За все коммунальные (вода, свет, отопление, интернет...) в зависимости от сезона плачу от 230 до 330 евро. Зарплата +- 1100 евро. Считаю, что жить в Латвии можно вполне комфортно. Конечно, при условии знания гос. языка.
Литовские фермеры в 2023 году собрали урожай зерновых больше белорусского, при в три раза меньшем количестве населения. Агрофюрер вынужден импортировать 1,5 млн тонн зерна, чтобы в Беларуси не начались голодные бунты.
это решение (поднятие минимальной зарплаты) убивает малый и средний бизнес в литве. когда поднимается запрлата атоматически увеличиваются налолги уплачиваемые с зарплаты. в литве даже если работник работает на четверть ставки, налоги платятся исходя из минимальной зарплаты (сейчас налоги это около 350 EURO, а станет еще больше), деньги же эти нужно заработать. Даже в Вильне есть масса людей готовых работать за 500 EURO, но их на работу не берут, именно из за высоких налогов.
Ну так пусть едут в "сасут" на заработки. Тут и медицина с образованием "бесплатные", и жилье дешёвое, и продукты почти задаром и вкусные.
Что-то не вижу очередей в белорусские консульства. Тут же так по-домашнему, душевно.
За 500 евро НИКТО работать не будет - не окупается. Разве на полставки, пару дней в неделю и т.д. Но на постоянную работу - ха-ха, дураков нет. Ну а проблемы "бизнесменов" никого не волнуют. Если тебе нужны рабы, а не работники - увы, вы ошиблись государством. Ну или ты не бизнесмен.
Минималка в Беларуси совсем никакая еще и пенсии не всем будет платить и другие способы найдет отжимать деньги у народа, но вот снять то же жилье, или платить коммуналку, в ЕС намного дороже в Варшаве однушка от 600 евро и выше Минск двушка от 350 долларов
Толку от этих повышений ,если цены подтягивают автомачески и налоги ,в литве основная масса граждан живет так же бедно как и в рб ,только выборы честные , а толку .
Минимальный стаж работы в литве 15 лет для пенсии , средняя пенсия 600€ ,но это средняя, комуналка 150-200€, топливо 1.82€, продукты дорогие. Средня, зп 2072€минус налог а это или 20% или 32 % на руки 1300€ Аренда жилья космос,за все заплати и что остаеться ,правильно нихрена , сравнение неуместно от слова совсем .
ne tak,komunalka menshe plus dlia pensionerov ili katorie poluchaett minimalku KUTSHIA LGOV po komunalke -50-80%
i po sute po tempam stroitelstv individualnix domov ,i pokupatelnoi sposobnosti ,ya skazu tak mi Litovtsi nezili NIKOGDA lutshe za 50 let ,pochemu 50 let ? potomu shto ya znayu kak zili moyi roditili i kak zivut teper plus kak ya zidu i mnogie znakomie
p.s. i eto ne xvastayus,mne pa sute pofig kak zivut pro sovietskoe prostransvo ne v EC ,nasha ekonomika zaviazana 90% na EC ,nu tam usa,gb a ostolnoyo pofig
Про топливо 1.82€ и аренду жилья "космос", можно по конкретнее. А то я живя в Вильнюсе, ни одного, ни другого не вижу. И да, напишу я таким, такую штуку, про которую много кто и не слишал - не говоря а куче всяких компенсации, есть и КОМПЕНСАЦИЯ ЗА АРЕНДУ квартиры.
90% литовцев живёт собственном жилье, а это только коммуналка и прочие услуги в районе 300 евро при зарплате в 1300 евро. Некоторые продукты ещё дешевле, чем в Беларуси, не говоря уже про шмотки, электронику и авто (и запчасти к ним). Беларусы по сравнению с литовцами выживают, причём все запуганные и в постоянном стрессе.
k slovu o benzine ,on stoyet ot 1,35 evro ,no on koleblitsa kazdii den,otkuda i kakie 1,82 :D
arenda ,tak vet Litva ne tolko Vilnius ,a esli Vilnius to tam normalnaya zarplata ot 2000 euru na ruki i eto rabochevo a ne spetsialista
i kto k kamu priot rabotat? mi ili vi ? :) but chestnem k soboy . Esli k vam edut nashi ,to tolko spetsialisti katorie i v bangladehe mnogo zarabatavali iza navokov,a vi edeti k nam za prastie radoti ,ochen mnogo iz vashim voditeli
Где пособия по безработице в Беларуси? Кто тратит эти деньги? Почему вместо пособия налог на тунеядство? Где рождественские каникулы как в нормальных странах? Где 13-е зарплаты? Где оплачиваемые выходные дни без объяснения причин? Где медицинские страховки, оплачиваемые работодателем?
ШОК! ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! ОБ ЭТОМ ВСЁ ИЗВЕСТНО.
Опять песни про Литву у которой рынок и про Беларусь в которой Русская Мафия создала Монополию на Импорт, а больше ничего. Поэтому ни каких социальных программ, рыночных мехапнизмов нет. есть Русская Мафия с Монополией на Импорт, купи-продай, накрути цены от балды, вот и всё. Плати рабам копейки, а продавай всё за огромные деньги - вся схема чёрного рынка.
в Литве нет жирного агрофюрера и банды ябатек с мусорами , сидящих на шее у народца.
ReplyИрландия мин ЗП 9,5 Евро в час (76. евро в день)
ReplyHolandia 13,3 minimalna. Navieroje poetomu mnogo litovtsev siedid v Holandii
ReplyВ Канаде (Онтарио) минимальная зарплата 11.35 Евро в час :)
ReplyВ Канаде доллары.
Reply16.55 Канадских долларов по сегодняшнему курсу равны 11.35 Евро.
ReplyИ огурцов навалом...
ReplyВ Латвии с 1 января минималка 700 евро.
Replyа стоимость только жилья 750-1300
ReplyВот и вата тут как тут. Иди в Пятерочку ройся в просрочке.
ReplyЗа прошлый месяц коммуналка (без электричества) составила 190 евро за трешку. И ~30 евро электричество.
ReplyЗа все коммунальные (вода, свет, отопление, интернет...) в зависимости от сезона плачу от 230 до 330 евро. Зарплата +- 1100 евро. Считаю, что жить в Латвии можно вполне комфортно. Конечно, при условии знания гос. языка.
ReplyЛитовские фермеры в 2023 году собрали урожай зерновых больше белорусского, при в три раза меньшем количестве населения. Агрофюрер вынужден импортировать 1,5 млн тонн зерна, чтобы в Беларуси не начались голодные бунты.
Replyпосмотрел как ввели евро в 2015 было
Reply2015-01-01
минималка – 300 Eur
час – 1,82 Eur
это решение (поднятие минимальной зарплаты) убивает малый и средний бизнес в литве. когда поднимается запрлата атоматически увеличиваются налолги уплачиваемые с зарплаты. в литве даже если работник работает на четверть ставки, налоги платятся исходя из минимальной зарплаты (сейчас налоги это около 350 EURO, а станет еще больше), деньги же эти нужно заработать. Даже в Вильне есть масса людей готовых работать за 500 EURO, но их на работу не берут, именно из за высоких налогов.
ReplyБедняжки бизнесменики, как платить зарплату так деньги нужно ещё заработать, а как купить мерседес на контору, так я заработал.
ReplyНу так пусть едут в "сасут" на заработки. Тут и медицина с образованием "бесплатные", и жилье дешёвое, и продукты почти задаром и вкусные.
ReplyЧто-то не вижу очередей в белорусские консульства. Тут же так по-домашнему, душевно.
Так для граждан Литвы безвизовый въезд в Беларусь.
ReplyЗа 500 евро НИКТО работать не будет - не окупается. Разве на полставки, пару дней в неделю и т.д. Но на постоянную работу - ха-ха, дураков нет. Ну а проблемы "бизнесменов" никого не волнуют. Если тебе нужны рабы, а не работники - увы, вы ошиблись государством. Ну или ты не бизнесмен.
ReplyМинималка в Беларуси совсем никакая еще и пенсии не всем будет платить и другие способы найдет отжимать деньги у народа, но вот снять то же жилье, или платить коммуналку, в ЕС намного дороже в Варшаве однушка от 600 евро и выше Минск двушка от 350 долларов
ReplyТолку от этих повышений ,если цены подтягивают автомачески и налоги ,в литве основная масса граждан живет так же бедно как и в рб ,только выборы честные , а толку .
ReplyМинимальный стаж работы в литве 15 лет для пенсии , средняя пенсия 600€ ,но это средняя, комуналка 150-200€, топливо 1.82€, продукты дорогие. Средня, зп 2072€минус налог а это или 20% или 32 % на руки 1300€ Аренда жилья космос,за все заплати и что остаеться ,правильно нихрена , сравнение неуместно от слова совсем .
Replyne tak,komunalka menshe plus dlia pensionerov ili katorie poluchaett minimalku KUTSHIA LGOV po komunalke -50-80%
Replyi po sute po tempam stroitelstv individualnix domov ,i pokupatelnoi sposobnosti ,ya skazu tak mi Litovtsi nezili NIKOGDA lutshe za 50 let ,pochemu 50 let ? potomu shto ya znayu kak zili moyi roditili i kak zivut teper plus kak ya zidu i mnogie znakomie
p.s. i eto ne xvastayus,mne pa sute pofig kak zivut pro sovietskoe prostransvo ne v EC ,nasha ekonomika zaviazana 90% na EC ,nu tam usa,gb a ostolnoyo pofig
Про топливо 1.82€ и аренду жилья "космос", можно по конкретнее. А то я живя в Вильнюсе, ни одного, ни другого не вижу. И да, напишу я таким, такую штуку, про которую много кто и не слишал - не говоря а куче всяких компенсации, есть и КОМПЕНСАЦИЯ ЗА АРЕНДУ квартиры.
ReplyV Holandii kak raz taki 1,86e bienzin, v Giermanii vidiel 1,80.
ReplyЖили были, а как у меня, после наших коммуналок, ос
Replyталось 35 руб. на руках , то это как ? Жизнь Мне что
счастье НГ встречать ?
Помолчи уж лучше .
90% литовцев живёт собственном жилье, а это только коммуналка и прочие услуги в районе 300 евро при зарплате в 1300 евро. Некоторые продукты ещё дешевле, чем в Беларуси, не говоря уже про шмотки, электронику и авто (и запчасти к ним). Беларусы по сравнению с литовцами выживают, причём все запуганные и в постоянном стрессе.
Replyk slovu o benzine ,on stoyet ot 1,35 evro ,no on koleblitsa kazdii den,otkuda i kakie 1,82 :D
Replyarenda ,tak vet Litva ne tolko Vilnius ,a esli Vilnius to tam normalnaya zarplata ot 2000 euru na ruki i eto rabochevo a ne spetsialista
i kto k kamu priot rabotat? mi ili vi ? :) but chestnem k soboy . Esli k vam edut nashi ,to tolko spetsialisti katorie i v bangladehe mnogo zarabatavali iza navokov,a vi edeti k nam za prastie radoti ,ochen mnogo iz vashim voditeli
Где пособия по безработице в Беларуси? Кто тратит эти деньги? Почему вместо пособия налог на тунеядство? Где рождественские каникулы как в нормальных странах? Где 13-е зарплаты? Где оплачиваемые выходные дни без объяснения причин? Где медицинские страховки, оплачиваемые работодателем?
ReplyВот именно, только в Беларуси могут ещё у безработного забрать последние трусы, а не дать.
ReplyШОК! ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ! ОБ ЭТОМ ВСЁ ИЗВЕСТНО.
ReplyОпять песни про Литву у которой рынок и про Беларусь в которой Русская Мафия создала Монополию на Импорт, а больше ничего. Поэтому ни каких социальных программ, рыночных мехапнизмов нет. есть Русская Мафия с Монополией на Импорт, купи-продай, накрути цены от балды, вот и всё. Плати рабам копейки, а продавай всё за огромные деньги - вся схема чёрного рынка.