26 красавiка 2024, Пятніца, 13:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 5
+10 +
Ez, 11:19, 19.11

827 уже было Белоруское государство? Хотелось получить хоть какое то разьяснение по этому вопросу от автора.
И последнее - мой дед жил на территории современной Гродненской обл ( Виленский уезд до пакта Молотова -Рибентропа) и называл себя лицвином (Костюшко, Мицкевич и много других также были лицвинами) Мне интересна история этой земли

Адказаць
-6 +
Леоннид, 13:13, 19.11

Время не имеет значение, на нашей территории победили , значит белорусы.

Адказаць
+6 +
Дамус Ностра Коза, 13:38, 19.11

Это замечание делают уже 1001 раз, что не существовало тогда Белоруссии, между колониальным имперским названием БелоРоссия (а также её производным БССР и т.д) и свободным Великим Княжеством Литовским бездонная историческая и главное принципиальная идеологическая, духовная пропасть. Но воз и поныне там. Почему?
Кто-то целенаправленно отсекает в сознании совр. беларусов литовское прошлое их предков. Кто-то, постоянно подменяя ВКЛ имперско-колониальным "БелоРусссия", хочет во что бы то ни стало увязать историю с российским вариантом.
Большая разница - ощущать себя свободным литвином или московитским прыгонным.
Некогда Белой Русью называли республику Новгород, затем княжество Московское времён Ивана-IV Ужасного (Joan Terrible — в англ. хрониках). Сам же Иван, претендовавший как он считал по праву наследства на Латгалию, Ливонию и часть ВКЛ, белорусцами называл расселяющихся на востоке ВКЛ в землях Могилёва, Гомеля, Смоленска, Кн. Белого правоверных московского патриархата и примкнувших к ним коллаборантов. См. "Указ, како изыскивати и о самех белорусцех" 1621 г. Там прямо сказано называть "белорусцами" литвинов и поляков перехрестившихся в московское православие: "… и приговорили с ними вкупе на соборе, како изыскивати о самех белорусцех, иже приходят от Польскаго и от Литовскаго государьства, в православную веру нашу греческаго закона, в державу нашу Московскаго государьства и всея Великия Русии. хотяще быти с нами вкупе християне."
Украина избавилась от уничижительного "МалоРоссия" данное ей немкой, рус. императрицей Екатериной, а вот колониальное "БелоРоссия" вместо Литва осталось.

Адказаць
0 +
Ancip, 18:20, 19.11

to EZ
Так, 827 гадоў таму ўжо была Беларуская дзяржава, яна называлася Вялікае Княства Літоўскае,а яшчэ раней Полацкае княства. Гэдак сама, як неклі была Рымская дзяржава, а цяпер Італьянская, Англія цяпер Вялікабрытанія, Маскоўская дзяржава цяпер Расія, а яшчэ раней была Залатой Ардой, Украіна даўней была Руссю, Гішпанія некалі называлася Кастыліяй, а яшчэ раней Іберыяй, але ўсё гэта былі дзяржавы продкаў тых народаў, якія пражываюць на гэтых тэрыторыях зараз, і цяперашнія дзяржавы і народы гэтых дзяржаў спадкаемцы тых дзяржаўных утварэнняў.

Адказаць
0 +
Дамус Ностра Коза, 20:34, 19.11

Вы намеренно жонглируете понятиями.
Тёплое не равнозначно длинному. Правопреемственность не равнозначна исторической правде и объективности.
Этносы по Льву Гумелёву, Виктору Верасу и т.д. имеют "отца" и "мать". Молодые этносы могут быть правопреемниками "родителей" но никак не эквивалентны или абсолютно равнозначны им.
Римляне абсолютно не итальянцы и не румыны, а один их их родителей.
По вашему что?
Итальянский император Гай Юлий Цезарь?
Советские войска дали сражение Наполеону под Бородино?
Геродот описал войны украинцев с персами? (скифы обитали в Сев. Причерноморье на территории совр. Украины)
Русские сражались с Германарихом? (гунны, авары-угры одни из множества (!) "родителей" русских)
P.S.
Кстати, и Великая Британия и Англия существуют и сегодня одновременно.
Ибо Англия — крупнейшая административно-политическая часть в составе Соединённого Королевства Великобритании. Население Англии составляет 84 % от населения Великой Британии. Столица, понятно, Лондон.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны