19 красавiка 2024, Пятніца, 22:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Репортеры без границ»: Цензура интернета в Беларуси недопустима

15
«Репортеры без границ»: Цензура интернета в Беларуси недопустима

В случае введения цензуры интернета Беларусь станет в ряд с Северной Кореей и Китаем.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» выступила с заявлением протеста, в котором выражается обеспокоенность по поводу планов белорусского правительства по ужесточению контроля над интернетом. Речь идет о проекте указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет», который попал в прессу 14 декабря 2009 года. Организация обращает внимание на то, что свобода слова в Беларуси и без того существенно ограничена.

«Мы должны подчеркнуть нашу озабоченность по поводу этого законопроекта, который угрожает свободе слова в интернете и праву каждого человека выражать свои взгляды анонимно и без страха репрессий со стороны государства», - говорится в заявлении организации «Репортеры без границ». – «Большинство традиционных СМИ власти уже взяли под свой контроль, и теперь режим продолжает наступление на новые медиа».

Слова Александра Лукашенко о том, что блокирования информации в сети не будет, «не могут скрыть репрессивного характера этого закона, который заставит интернет-пользователей заниматься самоцензурой», считают правозащитники. Необходимо отказаться от этого указа, иначе Беларусь встанет в один ряд с Северной Кореей и Китаем, которых организация относит к «врагам Интернета».

В своем мониторинге онлайновой свободы «Репортеры без границ» до сих пор классифицировали Беларусь как страну «под наблюдением». В Беларуси существует монополия на международный канал, во время крупных политических событий оппозиционные сайты блокируются властями, а владельцы интернет-кафе обязаны следить за тем, куда «ходят» их пользователи, а также сохранять такую информацию 12 месяцев.

В прошлом году в июле журналисты оппозиционного сайта charter97.org получали угрозы из-за напечатанной статьи о случаях расизма, отмечается в заявлении «Репортеров без границ».

Напомним, 14 декабря в распоряжение СМИ попал проект указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет». Проект указа значительно ужесточает надзор властей за интернет-пользователями и вводит ряд новых условий функционирования Байнета.

В скандальном документе идет речь о блокировке сайтов по решению государственных органов, идентификации пользователей Сети, привлечении к ответственности распространителей информации в интернете, а также государственной регистрации интернет-СМИ.

Согласно первоначальному проекту указа, хостинг белорусских ресурсов обязательно переносится в Беларусь, а чтобы выйти в интернет даже по беспарольному доступу, белорусам придется сначала прийти к провайдеру с паспортом.

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках