26 красавiка 2024, Пятніца, 7:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь объявила дипломатическую войну Евросоюзу

282
Беларусь  объявила дипломатическую войну Евросоюзу

Режим вводит ответные санкции против чиновников ЕС. Посол Беларуси отозван из Польши. Польского дипломата и посла ЕС выдворяют из РБ.

Это следует из заявления начальника управления информации – пресс-секретаря МИД Андрея Савиных, размещенного на сайте ведомства.

«Решение Совета ЕС говорит о том, что Евросоюз продолжает следовать политике откровенного давления. Мы неоднократно на всех уровнях объясняли бесперспективность такой политики в отношениях с Республикой Беларусь.

В ответном порядке белорусская сторона закроет въезд в Беларусь тем лицам из стран Евросоюза, которые содействовали введению ограничительных мер.

Постоянный представитель Беларуси при Евросоюзе и Посол Беларуси в Польше отозваны в Минск для консультаций.

Главе Представительства ЕС в Республике Беларусь и Послу Польши в Беларуси также предложено выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций.

В случае продолжения давления на Республику Беларусь будут приняты и другие меры для защиты наших интересов.

Мы надеемся, что должностные лица ЕС и его государств-участников осознают ущербность силового пути.

Предложения Беларуси о развитии диалога, взаимодействия и сотрудничества с Европейским союзом на основе принципов равноправия и взаимного уважения остаются в силе», - говорится в заявлении.

Напомним, что вчера на заседании глав МИД ЕС было принято решение о введении санкций против еще 21 белорусского чиновника. Всего в "черных списках" ЕС до сих пор находились 200 официальных лиц, ответственных за нарушения прав человека. Отзыв послов для консультаций - это одна из крайних дипломатических мер. Еще в 2008 году из Беларуси был аналогичным образом «вышвырнут» (выражение Александра Лукашенко) посол США.

До сих пор дипломатические отношения с США остаются на пониженном уровне. Сейчас такое же может произойти и в отношениях с Евросоюзом.

Напісаць каментар 282

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках