20 April 2024, Saturday, 6:43
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Belaruskali halts production

184

The enterprise stops extracting potassium for an uncertain period and lowers the salary of all workers by a third.

Comments 184
+728 +
1, 10:58, 30.08

мне кажется это ЖОПА

Reply
+318 +
1111, 11:05, 30.08

в воздухе сталь ощутим запах детской неожиданности

Reply
+185 +
qween, 11:45, 30.08

ОГОГО!!!! Што твориццо!
Побежала за баксами, а также соль и спичек прикупить (кто знает может в этот раз будет покруче чем в 2011)

Reply
+69 +
Большой Писец, 12:00, 30.08

Да, да помню помню
"Я начал есть голубей, они вкусные и полезные..." - примерно июнь 2011. И нифига не смешно было это читать

Reply
+62 +
макс, 12:01, 30.08

Ура скоро опять начнутся РЧСС! Надоело сидеть по домам

Reply
0 +
Ольга, 12:04, 3.09

Че думаете Россия за нас все сделать должна? тем более после слепых националистических высказываний?И на бывшей Беларусс кой трубе Беларусы стали больше получать,да и смотрите правде в глаза ,даже на бел.-российских предприятиях в разы зарплата выше!Все у нас Россия виновата только Россия под магазины у нас в Бресте механический завод не скупала?!

Reply
+58 +
ttt, 11:05, 30.08

совершенно верно

Reply
+84 +
barsuk, 11:53, 30.08

Скоро мы свергнем лукавого!

Reply
+21 +
fuf, 12:46, 30.08

Далеко придется ехать, ажна к мору красному, для иуд небезопасному.
Пока вы соберетесь , кагал у боенг и взлетит навсегда к соплеменникам.

Reply
-49 +
лекс, 13:03, 30.08

руское гэбьё прм слюнями тут брызжут - а ну гэць ад сюль!

Reply
+17 +
лексу, 15:15, 30.08

Хвалюесся што месца у боингу табе няма, лекс?

Reply
+187 +
Вольный, 11:14, 30.08

.....реально опа начинается у подрядных контор, белкалий им не платит пока, .......практически весь Солигорск на картотеке ......а зарплату платить нечем.......

Reply
+183 +
he,by, 11:47, 30.08

Народ не расслабляемся, этой осенью нужно будет выходить
Похоже эта конченная "власть" привела нас к Большому Пушистому Лису

Reply
+115 +
Михалыч, 11:55, 30.08

Ну, вот и усё. Карачун тебе, Церетели. (с)

Reply
+3 +
Равный, 19:14, 30.08

Ой ладно их жалеть, они нахапали в тучные годы не на один майбах! А теперь у них появился повод задержать зарплату своим работникам, все равно никуда не денутся.

Reply
+270 +
Неисправимый оптимист, 11:19, 30.08

Ну что, чинуши-крысы, пора спрыгивать с Титаника! Можете у Кебича спросить, как это было в 94-ом. Только сейчас на вас компромата выше крыши.

Reply
+262 +
Sергей, 11:21, 30.08

Кто-то сомневался? Я уже понял что что-то будет, когда Медведев сказал: "от продажи БК вам не отвертеться". А он пацан чоткий. Слова на ветер не бросает, иначе его братва не поймет. И вот вам раз. Сколько теперь будет стоить БК? НОЛЬ рублей. Кроме Керимова он никому не нужен. Поэтому придется отдавать за гроши. Опустили эканамыста и баяныста на 20 ярдов минимум.

Reply
-20 +
qweee, 14:04, 30.08

Ну неправда.
Индия его всегда хотела, Китай тоже не откажется.

Reply
+207 +
Багира, 11:21, 30.08

Реально Беларуськалий остановлен с 30 июля, я про это писал месяц назад, все сидят дома на 2/3, выходят иногда запустить оборудование на рудниках, иначе оно не ремонтно пригодным станет!!!!

Reply
+127 +
Вит, 11:40, 30.08

Это было бы здорово..!)))) Любимая цацка плешивого остановилась..)))

Reply
+185 +
Коленька, 11:46, 30.08

Нехай сейчас чиновники, следственный комитет, прокуратура ну и все эти "бесценные" кадры бюджет пополняют.
Ведь у них и зарплата бешенная, и гособеспечение, и пенсия что надо и т.д.
ШОС

Reply
+38 +
цанава, 14:03, 30.08

придется пайку силовикам уменьшить.
может кого- и расход пустить.
для пользы дела.

Reply
+1 +
ольга, 12:13, 3.09

УРА!!! Чем сейчас чиновнички карманы будут пополнять(?),а нам че переживать у нас итак карманы пусты. Пересидеть, Россия все равно нас не оставит.Че 20 лет дворцы строил за Российские деньги(?),место покупки на Западе новых станков?

Reply
+260 +
когор, 11:52, 30.08

Теперь понятно чего сипатый не выходит, он наверное уже неделю в конвульсиях бьется

Reply
+26 +
Fricz, 13:35, 30.08

А может уже улетел?!.........

Reply
+89 +
Модест минский, 13:48, 30.08

У него "набросок" на плешь никак не укладывается на лысину, даже с помощью лучших стилистов. Стоит постоянно дыбом, как грива у коня, перед кстрацией. Люди увидят и решат, что сошел с ума.

Reply
+2 +
КитаиСС, 2:17, 31.08

плюс стопитцот!

Reply
+65 +
Не Вася, 11:52, 30.08

Тоннель в конце которого света нет.

Reply
+18 +
я, 13:47, 30.08

как раз-таки свет уже близко!

Reply
+22 +
1, 15:14, 30.08

И это встречный поезд!

Reply
+2 +
kotik, 19:58, 30.08

Встречный поезд - а выхода нет.

Reply
+157 +
!!!, 12:11, 30.08

Глупец Лука, похоже, именно этим местом и думает! На его месте я бы не садил Баумгентнера, а предложил бы ему оплату вдвое -втрое больше, но чтоб возглавил комбинат. И все бы в порядке было. Так нет, и сами не умеют работать, и у других учиться не хотят. Резюме: скупой платит дважды, а тупой все отдаст ...однажды.

Reply
+42 +
Удав, 17:27, 30.08

Баумгертнер обучен работать в конкуретной среде для получения прибыли. Так что зад лизать лукамору не стал бы ни за какие бабки. БК поэтому и встал, что колхозаны без уральского трейдинга ноль без палочки. Никогда толком ничего произвести и продать без москвы не способны( кроме левака, вроде "растворителей") были и не смогут. Гауляйтера шкловского на нары, банду его - домой по деревням с конфискацией наворованного.

Reply
+12 +
freedom, 14:25, 30.08

Это еще не ..оппа.А попытка самосохранения..методом перевода стрелок.ВОВА!НПЗ-СЛЕДУЮЩИЕ???

Reply
0 +
ОЛЬГА, 12:19, 3.09

А,то ты от трубы ,от калия, от НПЗ боготел(?), поэтому как плохо было уже не будет!Смотри реально с Россией все будет ХОРОШО!

Reply
+7 +
академик от аканомики Ткачев (сейчас временно работаю в Амкадоре счатоводом), 15:05, 30.08

СРОЧНО
30 миллиардов долляров разделть на 10 мильонов беларусов.
Это выходит по ТРИ тысячи долларов.
И выплачивать беларусам заместо зарплаты акциями.
20% акции и 80% зарплаты.

Reply
+2 +
За Санникова, 15:38, 30.08

А почему КАЖЕТСЯ?

Reply
+1 +
А где ЕС?, 21:53, 30.08

Ещё бы ЕС поддало, вернее не доддало!
Лекарство от лукашизма:
"Между молотом и наковальней исправляются мозги"

Reply
-1 +
Виталий, 2:27, 31.08

а мне кажется это обычный производственный процесс

Reply
0 +
а то, 9:29, 3.09

...Но почему никто нигде не пищет о том, что единственный хозяин Беларускалия является ПРАВИТЕЛЬСТВО белорусское и на одну акцию идут дивиденды по 540 тысяч рублей в отличие от других ОАО, ЗАО и т.д.

Reply
+190 +
Не правда ли, 11:01, 30.08

Кра-со-та ...

Reply
-109 +
Hero, 11:16, 30.08

Что красивого? По Северо-Западному краю соскучились? Ладно бы изнутри перемены намечались, а так как сейчас....., нечего хорошего нас не ждет(((

Reply
+128 +
Alex, 11:22, 30.08

Так продавайте свою продукцию...НАПРЯМУЮ!!!

Reply
+86 +
Баумгертнер, 11:25, 30.08

От именно, что мешает-то? Ась?

Reply
+178 +
Следопыт, 11:41, 30.08

Сейчас Витя Лукашенко впряжется и быстро раскидает калий по Катару

Reply
+112 +
5555, 12:08, 30.08

Лопатой раскидает?

Reply
+39 +
раскидальщик, 14:04, 30.08

чайной ложкой

Reply
+18 +
321_, 13:22, 30.08

А Димон ему поможет.

Reply
+70 +
Модест минский, 13:50, 30.08

Они уже месяц кидают калий где попало, но только из прямой кишки.

Reply
+47 +
!!!, 12:00, 30.08

Плохому танцору яйца мешают!!! Так Лукашенко доказал, что они у него таки есть!

Reply
+34 +
Про яйца хренова танцора, 12:29, 30.08

Это те яйца, которые у него отвалились, когда он спрыгнул с табурета?
И которые он долго носил в коробочке? Так они давно протухли и высохли.

Reply
+14 +
Янка, 12:05, 30.08

Умники))) никто не даст напрямую продавать!

Reply
+2 +
alex, 21:35, 30.08

А кто же вам помешает? Может быть, причина в том, что Уралкалий продает дешевле себестоимости белорусского товара?

Reply
-5 +
Сергей, 12:00, 30.08

Согласен, мы всего лишь наблюдаем, как нас хотят проглатить

Reply
-1 +
ольга, 12:29, 3.09

Ой-е-е,съедобные,Вас уже давно съели только не Россия,да и кому совдеповская продукция нужна (?) она и России не нужна просто приказ Путина(!)-скупать этот лом для поддержки Беларуси. А,за прибалтов сказки не придумывайте, плохо они живут и Европе не нужны!!!

Reply
+168 +
Дмитрий, 12:12, 30.08

Отчего же? Вы независимы, самостоятельны, вы синеокая-самая, самая страна в мире! Дерзайте! Вот теперь сами продавайте то, что производите-телевизоры, трахтары, мазы-белазы и все остальное, покупайте энергоносители как все, а не на халяву! Вы же "эурапейцы". Мир полон возможностей и он у ваших ног, "уперад працвiтающая Беларусь"!))))))))

Reply
+24 +
Придётся переболеть., 14:01, 30.08

Лет, к сожалению, через 7 -10 всё переменится, но после москальских оккупантов придётся пострадать. Ни одна оккупация не проходила бесследно для порабощённого народа.. Но про балтийско - черноморский коллектор мы должны вспомнить обязательно. Впрочем и про завет К. Калиновского! Беларусы, нас ждут великие дела и страдания, но это за детей наших и Родину.

Reply
-1 +
мудрым самастийцам, 15:17, 30.08

Ага)) Ключевое слово -- коллектор (судя по содержимому, исключительно канализационный)))

Reply
+1 +
строитель, 3:57, 31.08

Это все высокий слог, а есть ли конкретные земные предложения, как выбираться из этой ямы. Как не надо делать пишут много и охотно, а вот как делать будучи независимыми от России и как жить дальше что-то не особенно много предложений поступает.

Reply
+1 +
злюк, 23:08, 30.08

Ну и продавали. Сами. Без БКК. Пока чинуши с верхов не влезли.Кому нужна была БКК?!!!
Явно не Белкалию. Только российского бардака с ихними рейдерскими захватами не хватало!

Reply
+25 +
Сярожа, 12:29, 30.08

а чего вы все заминусовали Hero? он ведь правильно написал, как один из вариантов того, что нас ждёт дальше. Москва уже почти потеряла Украину и всеми силами сейчас будет порабощать Беларусь. не думается, что тепрешняя ситуация с родни "чем хуже - тем лучше". а таких как Дима Дашкевич единицы. радуйтесь дальше.

Reply
+33 +
Юрась з логава, 14:35, 30.08

Согласен с "Hero", как бы его не минусовали.
С одной стороны, это хорошая новость, она естественна и если сегодня рабочих выплатят 2/3 и это оклада, то не факт, что в следующем месяце не выплатят хотя бы 1/3, хотя, папандопуло напечатает бумаги (деньгами же это назвать нельзя).
а всех рабочих переводят на две трети оклада.
И вот в этом период, хорошо бы активистам, оппозиционным движениям и партиям провести работу с рабочими, объяснить им, как бездарно Лукашенко руководит государством и вина его в том, что национальное достоянии доверил управлять проходимцам с востока, а не местным специалистам ставил задачу выйти на потребителя напрямую. И куда вообще смотрел КГБ, который вдруг сообразил, что он будет крайним, если никого не задержать и не развить теорию всеобщего заговора. Вот и придумали, как вытереть ноги о своего премьер-министра и как пригласить руководителей Уралкалия, чтобы не отказались.
Важно рассказать рабочим, что вся та истерия по ТВ по поводу Баумгертнера не более чем пропаганда, цель которой отвести от себя удар и промыв людям мозги попросить их потерпеть, что, мол, мы все делаем для вашего блага.
Похоже, беларуское экономическое чудо-юдо закончилось и сейчас придется скрести по сусекам так, что могут даже оштрафовать за косой взгляд в сторону представителя власти, ибо даже во взгляде можно прочесть, как вы про себя ругаетесь трехэтажным матом.
Полагаю, что активное участие сейчас в судьбе солигорских шахтеров со стороны оппозиции, независимых профсоюзов, крайне необходимо. Понятно, что режим как никогда зол и может действовать крайне маргинально, значит, должен быть скорректирован тактический план, когда бы просвещение в массы шло, но неизвестно было бы от кого и откуда.
Хочется верить, что солигорские шахтеры по итогу выполнят ту же миссию, как некогда выполнили докеры судоверфи в Гданьске.
Когда перемены начнутся изнутри, как пишет выше "Hero", вот тогда есть шанс, что контроль над страной получат сами беларусы. В противном случае, если мы все будет взирать на происходящее со стороны, мы в недалёком будущем и станем называться Северо-Западным краем, как уже было в нашей истории, из которой никто не сделал выводов.
Параллельно необходимо проводить просветительскую и разъяснительную работу со всеми социальными группами, которые сейчас на себе почувствуют реальное ухудшение условий жизни.
Время тех, кто назвался груздем! Наступает время исторических фигур и национальных героев!

Reply
+178 +
Sергей, 11:18, 30.08

Только рабочих переводят? А всю родню руководства, которая не работает, а ж.пы протирает переводят? Уверен, что нет. А надо там сокращать 5 из 6 в их управлении.

Reply
+247 +
Nomad, 11:02, 30.08

Привет !
А вот и я, песец.

Reply
+44 +
Alex, 11:23, 30.08

"Писец" крадётся...ОЧЕНЬ РЕЗКО, а ты его совсем не ждёшь!!!

Reply
+82 +
Вован, 11:33, 30.08

Швед с мишками говорил же осень последняя. А тутошние коментаторы все сомневались А почему , а что ?
А вот и о па. Первый же писец уже приходил ,помните такой страшненький ,все говорили чупакабра , ан нет - писец

Reply
+1 +
kotik, 20:03, 30.08

Здравствуй киска!

Reply
+135 +
R, 11:02, 30.08

Выстроена схема - производство ради производства.
Чинуши всех уровней настолько боготворят такой "бизнес", что никто не заметил очковтирательсва.
Будем модернизировать?

Reply
+64 +
шахтер, 11:08, 30.08

Это такие как Иванов В довели предприятие до такого состояния!!!! Откаты и личный бизнес. Подлец!

Reply
+103 +
ответ шахтеру, 11:24, 30.08

А вы про Батуру забыли,который тоже в доле был. А ведь это всё доверенные лица Лукашенко! Предатели народа и предатели Лукашенко!!!! Жулики! Скажи ..кто твой друк...и я скажу ..кто ты... Народ 2 года пишет про воров и коррупционеров,называя фамилии,а спецслужбы спят! Или "крышуют",или в доле....

Reply
+51 +
Из Могилёва, 11:52, 30.08

Про Батуру согласен. Он и нашу область положил под россиян. Торговля тоже принадлежит российскому олигарху М. Фридману. Химволокно "на коленях". Остальное всё закредитовано. Он посеял разброд и упадок,а Рудник сейчас выкручивается.Хотя толку нет. Опять отписки,приписки,откаты. Показуха! Сергиенко из КГБ страны,,,Вы же знаете правду! Чего молчите?! Народ страны страдать будет,дети,пенсирнеры. Деньги у жуликов.,..а у нас долги и кредиты. Начинается с шахтёров?? Кто следующий??

Reply
+26 +
Nomad, 12:17, 30.08

Ну, вы попали...
С.Керимов просто ангел рядом с М.Фридманом.

Reply
+15 +
321_, 12:27, 30.08

Нашли к кому обращаться. Ну не Сергиенко же с семьей страдать будут.

Reply
+11 +
Из Могилёва, 12:41, 30.08

Значит,пусть они в Дроздах,а мы в землянках,они и их семьи икру ложками,а шкварки? Нет,это мы уже проходили. Не хочу такой доли своим детям! А зарплату небось получают больше чем ,мы на заводе в разы! И лично мне всё равно Керимов или Фридман! Но не всё равно,почему они у нас правят и рулят!!!!! Пусть Россию обворовывают,если их СК нравится и народу. А я не хочу,быть у них....РАБОМ!!!!

Reply
+19 +
минская область, 13:18, 30.08

Про батуру борю и его клан согласен на 100%. это выродки. для народа ничего. только в свой карман. а шахтеров жаль и семьи их. и тоже вопрос,а что столько лет кгбешники делали?. когда так воровали?

Reply
+73 +
Дима, 11:02, 30.08

ХА ХА ХА,,,,,,только вот смеяться или плакать незнаю

Reply
+208 +
Ihar, 11:02, 30.08

Вот это новость -30% профита.... Лукономика в действии. Ой зря АГЛ не улетел к Уго пока была возможность. Теперь и Уго нет и похоже возможностей все меньше.

Reply
+164 +
Ирина, 11:07, 30.08

Ой зря АГЛ не улетел к Уго пока была возможность. Теперь и Уго нет и похоже возможностей все меньше.
=====================================================
Ничего, ничего..К Асаду пусть летит, самое время.

Reply
+22 +
1, 11:49, 30.08

Нельзя ему на восток. А как там революция? Его тут же по запросу нам тёпленького и выдадут :)))

Reply
+2 +
kotik, 20:07, 30.08

а это вроде не дружбан.

Reply
+26 +
алекс, 11:08, 30.08

вдруг откуда не возьмись... практически

Reply
+14 +
Жыхар, 11:09, 30.08

Поледствия "деятельность" БКК и "Уралкалия"!

Reply
+30 +
КРИЗИС, 11:19, 30.08

Закономерный результат звездной болезни!

Reply
+4 +
Андреев., 20:29, 30.08

Последствия крысятничества Луки. С 2005 года БКК прекрасно продавала калий и все были с прибылью. Все это началось после того, как Лука захотел кинуть Уралкалий.

Reply
+17 +
Valery, 13:36, 30.08

К Уго всегда успеет. Уго теперь как бы везде. Ехать никуда не нужно.

Reply
+11 +
!!!, 15:56, 30.08

А к Уго и сейчас не поздно)))

Reply
+204 +
петь, 11:04, 30.08

походу не зря гадалка-нагадала,что 2013г. будет последним для луки как президента. запасаемся продовольствием.

Reply
+18 +
Рома, 13:52, 30.08

Да, Зулия Раджабова и другие экстрасенсы,чётка сказали 3 года у власти продержится.И походу прогноз скоро сбудится.Станем ли мы от этого счастливей вопрос.Так как страна набрала кредитов,за эти 20 лет по самые помидоры.

Reply
+20 +
Уточним, 15:33, 30.08

Рома! Не страна набрала, а кагал присвоил кредиты, выделенные для развития.

Reply
+37 +
Адвокат Дьявола, 11:08, 30.08

Я знаю только одно - АТОМНАЯ АЭС будет запускаться уже другим Президентом.

Reply
+238 +
Андрей, 11:15, 30.08

не будет она запускаться ни тем ни этим. Это макет, чтобы дали грошай

Reply
+7 +
беженец, 20:36, 30.08

+1

Reply
-115 +
Зачем Китай и Индию обижаете?, 11:08, 30.08

Надо помогать странам 3-го мира и странам с огромным населением и гнать удобрения по себестоимости.И эти страны в долгу не окажутся будут в РБ дешевые и рис и бананы.Все поймут,что РБ это никакие не кровопийцы-буржуи,а идеал для стран 3-го мира и тоже будут строить лукономику с человеческим лицом.

Reply
+29 +
деревенский пустомеля, 11:22, 30.08

Зачем Китай и Индию обижаете?, 11:08, 30.08==================это такой троллинг или вы на самом деле так считаете?

Reply
-9 +
Я за рабочих, 13:52, 30.08

========это такой троллинг или вы на самом деле так считаете?======
В себестоимость уже заложена зарплата работающих.И пусть работяги получают свое заработанное.А всякие налоги и прибыль это не дело работяг,им семьи надо кормить.А недорого удобрения можно продать.А Лукашу не впервой ходить с протянутой рукой.Нужны деньги найдет.

Reply
+9 +
Алесь, 11:39, 30.08

А які ён той себекошт?

Reply
+34 +
Осчастливили, 12:07, 30.08

Свой народ живет на прожиточном минимуме ( многие африканские страны живут с большим доходом на душу населения) ниже плинтуса, а он ещё Индокитай собирается осчастливить.
Трепятся лукашисты уже 20 лет.
Стратеги фу--ы. Бедлам из страны сотворили, приспособленцы да упыри сидят в палатках да в руководстве, а народ разбегается от нищеты и беззакония.
К тому же неоднократно наблюдал, что в Беларуси бананы частенько дешевле, чем яблоки и картофель.
Еканамисты .

Reply
-3 +
Макс, 13:20, 30.08

А больше ничего и не остается делать. Отдавать калий по лизингу , в долг авось когда нибудь окупится. и делать это надо быстро. пока китайцы не заключили контракты с Уралкалием.

Reply
+177 +
еееее5е, 11:09, 30.08

Лукашенко - продвинутый, геополитический экономист: "Цена Беларускалия все время растет, теперь это стоит 35 мильярдов, я же предупреждал"

Reply
+56 +
NNN, 12:12, 30.08

35 мильярдов белорусских деревяшек???

Reply
+4 +
йй, 21:26, 30.08

Из них 50% -- стоимость Баумгертнера.

Reply
+138 +
Адвокат Дьявола, 11:10, 30.08

Всё, сбрасывайте недвижимость и снимайте валютные депозиты. Пора уходить в землянки! Рынок и рубль скоро рухнет.

Reply
+318 +
лара, 11:11, 30.08

Это же насколько нужно не заниматься своим предприятием и не думать о его развитии, если от действий одного человека, причем, другой страны, стал такой гигант, как Белкалий((((
Может надо было сажать не Баумгертнера, а совсем других людей?

Reply
+17 +
Женя, 13:32, 30.08

А ,,Белкалий'' обречён.Вспомните владельца ,,Спартак'' ,,Комунарку'' -взяли и забрали у Марата весь бизнес.Который поднял предприятия,модернезировал их.И Спартак потерял рынки сбыта своей продукции.Тоже самое произошло с ,,Беларуськалий'' -продукцию ни кто не берёт и останавливается производства,чтоб не утопится в удобрении.Лука продаст это предприятие,вот посмотрите.

Reply
+1 +
Wanderer, 0:06, 31.08

Слышал был такой 0 картонно-рубероидный завод, недалеко от Минска ( 2 по величине СССР) россияне выкупули, а через 6 месяцев он издох!!!!!!!!!!! МАЗ на коленях и локтях уже большое зло эта русь, на данный момент! Жаль Талькова....

Reply
+268 +
Тётя Груша, 11:12, 30.08

Теперь подождём, когда шахтёры проголодаются (а они голодать не привыкли) и дружно пойдут пешком в Минск за зарплатой.150 км для голодного шахтёра не круг, да им не впервой, в 90-е уже сходили, и весьма результативно. А там, смотришь, и остальные подтянутся.

Reply
+172 +
механик, 11:24, 30.08

Полностью согласен,шахтеры привыкли жить в достатке.У меня брат,дятька,сосед много знакомых работают в шахте,у всех немаленькие кредиты,которые нужно погошать,а как,они уже начинают подвывать.Лука жди,к тебе идет голодный шахтер.

Reply
+388 +
Правденко, 11:13, 30.08

Все очень просто: нет специалистов по работе на международных рынках калия, нет логистов-международников, нет финансистов-международников, нет страховщиков по морскому праву и т.д. О чем говорить, если в Нацбанке нет специалистов знающих иностранные языки. А Белкалий блатная шарага для родственников сиволапых начальников, у которых одно достоинство - преданные по-собачьи глаза и владение в совершенстве тросянкой (чкловской).
Без толмачей эти горе начальники как слепые и глухие.
Чем занимался "чкловский плебс" в БКК? Отвечу: читал СБ и совещался в Администрации празидэнта куда потратить заработанное Баумгертнером и его людями.
Короче, плебейский гонор "чкловских" - тупых, некомпетентных жлобов привел в тупик, нет и лучика надежды на восстановление того что было. Только смена главаря беларусской коронованной ОГП во власти может что нибудь изменить.
Вечно на всех обиженный Лукашенко - тормоз Беларуси!
ШОС!!!!!!!!!!!

Reply
+56 +
ОнЖе, 12:27, 30.08

Все гораздо прозаичней.
Пока российский партнер РАБОТАЛ, наши начали по совдепосвкой привычке ВОРОВАТЬ. Так как этот вид "бизнеса" по душе чинушам, его и УКАЗюлил самый-самый.
О таком подарке судьбы на Уралкалии и мечтать не могли.

Reply
+117 +
трололоша, 11:14, 30.08

Побежал в банк менять бумагу на твердую валюту

Reply
+114 +
Pfxtc, 11:14, 30.08

С днем рождения!

Reply
+106 +
экс-перт, 11:14, 30.08

От ВВП Беларуси смело отнимаем 30%

Reply
+217 +
имя, 11:16, 30.08

Здравствуйте, меня зовут Песец. Не подскажете: у меня тут записано : Дрозды. Лукашенко Александр Григорьевич. Как скорее его найти?

Reply
-8 +
kotik, 20:14, 30.08

Беги - только береги свою шубку.Могут попортить.

Reply
+122 +
Сергей, 11:17, 30.08

шурика обложили, интересно в кого россияне начнут вливать бабки

Reply
+78 +
Andrey, 11:34, 30.08

Вот это едва ли не первый разумный вопрос во всей этой ветке...

Reply
+142 +
Я, 11:17, 30.08

А сколько денег бесполезно прос..али за последние 7-8 лет.
О дружбанах заботились, о их новых квартирках-люкс, иномарках да счетах в банках.
Как далеко можно было продвинуться за эти годы, кабы голова на плечах была да без отпилов-распилов. Но дружба, но жадность... Но система.
Жрите! Теперь всем хватит. И нар тоже!

Reply
+81 +
буц, 11:17, 30.08

Пора сдавать валюту , правда, Петюня ?? ))

Reply
+143 +
партизан, 11:19, 30.08

Подарок плешу на день рождения?! Ой чует моя задница, что очень скоро мы увидем Ооочень Интересное!

Reply
+96 +
Сегодня ДР Лукашенко, 12:13, 30.08

НА день рождения к Лукашенко приглашены Керимов, Волошин и Дворкович.

Reply
+24 +
Константин, 11:20, 30.08

..не пойму где провокация: здесь пишут об остановке. По БТ их директриса и экспеты говорят о скором выходе на докризисный уровень....
И обоснование проблемы: переписывать слишком много договоров - это э чистый саботаж! пригласите студентов вместо картошки, пусть переписывают.....

Reply
+4 +
Цаца, 15:56, 30.08

Можно подумать они договоры до руки переписывают... Может им принтер подарить?

Reply
+170 +
Athretas, 11:22, 30.08

Вcе толковые менеджеры свалили обратно на Уралкалий. Остались протиратели штанов, взятые на работу по колхозному блату, и которые не умеют ни хрена.

Reply
+59 +
Андрей, 11:24, 30.08

Сегодня же выхожу на митинг напротив Администрации Президента с вилами, а вам слабо?

Reply
+47 +
макс, 11:51, 30.08

Если считаешь что вовремя - выходи. мы чуть позже подтянемся, когда шахтеры начнут касками по рельсам стучать

Reply
+24 +
чапаев, 12:56, 30.08

Рано.
Подпустим поближе.

Reply
+44 +
не я., 11:27, 30.08

А у нас и виновный уже есть-сидит в тюрьме,а голову не открутил потому что иностранец. Хорошая у нашего кормчего профессия -назначать виновных. Почти 20 лет назначает,где такого мы сможем найти.

Reply
+47 +
ruff, 11:28, 30.08

ну всё, дай Бог, чтобы pосcия дожала плешивого рублем, а eвропа не поверила в сказку про новую "демократизацию". главное, потом нормального человека выбрать, а не какого-нибудь популиста зачосанага или росcийского казачка-ставленnика.

Reply
+34 +
Olgerd, 11:29, 30.08

Кажется скоро у Белкалия появится частный собственник и не иностранный,угадайте кто.

Reply
+34 +
ником, 11:29, 30.08

Представ те себе: сидит и думает если продам "белкалий" за 30 лярдов, у корыта
можно просидеть и 13, и 14, и выборы отбыть. Денег хватит с долгами рассчитаться, короче, буду в шоколаде.
Второй сидит и думает: сто лярдов дал, ракетами и вооружением снабдил, зад
по поводу и без повода прикрываю, а он ещё рило воротит?!.
У самого не сегодня завтра стоймость на углеводороды "ниже колена" будут. Что тогда?
Как говорится : не до жиру, быть бы живу.
Поставлю ко я его на место. загоню в угол: там где уголовнику и место, а потом раздену, причём - догола.
А-у-у, дружёк гдеты? Чёйто

Reply
+38 +
серг, 11:29, 30.08

пойду ка я еще зеленых президентов прикуплю

Reply
+64 +
19 декабря, 11:30, 30.08

Як памрэ той папаколi, людзi, дзеля Бога,

Ня уносьце яго у хату, бо згарыць падлога.

А яшчэ ня абудзiце продкаў нашых родных,

Каб ня бачылi манкурта ў сховiшчах лагодных.
Лепш спалiць, каб ашуканец не ўваскрос ніколі,

Яго моцы у краіне не чынілі болю.

Дзеля светлых пераменаў ланцугі парвіце

І сваёй крывёю, потам зямлю акрапіце...

Reply
+46 +
Дударев К.И., 11:30, 30.08

Не только "Беларуськалий". Потому не виновата Россия в гибели чудо экономики Лукашенко А.Г. Как говорил Немцов. Лукашенко А.Г олигарх. Немцов сказал. Лукашенко А.Г бандит. Оппозиция странная в РБ. Сама привела к власти Лукашенко А.Г на деньги России и ЕС создана самая крупная банда в ЕС. А исправлять ситуацию должны рабочие. Оппозиция и есть народ. Только власть подхватывают говоруны. Жертвы так сказать. Лукашенко А.Г продовать "Беларуськалий" никогда не будет. Если и продаст. Спецслужбы будут работать и собирать компромат и заберут обратно. Как бы по закону. Нужно будет напишут любой закон. Не им закон не соблюдать. Нужен враг. В РБ наступает кризис. Лукашенко А.Г,как всегда, приказывает кризису не быть.

Reply
+15 +
valery, 11:45, 30.08

"У самого не сегодня завтра стоймость на углеводороды "ниже колена" будут. Что тогда?"
Пока вроде 115 долларов за бочку. Это ведь не калий

Reply
+100 +
деревенский пустомеля, 11:45, 30.08

не Россия а вы сами и только вы создали это чудовище.где были ваши глаза пока он не заматерел.вы сами референдумом сделали его бессменным правителем.так что теперь сами все и исправляйте.только уверен что так все и останется как есть сейчас.ну менталитет у вас такой.

Reply
-2 +
kotik, 20:22, 30.08

Да, менталитет - дрянь.Любим приспособленчество.Вот такие мы...

Reply
+83 +
дина, 11:58, 30.08

А я довольна, пусть хоть немного тыкнут мордами в го*но, разных ворюг, подлецов всех мастей, жуликов и проходимцев. которые ничего не производя, создавая видимость работы, сумели нажить богатства. при этом постоянно плюя и обгаживая, руку дающую.Правильно кто-то написал, что созданы целые отделы, для создания образа врага, постоянно слюнявя эту тему. Мне в русском человеке, незачем его искать, потому что свои, живущие рядом, поболее зла извергают.

Reply
+222 +
Т-80, 12:19, 30.08

Уважаемые господа, не кипишуйте, всю неделю идут одни эмоции, а главное в сухом остатке: Уралкалий ушел, забрал все контракты, совершил «знатный кидок» вашего Усатого (как говорил Антибиотик) и назад не вернется, БК стала компанией с неопределенным будущим, ярд баксов еще и должен, что несомненно отразится на стоимости БК(продавать так или иначе скоро придется) и валютной выручке Лукомора. За Баум…ра не волнуйтесь, все равно его отпустят, он не стоит тех эконом.издержек по санкциям Аркаши Дворковича, да и по возвращению в Россию Каримов сидельцу нехилую премию выпишет. При этом все дела будут закрыты, ваши «неподкупные и честные» следаки скажут что наш Баум..р ни в чем уже не виноват. Только объективно - каждый день отсидки нашего братка будет стоить беларуси миллионы, которые ох как Луке (да и всем вам) пригодились бы. Вопрос: зачем затевать бучу с арестом, если все равно придется отпускать, ведь у Усатого впереди непростые стрелки по нефтяному балансу, новым кредитам и т.д., где надо будет усердно лизать русские задницы. Были бы вы хотя бы на уровне Польши, а так пустые понты….какую власть мог превысить Баум..р в чужом государстве, где он по определению никакой власти не имеет,он же не гос.служаший. Вообщем, Ваш плешивый дебилиус, кремлевские ребята своих бросать не будут.
Здесь в комментариях часто вижу термины "народное добро, народная собственность Беларуси". Наивные люди - вы застряли сознанием этак в 91-93 годах. Покажите государство в мире, в котором реально народ владеет всеми богатствами и ресурсами? Владеет и распоряжается ими политическая элита и власть предержащие, но отнюдь не народ. Государственное имущество никогда ВАШИМ не будет. Это в СССР нам этим же мозги полоскали. Когда-нибудь у вас сменится власть -уйдет (или уйдут) усатого колхозана, придут новые люди, демократы и западники. Непонятно только, где они возьмут те огромные деньги, которые нужны для масштабной реформы страны, ведь перестраивать придется абсолютно всё и будут нужны десятки миллиардов. Ну Евросоюз даст несколько- и то кредиты, которые нужно чем то отдавать. Ничего нового не придумаете, кроме как продавать непроданные активы в виде тех же заводов и фабрик. Если пойдете на Запад - на Россию надеяться не стоит (нефть, газ, кредиты, преференции), на двух стульях уже не усидеть. Зачем вам сейчас нужен Евросоюз относительно понятно, хотя что вы там будете делать с нынешней экономикой и кому сбывать вашу продукцию? Но вот зачем ВЫ нужны ЕВРОСОЮЗУ ? Какую пользу он поимеет от вас, на содержание никто вас брать не будет - очень накладно. Вряд ли привлекает роль второй нищей Болгарии, да и пора уже заниматься делом, а не по клавам стучать. Вон ваши рабочие на заводах "идут на подвиг"- на несколько часов остановили работу, потом им по ушам поездили и они снова к станку, пахать за гроши. Какие "герои"!!! - а дальше то что? все по-прежнему? Если трясется в одном месте, то и нечего затеваться. Думается, что у вашей страны свой , единственный путь развития- не с Западом и не с Востоком. И никто за вас не придет и не сгонит плешивого Лукаша. Так мало того-вы там еще и на субботниках вкалываете в его честь!

Reply
-29 +
дина, 12:33, 30.08

ТТ-80. А это, другая тема, для обсуждения.

Reply
+12 +
пример, 13:03, 30.08

Покажите государство в мире, в котором реально народ владеет всеми богатствами и ресурсами?
--------
НОРВЕГИЯ

Reply
-7 +
Михалина, 13:23, 30.08

Беларусь в Европу ! Будущего у Беларуси в союзе с Россией нет - это доказали все
20 лет правления лукавого . Мы в таежном союзе с Россией с дешевыми нефтью и газом -
а все едут на закупки в Вильнюс и Польшу за дешевыми товарами .
И мы должны построить собственное государство - а если мы выберем этот путь -
Россия само собой будет вставлять нам палки в колеса . Америка и Евросоюз нам помогут и зачем нам продавать Белкалий - прибыльное предприятие ? Все проблемы -
это результат экономической политики Лукашенко . И в сильной процветающий Беларуси
Кремль не заинтересован - но заинтересован народ России . Они так радуются что
Лукашенко посадил российского топ-менеджера в тюрьму и наехал на олигарха Керимова-
что мы знаем - народ России против ваших ворюг у власти . Почитайте российские
форумы - а только потом впаривайте нам про то, что у белорусов нет иного выбора кроме
бандитской приватизации типа вашей и продажи за копейки на госкредиты лакомых
кусков госсобственности приближенным к власти людям - это не правда !

Reply
+16 +
BDF, 13:41, 30.08

Т-80, 12:19, 30.08
Двумя руками, "ЗА". Отличный комент.

Reply
+16 +
реалист, 13:45, 30.08

Первое что сделаю, так это воспользуюсь наставлением вашего Жириновского! Долги отдают только трусы!
Во вторых, ни я, ни мои близкие, ни просто люди у вас ничего не одолжали.
Тот кто одолжил, тот и пускай отдает!

Reply
+6 +
Информированный оптимист, 15:13, 30.08

Ну так лично у вас никто ничего и не просит. Попросит ваше т.н. государство в виде налогов. Налоги родному государству вы, надеюсь, заплатите? А уже оно и отдаст России все долги. Ферштейн?

Reply
+6 +
1, 15:15, 30.08

это легко сказать да не легко сделать. Кислород закроют. Не вернешь долги РФ, и будешь свою молочку сам есть да и все остальное тоже

Reply
+12 +
Модест минский, 14:04, 30.08

Здесь в комментариях часто вижу термины "народное добро, народная собственность Беларуси". Наивные люди - вы застряли сознанием этак в 91-93 годах. Покажите государство в мире, в котором реально народ владеет всеми богатствами и ресурсами? Владеет и распоряжается ими политическая элита и власть предержащие, но отнюдь не народ.

___________________________________________________________________________________

Начали вы верно, но в том, что касается, так называемого, "фамильного серебра" Беларуси вы не ощутили сути проблемы. Вся тонкость данной проблемы состоит в том, что Лукашенко начал свою президентскую деятельность с действий, основным тезисом которых было сохранения "народного достояния",оставшегося от СССР. Не дать разворовать народное добро ни олигархам ни другому ворью - было лейтмотивом всей его деятельности на высшем посту. Двадцать лет тема "фамильного серебра" украшала торжественные речи Лукашенко. А вы сейчас говорите, что можно просто так взять и уничтожить все то, что создало имидж Лукашенко, как защитника бесправных, убогих и нищих))) Вы это допускаете? Лукашенко с вами поспорит. А в общем вы правы.))

Reply
+2 +
ЯДвига, 14:08, 30.08

Поскольку российский пропагандист и агитатор Т-80, 12:19, 30.08 почти полностью (изменения - незначительны и абсолютно несущественны) повторил свой пост с ветки, где размещено интервью Санникова, я тоже привожу здесь свой ответный коммент, который разместила там, без изменений.
------------------------------------------------------------------------------------
Т-80, 12:19, 30.08
"...придут новые люди, демократы и западники. Непонятно только, где они возьмут те огромные деньги, которые нужны для масштабной реформы... Ну Евросоюз даст несколько- и то кредиты, которые нужно чем то отдавать. Ничего нового не придумаете, кроме как продавать непроданные активы в виде тех же заводов и фабрик. Если пойдете на Запад - на Россию надеяться не стоит (нефть, газ, кредиты, преференции) ...Но зачем ВЫ нужны ЕВРОСОЮЗУ ? Какую пользу он поимеет от вас... Думается, что у вашей страны свой , единственный путь развития- не с Западом и не с Востоком. И никто за вас не придет и не сгонит плешивого Лукаша. ..
-------------------------------------------------------------------------------
Ну, вот только не надо пугать непременной продажей активов: тут важно, - КОМУ продадим? Западный бизнесмен и российский - это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Во-вторых, на кой нам российские преференции, если будут проведены реформы? Мы вполне сможем покупать у России энергоносители по мировым ценам, потому что нынешние преференции белорусам ничего не дают, это - навар для "семьи"! Далее. В рассуждениях - несомненное противоречие: "на реформы нужны деньги", "если выберете Запад, он даст недостаточно, поскольку вы ему и на фиг не нужны", "у вас свой единственный путь - ни с Западом, ни с Востоком"! Не лукавьте, мсье, вы прекрасно понимаете, что это абсурд: нам действительно на реформы нужны большие деньги, более того, наше геополитическое положение заставляет выбирать путь: либо с Западом, либо с Востоком, так что нам изначально придется делать на кого-то ставку, сохраняя с остальными соседями нормальные отношения! То есть вы аккуратно подводите к тому, что ориентироваться мы должны исключительно на Россию: тут тебе и преференции, и какава с чаем, а активы все равно продавать придется! Не думаю, что нас это устраивает. Тем более, что вы не правы: мы интересуем Евросоюз именно из-за своего расположения, поскольку ему не хочется иметь рядом с собой неадекватного соседа, оккупированного агрессивной державой, со всеми этими АЭС, авиабазами и прочей фигней! Поэтому, полагаю, вопрос с деньгами мы как-то решим, тут главное - грамотный менеджмент, а специалисты толковые у нас есть, просто они сейчас не у дел. А что это, кстати, так россияне оживились на сайте? Неужто и впрямь задумали марионетку менять, и поэтому лихорадочно создают общественное мнение в свою пользу? Уверена: ваш намек на то, что белорусам надо брать ситуацию в свои руки, очень скоро разовьется в призывы идти на площадь, поскольку это создаст для Кремля именно тут ситуацию, которая ему необходима.
Ответить

Reply
-2 +
Реалист, 15:31, 30.08

Представляю перекошенные от злобы и зависти лица "братьев", когда узнают, что для установления настоящей демократии в потерпевшей стране от последней загнувшейся диктатуры Европы, ЕС выделит не менее 10 млрд. евро. Совсем недавно одной африканской стране выделили 3 млрд.евро, причем безвозмездно.

А козыри в рукаве могут и не прятать, мы уже и так знаем все приемчики питерских кидал и отжимателей. Как только эффект от молочно-нефтяной блокады достигнет апогея, дружно возьмутся за белорусских гастарбайтеров. Скорее всего, под предлогом защиты от носителей африканской чумы.

Reply
+1 +
Андреев., 20:37, 30.08

Да вам 10 миллиардов и на пол года не хватит. Вы же привыкли хорошо жить, ничего не производя.

Reply
-1 +
321_, 23:11, 30.08

Правильнее, производя то, что практически никому не нужно.

Reply
+1 +
солдатРБ, 12:25, 30.08

Ой не все так страшно. У нас же "резиновая экономика"......)))))

Reply
+13 +
"не Россия а вы сами и только вы создали это чудовище.", 12:26, 30.08

Этот проект построения социального государства -
ваше, российское детище, которое вы столько лет трепетно взращивали, поливая ядовитым зельем гнусной пропаганды, загаживая нашему народу мозги, делая из лукошенки образец "хозяйственного " мужика и заботливого "бацки".
Показательна эта "забота".
Кто ж своё детище теперь винить будет?
Пусть и дальше беларусы российскую пропаганду хавают?
Скольких годами держат за правду в тюрьмах, сколько беларусов вынуждены были бежать из страны, сколько тёмных дел пытаются скрыть прикорытники руками силовиков и всяких взрощенных "менгелей", фабрикуя и дальше "дела".
И хватит народу говорить, что мы виновны!
Что мог сделать безоружный народ против силовиков, вооружённых до зубов и с полным пакетом индульгенций за беспредел, узаконым сверху?

Reply
-1 +
obey, 19:26, 30.08

Что могут сделать 10 миллионов против 10 тысяч? Да ничего, живите в г.вне дальше.

Reply
+2 +
беженец, 20:49, 30.08

+1

Reply
+20 +
деревенский пустомеля, 12:36, 30.08

Пусть и дальше беларусы российскую пропаганду хавают?=========================ну до вашего БТ нам далеко

Reply
+2 +
беженец, 20:50, 30.08

"нашего БТ" - улубныло. :D

Reply
+27 +
шурави, 12:36, 30.08

позавчера видел луку за рулем БЕНТЛИ.Коля рядом. скорость 200.КРУГОМ МИГАЛКИ. Это было в Острошицком городке. Развлекается и в УС не дует

Reply
+11 +
321_, 12:52, 30.08

Стресс снимает.

Reply
+39 +
voland, 12:38, 30.08

А почему мадам, которая возглавила сейчас "Белоруськалий", до сих пор без "браслетов"? Если мне память не изменяет, до недавнего прошлого и своего назначения на данный пост она возглавляла юридическую составляющую управляния данной кампании. Куда ж ее глазки смотрели и мозги о чем думали?
А вообще, очень смахивает на ситуацию с г-жой Винниковой. После назначения ее председалем "Сбербанка" и потом и Нацбанка, она очень активно начала кампанию устранения неугодных банкиров. Даже, после того, как М.Чигирь подал в отставку, ее кандидатура рассматривалась на пост премьер-министра. А потом на Мясниковичскую "орхидею" одели браслеты, увы, без бриллиантов... Чья же эта, "калийная орхидея" и почему еще до сих пор не рядом с Баумгертнером?

Reply
+15 +
дед талаш, 12:39, 30.08

Т-80, 12:19, 30.08 """БЛАГАДАРЕН ---ЗА КОММЕНТ! ТАК И ОНО И ЕСТЬ!!! нет у нас истинной и идейной аппозиции !!(
все прапитано шкурным интересоми и подканторольно КГБ..МВД и идиологам!!..система идет на самоуничтожение процесс не обратим дело времени..тогда и народ из пищер вылезит!..все же не средневековье и пастухи нам не кчему!!!

Reply
-38 +
DD3, 12:44, 30.08

Вовсем винованы русские "бомбилы", если бы не их "порядочность". Если с ними по их правилам, то ЧК свое дело давно бы сделало.

Reply
+5 +
фауст, 12:44, 30.08

т-80 , причины со следствием не путайте пожалуйста. Все что вы тут написали- это только одна сторона медали, а о второй вы скромно умолчали. И по поводу героев - лучше не надо даже начинать. И куда нам идти, мы сами решим.лады?

Reply
+1 +
Андреев., 20:39, 30.08

Видно, как вы решаете уже 22 года.

Reply
+14 +
Комментатор, 13:02, 30.08

Дакиравауся, "лидер" млин....

Reply
+15 +
Антось, 13:03, 30.08

Что на самом деле происходит?
Белоруссии нужны деньги. «Беларуськалий» - это унитарное предприятие в моей терминологии.Все доходы «Беларуськалия» - это доходы белорусского государства. И, это предприятие – оно критически важно для платежного баланса Белоруссии, для бюджета,для внебюджетных фондов. Как например у России "Роснефть", «Газпром» - такие ключевые игроки, чтобы понимать масштаб проблемы.Несколько лет назад «Уралкалий», который производит аналогичную продукцию, и «Беларуськалий» договорились о картельных действиях. Эти две компании занимают 43% мирового рынка, и они договорились: «О’кей! А давайте, мы всю продукцию будем согласовывать через одного посредника». Вот, «Белорусская калийная компания», зарегистрированная в Белоруссии будет продавать – такое картельное соглашение – «ОПЕК».Вот, если бы это было в рамках одной страны, то тут был бы монопольный сговор, а поскольку в рамках союзного государства, у которого нет единого антимонопольного органа, и никакие внешние силы не могу антимонопольные процедуры принять… Итак, посредник продавал, собственно, продукцию этих компаний. И недавно Лукашенко подписал указ, который разрешает «Беларуськалию» продавать часть продукции не только через этого посредника, а еще и напрямую. То есть, фактически. Вышел из картельного соглашения. Насколько я понимаю, за время существования этого картеля все люди, которые занимаются рынком – ну, собственно, общаются с потребителем, налаживают связи – они перебрались в это совместное предприятие и постепенно перешли на сторону «Уралкалия». То есть, в тот момент ровно, как «Уралкалий» заявил, что он выходит из картельного соглашения и, вообще, начинает ценовую войну на уничтожение на мировом рынке, то есть, начинает… Выяснилось, что у «Беларуськалия» нет своих людей, которые могут продавать, они все как-то оказались в «Уралкалии». Представьте себе «Газпром», которые не может продать свой газ. Оп-па! И все это сделано по вине конкретного человека. Такая просто удавка для белорусского бюджета, на всю белорусскую экономику. Ну, естественно, поскольку страна Беларусь все-таки не с сильно демократическими этими самыми:) то все решает один человек.И вот, этот человек сильно рассердился. Личный удар по всей системе, которую он создавал, которую он для себя выстроил.А это уже слишком для него.

Reply
+11 +
Ничего не перепадало и так, 13:06, 30.08

А мне с этого предприятия и так ничего не перепадало - в плюс работает оно или в минус, или вообще не работает.

Я ведь не полицейский и зарабатываю себе на жизнь сам.

Госструктура останавливает работу, кого это должно волновать?

Reply
+18 +
минчанин, 13:09, 30.08

СВЕРЖЕНИЕ УСАТОЙ ОБЕЗЬЯНЫ НАЧНЕТСЯ С СОЛИГОРСКА. СОЛИГОРСК ПОТОМ СТАНЕТ ГОРОДОМ ГЕРОЕМ

Reply
+17 +
Александр Т., 13:11, 30.08

Бегите в банки. Пока не поздно, меняйте на доллары, евро, рос. рубли. Экономические меры со стороны РФ в сочетании с отсутствием главного источника валюты это - конец экономике.

Reply
+24 +
дед калаш, 13:12, 30.08

дед талаш, 12:39, 30.08
Согласен, там такое же ворье. Нас спасет только парламентская республика, и президентов больше нам не надо. Здоровый парламент+ премьер-министр в роли коммерческого директора!

Reply
+25 +
Джоннибой, 13:17, 30.08

Белкалий-болото без развития человека как личности.Сборище блатных сынков начальников,окончивших заочно московский ВУЗ.Мне больно смотреть на себя здесь.Я очень рад!Скорее бы прикрылась эта шарага и этот мной ненавистный родной Солигорск!!!

Reply
+18 +
алесь, 13:26, 30.08

Баумгертнера срочно осудить, приговорить к исправительным работам, отрабатывать отправить на должность гендиректора Беларуськалия.

Reply
+9 +
S.I.S., 13:36, 30.08

Я не понимаю чему местный "бомонд" радуется:
Лукашенко бабки теряет? - а кто вы думаете ему возмещать все будет?
БКК на грани краха с последующей проодажей за копейки? Вы думаете после продажи деньги мешками в казну пойдут? Наивно, а ведь это же один из самых главных источников бюджета.
Мечтаете, что Россия возьмет таракана за я@ца? В полне возможно, даже не исключаю, что могут списать в утиль. НО!!! только для того, чтобы посадить на трон другого, но опять же "своего".
Думаете усатый от "безденежья" сам отречется от престола? Смешно, он прекрасно понимает что его в этом случае ждет.

Меня "умиляют" лозунги от народа "чем хуже, тем лучше". Типа мы потерпим, пояски подожмем, если надо, и в землянки уйдем. А когда таракана "уйдут" тогда уж мы уж всем покажем. ДА КТО ВАС СЛУШАТЬ БУДЕТ??? СЛУШАЮТ ТЕХ, КТО ГОВОРИТ, а не "попкорн жующих экспертов-предсказателей".

Это я к тому, что пока народ сам не будет желать и действовать, никто ему хорошего президента в красивой упаковке не подарит.

Reply
+16 +
Модест минский, 15:15, 30.08

Если не понимаете, то вам нужно просто посочувствовать. Попытаюсь объяснить с помощью "пальцев".
Чего больше всего боиться Лукашенко? Отвечаю - недовальства рабочих, остальных всех он считает отморозками. Запуск заводов и фабрик были основой его президентской деятельности. Если на заводах перестанут платить заработную плату, то что произойдет? Отвечаю - рабочие выйдут на улицу. Если же рабочие выйдут на улицу, то их, естественно, поддержат и все остальные, так называемые лукашенковской пропагандой - "отморозки". Если выйдет много протестного народа, то и Лукашенко может наступить конец. Вам эта азбука понятна?

Reply
+7 +
ЯДвига, 16:06, 30.08

Модест, это, к сожалению, всего лишь азбука, а жизнь гораздо сложнее. Если рабочие сейчас выйдут на площадь, то их, разумеется, поддержат все остальные. Но вы упускаете одну очень серьезную деталь: активный протест рабочих сейчас очень на руку и Москве. И я говорила еще два года назад: Кремль сделает все возможное, чтобы добить нашу экономику и скупить все лучшее, а потом спровоцирует народный бунт, чтобы сразу решить несколько задач: сменить Луку и полностью зачистить оппозицию, дабы уже долго никто не мог рыпнуться. И посмОтрите: сейчас все больше будет появляться призывов выйти на улицы, белорусы будут клеймиться, как трусы, и непременно найдутся несколько "харизматичных лидеров", возможно, даже через Интернет, готовых сыграть роль попа Гапона. И наша беда в том, что с людьми не велась соответствующая просветительская и организационная работа со стороны нашей оппозиции, чтобы не допустить использование Москвой народного протеста в своих целях. А время для протеста сейчас очень хорошее! Одна надежда на то, что все-таки наши лидеры смогут перехватить инициативу, но кто из них сейчас в стране? Статкевич - в зоне, остальные - за рубежом. Остаются Ивашкевич и независимые профсоюзы? А тут же важно самое начало, потому что, если весы сдвинутся в сторону народа, желающих подключиться найдется сверх меры!

Reply
+13 +
hvedor, 13:43, 30.08

Предприятия(гос) привыкли жить по указаниям (тупым сверху) и в реальной конкуренции обосрались, а теперь агл пытается сомалийскими методами вырулить. Сам приучил -сам и расхлебывай. Экономист колхозный.

Reply
+7 +
Из Украины, 13:58, 30.08

Таковы отношения между друзьями в Таможенном Союзе? Видимо, не вступив в него Украина потеряла немного. По крайней мере зачисление во "враги" успокаивает. Сюрпризов, подобных российско-белорусским не будет. Все будет стабильно плохо.))

Reply
+14 +
Славик, 14:14, 30.08

Ну вот наконец то и спилен последний сук на котором сидела попа ...

Reply
+1 +
., 15:38, 30.08

не это не последний сук,есть еще белнефтехим без него торба

Reply
+21 +
смешно, 14:29, 30.08

Недавно по бт была передача актуальное интервью. Там обсуждали ситуацию с белкалием. На ней присутствовал зам. ген директора белкалия, которому ведущий задал конкретный вопрос: не отразиться ли данная ситуация на зарплатах шахтеров ?. На что тот ответил, что никак не отразиться. Однако отправляют не только на 2/3 но поурезали все доплаты. Видно опыт пи...ть по бт перенимают у пети прокоповича.

Reply
-3 +
nik_K, 16:55, 30.08

Nu eto kaka vrah nad krovat'u umirauschego - "vse budet xorosho!" - chtoby ne rasstraivat' - o zdorov'e bespokoitsya.

Reply
+14 +
олеся, 14:59, 30.08

ладно невостребованы мазы,горизонты-но не продать калий-это медаль,чем раньше-то думали?это насколько же надо быть идиотом,чтобы не нанять толковых работников или всё на чужом горбу хотели выехать? а сейчас жаловатся лукашенко без толку-грыгорыч,усё пропало и клиенты и работники-куда смотрели раньше?голимый совок.

Reply
-5 +
., 15:33, 30.08

Не удивлюсь если так и Путина прикроют на наживку МЯСниковича

Reply
-5 +
Саша, 17:38, 30.08

То, что в статье написано читаем!? Или как!? Какую такую добычу калия преостанавливаем!?
Разве там калий (щелочной металл) добывают? Может всё таки его соли!!!!????

Хоть бы в кавычки слово "калий" взяли!

Reply