29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

УНА-УНСО и FEMEN пикетировали посольство Беларуси (Фото)

11
УНА-УНСО и FEMEN пикетировали посольство Беларуси (Фото)

В Киеве прошли акции солидарности с белорусской оппозицией, выступающей за признание нелегитимными результатов президентских выборов.

Выборы состоялись 19 декабря 2010 года. Массовые протесты оппозиции, не признавшей результаты, были разогнаны работниками МВД страны, напоминает «Коммерсант-Украина».

Поддержать белорусских оппозиционеров вчера у посольства Республики Беларусь собрались представители украинских националистических и национал-демократических партий: «За Украину!», УНА-УНСО, Всеукраинское объединение «Свобода» и Украинская народная партия. Они прослушали выступление главы белорусского Движения солидарности «Разам» Вячеслава Сивчика.

– Все самое страшное, что можно сделать с людьми,– пытать, насиловать, морально давить – так называемый президент Лукашенко делает с белорусами. 19 декабря арестовывали всех подряд – даже тех, кто просто пришел посмотреть на происходящее! Мы требуем освобождения политических заключенных! – заявил Сивчик.

Его поддержал глава Православного братства имени святого апостола Андрея Первозванного, народный депутат Украины I созыва Александр Гудыма:

– Власть Беларуси забыла, что есть бог и что есть человеческая честь. В стране одна беда, и ее зовут Александр Лукашенко.

После пикета возле белорусского представительства участники акции переместились к посольству Российской Федерации. Здесь участники акции развернули плакаты с надписями «Руки прочь от Беларуси!». Секретарь киевской городской организации партии «За Украину!» Наталья Власенко также не пожалела критики в адрес белорусских властей: «Любой авторитарный или тоталитарный режим – это зло, и мы должны помогать белорусам бороться с этим режимом».

После этого митингующие выслушали резолюцию, в которой говорилось, что «украинцы и белорусы выступают против имперской политики Москвы в отношении братского белорусского народа». «Беларусь из кризиса выведет только одно – отставка Александра Лукашенко. Требуем от России не мешать этому процессу»,– зачитывал резолюцию Сивчик. На этом митинг завершился.

В этот же день у посольства Беларуси в Киеве прошел пикет группы FEMEN. Участницы группы поддержали белорусских политзаключенных, придя к диппредставительству с бело-красно-белыми флагами и скандируя «Долой Луку! Жыве Беларусь!».

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках