20 апреля 2024, суббота, 11:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 49
+38 +
321_, 19:47, 1.08

"Деньги, вырученные за оплату проезда по дорогам, охваченным системой BelToll, пойдут в белорусский бюджет. Во-первых, нужно будет возместить затраты инвестору — австрийской компании Kapsch TrafficCom AG." - Вот что то мне подсказывает, что и этот инвестор пролетит как фанера. Что в бюджет попало, забудь.

Ответить
+10 +
qq, 19:50, 1.08

Не о том думаете.

Ответить
+118 +
Vladimir, 19:57, 1.08

а мне понравилась концовка: "А во-вторых, в Минтрансе надеются, что часть выручки пойдет на улучшение состояния дорожного хозяйства."
слово НАДЕЮТСЯ надо было написать большим жирным текстом. :)

Ответить
+19 +
Охотник, 20:15, 1.08

Надежда умирает последней! Как можно приступить к проекту, если в итоге только надежда?

Ответить
+42 +
**, 19:51, 1.08

В Минтрансе сидят чудаки! ясно же сказали -"деньги пойдут в бюджет", а не на улучшение состояния дорожного хозяйства.

Ответить
+25 +
Вадим, 19:58, 1.08

"в Минтрансе надеются, что часть выручки пойдет на улучшение состояния дорожного хозяйства."
---------------------------

Этим все и сказано. Аминь.

Ответить
+29 +
Петя , 20:03, 1.08

Инвестор Австрийский случайно не Лукадрищенко, стрегет свой народ как и полагается. Какой инвестор в эту чуду экономику вложит.

Ответить
+10 +
ыпык, 22:15, 1.08

ТАК СОБИРАЮТ НА ЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ В АВСТРИИ для коляна.

Ответить
+8 +
ggg, 0:40, 2.08

Австрийский инвестор, принадлежащий семейке.
Это так модно сейчас, вкладывать в страну бабки из-за бугра,
причем бабки, вывезенные из страны за бугор.

Ответить
+2 +
ПОРА, 11:08, 2.08

А в кабинетах тихенько говорят, что папаколи своему байстрючку бизнес на всякий случай заложил. А чё: сейчас вложил и живи на ренту

Ответить
+19 +
Алекс, 20:18, 1.08

- Папа, папа, хочу трассу "Формулы 1" на день рожденья!
- Харашо, Коля, сэйчас сделаю Белтолл.

Ответить
+12 +
ца, 20:29, 1.08

МУ ДА КИ

Ответить
+23 +
амнезия, 20:33, 1.08

Где-то мы уже слышали "С голой жопой к мировым стандартам", получилось жить в достатке только у клики коммунистов и теперь у клики луки, а народ, извините, всегда с голой жопой.

Ответить
+16 +
ЖЖ, 22:17, 1.08

На очереди оплата за воздух от количества вдохов. Устройство будет прибито каждому гвоздем ко лбу. А если помер и не заплатил-в счет оплаты заберут гроб и венки))))))

Ответить
+12 +
Иван, 0:03, 2.08

Это пир во время чумы. Не своевременное вложение денег а правильнее сказать как всегда глупые и не обдуманные действие главного придурка. Делает все ради показухи. А как только свернешь с основной дороги или во дворы в городе то проехать вообще не возможно сплошные колдобины и огромные ямы. И также в пригородных деревнях, находящих в 10-ти километровой зоне дороги полностью разрушены и вообще не ремонтируются. Я имею в виду Гомельский район. А это говорит о том что народ босоногий и голожопый и в лаптях походит еще, а панам надо на Майбахах по гладким дорогам кататься. А еще мы и в потемки возвращаемся, уличное освещение в деревнях Гомельского района Покалюбичского сельсовета вообще не включается, экономия. Получается что ночью по разбитым дорогам и без освещения можно покалечится. Наверное следующий этап нашей жизни возврат в землянки, скоро свет в домах начнут отключать и газ тоже, или же его сделают очень дорогим что не возможно будет жить в домах которые оснащены современными приборами обогрева и другими жизненно-важными приборами. Вот такая наша реальная жизнь. А что дальше????????

Ответить
+22 +
дурдом, 20:36, 1.08

Дур дом! Это чтобы в беларусь приехать надо все замарочки изучить . Но по моему они заинтересованы чтобы изучить было максимально трудно, чтобы пополнить свой бездонный сосуд

Ответить
+29 +
target destroyed, 20:37, 1.08

Я понимаю - во всём мире так, дороги платные и всё такое. Но в наших реалиях это выглядит, как просто очередная доилка населения. Вот и эти "специальные устройства для оплаты" - небось, "производства" того же Интеграла? Я угадал?

Ответить
+45 +
varravan, 21:05, 1.08

Я не понял, а где мои бесплатные дороги, которые строились на мои налоги? Не нужны мне ваши автобаны. Дайте мне мои о б ы ч н ы е п р о с т ы е б е с п л а т н ы е дороги. Ну стройте вдоль платных. Мне-то что.

Ответить
-8 +
Планктон, 8:14, 2.08

Да никто вас не трогает? :) Вам же бесплатно. Или вы иностранец?

Ответить
0 +
Реалист, 11:51, 3.08

для Планктон, 8:14, 2.08
Если более 3,5 тонны - еще как трогает. А вообще, наивняк вы наш - как долго будут ездить бесплатно и менее 3.5 тонны?

Ответить
+12 +
"po vzaimnosti iz RP", 21:12, 1.08

Будем в Польше усилено трeбовать от польских властей, чтобы ввели оплату на границе для всех беларусов, за пользование польскими приграничными дорогами . Примерно 20-30 Е за каждый везд в Польшу на легковой и 100-150 на грузовике. Это справедливо и кроме того не будет проблем с никакими устройствами. На автострадах само собой, oплата за км.

Ответить
-8 +
Планктон, 8:15, 2.08

Супер! Может хоть очереди меньше станут! Задолбало стоять в них (

Ответить
+8 +
Ненавижу, 21:12, 1.08

Были дороги белорусские, стали дороги австрийские и сейчас они определяют, кого пускать, а кого не пускать, вот и спихнули нас на обочину, замете могилёвских оброком не обложили. Территория с молотка.

Ответить
+14 +
KS, 21:19, 1.08

Скоро будем платить за воздух, за летнее тепло, за снег, за осадки, которые он нам с барского плеча посылает для полива наших огородов...

Ответить
+7 +
я за, 21:31, 1.08

Режим Хватаеся и за соломинку, соломинок будет много режим будет жить долго. Не покупайте лоторею, не будьте жадными и идеотами, есть пожанее вас на ваши деньги.

Ответить
+9 +
тест, 21:33, 1.08

Как и предполагалось, система пострена вокруг нелепых гигантских штрафов, когда во многих странах владельцу (если его машину "застукали" на toll-way) просто приходит квитанция с необходимостью оплатить ТУ ЖЕ сумму. У меня раз не было налички, а карточкой терминал не приниал как раз. Просто переписали данные и дали конвертик для отправки денег. Все ок - просто отправил мани-ордер на пару рубликов местных.

Ответить
+17 +
денис, 22:03, 1.08

платная дорога автоматически должна подразумевать бесплатную альтернативу. чтобы было, за что платить: качество покрытия, скоростной режим, пропускная способность и т.д. позавчера ехал в бобруйск по упомянутой в статье трассе. на первых "отреставрированных" километрах аппаратура установлена, все готово к работе... а где альтернатива?

или, например, как мне попасть на дачу у родителям в колосово (немного не доезжая до столбцов)? даже если поеду через просеки, один пункт оплаты точно пересеку.

в америке, откуда эта система и берет начало, в любую точку страны ты можешь добраться бесплатно. и не по полю, а по хорошей асфальтированной дороге. основное отличие - дорога проходит через населенные пункты и присутствует некоторое количество светофоров. то есть в финале медленнее и только. но по сути с тем же качество передвижения. здесь вариантами и не пахнет. к сожалению.

Ответить
+19 +
Симон, 0:33, 2.08

Дорога 1 категории:
автомобильная дорога по СНиП с интенсивностью движения более 7000 автомобилей в сутки, основной расчетной скоростью 150 км/ч, усовершенствованным капитальным покрытием, числом полос движения – 4 и более.....
Начнём с того ,что м1 -это сплошной ремонт. и беззащитна от животных и пешеходных переходов аж 87 шт на всём протяжении,а также куча населёнок и прочей дребязни. а особенно удручает количество пунктов отдыха и парковок!!!(я молчу про шумоизоляцию и информативность)-это колхозная трасса .которая не СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСТОВ.СНИПОВ,как дорога 1 категории-я предлагаю -НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ и так называемую эксплуатацию!!!а всяких там начальников главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рокало и начальников Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций РБ Леонид Лемеш НОСОМ в ИХ=ЖЕ дыры на дорогах!!!!пусть делают качественные,соответствующие требованиям ГОСТА-ДОРОГИ 1 Категории....
и если я хоть один гвоздь или ремонт обнаружу на своём пути за 240 евров-им мало не покажется...уродам!!!!И не дай бог -этим двум уродам приехать в мою деревню-я им такой ШЛАКбаум устрою....им стоимости собственных машин не хватит расчитаться.Мой отец к олимпиаде не для этих уродов эту магистраль строил,что-бы они могли меня ДОИТЬ...сосать вам господа!!!Ни одна платная беларусская дорога в подмётки не годится с любой европейской (польской.литовской,российской.французской.мальтийской.чешской)бесплатной дорогой.....не говоря уж с платной....Постройте рядом бесплатные,хоть щебёночные.хоть гравейные.....

Ответить
+49 +
strekoza, 22:27, 1.08

мне стыдно, что живу в этой дебильной стране, ничего нормально сделать не могут, сегодня на границе легковые машины с иностранными номерами просто нагло оббирались этой так называемой транспортной инспекцией. Неужели мозгов не хватает на элементарную организацию брать с таких авто плату на заправках через покупку веньеты, зачем людям приезжающим сюда один раз в год этот идиотический прибор?Австрийцы у себя продают на заправках виньеты, нам подсунули это г....о, а наши, как всегда все делают только по одному принципу: создать проблемы людям и параллельно ободрать. Сегодня на границе выписывали штрафы 200 евро, не слабо? скажите, кто сюда поедет? крепчай дальше идиотизмом, родина!

Ответить
+1 +
Мятежный Серафим, 10:02, 2.08

Со стороны государства для юридических лиц производящих оплату в безналичных белрублях выступает РУП "БелАвтострада". Контора еще та. Если коротко и персонально выразить свое личное отношение, то по примеру - Маркс-Энгельс или там Ленин-Сталин ил по-простому Петров-Сидоров это звучит так: КРЫХТА-ЗАКАРЫХТА (гл. инженер-гл. бухгалтер).
Вот так на уровне ругательства и имеем.

Ответить
0 +
Вольный, 10:18, 2.08

....развивали бы придорожный сервис, зарабатывали бы больше, чем с этих поборов......

Ответить
+3 +
вопрос однако, 23:35, 1.08

Интересно это д.бил придумал или д.бильством воспользовались как всегда.

Ответить
+10 +
жена, 23:40, 1.08

Да, пожалуй я соглашусь с Вами: стыдно жить в таком государстве. Откровенное пополнение карманов, причём основной расчёт именно на штрафы. Ну вот кто сюда захочет ехать? Прям и не знаешь, что дальше придумают правительственные гении. И самое главное: для того, чтобы заплатить за проезд по этим раздолбаным дорогам пришлось пройти через нервы и унижение, каждый нерадивый работник РУП Белавтострада выносил мозг, реализуя свои комплексы, показывая, что ты НИЧТО...
Но мы-то с Вами к этому привыкли, а нежный мозг иностранца к этому не готов.... Человек в отпуске, весел и расслаблен, едет себе посмотреть белорусскую природу и изучить историю.... "пакушать, паспать и далей на Расию" (с).... И тут взрыв сознания: на выезде колёса блокируются, потому что не оплачен долг перед суверенным государством: штраф за проезд по платным дорогам без специального прибора - 500 евро

Ответить
-5 +
tuta, 23:43, 1.08

т.е. если я забыл этот девайс дома , то проехав по платнику я должен платить штраф ? деньги же на счету имеются , почему автоматом не списывают?

Ответить
0 +
Планктон, 8:18, 2.08

Карточку дома оставьте и идите в магазин.

Ответить
+8 +
Вася, 0:19, 2.08

3,14ДАРАСЫ!(Если коротко)

Ответить
+14 +
Водила, 0:37, 2.08

В Польше уже скоро год будет как открыли движение по А2 от Ловича до Варшавы...а плату до сих пор не берут-не готова инфраструктура-дооборудуют паркинги,строят заправки...а у нас...сперва деньги,а стулья...система Белтол окупится через три года,значит еще три года нам скакать по ухабам возле Борисова и Баранович,потом может и разорятся на ямочный ремонт...прошедшую зиму по ледяному катку на М-1 отъездили,высунутся на своих тракторах,когда уже совсем заваливать начинает,намесят каши из снега с песком,солярку по канистрам и в стойло...Добро пожаловать на картофельный автобан!!!...

Ответить
+6 +
ggg, 0:52, 2.08

Что непонятно?
Объезжайте!
Вы не поняли, что Вас здесь будут драть и драть?

Ответить
+3 +
Sergey, 1:43, 2.08

Лет 10 или 11 езжу с этим девайсом,иногда приходит извещение что не оплатил,так и решается очень просто-позвонил,оплатил по карточке и все дела. А кое где ещё проще-проезжаешь tollbuth,и на табло загорается звонить в ту кампанию что девайс выдала. Это совсем просто,закачал денег туда,потом по интернету заплатил стоимость пропущенной оплаты,и никаких тебе штрафов. И никогда не видел таких дебильных служб на колёсах,которые занимаются узаконенным рэкетом..... Сейчас даже представить невозможно,что будет твориться в Беларуси. Но,думаю,автомобилисты стерпят,никуда не денутся,ведь альтернативу им предоставлять никто не собирается,а штраф собирать будут как дички с грушевого дерева

Ответить
+5 +
ZTE, 2:42, 2.08

Нада уезжать отсюда.

Ответить
+7 +
Fraer_ok, 8:20, 2.08

"815 километров платных дорог — не предел для Беларуси". Кто-бы сомневался! Сейчас во вкус войдут и - понеслось: утром из двора выезжаешь - отстегни, ах, тебе в другой микрорайон - за пересечение административной границы города - оплатите. жена рожает? в больницу надо? не знаю, что там с вашим устройством оплаты, но при проезде города вы встряли на тыщщу еуро. Нету денег? Столько не зарабатываете? Всё отработаете и вернёте в пЮТЖЕТ? А вы и так ТУДА работаете.
Фантазия взыграла? Смотрю на всё вновь появляющиеся в нашей стране способы отымания денег и понимаю, что моя фантазия блекнет на фоне реальности...
ШОС !!!

Ответить
-7 +
Брестчанин, 8:41, 2.08

А я считаю правильным именно такой ввод платы за дорогу. Имея автомобиль высотой более 210 см и допустимой массой до 3.5 тонн до 1 августа должен был платить на каждом пункте по 4 евро. Для того чтобы съездить в Минск и обратно надо было отдать 16 евро, что составляет около 170 тыс. белок. Просто так. Ни за что. Теперь я спокойно буду ездить по всей территории РБ не думая как бы мне по полю объехать этот пункт взымания, чтобы не выбрасывать деньги на ветер.

Ответить
+6 +
брещанка, 10:24, 2.08

Дальше собственного носа смотришь, земляк? Если тебе месяц назад из Витебска от "Слодыча" везли печенье с оплатой дорог на 5-титоннике в 16 евро, то теперь дорога станет 56евро, а значит, печенье ты купишь дороже чем в прошлом месяце. Разумеется, печенье- это пример. Ты же питаешься не одним печеньем. И не только продуктами, произведенными в родном городе :-). Наверное замечал, что по дорогам ездит куча всяких грузовиков, которые что то возят туда - сюда. Так вот они возят то, что ты покупаешь в магазинах! И для них тариф на "воздух" о котором ты пишешь с 1-го августа повысился!
А представь себе редкого залетного гостя из "дальнего зарубежья", пересекающего границу, уже отстоявшего с непривычки (не все же в мире возят солярку через границу и привыкли "жить на границе") очередь на въезд, натыкающегося на каменное лицо "должностного лица", выдающего дурацкие приборы за 50 евро, чтоб этот гость смог проехать через Беларусь без штрафов. Это лицо ненавидит всех, кто мешает ему спокойно скучать на стуле, потому, что " как вы нам платите - так мы работаем", а особенно он ненавидит этого иностранного гостя, потому, что слышал где то, что ему платят в разы больше, чем нашему лицу. А этот гость еще и по русски не рубит! Представил, как наше лицо вынесет мозг бедному гостю? Потом гость отстоит еще очередь, чтоб заплатить за проезд, ну и поедет себе с богом и испорченным настроением, и с уже сложившимся, прямо на границе, представлением о Беларуси.

Ответить
+1 +
Lёлик, 8:49, 2.08

Вариант №3: "ВЫ" на дороге решаете вопрос с работником транспортной инспекции у которого маленькая ЗП и через год этот работник встречает вас уже на Q-5, с круглым и счастливым лицом.

Ответить
+2 +
велосипед, 9:17, 2.08

мощно.
соберут ярд, потеряют в разы больше. Инвесторы , у которых хватило мозга что-то тут строить ,теперь свалят. Короче- все и так понятно. Евросоюз строит забор на границе с Беларусью - и это надолго теперь.

Ответить
+1 +
Сергей, 10:52, 2.08

А как они определят (автоматика) - машина свыше 3,5 тонн или нет. Например Ивека 35 или 40, по кузову и размерам одинаковые. Ну ладно белорусские по базе можно пробить, а русаков ?

Ответить
0 +
Сяргей, 12:16, 2.08

Сволачы, атчыніце неба. Ілі за пралет так сама платіць прыдзеца.

Ответить
0 +
Anna, 5:21, 3.08

Я вот не поняла. Если ко мне иностранец на своей машине легковой приедет по этой трассе, значит его оштрафуют по-крупному? Так как спец. устройства у него точно не будет. Зачем оно ему на одну единственную поездку?
Так скоро поползут слухи о том, что мимо Беларуси нужно проезжать всем, кто едет на авто, не зарегистрированном в Таможенном Союзе, иначе можно попасть на крупную сумму денег.
Это уже элемент политики.

Ответить