19 April 2024, Friday, 17:16
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 22
+69 +
fabulous sorcerer, 8:48, 17.03

Санкции вводятся государством, а обходом их занимаются заинтересованные частные лица. И часто у того государства просто не доходят руки сразу же выработать механизмы пресечения обхода санкций. Как и принятие жёстких мер к таким вот схемам. Не мне вам объяснять неповоротливость бюрократии, западной особенно, надеюсь.
Примерно так же было с санкциями на нефть. Россия тут же перекинула потоки в Китай и Индию, пока не залила ею их по плешку. И сейчас Китай нет, а Индия - уже тоже ввела потолок, накушавшись халявной нефти досыта.
Скажу больше. ООН вон не нашла признаков геноцида украинцев в этой войне. Не получила веских доказательств, т.ск. Явно не без хруста русского бабла в соответствующих карманах.
Нужно преодолевать такое, последовательно загонять крыс в норы. Поднимать такие вопросы, заставлять чинуш работать. И ваша статья - хороший толчок к этому.

Reply
+33 +
Xenos WIGHT, 9:09, 17.03

Ну так и законы тоже принимаются государством, и их обходом тоже занимаются частные лица. Вот только у государства есть специальные люди, которые сильно умным частным лицам в доходчивой форме объясняют все последствия обхода. А по санкциям почему-то таких людей нет.

Reply
+34 +
Xenos WIGHT, 8:48, 17.03

Война войной, а бабло должно течь.

Reply
+9 +
123, 9:49, 17.03

Только в одну сторону.

Reply
+20 +
Банкир, 9:48, 17.03

Не знаю как в других банках, но расскажу про Беларусбанк. Россиян здесь не особо жалуют. Чтобы открыть карту, нужно доказать что ты здесь собираешься работать, учиться... А если соврал, банк может просто заблокировать карту. И за перевод с российского "мира" на "белкарт-мир" банк берёт комиссию 15%, то есть российский банк сдерёт процент, и беларуский - ещё больше. И курс покупки российского рубля слишком низкий, в отличии от курса продажи, то есть при такой махинации россиянам доходят копейки...

Reply
-2 +
Xenos WIGHT, 10:02, 17.03

"И за перевод с российского "мира" на "белкарт-мир" банк берёт комиссию 15%" - если иметь знакомого в Беларуси, это можно обойти.

Reply
+2 +
Банкир, 15:51, 17.03

Как? С любых переводов из-за границы банк берѣт комиссию 15%

Reply
+6 +
Анка, 14:48, 17.03

Беларусбанк берет комиссию в 1.5% при переволе денег между филиалами! Был счет в 525-м, Минск, надо было оплатить покупку с аукциона, счет в 614-м филиале, Минский р-н, сразу предупредили, что будет комиссия, 1,5% "так это ж ваш банк!" - говорю. - "это региональный филиал, у нас по регламенту безналичные платежи на такие суммы идут с 1,5% комиссией ".
2011 год.
Плюнули, сняли деньги со счета, поехали в 614 филиал. Ибо лишних 1,5% реально не было.
Зарабатывают как могут...

Reply
+4 +
Банкир, 16:00, 17.03

Здесь идёт речь о переводах из-за границы, а не между филиалами. Беларусбанк берёт комиссию 1.5% за любой перевод с карты на карту, кроме случаев, если за обслуживание карты предусмотрены бесплатные переводы(Гугл в помощь). Ещё одну тайну приоткрою, если кому-то желаете перевести деньги на карту - спросите номер карт-счёта и ФИО, такой перевод без комиссии. Россиянам из росиссии такой способ не доступен. Только схема, описанная мною выше с огромной выгодой для банка

Reply
+20 +
fabulous sorcerer, 9:57, 17.03

На самом деле статья - очень злободневна.
Потому как Россия за 2022-й год получила рекордную прибыль от экспорта своих нефти и газа. Где-то на $300 млрд. больше прошлогоднего.
Есть что платить чмобикам, есть чем платить за гробы и белые Лады. Есть за что покупать иранские шахиды и китайские автоматы.
Потому пресечение подобного - задача куда посложнее будет простого введения санкций.

Reply
+2 +
Экономика и управлен, 12:22, 17.03

Если такой "рекорд"- почему такой дефицит ватного бюджета??))

Reply
+9 +
Анка, 14:50, 17.03

Плтому что влйна состоит не только из гробовых шуб и лад. Железо, экипировка, это расходы поболее роста эксплртных доходов.

Reply
0 +
No war!, 9:24, 18.03

Крутихина посмотрите на Ютубе и его оценки падения доходов от НиГ. Ваш посыл неверен.

Reply
+20 +
ДЕНЬГИ И ЧЕЛОВЕК, 10:53, 17.03

Да, такой Запад. Такая Европа, Такие США.
Обход санкции - весьма доходный бизнес и часть свободного частного предпринимательства на грани и за гранью нарушения Закона. Человек - слаб, когда дело касается больших денег, а за это ничего не будет. Нужны серъезные публичные расследования, статьи во влиятельных западных изданиях, чтобы обход санкции и их последствия стали главной темой санкционной политики.

Reply
-16 +
вопрос не по теме, 11:09, 17.03

У Тихановской скоро заканчивается президентский срок.
Что президент в изгнании сделал для страны и людей?
Может надо производить конфискацию заграничного имущества работников власти и компенсировать тем, у кого эти работники власти отняли (политзаключенным, обычным пострадавшим, людям "тунеядскими" тарифами, штрафы)?
Если показать бандитской власти, что за хватать и сажать людей в тюрьму, можно им самим поплатиться таким же в любой зарубежной стране, то политзаключенных больше не будет
Сколько можно просто жить в изгнании и тупо ждать милости от природы?
Следующие выборы не за горами. Время есть только сегодня и только сейчас. Потом он будет легитимным.

Reply
-21 +
старушка, 11:22, 17.03

И если Тихановская не может выполнять обязанности в силу болезни или других обстоятельств, например страх за близких, то есть же И.о. Президента.

Reply
-19 +
Да, однозначно!!!, 12:09, 17.03

Сколько можно ждать и терпеть???
У нее есть все возможности выйти на международные организации и руководства других стран.
Пусть покажет себя так, как, если бы она была в стране и реально руководила.
Население в республике уже не во что не ставят, люди - это мусор, который можно вымести и выбросить хоть на зону, хоть выселить, хоть гражданства лишить.
Где ее ответные действия? Она на каждый незаконный указ должна была издавать свой. Должен был быть Правительственный сайт с публикацией всех документов и указов.
Лукашенко издал налог на "тунеядство", оплату жкх по мутным тарифам (типа никто не проживает или "тунеядцы"), самозахват земли, незаконные постройки, налоги на блогеров, конфискация имущества, про политзаключенных - это особая тема, а у нее должны быть отмены всего этого.
Люди будут видеть куда и за кем им идти.

Reply
-20 +
Жыве Беларусь, 12:25, 17.03

Такая как тихановская и ко очень выгодна и кремлю и тем более лукашенко.

Reply
+28 +
now, 11:42, 17.03

**У Тихановской заканчивается президентский срок.
Что сделала для страны и людей?
Может надо производить конфискацию заграничного имущества работников власти?**

У неё и близко нет таких возможностей. политики всей кучей - те, кто у власти в США, ЕС и др. западных странах, не могут пока что провести конфискацию замороженных российских миллиардов ФНБ (Фонд национального благосостояния). Работа ведётся. Но знающие экномисты , которые там, объясняют, что на это надо много времени, новые законы. Много возражений, что "так нельзя".
Конечно, скорее всего, они конфисуют и передадут Украине. Но только после законов.
На этом они развиваются: бизнес, финансовая система не "отжимаются" просто так. Отдельные эпизоды - это пока что мало.
Тихновскую легко критиковать. На деле на её месте любой бы оказался в таком положении. Ездила много, просила, надеялась. А сила - у упыря. С его армией отморозков, пулями, дубинами, тюрьмами.

Reply
+4 +
нерюські , 21:01, 18.03

Якія "выбары" в акупаванай Беларусі????!!!Вы , сур'ёзна???

Reply
+16 +
ой, да ладно, 12:13, 17.03

С Зеленского все смеялись и говорили, что клоун ничего не сможет, что вся сила у олигархов.
А он смог и еще как смог.
Желание должно быть.

Reply