28 сакавiка 2024, Чацвер, 12:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Власти усиливают контроль над интернет-пользователями

9

Белорусских операторов электросвязи обязали хранить всю информацию об оказанных абонентам услугах в течение пяти лет.

Ранее, согласно правилам оказания услуг электросвязи, операторы электросвязи обязаны были в течение трех лет хранить всю информацию об оказанных услугах электросвязи и оплаченных счетах. По истечении этого времени вся информация могла быть удалена. Как отмечает «Ежедневник», с сегодняшнего дня такая информация должна храниться уже в течение пяти лет.

Аналогично, с трех до пяти лет, увеличен срок хранения всей информации об оказанных услугах сотовой подвижной электросвязи и оплаченных счетах абонентов.

По мнению экспертов, данное решение принято в рамках политики властей по усилению контроля над использованием интернета, в том числе при помощи мобильной сотовой связи.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, 4 января Александр Лукашенко подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросу усиления борьбы с преступностью».

С 15 января Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь наделили правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность на территории Беларуси. Другими словами, теперь Центр имеет право, помимо прочего, контролировать интернет-переписку белорусов и осуществлять мониторинг передвижений белорусских интернетчиков в сети.

Также в декабре 2009 года в интернете появился текст законопроекта «О мерах по усовершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет». В скандальном документе идет речь о блокировке неугодных властям сайтов, идентификации пользователей Сети, привлечении к ответственности распространителей информации, а также госрегистрации интернет-СМИ.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках