28 сакавiка 2024, Чацвер, 15:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Huffington Post: После Чернобыля прошло 25 лет, а Россия и Беларусь все еще ничего не поняли

17
Huffington Post: После Чернобыля прошло 25 лет, а Россия и Беларусь все еще ничего не поняли

Cтроительство реактора около Островца, небольшого города на западе Беларуси – тревожный знак, который Запад не должен игнорировать.

В марте, когда мир стал свидетелем катастрофы на японской атомной станции «Фукусима» и вспоминал об апрельской чернобыльской катастрофе 25-летней давности, планы по строительству новой атомной станции на постсоветской территории вызывают беспокойство в первую очередь тем, насколько мал оказался урок. Строительство должно начаться этой осенью.

Самое крупное отличие между Чернобылем и Фукусимой в том, какова была реакция советского режима на создавшуюся ситуацию: неделями катастрофу не признавали. То же произошло и в Беларуси, которой сейчас правит автократ, фальсифицировавший собственное переизбрание в прошлом декабре. То, как плохо Беларусь и Россия ведут себя касаемо строительства реактора около Островца, небольшого города на западе Беларуси – тревожный знак, который Запад не должен игнорировать. Снова мы видим, как может развиться «темная» история, без достаточного уровня освещенности и международной координации.

И тем не менее, Соединенные Штаты не возражали, когда всего несколько недель назад российская государственная атомная компания «Росатом» подписала договор с белорусским правителем Александром Лукашенко. Соседним странам до сих пор остается неясным, по какому принципу Беларусь выбирала географическую точку для расположения новой энергостанции, которую теперь планируется возвести всего в 22 километрах от границы с Литвой и 48 от Вильнюса – столицы, крупнейшего населенного пункта и экономического центра страны. Премьер-министр Андриус Кубилиус (Andrius Kubilius) и другие официальные лица Литвы постарались максимально подчеркнуть, что белорусские власти не смогли мало-мальски внятно ответить на выраженную озабоченность безопасностью в требуемых заявлениях по влиянию проекта на окружающую среду. «Мы не получили ни надлежащего ответа, ни надлежащего обсуждения», – подчеркнул Кубилиус.

Нежелание Беларуси по существу консультироваться со своими соседями – очень беспокоящий фактор. Все эти страны, когда-то жившие под советским гнетом, теперь состоят во Всемирной торговой организации, Организации Североатлантического договора и Евросоюзе, и теперь они являются союзниками Соединенных Штатов. Администрации Обамы заявляла, что они согласны с Конгрессом в том, что укрепление безопасности и диверсификация источников в энергетике лежат в наших [американских] и европейских интересах в долгосрочной перспективе. Так или иначе, оптимальный способ вложиться в регион с точки зрения укрепления его энергетической независимости – это создание чистого источника энергии, а не тенденция продолжать полагаться на невнятные заверения регрессирующих режимов.

Лучшее решение – в прозрачности. Мне давно нравилась атомная энергия в качестве одного из компонентов диверсифицированной стратегии, гарантирующей большую энергетическую независимость, одновременно с тем уменьшающей стоимость топлива для американских семей. И Брюсселю советовали стремиться к тому же, чтобы в один прекрасный день жители Евросоюза обнаружили, что в энергетических вопросах они больше не зависят от доброй воли Кремля, который уже много раз, снова и снова оказывался ненадежным поставщиком. Островцом и реактором, строящимся недалеко от Литвы, в Калиниграде, Россия снова демонстрирует намерение укреплять свою энергетическую монополию в регионе и в этот раз, если ее действия пройдут без контроля и наблюдения, эти действия однозначно политически подчинят Восточную Европу Москве – мрачная участь, которой Запад не должен допустить.

По поводу этого неясного соглашения должны были забить тревогу в Госдепартаменте. Вместо этого Фогги Ботом (Foggy Bottom) дал Лукашенко – в чьей стане народ сейчас обречен и пребывает на грани полного финансового краха – зеленый свет на строительство реактора, не забивая голову вопросами тяжелых экологических последствий или того, как это может еще больше усугубить энергетическую зависимость Европы от своих недемократических поставщиков.

Госсекретарь Клинтон и я посетим Литву в этом месяце. И я надеюсь, что она пересмотрит свою беспечную позицию до своего приезда в Вильнюс, поскольку наши прибалтийские союзники заслуживают большего. Нам следует громко продублировать обеспокоенность Восточной Европы и присоединиться к оппозиции, возглавляемой Кибилиусом. Нам тоже следует протестовать против нарушений международных законодательств, к которым Россия и Беларусь приближаются со своими планами по строительству атомной станции в Островце, практически не принимающими в расчет тревоги своих соседей.

В прошлом декабре посланник США по вопросам энергетики Ричард Морнингстар (Richard Morningstar) призвал реализовывать этот проект на основе конкуренции и общих правил коммерции, в полном согласии со стандартами Европы и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Пока что планируемая атомная электростанция в Беларуси не отвечает этим стандартам. Пока те, кто ее продвигает, не удовлетворят требованиям конвенции ООН по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, конвенции по атомной безопасности Международного агентства по атомной энергии и других международных учреждений, Соединенные Штаты и международное сообщество будут активно выступать оппозицией этому проекту».

В память о всех, кто пострадал в чернобыльской катастрофе 25 лет назад, Россия и Беларусь должны понять – мир за ними наблюдает.

Автор материала – член Палаты представителей США Дэн Буртон (Dan Burton), старший член Комитета по международным вопросам Палаты представителей Конгресса, председатель отделения комитета по Европе и Евразии.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках