29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лебединая песня

22
Лебединая песня

Правители Беларуси и Украины Александр Лукашенко и Виктор Ющенко встретились 5 ноября в Киеве.

Как сообщает «Интерфакс» , Лукашенко и Ющенко договорились, что договор о госгранице будет внесен на ратификацию «парламента» Беларуси

«В совместном коммюнике мы договорились о внесении договора о государственной границе на ратификацию Национального собрания Беларуси «, - заявил украинский президент Виктор Ющенко на пресс-конференции в Киеве по итогам встречи с Александром Лукашенко.

Таким образом, приехав в очередной раз в Киев, Лукашенко так и не подписал договор о ратификации белорусско-украинской границы.

Украинский президент проинформировал, что в ходе сегодняшних переговоров «большое внимание было уделено сотрудничеству в рамках инициативы Евросоюза «Восточное партнерство». «Мы пришли к пониманию о необходимости взаимодействия в рамках программы «Восточного партнерства», начиная от проектов в приграничной сфере, развития транспортной инфраструктуры, реконструкции дорог», - сказал Ющенко.

Он также считает перспективным сотрудничество в сфере энергетики, транзите украинской электроэнергии в страны Балтии.

Президент Украины заявил, что его страна «выступает за включение Беларуси в Совет Европы». Кроме того, Ющенко отметил, что «Европе выгодно, когда Беларусь и Украина вместе». «Наш регион может принести большую выгоду европейскому континенту», - подчеркнул президент Украины. Он также констатировал, что «наши две страны научились говорить одним голосом в отношениях с Европейским союзом».

«Я чрезвычайно удовлетворен духом, содержанием наших отношений», - заявил президент Украины.

Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что по итогам прошедших в Киеве переговоров с президентом Украины удалось снять все проблемные вопросы, существовавшие в двусторонних отношениях.

«Сегодня такой день, когда мы разрубили все вопросы, сняли все проблемы, которые существовали», - отметил белорусский правитель.

«Три года кропотливо и терпеливо мы собирали эти вопросы, чтобы их, наконец-то, разрешить. И это не сделано специально под политические кампании в Украине и затем - в Беларуси», - отметил А.Лукашенко.

Лукашенко поблагодарил своего украинского коллегу «за колоссальную поддержку, которую вы оказали моей стране по выстраиванию отношений с западными государствами, в том числе с США». «Это открытая, честная позиция и поддержка вашей страны», - сказал диктатор.

При этом он заявил, что «наши отношения - Беларуси и Украины - в последнее время напрягают руководителей в некоторых государствах». «Я имею в виду не только Россию, но и других. И я понимаю такую реакцию. Ведь наш альянс дает возможность жить нашим людям лучше, мы можем опираться друг на друга», - сказал Лукашенко.

Кроме того, отметил он, «Беларусь и Украина - самые стратегические в мире территории». Лукашенко также подчеркнул, что «Европы без Украины и Беларуси быть не может».

Белорусский лидер считает возможным в сотрудничестве с Украиной в ближайшей перспективе «значительно продвинуться в энергетических вопросах, вопросах транзита, дорожного строительства». В частности, по словам А.Лукашенко, «европейцы заинтересованы, чтобы Балтийское и Черное моря были соединены транспортным коридором». Он также считает перспективным развитие сотрудничества с Украиной и в сфере транзита энергоресурсов.

«Нефтепереработка, поставка нефти - все сегодня находится в работе. Когда мы увидим рентабельность этих проектов, то мы их сразу запустим», - заявил он.

Говоря о перспективах реализации ряда других совместных белорусско-украинских проектов, Лукашенко отметил: «Думаю, после президентских баталий мы соберемся и обсудим эти перспективы».

Стоит напомнить, что рейтинг Виктора Ющенко сегодня в Украине составляет не более 3%, и, по мнению наблюдателей, у него нет никаких шансов остаться президентом Украины на второй срок.

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках