5 May 2024, Sunday, 7:14
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 20
0 +
Владимир, 9:03, 25.05

Не совсем понятно, зачем наш МИД так бьется за эти визы? Чтобы самим начальникам везде ездить, или чтобы все неугодные свалили из страны бесплатно?

Reply
0 +
Михаил, 9:10, 25.05

Полностью разделяю мнение о том, что ситуация в Беларуси не хорошая с точки зрения прав человека. Но вот никак не пойму до конца, почему эти самые права человека можно нарушать в Армении и Азербайджане (или кто-то в этом сомневается) и с ними Европа желает разговаривать, а с нами - нет. Или все же Европа хочет занчительно большего прогресса в Беларуси по ВСЕМ направлениям для начала серьезного диалога. Но на сегодня это не реально, и такая позиция Европы толкает Беларусь в "объятия" России (что очень и очень прискорбно). Может надо как-то подумать о иных формах диалога. Я не адвокат Лукашенко (не дай Бог), но от этого противостояния между нами и Европой очень пахнет анексией со стороны России.

Reply
0 +
яр, 9:34, 25.05

А так смешно было читать на прошлой неделе новость о том, что Беларусь, как член ВостПартнёрства, предложил включить туда Россию ))))) Сама сейчас вылетит. Вот тогда Россию и возьмут )))

Reply
0 +
трактарыст з драздоу, 9:34, 25.05

Да белорусскому мид сто лет не надо упрощение визового режима. это только пустые разговоры для лохов.
очередной аргументик для торга при признании выборов и не более.
почти половина мид "сидит" на так называемых визовых вопросах и Вы хотите, чтобы они боролись за упрощение??
не смешите себя и других.
вот ужесточение визовых отношений - это можно ожидать реально.

Reply
0 +
Mac, 9:53, 25.05

Визы - вопрос политический :). Просто беларускому миду нужно за что-то биться.

У ЕС хватает своих проблем и без наших гастарбайтеров. Та же Испания включая в ВВП свои стройки демонстрировала небывалый рост (как и РБ), а на самом деле? - строительство на своей территории это трата денег, а не заработок! В Беларуси ЕС видит свой свой путь, это ей неприятно.

Reply
0 +
Kazis, 10:05, 25.05

«Упрощение визового режима с Беларусью – вопрос политический» Во как! И что нам сейчас делать, - Штефан Фюле...? У нас и самолёта своего, в Альпы на недельку слетать нету! У вас с "цыганечай" не получается, а с нами проще! Так держать! Всё для благо народа беларуси.....!?

Reply
0 +
Хитрый тапок, 10:28, 25.05

Литва уже который год добивается упрощения визового режима а воз и ныне там.
В РБ экономика закрытого типа с 16 летним опытом ручного управления, и если сделать визы хотя бы по 5 евро, наш электорат вывезет до нового года всю валюту, с таким трудом доставшуюся от МВФ. Идеальная форма существования для лукоморья - беларускае хучхе (читай гулаг).

Reply
0 +
allew, 10:32, 25.05

за последние 15 лет визовый режим только ужесточается. как после данного факта можно рассчитывать на упрощение, да и не в интересах это нынешней власти, чтоб холопы в европу ездили. там крамолы много. насмотрятся еще и не надут мозаичному больше собой погонять.
европейские структуры могли бы пойти на контрмеры и отменить визовый режим Беларуси с шенгеном и это был бы самый большой удар по режиму, реальный удар, круче всяких санкций. только этого не будет. прагматики не будут за нас впрягаться. да вопрос этот внутриполитический, так как не все страны европы в шенгене.
Могет только когда Анжелику в лес повезут, поляки и литовцы встрепенуться на время... а потом всё затихнет...

Reply
0 +
creck_55, 10:56, 25.05

Михаил, 9:10, 25.05
-------------
Какой диалог???? Бла бла бла! О чем можно договориться....? Договориться можно с разумным человеком(гомосапинисам во)

Reply
0 +
vouk, 11:22, 25.05

Михаил, 9:10, 25.05:
........Может надо как-то подумать о иных формах диалога. Я не адвокат Лукашенко (не дай Бог), но от этого противостояния между нами и Европой очень пахнет анексией со стороны России.
---------------------------------------
Позиция "лакомого куска" между Россией и Европой как раз очень устраивала Лукашенко, она позволяла доить и тех и других и тешила его самолюбие. Но, по-моему, Россия-таки поняла это наконец. "Валите куда угодно, только платите за энергоносители по европейским ценам" - типа того. Во всяком случае, такой вид делается. ИМХО - не только вид, эта позиция куда более продуктивна. Теперь, похоже , и Европа наконец. доходит. "Не нужны нам в нашей семье такие режимы - и баста". Это и честнее, и продуктивнее будет.
По поводу аннексии: России нафиг не нужна наша территория, своей больше чем достаточно.Ей надо что-то работающее на них и дружественное. А не распадающееся и придурковатое. Не вижу, в какой форме это может быть.

Reply
0 +
Роман, 11:27, 25.05

Любопытно, что Россия шаг за шагом упрощает визовый режим своим гражданам: Израиль, Турция, Греция, да и визы стоят дешевле. Хотя в Беларуси проживает менее 10 млн. человек и народ более законопослушный ...

Reply
0 +
Дурак, 12:51, 25.05

Они там наивные такие в Европе или беспардонно дурака включили? Ежику понятно, что действующему режиму упрощение визового режима для белорусского народа не то, что не нужно, а вредно для его (режима) существования. Даже если они в одностороннем порядке отменят для белорусов визы, то тутошние власти не то, что не поддержат, а придумают внутренний занавес, чтоб не пускать. Так что, такими действиями европейские чиновники только льют воду на мельницу режима.

Reply
0 +
Яўген Мурашка, 13:15, 25.05

Было сказана:
"...Мы патрабуем выканання дамоўленасцяў і прагрэсу ў сітуацыі з захаваннем правоў чалавека», - заявіў Мігель Анхель Марацінас...."
Правы чалавека - вельмі модная тэма. Аб іх гучыць на усіх вуглах.
Толькі аб правах беларускай нацыі, нідзе ні слова.
Як замоўчвалі Галадамор, тое ж з генацыдам, этнацыдам беларускага народу.
Ці можна верыць Захаду, у іх шчырым стаўленьні і клопату пра наш народ?

Reply
0 +
Alteslager, 13:47, 25.05

" Может надо как-то подумать о иных формах диалога. "
- о каких формах, о чём можно разговаривать с психопатом?

Reply
0 +
Combat, 14:03, 25.05

Сейчас мы настаиваем на том, чтобы предстоящие президентские выборы прошли в соответствии с демократическими
---------------------------------------------
Все будет проще. Сначала выборы как обычно "по понятиям", выигрыш со разгромным результаттом известного всем президента, затем можно и пойти навстречу Европе - заказать прозрачные урны. Всё! Все счастливы: Европа добилась "демократизации", а Лукашенко очередного президентского срока. Пока продолжаем размахивать флагами евросоюза.

Reply
0 +
мяу, 16:50, 25.05

яр, 9:34, 25.05

А так смешно было читать на прошлой неделе новость о том, что Беларусь, как член ВостПартнёрства, предложил включить туда Россию ))))) Сама сейчас вылетит. Вот тогда Россию и возьмут )))
_ _ _ _ С какого это бодуна Россиия туда хочет? Понимать надо, что это фиговое партнерство создано было против России.

Reply
0 +
мяу, 16:50, 25.05

яр, 9:34, 25.05

А так смешно было читать на прошлой неделе новость о том, что Беларусь, как член ВостПартнёрства, предложил включить туда Россию ))))) Сама сейчас вылетит. Вот тогда Россию и возьмут )))
_ _ _ _ С какого это бодуна Россиия туда хочет? Понимать надо, что это фиговое партнерство создано было против России.

Reply
0 +
длооол, 18:37, 25.05

Ценой на визу нас не запугать.

Reply
0 +
ГРАЖДАНИН, 20:38, 25.05

Сограждане, как ни крути, ни фантазируй, а решить пукашен-ковский вопрос в состоянии только Москва - на ее льготах и подачках держится Диктатура... А разногласия лежат исключительно в экономической плоскости, ибо акцентиро-ванной озабоченности с проблемой нарушения и невыполне-ния международных норм официальный Кремль не озвучил. Или я пропустил... Из этого следует, что Москву заботят только не соразмерные политическому союзничеству объемы требуемой правителем халявы. Есть надежда, что непредсказуемость, наглость, лживость и лицемерие правителя надоели-таки Москве. Однозначно, честным выборам не бывать! Не признает Москва - крах диктатуре...
А отстаивать элементарные свободы надо нам самим как при этой, так и при другой Власти...

Reply
0 +
сяргей-паляшук, 21:19, 25.05

Владимир, 9:03, 25.05
Не совсем понятно, зачем наш МИД так бьется за эти визы? Чтобы самим начальникам везде ездить, или чтобы все неугодные свалили из страны бесплатно?
1. наш мид никогда не бьётся о ВИЗЫ, лука диктатор и его свора как огня бояться упрощения визового режима- это ускорит их политическую смерть.Даже если бы европа завтра предложила отмену взаимно визового режима лука и банда нашли бы 1000 причин, чтобы отказаться.
2.Простому рабочему очень трудно получить визу в амбасадах ШЕНГЕНА, а чиновникам --пожалуйста! Большие зарплаты есть , квартиры, машины шикарные и прочеее... и главное хорошая работа на диктатора.... вернуться- И ПОЖАЛУЙСТА ВАМ ВИЗЫ! И деткам всей этой своры для учёбы в Варшаве : в университете, в Высшей школе бизнеса им . Лазарскего ( человек 100-150), в Берлине, Лондоне во Франции не знаю где....
3.Бояться как огня упрощения визового режима и европейцы: на радио С. была инфо что в Польше 20 белорусам предоставили политическое убежище, если отменить визы прийдётся давать десяткам тысяч--- В СТрАНЕ ДИКТАТУРА ЛУКИ И ОТСУТСТВИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ...
4.МЕНЯ ЛИЧНО БЕСПОКОИТ ТО , ЧТО НА ЗАПАДЕ ЛУКУ И ЕГО СВОРУ ВОСПРИНИМАЮТ ( ИЛИ ДЕЛАЮТ ВИД) как представителя всего белорусского народа ... Иначе зачем бвыло приглашать в Сопот мартынова, он же не имеет собственного мнения , а только озвучивает то что скажет диктатор лука.
5.Если бы европейцы действительно хотели бы помочь белорускому народу надо было бы в одностороннем порядке снизить стоимость виз скажем до 5 евро, жёсткая политическая изоляция луки и его своры ( 1000-1200 чел), кредиты только в обмен на честные и прозрачные выборы всех уровней...
Пока же по инерции прислушиваются к милинкевичу и дают....

Reply