
===
Так вот для того чтобы восторжествовал Закон и нужно вспомнить( многим понять в конце концов),а затем и напомнить тем кто это намеренно забыл,кто есть кто.Вы же пытаетесь доказать то,что у нас случилось государство в государстве.НЕТ уважаемый,у нас случилось иное,у нас власть захватили ПРЕСТУПНИКИ,а с преступниками разговор может быть только один,или они нас,или мы их.А все ваши стенания по поводу попранной Конституции и прочего,так это всего лишь с всеобщего молчаливого согласия произошло и происходит,Украина нам всем в пример,государство,которое очень быстро объяснило своим ворам и преступникам у тогдашней власти,кто в доме хозяин.

Адказаць
+1 +
Глор, 5:15, 10.10

И я о той же "колбасе",только с другого боку. )))

Адказаць
+81 +
Людмила, 13:39, 9.10

Убыточные предприятия финансируются из-за страха, что если их закрыть, то огромная масса безработных выйдет на улицу и будет хаос. Распил казны происходит уже много лет и вертикаль власти уже больше ни на что не способна.

Адказаць
+41 +
ВАСІЛЬ, 14:51, 9.10

Это банальное отмывание денег и распил!

Адказаць
+17 +
налог на жизнь, 18:59, 9.10

Убыточные предприятия финансируются из-за страха.
А мне кажется,что не из за страха,из за отсутствия мозгов,ибо из за нищенских зарплат тоже народ может встать на дыбы.
У Лукавого нет мозгов,там кисель,а иначе экономист и историк сделал бы правильные выводы и застрелился.

Адказаць
+46 +
Аркаша, 15:43, 9.10

а поганый режим то загибается, ну и хорошо пусть тянут гайки, быстрее сорвет их и их тупые головы.

Адказаць
+64 +
тетя, 18:57, 9.10

У каждого беларуса украли 23 года надежд и нормальной жизни. Это деньгами не оценить. Трагедия народа и отдельного человека. Понимание прийдет позже. Когда падет режим( а он обязательно падет) откроются такие факты, от которых беларусам будет стыдно смотреть в глаза друг другу. А пока терпим дальше.....

Адказаць
+5 +
вперёд!нельзя!назад!, 20:49, 9.10

решающему и так достаточно и денег и уверенности в завтрашнем дне.

очень интересная статья.

подробнее бы про "дешёвые деньги"

Адказаць
+3 +
а то, 21:18, 9.10

Сначала сделать искусственно убыточными, а потом прихватизировать загребущими руками шакутина с легкой руки лукашенко

Адказаць
+6 +
ап., 22:47, 9.10

Главное у гэтай стране - дажынки....беларуский карнавал....иллюзия счастья хотя бы на один день.

Адказаць
+1 +
ОБРЫВКИ МЫСЛЕЙ, 4:58, 10.10

Статья "про дефицит в 200$ каждому"- это такое же "уворованное лекало", как и "500$ или 1000$" звенящие игрушкой- погремушкой из дома урада- старая сказка о светлом будущем, только вместо "камунезьма" ориентиром взят стандарт жизни В ТРУЩОБАХ стран золотого миллиарда-(сша, ес,япония). Все эти цифры в $, это как если прыгать ягодицами на диване с бутылкой дешевого напоя из яблочного сока со спиртом перед телевизором, то мяч от этого (или шайба) в ворота не влетит, но психиатрический эффект "участия" есть! СТЕКЛЯННЫЙ ПОТОЛОК ДЛЯ БИЗНЕСА В 3 МЛН$?... Весь синеокий бизнес (который сегодня на плаву)-это только при условии увода прибыли "за бугор" с уходом от налогов при попустительстве (не бесплатном) силовых структур- вот это в переводе на язык мозаичной психопатии и есть "стеклянный потолок".

Адказаць
0 +
Tugodumoff, 12:32, 10.10

Какя умная развернулась дискуссия,однако!
Но выбор пути развития государства когда-то определили не разрозненные образованные умники, а по большей части ограниченные,малокультурные,да что там лукавить-просто тупые люди!Но,сплоченные в своей решимости привести к власти горластую кухарку.И теперь все без исключения здесь решает этот придурок.Убежден,что все до единого его холуи понимают,что тот же декретишко номер 3 ( да и прочие политические и экономические инициативы кухарки лукерьи)-чистой воды маниакальный бред,однако исполняют безропотно, усердно инсценируют деятельность по его реализации,что сильно мне напоминает "дембельский паровоз"-за казарменным окном мелькают перемещаемые одними "духами" кусты и ветви,другие ритмично раскачивают кроватку "деда" под звуковую имитацю "чух-чух" и "ту-ту",но "дед",в отличие от нездорового луки понимает,что поезд не настоящий!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны