17 траўня 2024, Пятніца, 11:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 3
0 +
Для лохов, 18:05, 11.07

Что ,какое- то предприятие продавало доллары по 5 тысяч ? Явно бред с отчетностью ,врут круглосуточно !

Адказаць
0 +
Алекс, 18:19, 11.07

To Для лохов, 18:05, 11.07
Что ,какое- то предприятие продавало доллары по 5 тысяч ? Явно бред с отчетностью ,врут круглосуточно !

Официально все предприятия продают валюту по курсу нацбанка с отклонением не более 2%. Вся остальная разница или доплачивается наличкой, или оформляется как плата за услуги и т.п. Короче используются разные схемы, но офоциально все выглядит так, что предприятие продает валюту не дороже курса нацбанка +2%.

Адказаць
0 +
Экономист, 23:09, 11.07

В отличие от биржевого, продажа валюты резидентами на учитываемом внебиржевом валютном рынке в июне сократилась по сравнению с маем на 8,7%, до $764 млн.
=======================
Интересная цифра. Сегодня, когда безналичный доллар стоит около 6800-7000 зайцев, имеем следующее: За каждый проданный на межбанке доллар, резидент получил от другого резидента (как правило это импортёр), купившего этот доллар у банка по курсу НБ +2% (максимальный курс покупки) ещё 1700-1900 рубликов сверху. Наличными, естественно.
Исключим из этой суммы процентов 30 валюты, продаваемой "своим" юрлицам. Остается около 535 млн.$. Они "притянули", по минимуму, 535000000х1700=909.500.000.000 рублей, (девятьсот девять миллиардов). Это всё, естественно, выведено из-под налогообложения - раз, а заниженный курс продажи минимизирует налог на прибыль экспортеров - два. А мы тут стонем:"Бедные экспортёры, как им тяжело. Они валюту в страну приносят, а народ и импортеры ее "просир...ют"".
Безусловно, на верху кому надо об этом знают. Но, пока наживаются В ОСНОВНОМ те, "кто нужно", это будет продолжаться.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны