24 красавiка 2024, Серада, 10:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Суд над Пальчисом начался с акции в его поддержку

6
Суд над Пальчисом начался с акции в его поддержку
Фото: «Радыё Свабода»

Под зданием Минского городского суда прошла акция под бело-красно-белыми флагами.

Сегодня, 14 октября, в 10.00 в Минском городском суде начался закрытый процесс над блогером Эдуардом Пальчисом, основателем и автором сайта 1863x.com.

Прессу в здание суда не пропустили, мотивируя тем, что «нет разрешения».

Поддержать Пальчиса пришли несколько десятков человек с бело-красно-белыми флагами и плакатами «Свободу Пальчису!». Среди пришедших были: руководитель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, координаторы «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель и Максим Винярский, лидер «Молодого фронта» Змитер Дашкевич, сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Павел Северинец, лидер объединения предпринимателей «Солидарность» Николай Автухович, активист движения «За свободу» Алесь Логвинец, жена политзаключенного Виктория Пальчис и его родители.

Прямую видеотрасляцию с акции в поддержку Пальчиса вело «Радыё Свабода».

Еще до начала процесса активисты развернули плакаты и бело-красно-белые флаги и начали скандировать «Жыве Беларусь!», «Свободу Пальчису!», «Незалежнасць!», «Эдуард, мы с тобой!», «Трымайся!».

Милиция попыталась составить протоколы на участников акции. Работников милиции «встретили» скандированием «Ганьба!» и «Долой полицейское государство!».

Фото: «Радыё Свабода»

Родители Пальчиса поблагодарили активистов, правозащитников и независимые СМИ, в том числе charter97.org за поддержку их сына.

Правозащитница Татьяна Ревяко, которая находится в помещении суда, сообщила, что начало заседания задержалось на 20 минут из-за того, что в зал не пускали адвоката Эдуарда Пальчиса Анну Бахтину.

«Адвокат Бахтина не смогла вовремя попасть в зал, потому что у нее потребовали повестку. Она возмущалась, почему адвокату, чтобы попасть на дело своего подзащитного, надо что-то предъявлять».

Акция возле здания Минского городского суда продолжалась почти два часа. После того, как большинство участников разошлись, пикетировать здание суда с бело-красно-белым флагом остались Павел Северинец и лидер предпринимателей Алесь Макаев.

Фото: «Радыё Свабода»

К Макаеву и Северинцу присоединились еще четверо активистов. Акция возле здания суда продолжилась, в ней принимали участие шесть человек.

Фото: «Радыё Свабода»

Напомним, что Эдуард Пальчис, известный в интернете под именем «Джон Сильвер», размещал на своем сайте материалы, в которых давались критические оценки политике России в отношении Беларуси и Украины. В начале года его задержали в России и выдали Беларуси.

Блогера обвиняют в разжигании расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной вражды (ч.1 ст.130 УК) и в распространении порнографических материалов (ст.343 УК). Согласно первой статье ему грозит до 5 лет ограничения свободы, согласно второй — до четырех лет заключения.

Правозащитники признали Эдуарда Пальчиса политзаключенным.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках