26 красавiка 2024, Пятніца, 5:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Антон Носик: Контроль интернета означает добровольное объявление себя страной-изгоем

6

Создатель крупнейших российских новостных интернет-изданий, бывший руководитель службы блогов компании SUP прокомментировал одиозный указ Лукашенко.

Указ Александра Лукашенко о паспортизации всех пользователей интернета заставил российских комментаторов задуматься о том, как скоро аналогичные меры будут приняты в России, пишет Антон Носик в «Коммерсанте». Вопрос закономерный: ведь китайская практика доказала, что сплошной контроль за доступом граждан во всемирную сеть вполне осуществимая затея при наличии политической воли. Никаких тут технических сложностей нет, было бы желание. А власти, мечтающей контролировать круг чтения, мысли и разговоры своих подданных, такого желания обычно не занимать.

Как отмечает Носик, на самом деле, хоть мы и привыкли всякое закручивание гаек в интернете называть «китайской моделью», власти КНР в своих усилиях давно не одиноки. Спектр ограничений на доступ пользователей в сеть весьма широк: от тотального запрета по образцу Туркменистана и Северной Кореи до избирательной блокировки иностранных сайтов в Италии.

Большое внимание контролю за интернетом уделяет иранский диктатор Ахмадинежад. Паспортизация пользователей позволяет выявлять авторов анонимных антиправительственных записей, даже оставленных на далеких зарубежных форумах. За ведение блога в Иране дают срок до 25 лет, а некоторых даже не судят, а просто уводят в ночь стражи исламской революции.

Живой интерес к интернет-пользователям и авторам стали проявлять власти братского Казахстана. Сперва они заблокировали доступ к «ЖЖ» (фильтр затронул и соседний Кыргызстан), а затем приняли закон, обязавший автора любой домашней странички получать лицензию, предусматривающую повышенную уголовную ответственность за распространение крамолы.

В этом смысле Александр Лукашенко со своим указом подал заявку на вступление в «международный клуб», в краткие сроки окруживший Россию с трех сторон. Довольно непривычно видеть, что суверенная демократия остается в этом колоритном окружении неким островом свободы. Как отмечает Антон Носик, мало того что у нас не лицензируют сайты, у нас не проверяют паспорта в интернет-кафе и есть даже целая Yota четвертого поколения, для подключения к которой анкет заполнять не надо.

Думается, что все дело тут в цене вопроса. Контроль за доступом во всемирную сеть в наш век повсеместного интернета означает в глазах всего цивилизованного мира добровольное объявление себя страной-изгоем, чьи власти страшатся собственного народа, его мыслей, анекдотов и кухонных бесед. Неудивительно, что ни одна из этих стран не входит в G8, даже супербогатый и могущественный Китай. А Россия в G8 входит, и ей не нужно, чтобы на нее смотрели как на азиатскую деспотию, копирующую китайские образцы.

Поэтому министр Нургалиев может долго призывать к распространению указа Лукашенко на Россию, но на практике нам это не грозит. Решение не следовать в интернете путем Китая принято Владимиром Путиным еще в 1999 году и с тех пор не пересмотрено. А без верховной воли ни одна инициатива по закручиванию гаек в интернете не может стать реальностью, считает Антон Носик.

Напомним, что скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля. Проект данного указа появился в Интернете в декабре прошлого года. Текст законопроекта вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Независимые эксперты не сомневаются, что указ Лукашенко направлен, в первую очередь, на блокирование оппозиционных веб-ресурсов во время проведения выборов.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках