Former National Bank Head Tells What Will Happen To Belarusian Economy In 2022
21- 12.12.2021, 18:43
- 60,246
Today Belarus is at the bottom of the European list in terms of living standards and wages.
Today Belarus is at the bottom of the European list in terms of living standards and wages.
Беларуская экономика с 1994 года в глубоком овраге. главный экономист все разворовал
ReplyРеальная инфляция видна по росту цен на товары услуги
ReplyЦены увеличили в 3 раза
Во столько же раз режим обезценил рубль, ограбив нас.
У росії скінчились гроші фінансувати Білорусь, і її ВВП впав. Я завжди казав своїм наївним співвітчизникам, що розхвалювали "господарника" Лукашенка: весь секрет його господарчих талантів у російському фінансуванні.
ReplyДействительно, деньги Лукашу давала Раша, только простой народ не видел этих денег, они как бы испорялись или оседали в руках Лукашенковской банды, а народ горбатился на эту банду.
ReplyПольше, допустим деньги выделял Евросоюз и поляки видели куда идут эти деньги, какие дороги построили не чета нынешним беларуским, где всё разваровано. Мне ещё нравится эта пропаганда вон полякам придётся кредит отдавать, квоты заканчиваются. Вы пропагандоны не смотрите на поляков, а посмотрите в свой огород, неужели вы думаете что Раша вам все долги спишет. Ага, ждите)))) она потребует что-нибудь взамен!!!
Но медленное ухудшение жизни будет продолжаться. Хотя бы потому, что самые прорывные технологии находятся не в Индии, Китае или России, а на Западе. Там, где научные открытия и больше всего нобелевских лауреатов», – отметил Богданкевич.
Reply===================
Умный человек Бывший руководитель Нацбанка Станислав Богданкевич..здоровье .ему побольше ..
но вот ..только ..эти вучОные знающие из английского хэндэ хох .. валюту стран ЕС и США использует для закупки .майбахов . мерсев .тесла .боингов с золотым унитазом ..и проч фигни с позолотой ..
Будет плачевное состояние. Обанкротится еще больше предприятий. Людей выбросят на улицы. Массовый отток людских ресурсов за границу. И упадок. Застой брежневского периода.
ReplyРезультат санкции проявит себя к марту и только тогда будет понятно, что будет с экономикой в 2022 году. Богданкевич же говорит о той ситуации, которая есть сейчас и здесь он прав. Но это прогноз на 1 кв. 2022 г.
ReplyБольшинство зарплат в районах не превышают 700 - 800 руб. А реально многие вкалывают за 500 - 600. Вполне так зарплаты не самых развитых африканских стран при практически европейских ценах на товары ( а часто и превышающих стоимость товаров в некоторых странах Запада). Несчастные терпилы горбатятся за 200-300$ в месяц. Мне их не жалко. Могли бы жить гораздо лучше, если бы потерпели немного и остались дома. Без Саши Таракана жизнь постепенно наладилась бы. И зарплаты со временем росли бы (надо лишь выбраться из той ямы в котрую загнал Беларусь "крэпки хазяйствянник" и его некомпетентные холуи. Вот, в Украине уровень жизни уже превышает аналогичный на Беларуси. Цены ниже, а зарплата ( реальные з/п, а не средняя температура по больнице) обогнала белорусскую.
ReplyХотите, что бы как в Украине? Очень хотим!
Минус путинская военная интервенция и инкорпорация в Россию, которые как "Дамоклов меч" висит постоянной угрозой и над Беларусью, тоже (лишь благодаря Таракану такая угроза существует)..
Компания Морозпродукт! Учредители Литовцы! Зарплата 500р. Деньги не пахнут!!!! Уволился!
ReplyСравнивать нужно не только средние зарплаты, но и их покупательную способность. В Украине цены на продукты основные питания гораздо ниже, а их качество заметно выше, чем в Беларуси. А ведь именно цены на продукты питания и возможность физически выживать определяют уровень жизни наиболее бедных слоёв населения в любой стране.
ReplyГоворя о средней зарплате, нужно принимать во внимание еще и разрыв в доходах богатой и бедной части населения. Едва ли в Украине руководитель убыточного предприятия или бюджетной организации, не приносящей доходов, может начислять себе 10 средних зарплат по учреждению. Я хорошо помню, как мои коллеги в 2012 году завидовали моей зарплате (не бюджетной, кстати), эквивалентной нынешним 450 рублям, а средняя по НИИ в тот год была 1500. Значит, директор имел право получать "по закону" 15 000 рублей при нулевом выхлопе подведомственного ему учреждения. Вот и сравните!
Не диво, что молодёжь бежит из белорусской "науки" толпами или имитирует работу.
Всего 15 тысяч "зайцев" в месяц? Там было наверняка еще как минимум 15 тысяч ежемесячно левым доходом. Деньги в конвертах приносили таким "палычам" завлабы. Всё оформлялось под видом зарплат номиналам со словами "зато так вы сможете заработать себе достойную пенсию". И получалось, что люди всего лишь со школьным образованием заимели в нашей науке коэффициенты трудового вклада от 4 и выше. Контролёры из КГК на всё закрывали глаза. За просто так закрывали?
ReplyДа и Богданкевич дал прогноз сдержанный и осторожный. Логика чувствует худшую картину экономики. Если раньше, до последних выборов экономика стояла на месте больше 10 лет с медленным обеднением, то в нынешней ситуации огромного финансового обеднения и затормозки производств как может быть плавное снижение экономики? Старые заводы стареют отсталой продукцией, которую всё труднее продавать. На что-то ходовое растут санкции. Много гос. предприятий с тормазными рукамиводителями ябатьками и такими министерствами, и ещё с коррупционными схематозами. Вмешательство погонников с политическими репрессиями в экономических сферах ускоряет развал. Репрессивный лукашизм - это уничтожение жизни страны.
Reply1.
Reply"Нацбанку и «правительству» поручено «принять меры» по ограничению в следующем году инфляции на уровне 6%....
Что-то от этих поручений за 27 лет деспотизма инфляция испуганными темпами пытается рвануть как можно выше...
2.Ещё раз о термине"средняя зарплата".
Экономически некорректный и вредный доя желудков подавлчющего большинство населения термин, попытка скрыть коллосальное неравенство в реальных зарплатах, скажем "депутата", и , например, сантехника...
Депутат продаёт свою совесть за большее количество бумаги.Но , если случиться прорыв канализации, то какая из профессий будет реально востребована?..
Депутат с его языком-метёлкой или специалист с инструментом ...
"У той части населения, которая получает зарплату ниже средней, наблюдается ухудшение уровня жизни" - такую зарплату получает АБСОЛЮТНОЕ большинство населения!
Replyглубоководное погружение под руководством крэпких хозяйственников
ReplyБиларускае эканамичэскае чуда! Стабильнасць!!!
ReplyПлевать они хотели на республику,.....у них все на высшем уровне и жизнь и зарплаты....
ReplyГлавое как народец будет терпеть, будет терпеть - паразиты будут сладко жить. Луканомика живёт на терпении низов.
Reply6% инфляция это они конечно размечтались. В Европе благополучной в некоторых странах из-за ковида близкие к этим значения. А тут они в РБ такого захотели, мечтатели. Могли и 2% написать, мечтать так уже "по-крупному". Все уже сбились считать сколько нулей убрали с купюр в РБ за "27 лет процветания", а они все какие то цифры "планируют". Ну отчитаються они там у себя, что инфляция составила столько то там процентов, а простому человеку что с тех цифр, если год назад он, условно, за 10 рублей мог купить килограм свинины, а сейчас этих же 10 рублей и на кило костей не хватает?
ReplyТолько Лукашенко сообщил, что санкции как укус комара и у нас рост ВВП
ReplyДожили: За 28 лет правления хитрозачесанного инфляция в 6 % уже читается нормой.
Reply