29 марта 2024, пятница, 15:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 44
+150 +
ёк, 11:35, 17.01

Пусть сначала проведут туда и в другие деревни природный газ бесплатно. А то все инициативы направлены на переподчинение , чтобы драть деньги за т.н. услуги ЖКХ.

Ответить
+30 +
Хо хо, не ху ху? , 13:47, 17.01

Бесплатно? Не в одной стране мире дураков таких не найдёшь

Ответить
+103 +
пенсионерка, 14:56, 17.01

Деревни "великий экономист, какеист, и вообще многостаночник" уничтожил , теперь решил уничтожить дачи.

Ответить
+15 +
Мужик, 20:00, 17.01

А потом и за города возьмется.

Ответить
+61 +
Гы-гы , 16:06, 17.01

Побегут всякого рода землемеры и техники БТИ оформлять землю и тех паспорта а это я вам скажу удовольствие не дешевое))) налог на землю и строение придется платить по полной программе)))))

Ответить
+169 +
Шкловский мечтатель, 11:39, 17.01

Газофикации ,нормальных дорог автобусного сообщения и прочей инфраструктуры вы точно не дождетесь а вот фейковый прирост сельского населения и включения выращенной продукции в стат отчет в пересчете на зернобобовые это точно а также обязательно по оплачиваемому идеолоху и прфсоюзной организации в каждом дачном кооперативе или товариществе .

Ответить
+174 +
упс, 11:57, 17.01

Именно. И потом заставят всех обязательно страховать строения, введут налоги на плодовые деревья и прочие деревенские "радости")))

Ответить
+37 +
Гы-гы , 16:29, 17.01

А не прослеживается ли здесь момент унификации закондательства перед "интеграцией"

Ответить
+49 +
Ej, 13:04, 17.01

А, в придачу заставят платить налог, как дополнительную жилплощадь, уменьшать кредит на эти квадраты и т.п.

Ответить
+66 +
Феникс, 12:03, 17.01

Многим госструктурам были выделены дачные участки в соответствии со стандартами на строительство индивидуального жилья — это и участки по 15 соток и выше и улицы по 8 метров шириной и прочие прелести. И все это за копейки. А теперь пришло время готовые "садовые" домики—коттеджи перевести в разряд жилья. Даже и не надейтесь на массовый перевод, только выборочно. После чего эту программу свернут подлюбым предлогом.

Ответить
+19 +
вася, 12:40, 17.01

После чего эту программу свернут подлюбым предлогом.
================
типо ..

нет денег на всех в бюджете на дороги и газификацию .. этим вот успели .. в все остальные за свой счет .

Ответить
+17 +
Grizzly , 14:12, 17.01

5-6 соток по факту))) какие 15. Хватит лгать.

Ответить
+23 +
Феникс, 15:30, 17.01

А зачем мне врать? Садовое товарищество "Балаши" для работников прокуратуры и МВД, садовое товарищество "Водолей" для работников МЧС (правда работников там уже не осталось). Это только те, которые я знаю названия. А по 4—5 соток выделялось людям в 70—х, 80—х годах прошлого столетия.

Ответить
+69 +
где деньги зин?, 12:12, 17.01

Инициатива не поддержанная деньгами - блеф.

Ответить
+30 +
Кот Матроскин, 12:15, 17.01

Ура! Теперь можно будет свиней и коз разводить, а то за кролика три раза штраф выписывали,хотя соседский пиль дерьер всё товарищество в страхе держит.

Ответить
-1 +
Гы-гы , 17:01, 17.01

Представляю ваше возмущение когда соседский песик полакомится сбежавшим из заточения вашим кроликом))))

Ответить
+79 +
Пианист, 12:58, 17.01

Что-то мне подсказывает, что постепенно так, ненавязчиво, обернётся эта идея в результате новыми поборами. Не в характере белорусской власти делать подарки населению...

Ответить
+4 +
Геннадий , 1:24, 18.01

Вот вот. Местным советам разрешат вводить курортный сбор...

Ответить
+22 +
Гражина , 12:59, 17.01

Секундочку. Есть законодательство. В скольких метрах от границы участка устанавливать ваш свинарник. Вот и будьте любезны его придерживаться. А то, что у вас не дача, а деревенский дом вы это будете рассказывать в суде, а не бедной соседке, которая вынуждена с вашим свинством мириться.

Ответить
+6 +
APOCALYPSE PLEASE, 15:13, 17.01

Это что! У нас щас эпидемия! Вы по частному сектору не ездили в летний период. Норм вонючести в градостроительстве нет никаких, и кто во что горазд. Кто цистерну, кто бочку вкапывают, кто ведро. Сам-септики делают. К цивилизации приобщаются. Называется - нюхайте соседцы мои ароматы! Забродит - как пахнет! Зато унитаз дома! Удалились вдаль от улично-сортирной Раши.

Ответить
+8 +
Гы-гы , 16:22, 17.01

У меня септик во дворе в отличии от дачи пользуюсь ежедневно и уже много лет и не то что не воняет не пахнет моего соседа почемуто жаба не душит из-за моего унитаза в моем доме)))))

Ответить
+8 +
Парфюмер, 18:51, 17.01

Что то вы рано от запаха зародной земельки оторвались.А что наши подъезды и лифты по другому благоухают даже домофоны не спасают а парки и ближлежащие дворы после "всенародных гуляний"и выгула собачек.

Ответить
+4 +
Матроскин Кот, 18:38, 17.01

ГРАЖИНе.Вот вот для дачных участков а когда переведут в статус деревни всё отменят вот только бы план по принудительной сдаче свиннины не ввели . Вон у меня соседка золотарник и одуванчики развела на участке мотивируя тем что это лекарственные растения и она якобы их заготавливает для аптечной сети.

Ответить
+29 +
Олег, 13:21, 17.01

Похоже,что совпадает не только календарь с 1937г.Все это,в нашей истории,уже было!

Ответить
+52 +
афера табора , 13:23, 17.01

С этим бандитским режимом надо дистанцироваться всегда. Учитывая, что банде сегодня нужны деньги, то ничего хорошего для народа они не предложат, только очередной грабёж.

Ответить
+63 +
-=-=-========, 13:49, 17.01

ура, ЯБАТЬКИ РАДУЙТЕСЬ, о вас таракан заботится.
когда дачи приравняют к поселкам то вы будете платить налог на землю, плюс налог на недвижимость как второе жильё, а это ещё 60-70рублей, плюс комунальщики подсуетятся, уборка мусора, пищевые отходы да и вода резко подоражает,, а в 21 году налоги на недвижимость поднимутся по сравнению с 20-ым годом, так что Ябатьки радости вам полные штаны.

Ответить
+1 +
Dog, 6:18, 18.01

Просто будут больше воровать
Если б они жили бы только на зарплату уже с голоду вымерли бы

Ответить
+26 +
Прагматик, 13:49, 17.01

И обязательно налох в плечи владельцам дач - какого жилплощадь пустует, в то время когда государство тратится на инфраструктуру?

Ответить
+51 +
олег, 14:07, 17.01

Занимаются чем угодно, только не тем чем надо.
Надо всех чиновников, как лишних людей, отправить в лагеря.

Ответить
+33 +
На Porsh не хватает, 16:17, 17.01

Чиновников причастных к геноциду беларусского народа в "Волчьи норы" на нары. Вместо нас! А то заботливо за наши деньги загон своим кормильцам устроить решили! Слуги народа себя господами назначили! Все их нововведения за 26 лет были направлены против народа и ориентированы на свои карманы. Они не стесняются демонстрировать нищающему "народцу" свои Lexsusы и Мersы на своих подобострастных красно-зеленые пробегах. Сейчас с дачников шкуры драть начнут - не платят налоги с урожая. Да ещё дышут кислородом государственным на халяву, паразиты!!!!!!

Ответить
+23 +
Hi from USSR , 14:08, 17.01

Дачные посёлки, в большинстве своём, это позорный рудимент совка.
Умнее были бы совковые бонзы, выделяли бы по 10-15 соток тогда. Сейчас бы Минск имел бы цивилизованные окраины не было бы этой позорной мапидовской застройки и сконцентрированного колхозария.

Ответить
+34 +
Анатолий, 14:10, 17.01

Когда у нас был садовый участок, не разрешали строить домики площадью более 18 квадратных метров и даже ограничивали высоту крыши. Теперь садовые участки, площадью 4 сотки, хотят приравнять к деревням и взимать с них налоги. Если люди в свободное время хоть чем то занимаются, хотя бы с небольшой пользой для себя, то и их хотят обложить налогами. Как им еще не пришло в голову брать налог за стекла в окнах и за трубу в печи, как это делали когда то на Руси. Это приводило к тому, что у печки не делали дымоход и хаты были курными.

Ответить
+47 +
Ради наших детей! , 16:30, 17.01

Да, и здесь Русью начинает пахнуть. А для беларусов - просто вонять! Когда москаль пришёл на наши земли Магдебургское право сменилось ордынским ярмом. Мы должны сброить с себя этот хомут вместе с предателями и их кукловодами!

Ответить
+10 +
Лукавый, 14:50, 17.01

Трава - капитальное строительство.

Ответить
+36 +
Пенсионер, 15:01, 17.01

Обещать жениться и жениться, как известно, две большие разницы. И если на борделе сменить вывеску, написав "академия наук", то ничего по сути не поменяется. А уж крючкотворствовать чиновники у нас и в России - золотые руки! Особенно в части залезть нищим в карман!

Ответить
+3 +
гость, 18:14, 17.01

Легализуют украденное!

Ответить
+12 +
док, 18:15, 17.01

Большинство комментаторов вероятно на дачи ездили разве что к родителям.
Налог на землю, членские взносы, оплата электроэнергии , вывоз мусора и ремонт подъездных путей имеют место быть.
Другое дело,что большая часть мусора остается в ближайшем лесу.Второй момент-много самостроя,что вызовет проблемы при регистрации.Третий - самозахват земли( у нас некоторые умники таким образом ликвидировали даже подъездные дороги).
Газ никто бесплатно не проводит.Как и в деревне создается кооператив ,собираются деньги.
Вся проблема в том,что дачные поселки ,в большинстве,вымирают.Много участков заброшено, много недостроя(есть добротные дома),много "летних" домиков. Далеко не все захотят вкладываться в инфраструктуру, тем более, что на 6 сотках особо не разгонишься.По этой причине лично я и расстался с дачей, построив нормальный небольшой дом в деревне, на 20 сотках.

Ответить
-5 +
док, 18:50, 17.01

Идея не плохая.Часто дачи расположены в пригороде и с хорошим транспортным сообщением,земля если и запущена, то все равно уже плодородная и разработана. Многие мои знакомые оставили квартиры детям и перебрались жить на дачи. Интересный вариант - если есть возможность купить,например, 2 прилежащих участка и при наличии финансов потихоньку расстраиваться.
Сами дачи, как явление, отмирают. Я упомянул о продаже своей дачи. Однажды просто прошелся по большому дачному массиву и увидел целые пустующие кварталы.Затем опустели домики соседей слева и справа.Стало ясно, что пора "делать ноги", тем более ,что жить среди "заброшенок" может стать небезопасно - воры, бомжи, пьяная молодежь с окраин.

Ответить
+4 +
док, 22:14, 17.01

Интересно, в чем я не прав?))) Я начинал дачу с родителями в голом поле, с ноля. Копал, бетонировал, варил забор,красил и т.п. Видел расцвет , когда все вокруг кипело.Соседи в гостях по вечерам, посиделки за рюмкой и шашлыками. Потом старшее поколение начало вымирать.На нашей улице старожилов осталось...только два!!!. Детям, а тем более внукам в основной массе это уже не нужно.
Реально эту проблему пора решать. Вбухано людьми денег, материалов и труда не мерено. Либо попытаться создать пригородную жилую зону,либо получить опасные трущобы. Поищите в интернете фото заброшенных дачных кооперативов в той же РФ.

Ответить
+12 +
мысль, 18:59, 17.01

Уже вышел и работает закон, по которому отнимают и уничтожают дома, в которых больше полугода не живут. Вот и тут то же будет: или дом отберут, или квартиру.

Ответить
+16 +
ед, 19:06, 17.01

Да задолбали эти указы,что это за закон такой???!!! Почему не постановление,изменение, ... А то какие-то развалившие и разворовавшием страну неучи еще что-то указывать будут !!!
Указывайте выводку своему, а не Гражданам страны !!!ююю

Ответить
+18 +
игорь, 20:16, 17.01

Я офигел когда второй раз за 10 лет пришлось иметь дело с Сельсоветом - раньше был сельсовет с Председателем и Секретарем....... теперь СЕЛЬИСПОЛКОМ !!!! с Председателем, Секретарем, Бухгалтером и Специалистами... прыкарытные бездельники создают себе новые доходные места - Уже и до дач добрались! Был у дачников один председатель, а теперь будет "сельисполком" с десятком дармоедов с кругленькими окладами.

Ответить
-2 +
док, 21:54, 17.01

В кооперативе есть и Председатель, и бухгалтер, и электрик.Получают определенные деньги из Ваших взносов. Сельсовет не напрягает - когда дадут технику (не дорого), а когда и не дадут. Снег чистить не любят))) Так ведь и на дачу на машине,в отличие от деревни, чаще не попадал))) Электричество - г....(подстанция не тянет).Но это районные энергетики. Водонапорная башня - г....(насос выходит из строя, естественно и обезжелезивания так же нет).Но это ЖКХ. Только мусор забирают регулярно(опять же ЖКХ). Ветеринар ходит, собачек от бешенства бесплатно прививает.Нерадивых хозяев принуждают борщевик и бурьян на участке косить.Вот и все контакты с местной властью.

Ответить
+8 +
надо ешчо абадрать, 22:34, 17.01

Луке нужно отмыть деньги с воздуха, опять сочинил в своей башке, как лучше обобрать население. Только за регистрацию (прописку) можно содрать кучу денег, да еще налог со страховкой за домик и за участок, за вывоз мусора и т.д.. Опять придумал новую подпитку своему режиму. И пока народ решительно не погонит эту мразь, так будет сидеть еще очень долго на шее у народа и попивать кровушку, никуда он от такого (пока) памяркоунага народа он не уйдет. Ведь можно избивать, убивать и даже (уже в мыслях) лагеря с колючей проволокой для несогласных строить, ведь в ответ пока ничего такого страшного не прилетает.

Ответить