28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дмитрий Усс: Россия и Европа продолжают поддерживать режим Лукашенко

36
Дмитрий Усс: Россия и Европа продолжают поддерживать режим Лукашенко

«Россия и Европа — каждая по-своему — продолжают поддерживать режим Лукашенко», — такую позицию попросил озвучить в СМИ находящийся в заключении кандидат в президенты Дмитрий Усс.

24 августа в исправительной колонии в Могилеве у него состоялось краткосрочное свидание с супругой Евгенией.

Россия, по мнению Усса, пытается «за гроши» взять в Беларуси что-то себе, а Европа ограничилась «мелкими санкциями». «В этом плане четко и конкретно показали себя только США, которые изначально дали понять, что санкции будут, и не отклонялись от данного курса», — привела слова экс-кандидата его супруга в беседе с корреспондентом БелаПАН.

Европа, полагает Усс, напрямую кредиты не дает, но закупает белорусскую продукцию, что позволяет Александру Лукашенко поддерживать нынешний режим. По мнению политика, посадив кандидатов в президенты в тюрьму, режим обманул Европу, которая предлагала ему большие деньги за демократизацию страны. «Обманут оказался и белорусский народ, который ограбили 100-процентной девальвацией рубля», — говорит Усс.

По словам Евгении Усс, она выписала супругу в колонию газеты, в том числе «Народную волю» и «Нашу ніву». Они должны приходить с сентября. Ранее политику уже выписывали газеты, но он их не получал, возможно, из-за того, что находился в карантине.

«Письма приходят плохо — цензор в отпуске. Начальник колонии заверил меня, что, в принципе, задержка небольшая, просто когда он был в СИЗО, письма, которые приходили в Могилев, собирали, а потом сказали переправить в СИЗО. Их отправили, сейчас они возвращаются, поэтому якобы из-за этого задержка. Хотя письмо, которое мы отправили неделю назад, Дмитрий получил сегодня, буквально сразу после того, как я сходила к начальнику», — сказала Евгения Усс.

Напісаць каментар 36

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках