28 March 2024, Thursday, 14:49
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 54
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 9:31, 9.12

Ахтивы из крустальной сосуды уйдуд самому блискому роцтвинику, батьке. :D
Ибонех денюх влажывать туды, куды собака хвоста нисуёт.

Reply
0 +
kom, 9:50, 9.12

А что же хозяин "пыточной" так плохо освещен в этой истории. Он здесь не причем?

Reply
0 +
kom, 9:53, 9.12

«некоторые кричали, прося о сострадании и помощи, некоторые стонали, некоторые молчали, некоторые были не в состоянии идти (слышен был глухой звук волочения)».

Постоянными ночными допросами и избиениями был доведен до невменяемости, он пребывал в бредовом состоянии, его мучили галлюцинации. После медицинского осмотра его перевели в тюремную больницу. Там его кое-как привели в порядок и отправили по этапу в лагерь…

(выдержка из воспоминаний заключённых Сухановки" времен 38 года. Но что отличает наши тюрьмы?

Reply
0 +
Pavel, 10:01, 9.12

Согласен с предыдущим оратором. При чем здесь БКГБ? Им это зачем? Было бы странно объяснять их прыть вежливой просьбой какой-то адвокатской конторы в Лондоне.

Reply
0 +
kier, 10:06, 9.12

Ирина Халип-единственный Журналист Беларуси

Reply
0 +
Паулюк Багрым, 10:07, 9.12

На НТВ трэба усе гэта паказац! Ганьба Гэбэшникам - ляльки на вяровачцы!

Reply
0 +
Только орден ему, 10:11, 9.12

А где фото главного из главных

Reply
0 +
Алесь, 10:20, 9.12

Друг ЛУ- Березовский))))!!!! это давно не секрет. У меня вопрос: Путин с Медведевым разыскивают его(Березовского) , почему уже давно за грудки не возьмут, нашего солнцеподобного, Или в России так плохо ФСБ работает?

Reply
0 +
Ну вааще, 10:21, 9.12

kom, 9:50, 9.12
Версии:
1) Возможно, покойный вложил миллиарды в РБ. Их придется вернуть и раздать по завещанию наследникам.
2) Лу дружит за деньги со всеми, в том числе с БА. За задержание и пытки Зельцера - БА реально мог платить налом угадайте кому. Учитывая, что оценивают в миллиарды состояние покойного, то отстегнуть БА мог не мало. Другой такой страны БА не найти, которая согласится задержать гражданина США и придумает повод для этого ))))
3) 1 и 2 вместе ))))

Reply
0 +
Гость, 10:37, 9.12

Ирочка - держись!!! Ничего не бойся.

Reply
0 +
романчук, 10:41, 9.12

Всё это вполне возможно, как и возможно, что есть люди на марсе. Но если посмотреть с другой стороны - возможно и обратное.

Reply
0 +
Лорд Небелл, 10:43, 9.12

Из статьи явно чувствуется,что "Новая газета" и Халип имеют какие то более конкретные жареные факты,но не уверены в реакции кой-кого...Потому пока лишь обозначили тему,закинули удочку.Возможно надо ждать в ближайшие недели более сенсационной статьи на эту тему с конкретными фактами и указанием роли Луки в этом деле?Пока же мы прочли то,что давно было опубликовано на разных сайтах,типа компромат.ру,скандалы.ру.Ничего нового,увы.Но опасения Халип понятны - эти люди способны на всё.Ира,держись,будь осторожна.

Reply
0 +
Сашка Солодуха, 10:44, 9.12

Беларусь как беспредельная страна-убивает неугодных людей , пытает народ , похищает с последующим вышныриванием в лесу людей - и этим занимается госаппарат финансируемый из бюджета !

Reply
0 +
Стары хрыч, 10:52, 9.12

В этой истории больше шума, а деньги в РБ если и были, то уже поменяли хозяина.Наш не отдаст.
Что заключённых бьют и пытают - не секрет.
Что нас за быдло держат и верхушка своими делами занимается только дебил не понимает. А до Березовского доберутся как только у него высоких покровителей в Кремле не станет.
Ирина молодец. Вот так рыть должен каждый журналист.

Reply
0 +
Вячеслав, 10:53, 9.12

Ирине - для конфиденциальной переписки надо подписывать PGP ключем Ваши письма, большинство платных программ имеют спецключи для спецслужб :)
Надо использовать бесплатную, с открытым кодом, называется она TrueCrypt. С легкостью напишете сообщение, закриптуете его, и отправите адресату. Он его расшифрует паролем. Пароль должен быть не менее 20 символов со спецсимволами. Желательно какой-нибудь предложение на русском, но английскими буквами. и в тексте еще чего нибудь %:? такого написать.
Мобильные телефоны лучше не использовать, они прослушиваются всеми, кому не лень, при этом абсолютно не защищены. Если надо поговорить, можно использовать Skype, кстати продаются уже Skype телефоны даже, да и звонки в любую точку мира стоят накмного дешевле, но опять же на своем компьютере у вас должен быть установлен VPN, который шифрует Ваше соединение до сервера Skype, таким образом перехватить ваши сообщения/звонки
станет на несколько порядков сложнее, а в ряде случаев - технически невозможно.

Reply
0 +
Serg, 10:58, 9.12

Цыганщина чует что медвед собирается разрешить своим газетам гнобить усатого, вот и обделались.

Reply
0 +
vvv, 11:05, 9.12

ну а толку-то, что статья вышла и правда выставлена на всеобщее обозрение. Все сделают вид что ничего страшного не происходит и типа это просто информация да и все.Мало ли чего сейчас пишут журналисты... все как было так и останется и никому ничего не будет. Страна мумитролия, к большому сожалению...

Reply
0 +
Опп, 11:13, 9.12

и совершенно непонятно чего они добились, продержав в тюрьме зельцера полтора года кроме международного скандала. Все эти факты действительно известны тем кто интересовался этим делом. а что касается наследства -- так какой бизнесмен, таковое и наследство оказалось. Бандит и проходимец.

Reply
0 +
alesik, 11:16, 9.12

2 Ирина Халип:

Ирина, Вы нужны стране не в тюрьме и не в холодном виде. Озаботьтесь же защитой информации, с которой Вы работате. Пожалуйста!

Найдите - я уверен, что найдёте легко - в своём окружении надёжного "параноика" и пусть он научит Вас схемам безопасной работы. Шифрование почты, диска вашего компьютера, безопасная голосовая связь - это несложно. А поцы, сидящие на прослушке, пусть обломятся.

2 Хартия: Панове, надо бы какой-то ресурс по безопасности жизнедеятельности и работы открывать. А то люди подставляются по незнанию к вящей радости всяких "товаришчей" - любителей незаконно лезть куда ни попадя. И у вас кстати пароли уплывали... Если у вас некому - могу заняться. Черкните пару строчек, мыло моё у вас естъ.

Reply
0 +
Андрей, 11:21, 9.12

Вячеслав, 10:53, 9.12
_________________
А можете более подробно пояснить способы защиты переписки и переговоров инете?

Reply
0 +
Здань, 11:24, 9.12

Сашка Солодуха, 10:44, 9.12
Беларусь как беспредельная страна-убивает неугодных людей , пытает народ , похищает с последующим вышныриванием в лесу людей - и этим занимается госаппарат финансируемый из бюджета !

Гэта называецца тэррарызм. МФВ падтрымлiвае тэррарыстау.

Reply
0 +
Ульянов Ленин, 11:27, 9.12

160 лимонов вложенные миллиардером в Белнефтехим это приличные процегты для наследников
Луковцы их и прикарманят, папин Витя подсуетится, и хрен что получит вдова а вы говорите что от наследства ничего не осталось

Reply
0 +
Amo, 11:42, 9.12

2 Вячеслав;

Вы наверное не в курсе, но ГэБисты прослушают ваш скайп минуя всякие VPN. Они про платили $$$ конторе и получили доступ к оборудованию через которое идут все звонки Skype. Поэтому я бы не рекомендовал бы для конфиденциальных переговоров использовать эту программу.
Шифруйте почту TrueCrypt или другими менее известными программами - это по крайней мере на некоторое время замедлит работу внутренних органов :-)

Reply
0 +
Вячеслав, 11:53, 9.12

Андрей, 11:21, 9.12

Вячеслав, 10:53, 9.12
_________________
А можете более подробно пояснить способы защиты переписки и переговоров инете?
--------------
Что именно Вас интересует.
Азы безопасности - это VPN на вашем компьютере. погуглите сервисы, я не хочу ничего рекламировать. Найдете, их много. отзывы тоже обязательно ищите на независимых форумах.
Впн позволит вам шифровать соединение с интернетом. Таким образом, технические приспособления которые гэбуха ставит провайдеру и на узлы связи - становятся бесполезными, разве что они расшифруют 256-битный ключ :))) Или будут сами вам продавать ВПН, поэтому я и говорю - нужно читать отзывы и желательно на многих форумах.
Удовольствие стоит около 30 долларов в месяц

Шифрование почты.
Не секрет, что с помощью технических приспособлений (сниффинга в основном), вся информация передаваемая по каналам связи может быть прочитана. Нашей задачей не стоит помешать этому, нам надо подсунуть то, что будет нечитаемым, то есть зашифрованным. Большинство коммерческих программ, которые могут шифровать почту на лету, уже давно (это выкупали на специализированных форумах не однократно) заключили договора со спецслужбами. Кстати в большинстве стран, если ты занимаешься разработкой такого ПО, в обязщательном порядке секретный ключ должен быть передан спецслужбам. Этим ключом можно расшифровать любой контейнер или сообщение.
Поэтому группа людей объединилась и пишут свой софт - TrueCrypt с открытым кодом. Это значит, что туда подсунуть "червя" невозможно.
Технически все очень просто - создали файл, потом создали контейнер, пернесли файл в контейнер и отправили контейнер кому надо. (это с этой программой)
Также TrueCrypt позволяет зашифровать полностью ваш копьютер, на случай если гэбуха его украдет. Можно вывести даже сообщение системное что диск не отформатирован...(перед загрузкой компьютера), а можно (за что люблю эту программу) сделать еще одну скрытую копию ОС, для работы :) а вторую, если вам зажмут пальцы, для того чтобы показать кому хотите. Но учтите, что во вторую систему надо входить тоже время от времени :) и имитировать пользование ей.

Общение по аське - просите всех ваших корреспондентов (это быстро и недолго) ставить плагин SimpLite (он бесплатный). Погуглите, все найдете. Настройки тоже очень простые - в аське прописать коннект через 127.0.0.1 и порт 15190, запустить симплайт и сгенерировать ключ. Тоже должен сделать и ваш собеседник. Установка не займет более 5-и минут. Зато сообщения, передаваемые по аське будут защищены. Эта программа работает со всеми программами - Qip, trillian, icq, miranda и тд

Reply
0 +
Maksim, 11:53, 9.12

Amo, 11:42, 9.12
----------------------------------------------------------------------------------------

_ВСЕ_ сообщения (в том числе и голосовые) в skype шифруются. Доступ к каналу, по которому идёт обмен информацией ничего не даст.

Reply
0 +
Вячеслав, 11:55, 9.12

Amo, 11:42, 9.12

2 Вячеслав;
-----------
Да, возможно, но то не забелорусская гэбуха, иначе бы они так сильно с использованием скайпа не боролись. А то, что скайп использует внутреннее шифрование - факт.

Reply
0 +
КГБист, 12:16, 9.12

умные собрались .....)) Слава ничего не замедлится у нас всё под контролем и прослушкой мы занимаемся в исключительных случаях..,а мелочью не занимаемся..

Reply
0 +
Single, 12:30, 9.12

Судя по количеству комментариев, эта тема интересует обывателя куда меньше, чем, скажем, катание на мотоцикле солнцеподобного.....

Reply
0 +
петя клыпа, 12:52, 9.12

Сюжет закручен покруче любого детектива и ничего придумывать не надо! Береза и АГЛ лучшие драматурги (твою мать)!!!!! Ни один писака не сравнится!

Reply
0 +
Aндрей всех добрей, 12:56, 9.12

Ого ! Черные делишки Лу растут как снежный ком. Чем больше он становится, тем неадекватнее его хозяин. За Уралом люди говорят: "Медведь который лизнул крови, уже малиной питаться не будет". Будте осторожны бразы
Этими "людьми" управляет СТРАХ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ - худшее сочетание
которое только можно придумать. Но как говориться,а на каждый Титаник найдется свой кусок льда.

Reply
0 +
Куйбышев, 13:30, 9.12

Между тем Ирина дала альтернативный "делу пропавших" информационный повод. Причем на пересечении российских интересов.

Reply
0 +
ярэма, 13:42, 9.12

петя клыпа, 12:52, 9.12
Нет ,я думаю что сюжет закрутил Березовский, а АГЛы отведена роль мучителя-убийцы ,как в любой ОПГ

Reply
0 +
Jet, 13:58, 9.12

Ирину надо "двигать" в Президенты свободной Беларуси...

Reply
0 +
Litvin, 14:03, 9.12

Для безопасности возможно необходимо отделить конфиденциальную почту от рабочей. И создать отдельный почтовый ящик на удаленном от Беларуси сервере. Далее доступ к этому ящику неоходимо осуществлять через скрытый доступ. Через модем или мобильник, зарегистрированный на незасвеченного человека. Да и это не панацея, если кто нибудь сдаст эл. адрес. В принципе рядовые работники издательств, вполне могут сделать это за деньги. А спецслужбы вполне могут поставить метку на адрес и проследить кто и как на него заходит. Наверное просто надо чаще менять Симку и эл. адрес.

Reply
0 +
Леонид, 15:07, 9.12

Два мнения.
1. Прилетел самолет. Частный. Кто ему дал коридор, кто его сопровождал по аэронавигации? Почему его доблестные ПВО не уложили? Кто сообщил о пассажире, И. соответственно, КОМУ ЭТО НАДО?
2. Помните, Ирина, лет с десяток Вам было сказано: "Ирина, ну ТЫ ж меня знаешь!" Помните об этом! Да хранит Вас БОГ!

Reply
0 +
Кей, 15:48, 9.12

Ирина, респект! Твоим именем мы назовем улицу в городе!

Reply
0 +
Зьміцер, 16:31, 9.12

Цікавая гісторыя. Дзякуй.

Маё меркаваньне такое: хай яны там адзін аднаму глоткі перагрызуць за крадзеныя-перакрадзеныя грошы! Прагных не шкада. Я больш за журналістаў хвалююся.

Reply
0 +
ЦРУшник, 16:48, 9.12

КГБист, 12:16, 9.12
умные собрались .....)) Слава ничего не замедлится у нас всё под контролем и прослушкой мы занимаемся в исключительных случаях..,а мелочью не занимаемся..

гомерический хохот в оффисе, не можем работать

Reply
0 +
мти, 17:40, 9.12

Ирина, держись, дорогая!
Здесь много всяких советов, может нужно взять их на вооружение?
Терпения и мужества, тебе!
Ты всем нужна.

Reply
0 +
владимир ильич, 17:56, 9.12

ГБё всегда старалось урвать кусок чьего нибудь пирога.Во времена расцвета рэкета после основной работы занималось" вымогаловом", мотивируя это низкой зарплатой(а я раньше думал, что ГБ все идейные).Ничего не изменилось, только обложка.

Reply
0 +
Фрабел., 19:38, 9.12

Ну што, ГДБістскія ўблюдкі, не падабаецца ?! Будзе яшчэ і не такое, прыйдзе час, гатоўцеся, мразі лукашыстскія !!! Як я вас НЕнавіжу , казлы ванючыя !!!

Reply
0 +
Зьміцер, 19:40, 9.12

"Кстати в большинстве стран, если ты занимаешься разработкой такого ПО, в обязательном порядке секретный ключ должен быть передан спецслужбам. Этим ключом можно расшифровать любой контейнер или сообщение."

Можа быць, я нейкую ня тую матэматыку вучыў ва ўнівэрсытэце, але, як мне вядома, ні для аднога вядомага сучаснага алгарытма шыфраваньня (AES, BlowFish, RSA) не існуе і ня можа існаваць сакрэтнага ключа ад усіх замкоў. Прынцыпова. Калі вашая кампанія пры распрацоўцы шыфравальнага ПЗ выкарыстоўвае гэтыя алгарытмы, спецслужбам застаецца толькі спачуваць. Калі ж яна "паляпшае" гэтыя правераныя алгарытмы для стварэньня "залатога ключыка", іх алгарытмы можна будзе лёгка і ненапружна ламаць і бяз веданьня ключа. Чытайце кніжкі, там усё напісана. (Не "Параною",а тэхнічныя кніжкі чытайце)

Reply
0 +
Rubon, 19:46, 9.12

Ірына, будзьце асьцярожная! Вы патрэбныя Беларусі.

Reply
0 +
val, 23:34, 9.12

Умница, удачи тебе и Всем нам.
Приятно услышать то , о чем все и так догадывались.
Думаю , что вскоре это будет зачитываться в международном суде

Reply
0 +
fax, 0:47, 10.12

Цыганско-государственный бандитизм!
Обидно за Родину . . .

Reply
0 +
ХДР, 2:14, 10.12

статья очень интересная!это ж сколько на самом деле то опущено в этом материале,чего мы никогда не узнаем..
Ирина,благодарен Вам за столь интересную информацию

Reply
0 +
2 Litvin, 14:03, 9.12, 8:24, 10.12

Можно просто пересылать почту в запароленном архиве , общаться с боссом и мужем по важным вопросам по скайпу - все спецслужбы грызут ногти.

Reply
0 +
Svolka, 15:55, 10.12

Я одно не понимаю. Почему гэбисты грозят Ирине. Ничего такого в этой статье и нет. Мы и так все знаем, что государством РБ управляет преступный клан лукашенки и ГБ и давно уже ничему не удивляются беларуский народ, а только желают вам и вашему потомству скорейшей смерти.

Reply
0 +
Иван Муромец, 20:21, 10.12

Статья очень интересная, про грызню пауков в банке. При том, я никак не усмотрел в ней вещей, из-за которых пошли угрозы в адрес Игины Халип. Такое впечатление, что опубликованные сведения представляют только намёк на существованте неких иных сведений, именно которые и представляют опасность для заинтересованных сторон. И они этот намёк поняли и озаботились...

Reply
0 +
prohozhii, 0:21, 11.12

Хорошо, что опубликовала! Теперь ее не тронут! Ф тов. ВВП - бывший сотрудник КГБ, надеюсь, не потерял своих профессиональных навыков и проведет работу по теме! Ведь БАБ "кинул" русских круто и такое не прощается. Ф, если, и после этой статьи не будет "раскрутки", то все, кончилась вера в справедливость! Продана она!

Reply
0 +
mchy, 3:37, 12.12

to Зьміцер

спецключ реализовать просто - задублировать данные. Одна часть шифруется и расшифровывается публичным-секретным ключами пользователя, а дубль шифруется зашитым в программу публичным спецключом, а расшифровывается продаваемым секретным спецключом. Всего-то.

а из-за чего весь сыр-бор действительно таки непонятно. Ничего нового в статье не заметно, все уже было раньше на наших оппозицинных сайтах. ... может проблема в выходе на широкую российскую аудиторию ...

Reply
0 +
ой, 7:47, 13.12

зря вы так, ведь если поменять акценты в этой истории с добавлением ещё одного новопрестольного персонажа, картина приобретёт более чёткие очертания. Игра идёт большая, и кгб в ней выполняет роль весьма второстепенную. Читайте историю, всё новое - это хорошо забытое прошлое.

Reply
0 +
Mike S., 14:10, 13.12

Besides large sums of money and hatred for Mr. Putin, why is Mr. Boris Berezovsky allowed to stay in England?

Reply
0 +
Огого :), 20:48, 15.12

mchy, 3:37, 12.12
спецключ реализовать просто - задублировать данные. Одна часть шифруется и расшифровывается публичным-секретным ключами пользователя, а дубль шифруется зашитым в программу публичным спецключом, а расшифровывается продаваемым секретным спецключом. Всего-то.
----------------------
Ну накрутил!
Вспоминаются при этом слова из песенки (по поводу продажи спецключа с дублированием):

На зубах висит гимнаст
Да чего же он зубаст
Вот такому бы гимнасту
Продавать зубную пасту!

:)

Reply