28 красавiка 2024, Нядзеля, 3:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Медведев обещал восстановить транзит газа в Европу через Украину

1

Россия готова возобновить поставки газа европейским потребителям через территорию Украины после заключения соответствующих договоренностей с Киевом.

Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил в телефонном разговоре с болгарским коллегой Георгием Пырвановым.

"Президент России подчеркнул, что Россия готова выполнить свои обязательства и возобновить транзит газа после заключения соответствующего договора с Украиной", - заявили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля.

Медведев проинформировал Пырванова о текущей ситуации вокруг поставок российского газа в Европу и об итогах своих переговорах с президентом Украины Виктором Ющенко и условиях возобновления поставок газа на Украину.

В свою очередь, Пырванов сообщил, что обеспокоен в связи с перебоями транзита российского газа.

"Газпром" тем временем заявил, что восстановит поставки газа в Европу, как только за его перекачкой будут следить независимые наблюдатели. Пресс-служба украинского правительства, со ссылкой на телефонный разговор комиссара по энергетике Андриса Пиебалгса с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, распространила информацию о том, что европейские эксперты прибудут на Украину 9 января.

Ранее в четверг состоялась встреча руководителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в Брюсселе, которая, судя по всему, закончилась безрезультатно. На просьбу журналистов прокомментировать итоги встречи, прозвучавшую на русском языке, глава "Нафтогаза" сказал, что не станет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что встреча носила неофициальный характер. Вечером в четверг, однако, "Газпром" обвинил Киев в срыве подписания меморандума по мониторингу транзита.

Ранее представители "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" провели отдельные встречи с руководством Евросоюза.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках