19 April 2024, Friday, 12:07
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 8
0 +
Недоверчивость, 17:07, 1.09

Диктатура Лукашенко держится исключительно на силе, которая принуждает считаться с ней не только с помощью свирепых расправ над неугодными ей, отправляя их в тюрьмы, лишая работы, уничтожая физически, но и посредством порождения чувства страха перед ней, а значит, порождения у граждан покорности и готовности подчиняться ей.

Осуществление диктатуры президентом Лукашенко облегчают наличие у части граждан чувства доверия к нему, подкуп им части граждан, создание им для части граждан, особенно для номенклатуры, привилегий. Но без этих инструментов воздействия власть Лукашенко в состоянии обойтись, поскольку только сила является фундаментом диктатуры Лукашенко.

В нынешних неустойчивых для диктаторской власти Лукашенко условиях проявление диктатурой слабости может вызвать нарастающий лавинообразный процесс ее разрушения и Лукашенко не успеет оглянуться, как окажется у разбитого корыта. Неправедный суд режима Лукашенко над Автуховичем призван продемонстрировать гражданам, что у Лукашенко все под контролем и что ради удержания своей власти он готов пойти даже на слепое применение силы.

Вспомним, как начиналось падение диктатур в коммунистических странах Восточной Европы. Оно начиналось с расшатывания значимого звена диктатуры и дальше шел лавинообразный процесс разрешения диктаторской власти. Например, в Восточной Германии это было разрушение Берлинской стены, в Венгрии – открытие границы с Австрией.

Лукашенко допустил слабину с освобождением из тюрьмы Козулина, с созданием так называемых консультативных советов с участием оппозиции, с разрешением продажи несколько оппозиционных газет в государственных киосках. Сейчас он будет компенсировать это отступление в применении насилия, затыкая образовавшиеся в силовом обеспечении диктатуры дырки и демонстрируя свою силу.

Reply
0 +
Василь, 17:27, 1.09

Давайте вспомним недавнюю историю;;Чауческо в румынии готовил с детства детей сирот,делая из них отморозков готовых выполнить любой его приказ.????Чем это кончилось и где сейчас Чаушеску,где эти отморозки и где сейчас свободная Румыния???Так будет и в Белорусии;;сколько веровочке не виться все равно конец приходит.История все раставит по своим местам и всем раздаст по заслугам ::кого в Европу,кого в Азию,ну а кого и в Гаагу.

Reply
0 +
Недоверчивость, 17:43, 1.09

В нынешних неустойчивых для диктаторской власти Лукашенко условиях проявление диктатурой слабости может вызвать нарастающий лавинообразный процесс ее разрушения и Лукашенко не успеет оглянуться, как окажется у разбитого корыта. Неправедный суд режима Лукашенко над Автуховичем призван продемонстрировать гражданам, что у Лукашенко все под контролем и что ради удержания своей власти он готов пойти даже на слепое применение силы.

Вспомним, как начиналось падение диктатур в коммунистических странах Восточной Европы. Оно начиналось с разрушения значимого звена диктатуры и дальше шел лавинообразный процесс ломки всей диктаторской власти. Например, в Восточной Германии это было разрушение Берлинской стены, в Венгрии – открытие границы с Австрией.

Поэтому наиболее эффективный путь ликвидации диктатуры Лукашенко – это не сотрудничество с ним противников его диктатуры, которое он, пока обладает силой, позволит только на его условиях, что, в частности, подтверждает бесплодное участие некоторых соглашательских оппозиционеров в так называемом общественно-консультативном совете при администрации Лукашенко, а разрушение значимого звена его диктатуры.

Диктатура Лукашенко – это основанная на силе единая система, в которой все ее важнейшие звенья взаимосвязаны. Что Лукашенко больше всего боится допустить, того его противникам нужно добиваться. Разрушить одно, только значимое звено диктатуры Лукашенко – и после этого Лукашенко может не удержать власть в своих руках.

Reply
0 +
Wert, 21:05, 1.09

Все это уже давно понятно всем.
Давайте действовать а не дискуссию развивать по этому поводу..

Reply
0 +
Ягор, 22:03, 1.09

"Мне вельмі цікава, чаму справе Аўтуховіча не надзяляецца столькі ўвагі, як яна таго заслугоўвае, -- заяўляе Аляксандр Казулін."
Зразумела чаму - Лукашэнка знайшоў як заткнуць рты заходнім палітыкам. Праз анты-тэрарыстычную параною заходніх грамадстваў толькі вельмі неасцярожны палітык на захадзе будзе выступаць у абарону чалавека, якога абвінавачваюць у тэрарызме, бо можна кар'еру зламаць "на раз".

Reply
0 +
vitaliy, 0:34, 2.09

А что ещё властям остаётся делать , как не запугивать граждан различными противоправными методами ?
Власть боится своих людей и понимает , что может в скором времени потерять нить контроля . А это для властей очень и очень опасно .

Reply
0 +
санитар, 9:49, 2.09

Недоверчивость, 17:43, 1.09

Диктатура Лукашенко – это основанная на силе единая система, в которой все ее важнейшие звенья взаимосвязаны. Что Лукашенко больше всего боится допустить, того его противникам нужно добиваться. Разрушить одно, только значимое звено диктатуры Лукашенко – и после этого Лукашенко может не удержать власть в своих руках.
=====
А для начала создать "эскадроны жизни" и заняться восстановлением разрушенного, в первую очередь психики "простых людей" и восстановлению их веры в справедливость в этой жизни на Земле. Пред Богом все равны, люди рождаются без ничего, а когда уходят, тоже ни с чем, кроме духовных ценностей. В саване нет карманов, ни в цыганском, ни в каком другом, а за долги родителей расплачиваются дети. Бедный Коля, вот почему прослезился римский папа.

Reply
0 +
Бдение, 11:01, 2.09

Обвинение в терроризме как инструмент устранения и запугивания противников Лукашенко, а также настраивания приверженцев Лукашенко против его противников гарантирует по меньшей мере отстраненность Запада от положительного участия в судьбе обвиняемых. В вопросах терроризма Запад исходит из того правила, что лучше «перебдеть», чем «недобдеть», даже если приходится ущемлять права человека. На Западе, где политический терроризм широко распространен, неоднократно нарушались права человека в борьбе с террористами.

Но для Беларуси обвинение в терроризме, в котором власть надуманно обвиняет Автуховича, слишком необычно и потому оно не годится для систематического массового запугивания противников Лукашенко и для настраивания приверженцев Лукашенко против его противников Такое обвинение лишь разово может быть полезным диктатуре, чтобы лишь один раз припугнуть противников Лукашенко и настроить остальных граждан против его противников, а также может быть полезным Лукашенко или каким-то его прихвостням, чтобы либо отомстить одному или нескольким лично им нежелательным людям, либо чтобы удовлетворить в отношении одного или нескольких людей иные свои негативные страсти.

Но уже несколько судебных процессов по обвинению в политическом терроризме может создать в массовом сознании граждан Беларуси впечатление, будто диктаторская власть Лукашенко и сам Лукашенко настолько ненавистны, что люди готовы жертвовать ради их устранения своей жизнью. От такой власти многие граждане будут шарахаться из чувств самосохранения и даже нежелания иметь к ней хоть какую-то причастность. С тем, кого сильно ненавидят, многие люди не хотят связываться. Ведь страстная ненависть сродни проявлению высшей необходимости.

К тому же при широком распространении практики судебных преследований по обвинению в политическом терроризме сам Лукашенко может уверовать в наличие террористического заговора против него и у него может сформироваться тотальный панический страх перед террористами. Это для той номенклатуры, которая заинтересована в Лукашенко, и выгодно, поскольку позволяет ей в отношениях с Лукашенко спекулировать в своих интересах на его страхе перед террористами, и невыгодно, поскольку любой чиновник может стать объектом мании террористической подозрительности Лукашенко, о чем свидетельствует эпоха сталинского террора, а потому и неизвестно, что выгоднее для номенклатуры. Природа любого чиновника такова, что ему нужна ясность в отношениях с правителем. Чиновники в своих интересах могут темнить, но им самим нужна ясность.
А если к тому же чиновники Лукашенко уверуют в существование террористического заговора против Лукашенко и его власти, они если массово не побегут из власти, то могут массово бояться слишком активно служить Лукашенко и всей системе его диктаторской власти из опасения стать объектами террора.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published