26 красавiка 2024, Пятніца, 15:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 49
+180 +
сноб, 12:40, 23.07

Давно пора забывать русский язык. Обидно только, что других не знаю. Результат советского "высшего" образования.

Адказаць
+262 +
Я наш, 12:56, 23.07

Офигели ватники! ПУСКАЙ СЪЕЗДЯТ В ГЕРМАНИЮ И ТАМ ПОВОЗМУЩАЮТСЯ ЧТО ВСЕ НЕ ПОРУСЬСЬКИ.

Адказаць
+157 +
L.B, 13:07, 23.07

Точно! Почему эти ватноголовые не возмущаются в Германии, Лондоне или на берегу слоновой кости?!

Адказаць
+144 +
Историк, 13:15, 23.07

Вот этот вой поднимаемый кремлёвскими пропагандонами про беларусизацию или украинизацию, очень напоминает вой поднимаемый гитлеровцами в 1936-1938 годах. Точь в точь. Гитлеровцы кричали, что в Чешской Моравии ущемляют права местных немцев. В Сааре французы ущемляют права местных немцев. Австрия должна стать частью Германии, потому что там тоже немцы, только южные. Потом стали предъявлять претензии к полякам, мол в западной Польше местных немцев ущемляют. Но теперь то известно, что под этот шумок "защиты интересов немецкого населения", Германия оттяпала Моравию, а затем и всю остальную Чехословакию, Саарскую область, Австрию, а потом напала на Польшу! Мне интересно, в кремле думают, что в мире не найдется хорошой дубины для их морд? История с Адиком Загребущим ничему не научила? Хотите повторить? Только торжественный парад союзных войск Антироссийской коалиции будет уже на Красной площади!

Адказаць
+42 +
мит, 17:04, 23.07

" Хочешь. Завоевать землю, имей сильную армию... Хочешь завоевать народ этой земли, заставь его говорить на твоём языке...".
Бисмарк, великий полководец.

Адказаць
+114 +
GB, 13:20, 23.07

Наверное, правильно будет не русский, а российский или москальский. На территории теперешних Беларуси и Украины находилось государство Киевская Русь. Соответственно, населяли его русы или русины.А язык - древнерусский, поэтому сегодня белорусский и украинский так похожи. Россияне слабо понимают другие славянские языки, т.к. их язык искусственный.

Адказаць
+112 +
Лівтнскі шляхтіч, 13:52, 23.07

Беларусь - гэта ВКЛ, а кіеўская русь гэта украіна.
русіны - гэта украінцы. беларусы - гэта літвіны. не блытайце. русскія - гэта маскавіты.

Адказаць
+16 +
GB, 14:28, 23.07

ВКЛ образовалось в 13 веке. Пинско-Туровское княжества до этого были в составе Киевской Руси. А Полоцкое добилось независимости от Киева, но потом раздробилось. Киевская Русь распалась в 12-13 веках.

Адказаць
+35 +
Літвінскі шляхтіч, 14:55, 23.07

тым не меньш - Літвіны; якія і былі заснавальнікамі ВКЛ ніколі не былі ніякімі русінамі. нават калі нейкая ЧАСТКАлітвінскіх зямель і ўваходзіла ў склад кіеўскай русі. ўсё роўна гэта былі ЛІ ТВІНЫ, якія потым склалі СВАЮ дзяржаву - ВКЛ..

Адказаць
-58 +
и что? , 15:37, 23.07

Какое все это имеет значение для ныне живущих. если давно уже другие государства в других границах и только белорусы себя считают потомками рыцарей ВКЛ?

Адказаць
+38 +
и как, 17:03, 23.07

А какое Ваше видение данного вопроса? Поляки- считают себя потомками Речи... Нмцы- потомками германцев... Французы- галлов и франков. А чьими потомками должны считать себя белорусы, по Вашему? Угадаю с 1-го раза- РУССКИХ, причем с 18 века и ни ногой глубже в историю. Так вот 300 лет эта мулька еще как то ходила по Беларуси, но- все проходит, прходит и это. Расслабьтесь. Ищите друзей а не подданных и все у вас будет хорошо.(это если Вы не белорус, в противном случае- мне Вам сказать нечего)

Адказаць
+14 +
вы не поняли, 17:52, 23.07

Почему белорусы вообще должны кого-то искать. а не жить в собственном государстве так. как они сами того хотят. при этом только соблюдая законы и правила. которые соответствуют морали белорусского народа. что для белорусов и есть СВОБОДА?

Адказаць
-33 +
ф, 16:58, 23.07

Гродненское княжество 11-12 века до вкл правили князья рода Рюриковичи те древней руси

Адказаць
+65 +
ыч, 13:50, 23.07

Хотя бы по названиям улиц на беларуском, россияне впоймут, что находятся в Беларуси, а не в смоленской области... Не думаю, что есть настолько глупые русские, которые не догадаются, что улица Ленiна по -беларуски это и есть улица Ленина, но по-русски....

Адказаць
+3 +
Интычмент, 4:18, 24.07

Не всё ещё пропало, мой друг москвич подарил мне оловянного крылатого гусара,он ходит на митинги и называет ватой алкашей и придурков, мой племянник-москвич изучает историю ВКЛ и ощущает себя ЛИТВИНОМ.

Адказаць
+33 +
log, 14:04, 23.07

Ну так вывучайце родную мову и размайляйце на ёй. И не надо ни на кого кивать.

Адказаць
+35 +
klik, 14:27, 23.07

СНОБ, не надо забывать русский язык. Как, впрочем, любой другой, который изучал. Другой вопрос, что надо полюбить свой, белорусский, и выучить, наконец его.

Адказаць
+19 +
bn, 16:57, 23.07

Тогда почему такая привилегия русскому, а не на пример беларускому, украинскому или казахскому... Только лишь потому, что Россия больше и сильнее своих вассалов?

Адказаць
+93 +
Серж, 12:50, 23.07

Вот видите, не может быть В одной стране У двух языков одинаковое право. Обязательно один язык (и это без вариантов родной, национальный) должен иметь узаконенное преимущество, другой может быть языком международных отношений и дипломатии.

Адказаць
+81 +
Беларус, 13:14, 23.07

Русские теряют уважение за насильственное навязывание своих имперских идей в том числе и языка другим народам.Ревностно относятся к тем республикам.где замученные языки Российской империей начали возрождаться.Любой разговорный язык любого народа надо уважать.господа россияне.тогда и к русскому народу будет взаимное уважение.

Адказаць
+18 +
Украинец, 19:17, 23.07

Извините..а кто такой "русский народ"?

Адказаць
+23 +
пи, 14:37, 23.07

Может, но всякий раз нужно давать отпор подобным заявлениям беларусофобам....

Адказаць
+135 +
Павел, 12:54, 23.07

Заподозрили в русофобии? Да на здоровье! Главное не оправдоваться перед этими русскими Геббельсами, потому как оправдание это признание своей вины, которой нет. Конечно, желая утешить свой шовинизм и имперский менталитет эти киселевско-пушковские писаки могут прицепиться к тому же трактору. Ведь по их русско-нацистскому мнению трактор выпускаемый в Беларуси не должен называться "Беларус", а наверное должен называться "Россияни", точно так же как на улицах беларуских городов не должна быть реклама на беларуском языке.
А вообще в идеале эту публику надо разворачивать на границе и не пускать в Беларусь. Нечерта им здесь гадить, вынюхивать и выискивать. Пусть пишут про их "прекрасную орду" у себя же в орде.

Адказаць
+80 +
Эла, 13:08, 23.07

Я таксама лічу, што гэта падобна на нейкае апраўдванне. А не трэба!!! Трэба ганарыцца, што яны засталіся незадаволеныя менавіта гэтым

Адказаць
+10 +
Алексей, 19:21, 23.07

Это они,вас,спасают от "солдаты НАТО".
Готовьтесь.

Адказаць
+31 +
Я, 13:00, 23.07

У русского писателя Александра Куприна есть рассказ, который он написал в 1908 году. Называется он «Гастрономический финал». Мне кажется, что он очень точно объясняет, что случилось с «русскими сердцами». А вы попробуйте поверить, что написан он был 109 лет назад, а не вчера!

Адказаць
+93 +
Анатолий, 13:14, 23.07

Россияне до сих пор не могут понять, что Беларусь это самостоятельная страна и имеет свой язык и улицы может называть на белорусском языке. Они никак не могут понять и то, что высказывать свои претензии по этому поводу это ничем не прикрытая наглость.

Адказаць
+27 +
Намеренно не хотят о, 14:39, 23.07

Боятся, что отвернемся от них, как Украина.......

Адказаць
+46 +
Бефар., 13:20, 23.07

Ну всё..., трактор, держись... могут и срок припоять... заочно Басманным судом Москвы

Адказаць
+46 +
Litvin, 13:23, 23.07

А говорят, что в России есть нормальные Люди!

Адказаць
+51 +
сноб, 13:30, 23.07

Есть, только в основной своей массе они не являются этническими русскими.

Адказаць
+55 +
Гродно, 13:26, 23.07

правельное решение перейти на свой язык ведь все народы и даже птицы и звери имеют свой язык и общаются ток на сваем языке ... амы получается никто .... начали очень толкова не принудительна , по этапно , без нацыонализма и дури . нужно большн садов школ с бел языком. поэтапно переводить гос учереждения на белоруский в транпорте ток бел язык и все у нас получится и уважать нас станут а не гнобить ......

Адказаць
+96 +
Глор, 13:54, 23.07

"Караул! В Белоруссии нацисты!Там русских притесняют -
даже названия улиц на табличках не по-русски!Новое нашествие фашизма!"
Алло,россияне!Вам нимб Бога не жмет?Все и везде должно быть по-русски?Почему-то ни украинцы,ни беларусы не возмущаются русскоязычными табличками в российских городах..И,кстати,почему не на китайском?Самое то было бы.
Извините,но это откровенное хамство.А за подобное наказывают.По разному...

Адказаць
+35 +
hunter, 13:59, 23.07

Потому, что Беларусь нынешняя не вычеркнута из зоны российских интересов согласно российским имперским планам. Они и сегодня Беларусь считают собственной колонией, как и правителя- вассала, или своего ставленника.
Просто всё , как репа.
И это гражданам Беларуси пока нужно зрело учитывать.
Россияне ж , что весьма заметно, плавно уже перешли к самодержавной форме госуправления с нэо-имперским мышлением.
Но мы ж также "не лыком шитые".

Адказаць
+47 +
EU, 14:14, 23.07

Автору этой статьи въезд в Беларусь должен быть запрещен пожизненно,издание напечатавшее этот пасквиль не должно получать аккредитацию в нашей стране до полного опровержения и извинения!
Вопрос к ватнорылым,а почему у вас ущемляются права украиноязычных,белорусоязычных,татароязычных...,где-нибудь в Москве,Питере или Рязани есть таблички с названиями на этих языках?

Адказаць
+54 +
Грамацей, 14:29, 23.07

Послушаешь это имперское пропагандоновое отребье и хочется, чтобы Беларусь перешла на Латиницу.

Адказаць
+14 +
:), 15:03, 23.07

Это чтобы россияне не могли прочитать что о них белорусы думают и были уверены. что белорусы их любят а не посылают подальше. говоря им "хай шчастиць" ? Они же злятся. когда пишут. чтобы им шчасцила. уверенные. что счастья белорусы им желать не могут за то. что они белорусам сделали.

Адказаць
+21 +
Дымон, 15:19, 23.07

Отличная идея. Я поддерживаю. Тогда то они точно поймут что за границей.

Адказаць
+19 +
россияне-преступники, 15:29, 23.07

Это проблемы россиян. если не понимают где находятся. никто не обязан их предупреждать дважды, что пересекли границу другого государства. если собираясь в дорогу, знают где заканчиваются границы их государства. чему их в их школе должны научить. а в других странах будут только наказывать за нарушение правил и законов страны пребывания.

Адказаць
+24 +
Как-то так, 17:08, 23.07

Да, латиница была бы очень кстати.

Адказаць
+30 +
Дымон, 15:18, 23.07

Странно, а почему никто не возмущается, что в Москве таблички с названиями улиц на русском, а не на чеченском ?

Адказаць
+11 +
Валер, 15:25, 23.07

Ці не у Караленка ёсьць расказ "Без языка" - галоўнага героя заносіць у Злучаныя штаты дзе ён неўзабаве і памірае, бо ня ведае аніводнага слова аніводнай мовы акрамя рускай.

Адказаць
-16 +
лапша не виснет. , 15:39, 23.07

В Америке можно знать любой язык и найдешь того. кто на нем разговаривает. да еще можно и работать. только уже не на любую работу сможешь устроиться. если знаешь какой-то язык. знающих который в Америке не много.

Адказаць
+35 +
Сэмэн с Победы, 15:38, 23.07

Да они элементарно оборзели! Наглость запредельная! Эти (...) еще указывать будут?! Это НАША страна! Наша, а не московито-ордынско-татарская! Когда завоюете, тогда пишите названия улиц хоть на вашем любимом матерном! Только завоевать --- "Замучаетесь пыль глотать!" (с) Путин В.В.
Я вам внятно объяснил, роиссяки?!

Адказаць
+19 +
Basil, 15:57, 23.07

Может ты еще будешь возмущаться и тем, что в Лондоне таблички с названием улиц написаны по-английски, в Варшаве - по-польски, а в Пекине - по-китайски?

Адказаць
+25 +
..., 17:55, 23.07

В Германни улицы на немецком,
во Франции - на французском,
в Италии - на итальянском,
в Польше - на польском,
а в Беларуси, видишь ли, по-беларуски нельзя. Потому что так российские имперские шовинисты-фашисты решили.

Адказаць
+22 +
Генік, 17:55, 23.07

Няхай пацалуе ў ср...ку расейская прэса. У рашцы сваёй хай кіруюць,а не ў чужой краіне.

Адказаць
0 +
Ддд, 22:36, 24.07

Мне кажется что 95-96 мы зря меняли название улиц с роднай мовы на руськую и герб с флагом на комуняцкий это была прихоть не людей ,а омбиции зачесаненького ,а сейчас он как бабка на базаре торгуется и вам и им ,поздно папка Коли, уже все,Поздно

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны