They frightened us with storm
16- Iryna Khalip, “Novaya Gazeta”
- 18.10.2007, 12:21
8.000 people came out to the European March in Minsk. Is it much or little – it is a question about a glass which is half empty or half filled. In our case 8.000 is much. Especially when taking into account the campaign of intimidation and disinformation for which the authorities spared neither efforts nor time.
"Ураганом пугали впервые" - пакуль адзіны пазытыўны артыкул аб EU_маршы, які я прачытаў.
ReplyМожа гэта таму ён такі добры, што я люблю Ірыну Халіп?!
Уважаемая Ирина!
ReplyНу давайте не будем лукавить: 1 я +тыщи 4 максимум = 4001.
Ну не было там 8 тысяч, хоть горькая но правда...
Gold milliard- да нет- я сам обескукражен- почему Лебедько занизил цифры участников до 4 тысяч, почему ББС тоже принизило до 5 тысяч, почему Евроньюс проигнорировало событие, показав при этом 10 тысячное шествие в Киеве, это конечно больше , чем 2 тысячи по БТ , но все же появился вопрос. Видать есть какие-то закулисные движения.
ReplyИрина в общем-то права около 8 тысяч сначала шло по проспекту и около 4 тысяч ждало около Академии, дальше пошло тысячи 2-3, оставшимся слушать политиков было не сильно интересно - я видел как небольшие групки стали уходить- кто-то догонять ( и им на удивление позволили), а кто то уже и расходиться. Но в момент прихода колонны к академии могу подтвердить общая массовость составляла примерно 10-11 тысяч, правды ради можно отметить большое количество журналистов и , наверно спецслужб в гражданском- но все же массовость в момент кульминации была не провальная. А до Бангалор колонна существенно поредела- не будут туда люди ходить. И согласен с мнением Ирины- было красиво- хорошо было и то , что пока трепались политики люди красиво ходили по проспекту- думаю, это прибавило визуальное впечатление со стороны.
Скучно живешь "Gold millard", все у тебя серенько, скоро станешь стареньким и ничего не поймешь. А у нас маленький праздник был, будет и большой!
ReplyМеня страшно забавляет, как все бросились считать сколько было людей. 1000, 2000, 4000, 7000, 8000, 10000... Ну какая разница, если было 2000 или 4000 или. Разве в этом дело? Переливаете из пустого в порожнее.
ReplyВот миллиард пишет
Уважаемая Ирина!
Ну давайте не будем лукавить...
А зачем Ирине лукавить? Ну и пусть там не было 8000. Суть статьи то не в этом.
Gold milliard. He goni/
Reply5 тысяч, даже Рэйтес говорит что до 5 тысяч, хватит преукрашать то чего небыло
Replyочевидно было что этот марш разгонять не будут. усатый сейчас с европой заигрывать пытается.
ReplyДа как не считайте, евросводники, но в сравнении с остальными 1.5 млн. горожан в Минске ваши 8 тыс. это просто мизер. Минчане проигнорировали ваш марш в целом. Как ни крути, но это провал, потому что Вы пиарили это марш 5 месяцев. В общем, прозападники вновь облажались. С чем я их и подражаю. Привет Ивашкевичу с Бондаренко. Гы.:))
ReplyМне абсолютно всеравно сколько людей там было, я не считать приходила. Вот куда люди хотели идти и что делать это было понятно любому. Старики пришли зарядиться энергией, мне так и сказал какой-то дедушка-преподаватель, Козулинцы, как обычно, провести митинг "Освободим Козулина!", европейцы - посмотреть со стороны, молодеж хотела идти от Октябрьской до Библиотеки. Скажу честно, сначало было грустно на все это смотреть, потом, когда подошли с Октябрьской, как-то веселее все выглядело. Люди просто не помещались на площадке перед Академией. Отношение у зевак, как в машинах так и просто пеших тоже разное было. Видела парочку около 50-55 лет, таких злобных эскапад от интелигентно выглядевших людей просто не ожидала, если бы они знали что я из этой колонны, порвали бы на тряпки. Рядом с ними стояла бабушка и улабалась, а внучка махала проходящим вязанным шарфиком. Люди по разному относятся к таким маршам и я бы не назвала наше общество таким уж монолитным и преданным "доброму царю". Слишком многие умеют читать и могут пользоваться благами технологий.
ReplyА вот по поводу PR этой акции могу сказать только, что мало кто знал что она запланирована, разрешена и вообще зачем она нужна. Сколько бы не злопыхали, а нет у нас возможности получать информацию простым и доступным путем. Почему непричастный, интерисующийся Беларусью только по рабочим вопросам голандец знает о марше, а мои родители нет? Ответ прост, голандец пользуется интернетом, а мои родители телевизором. Знать о марше могли только те кто уже созрел для поиска информации на интересующую тему. Но в любом случае большое спасибо всем кто так или иначе пытается делать хоть что-то, что-то всегда лучше чем ничего.
хорошо... позитивно. Но надоело, честное слово. Какая разница, на самом деле, 4 тысячи или 8 тысяч? Нужно 200 тысяч. Или снайпер -)
Replyмонро, злорадствуют только дураки
ReplyЗа Луку добровольно не соберется и десяток человек
ReplyС фигами в кармане живет процентов 70 населения, в т.ч. чиновники и силовики. Но выйти на улицу и показать эти фиги тому, кому они предназначены - духу хватает только у этих вот нескольких тысяч. Трусы шипят по углам, маскимум - в транспорте: как дорожают продукты и квартплаты и пр. И надеются что кто-то другой сделает для них жизнь лучше - президент, Россия или Запад.
ReplyНасколько нужно не иметь чувства собственного достоинства, чтобы терпеть все эти уже давно исторически провалившиеся эксперименты: сталинские, хрущевские и брежневские. За 13 лет все они были. Сейчас вот - экономика должна быть экономной. Лебединая песня застоя.
Но вот россияне придушили ГКЧП. А случись такое здесь - так и сидели бы под звуки "Лебединого озера". И смотрели бы по телеку, как давят танками несколько тысяч, которым не наплевать.
А якая розьнiца колькi было чалавек,галоу`нае што былi, i EU Марш усё ж такi прайшоу`.
Reply