26 красавiка 2024, Пятніца, 16:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Бойкот только начинается

15
Бойкот только начинается

У оппозиции есть отличная возможность стать платформой народного протеста.

Каждый из нас, глядя на одно и то же небо, видит в его красоте нечто свое. Однако все понимают, что небо у нас - одно. Реальность сегодняшней Беларуси - тоже одна, но каждый трактует ее по-своему. К моему сожалению, наиболее успешная со времен молчаливых протестов кампания бойкота многими воспринимается слишком узко.

Да, первый этап, «Бойкот парламентских выборов - 2012», действительно можно считать победным. Явная поддержка избирателями политики бойкота вызвала у режима панику и истерику. Результат — предложение о внесении изменений в закон, которые запретят призывы к бойкоту.

Какие выводы можно сделать по результатам прошедших «парламентских выборов»? Прежде всего, режим уже понимает, что не имеет права твердить о себе как о «народном». Люди не идут голосовать за эту власть, она им давно надоела. Народ организовывается сам: объявляет забастовки на заводах (известно как минимум о 16 протестных акциях рабочих в разных частях страны в течение 2012 года), люди собирают подписи против вырубки деревьев и уплотнения застройки, используя все предусмотренные законом рычаги воздействия. Другими словами, люди ведут ту борьбу, на которую способны здесь и сейчас сами, без чьего-либо руководства.

Что нужно делать оппозиции в этой ситуации? Во-первых, не пытаться возглавить эти процессы, а стать помощником. Народ готов отстаивать свои права - оппозиция, используя свой опыт, может и должна помочь этому протесту созреть до активной борьбы, ведущей к победе.

Главное сейчас — не упустить время. Пока боевой дух активистов не остыл, нужно «ворваться в осажденную крепость на спинах осажденных». Упустим время сейчас — в 2015 спохватываться будет поздно. Сейчас важно не то, какая на самом деле была явка, как и где нарушали избирательное законодательство. Пока власть делает вид, что «выборы» прошли прекрасно, нужно довести до сознания масс тот факт, что они, массы - и есть то большинство, которое давно ПРОТИВ.

Бойкот «выборов» может и должен естественным образом перерасти в общенациональную кампанию «Бойкот диктатуры». Кампанию, которая лишит режим не только политической поддержки — ее и так уже практически нет, но и поддержки социальной и, что не менее важно, финансовой. Бойкот должен быть как внутренним, так и внешним: нужно оказать сопротивление  на всех фронтах.

Необходимо расширить традиционные методы. Народ сам организуется, а оппозиции в этой ситуации необходимо лишь распространять информацию и помочь людям всеми доступными средствами. У оппозиции есть отличная возможность стать платформой народного протеста.

Важно донести до людей: победа возможна. А формы участия в борьбе за эту победу могут быть очень разными.

Дмитрий Бородко, специально для charter97.org

Напісаць каментар 15

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках