28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусские рабочие массово уезжают в соседние страны и Чехию

22
Белорусские рабочие массово уезжают в соседние страны и Чехию

В Беларуси чувствуется дефицит рабочих рук.

Белорусы стали чаще уезжать на заработки за рубеж. В первом квартале этого года в поисках работы за границу уехал 2251 человек. Об этом сообщили в департаменте по гражданству и миграции МВД. Для сравнения: за 3 месяца прошлого года «за рублем» выехало на 64 человека меньше, а за первый квартал 2017-го — на 412 человек меньше (по сравнению с нынешним годом). Из тенденций — белорусы все реже выбирают российский рынок труда, а литовский и чешский — чаще, пишет tut.by.

В статистике МВД учитываются те, кто выехал за границу на работу по подписанным договорам и контрактам через уполномоченные на трудоустройство за рубежом организации. Те, кто самостоятельно уехал, не зафиксированы в статистике. Поэтому данные стран, в которые уезжают на заработки, отличаются в большую сторону по числу трудовых мигрантов из Беларуси.

Активнее всего на заработки по-прежнему выезжают минчане — 861 человек в январе−марте этого года (за аналогичный период 2018-го — 697 человек, а 2017-го — 426 человек). Выросло число трудовых мигрантов также в Гомельской области (до 439 человек), в Могилевской (до 275 человек), в Минской (до 21 человека). В остальных регионах тех, кто выезжает на заработки, стало меньше.

За пределами страны белорусы по-прежнему чаще всего находят работу в России. В первом квартале российский рынок труда принял, по данным МВД, 932 человека (годом ранее — 1030). На втором месте по числу белорусских трудовых мигрантов находится Польша (527 человек против 686 в 2018-м), а на третьем — Литва (410 против 308). На четвертую строчку стран, в которые белорусы чаще всего отправляются на заработки, вышла Чехия. В первом квартале в эту страну выехало работать, по данным МВД, 274 белоруса (годом ранее — 45). Ранее в Чехии заявляли, что у них есть необходимость в белорусских работниках. При этом МИД Чехии ранее объявил, что выделит больше ресурсов для рассмотрения запросов на получение разрешений на работу от специалистов из других стран, в том числе и Беларуси.

А вот в США, в которые за январь−март прошлого года выехало на работу 46 человек, стали реже отправляться на заработки. В первом квартале нынешнего года эту страну для работы выбрали, по официальной статистике, только 2 человека.

При этом подавляющее большинство выехавших на заработки составляют рабочие — 2148 человек. Больше всего белорусские рабочие востребованы в России (917 человек в январе−марте этого года), Польше (518), Литве (406) и Чехии (274).

Напомним, на белорусском рынке труда растет дефицит рабочих. Так, на начало мая по рабочим специальностям было заявлено 63,1% от общего числа вакансий (месяцем ранее — 62,7%). Для сравнения: на аналогичный период 2018 года для рабочих было 61,4% от всех предложений нанимателей.

В Китае и Катаре востребованы белорусские работники торговли и сферы обслуживания.

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках