29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Спам как оружие диктатуры

13
Спам как оружие диктатуры

Интернет стал ключевым полем битвы для тех, кто протестует против режима Лукашенко, считает журналист английской "The Independent" Шон Уокер (Shaun Walker).

Своими впечатлениями от посещения Беларуси и участия в "молчаливых" акциях он поделился в статье, с переводом которой мы предлагаем вам ознакомиться:

В этом году, ставшем годом революций, одной из главных тем для обсуждения стала роль социальных сетей в координации недовольных и организации протестов. В Беларуси, в которой я провел последнюю неделю, освещая растущие в «последней диктатуре» Европы протестные настроения, «Твиттер» и прочие социальные сети имеют огромное значение. Я сам в этом убедился, когда обнаружил клон своего собственного «Твиттера», который распространял ложь о событиях в стране.

В воскресенье я находился на одной из «хлопательных» акций протеста, которые регулярно проводят в Минске недовольные режимом диктатора Александра Лукашенко. Они связываются с помощью интернета, договариваются встретиться в определенном месте, собираются и просто хлопают в ладоши. Акция была разогнана громилами в штатском, которые набросились на ее участников и принялись без разбора заталкивать их в военные грузовики. Большинство задержанных были оштрафованы, некоторых отправили за решетку на 15 дней.

Я при этом присутствовал и грубость полиции меня шокировала. Других иностранных журналистов на месте было мало, поэтому я начал писал о том, что я видел в «Твиттер». Это быстро заметили. В среду вечером, когда после очередных протестов были арестованы еще 400 человек, некий другой Шон Уокер уже строчил в свой «Твиттер» как безумный. Кто-то украл мою фотографию из моего настоящего «Твиттера» @shaunwalker7, и создал фальшивый микроблог @shaunnwalker. В среду протесты продолжались два часа и все это время мой «двойник» заполнял «Твиттер» бредовыми сообщениями и ложной информацией на русском со скоростью около сообщения в минуту. «Милиции разрешили применять резиновые пули», - написал «клон» в какой-то момент. «Все уходим, большинство координаторов задержаны», - сообщил он чуть позднее.

Это был далеко не единственный фальшивый «Твиттер». Некто, писавший якобы от имени одного из ведущих новостных агентств, утверждал, что милиция вела себя образцово, а протесты были мелкими и незначительными. Помимо распространения фальшивой информации изобилие постов в «клонированных» микроблогах, видимо, должно было сбивать демонстрантов с толку. Каждый их «твит» содержал «хэштеги», с помощью которых белорусские активисты искали информацию о протестах. Таким образом, когда они набирали #6julby или #minsk, чтобы понять, куда им направляться и что происходит, экраны их телефонов вместо надежной информации от других участников протестов, заполнялись бесполезным бредом «Шона Уокера» и других фальшивых источников.

Вчера я говорил по телефону со скрывающимся в Польше Вячеславом Диановым, одним из основных координаторов протестов. В группу, созданную им в социальной сети Vkontakte, русской версии Facebook, вступили более 200 000 человек. Администрация сайта временно заблокировала ее под нажимом белорусских властей. «КГБ отлично знает, что она делает, - заявил он. – Они крадут с помощью фишинга чужие пароли, чтобы размещать в сети ложную информацию, они создают сотни фальшивых аккаунтов, они завалили спамом все наши группы».

По словам Дианова, к тем из организаторов, кто остается в Минске, приходили агенты КГБ, угрожавшие некоторым из них исключением из университетов и тюремными сроками. На мой вкус, появление в «Твиттере» фальшивого Шона Уокера – это забавный и даже лестный эпизод. Однако для остающихся в Беларуси активистов подобное вмешательство в интернет-коммуникацию в целом стало довольно серьезной проблемой.

Перевод ИноСМИ

Напісаць каментар 13

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках