26 красавiка 2024, Пятніца, 22:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Полный текст резолюции Европарламента по Беларуси

14
Полный текст резолюции Европарламента по Беларуси

Окончательный текст документа, одобренного евродепутатами с поправками 29 марта в Брюсселе, размещен на официальном сайте Европарламента.

Напомним, резолюция готовилась к принятию еще 15 марта, однако тогда европарламентарии отложили голосование с целью «дать белорусским властям время для реагирования».

В связи с последними событиями в Беларуси в проект резолюции был внесен ряд поправок, одобренных вчера, передает БелаПАН.

Итоговый документ решительно осуждает продолжающееся ухудшение в Беларуси ситуации в сфере прав человека и фундаментальных свобод, отсутствие глубоких демократических и экономических реформ, репрессии в отношении «оппонентов режима в Минске».

Европарламент (ЕП) выражает сожаление по поводу приведения в исполнение смертного приговора в отношении Коновалова и Ковалева, несмотря «на постоянные протесты как в стране, так и за ее пределами», а также призывает белорусские власти выдать тела казненных их семьям и немедленно ввести мораторий на смертную казнь.

ЕП также сожалеет по поводу составленного белорусскими властями списка невыездных, в который внесены некоторые политические оппоненты режима и правозащитники, не имеющие возможности выехать из страны. Евродепутаты выражают сочувствие всем лицам, включенным в данный список, и призывает официальный Минск положить конец подобной практике, которая нарушает фундаментальные свободы белорусских граждан.

Кроме того, ЕП приветствует решение Совета министров иностранных дел Евросоюза от 23 марта о расширении ограничительных мер в отношении 12 лиц, ответственных за нарушения прав человека и репрессии в отношении оппозиции и гражданского общества или поддерживают либо являются бенефициарами власти Лукашенко, а также 29 предприятий.

При этом ЕП призывает Совет министров ЕС принять во внимание дальнейшее развитие ситуации с правами человека и основными свободами в Беларуси и на этом основании решать вопрос о дальнейших ограничительных мерах, в том числе — точечных экономических санкциях.

Еровпарламент требует от Минска «немедленного и безоговорочного освобождения» всех политзаключенных, в том числе правозащитника Алеся Беляцкого, кандиадтов в президенты Николая Статкевича и Андрея Санникова, активистов оппозиции Павла Северинца и Дмитрия Бондаренко, а также держащего голодовку Сергея Коваленко. ЕП также напоминает, что пока этого не произойдет, какое-либо развитие диалога между ЕС и Беларусью невозможно.

Евродепутаты отметили, что совместное решение стран ЕС отозвать своих послов из Беларуси продемонстрировало: «попытки белорусских властей разделить Евросоюз в связи с его решением о санкциях провалились».

В резолюции осуждается «агрессивная риторика» Александра Лукашенко в отношении министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Европарламент еще раз призвал национальные федерации хоккея стран — членов ЕС и всех демократических государств обратиться в Международную федерацию хоккея с предложением еще раз обсудить возможность переноса чемпионата мира по хоккею 2014 года из Беларуси в другую страну до тех пор, пока не будут освобождены все белорусские политзаключенные и власти не начнут уважать права человека.

В резолюции подчеркивается, что ЕС и Беларусь должны иметь добрососедские отношения. По мнению европарламентариев, Евросоюз должен «решительно поддерживать тесное взаимодействие» с представителями гражданского общества и демократической оппозиции в Беларуси, а также демократические устремления белорусского народа.

Парламентарии призывают Еврокомиссию «финансовыми и политическими средствами поддерживать усилия белорусского гражданского общества, независимых СМИ и неправительственных организаций в Беларуси с целью содействия демократии».

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках