29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Багдасаров: Меня поражает Лукашенко, который говорит о «нищем» Бакиеве

13

«Cемья Бакиевых наживалась на наркотрафике», - заявил член комитета по международным делам Госдумы России Семен Багдасаров.

Политик дал интервью ИА «24.kg».

- Чем, на ваш взгляд, может закончиться конфликт на юге Кыргызстана?

- Он закончится либо стабилизацией, либо расползанием на соседние по региону страны. Но развития событий по второму сценарию допустить нельзя. В Фергане проживает около 12 миллионов человек.

Если в Кыргызстане будут продолжаться подобные события, то распад государства более чем вероятен. И этот процесс, к сожалению, может затронуть и другие государства Центральной Азии.

- Сейчас чаще всего озвучивается версия о причастности к событиям на юге семьи бывшего президента Курманбека Бакиева. Как вы полагаете, за конфликтом в Оше и Джалал-Абаде действительно стоят его близкие?

- Да, думаю, это господа Бакиевы. По моей информации, а я поддерживаю связь с югом Кыргызстана, основной «оператор» этих событий - Жаныбек Бакиев, брат бывшего президента. Он не уехал из южного Кыргызстана, как предполагалось, а находился под Баткеном. А что это за территория, объяснять не нужно. Там проходит трафик наркотиков и терроризма. И сил у него было достаточно. В них вошли не только подчиненные, но и некоторые граждане других государств. Не удивлюсь, если и Афганистана.

У Бакиевых не получилось разжечь противостояние между севером и югом республики, и они разыграли карту кыргызско-узбекских отношений. И, к сожалению, операция была проведена очень грамотно.

- Вместе с тем некоторые политики и эксперты в Кыргызстане говорят о связи событий на юге с некой геополитической игрой больших держав. Может ли в этом конфликте быть замешана третья, внешняя сила?

- Не думаю, что Бакиевых поддерживают другие страны. Полагаю, что нет такого государства, которому нужна дестабилизация в Фергане. Те же США увязли в Афганистане и вряд ли заинтересованы в появлении еще одного очага конфликта.

- Нужно ли России вводить миротворцев в Кыргызстан, как просило население и временное правительство республики?

- Считаю, для решения проблемы кыргызского государства Россия должна оказать помощь не вводом войск, а предоставлением спецподразделений для поимки Жаныбека Бакиева, поспособствовать выдаче Максима Бакиева, задержанного в Великобритании, заставить Александра Лукашенко выдать Курманбека Бакиева правосудию.

Меня поражает Лукашенко, который говорит о «нищем» Бакиеве. Дескать, что можно взять с нищей Киргизии? Но семья Бакиевых наживалась на наркотрафике. Рынок России по афганскому героину составляет $14,5 миллиарда. Через территорию КР шло 70 процентов этих наркотиков. В докладе ООН Кыргызстан назван транзитным государством. Несмотря на это, Курманбек Бакиев распустил агентство, которое занималось борьбой с наркотиками. То есть наркобизнес был одним из основных источников дохода семьи бывшего президента.

Второй источник - это расхищение кредитов. Из предоставленного, к примеру, Россией семья президента Кыргызстана расхитила минимум $100 миллионов. То есть они наживались на всем, на чем можно. В том числе перепродавали предоставляемое Россией топливо. Поэтому необходимо, чтобы Курманбека Бакиева и членов его семьи выдали Кыргызстану. Если это произойдет, все события, сотрясающие страну, сведутся к нулю. Вот что надо сделать обязательно.

- В Кыргызстане предполагают, что организаторы беспорядков использовали при подготовке некий мощный мозговой центр, уж очень хорошо было все спланировано. А вы как считаете?

- При наличии таких денег нанять специалистов для проведения подобных операций - не проблема. Судя по всему, есть большая вероятность, что так и было.

- Политические круги Кыргызстана уверены, что сопредельным и некоторым другим постсоветским странам не выгодно, чтобы здесь состоялась парламентская форма правления - новая для Центральной Азии. Что вы думаете по этому поводу?

- Не суть, парламентской будет Киргизия или президентской, и как она будет называться в конституции. Главное - смогут ли лидеры стран региона найти общий язык, а новые руководители КР - возможность пресечь деятельность наркомафии на юге республики.

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках