8 May 2024, Wednesday, 19:19
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 68
+100 +
пц, 14:27, 21.07

крепостное право

Reply
+92 +
Помещики, 14:36, 21.07

Трудовой кодекс лукашенки создан для рабов.

Reply
+95 +
красавец :))), 14:41, 21.07

И зарплату выдавать палачками!

Reply
+28 +
Vlad Canada , 15:29, 21.07

Зачем зарплату, даже палочек не нужно. Просто кормить, одевать в простую робу и предоставлять крышу над головой. Идеальная жизнь, не нужно думать ни о чем, все дадут.

Reply
+27 +
Лысый , 16:08, 21.07

VLAD,вы ещё очень хороший вариант предложили. Моя бабушка ходила в колхоз за" палочки",а есть и одеваться нужно было самой.

Reply
+14 +
Vlad Canada , 17:19, 21.07

Согласен с вами, ЛЫСЫЙ, колхозно-совковый вариант, который пережила ваша бабушка при коммуняках, хуже рабства, ведь прирабовладельческом строе рабов кормили, одевали и была крыша над головой.

Reply
+18 +
Я, 16:10, 21.07

И дети на каникулах не на улице шляться должны , а колоски в поле собирать

Reply
0 +
vagnerVSlukozavr, 10:14, 22.07

Белорус на воле живёт немногим "лучше", чем заключённый в тюряге.

Reply
+23 +
Для "Помещики", 17:55, 21.07

Чем ближе полный крах экономики страны, тем безумнее становятся законы....

Reply
+9 +
ты, 15:23, 21.07

Лучше трактористом в городе, чем в селе.
А в другие колхозы кмандируют рабочих
ст Белаза, Гомсельмаша от.д..
И вновь продолжается бой за урожай с
урожайцами.

Reply
+20 +
Cerber, 15:29, 21.07

Уже третье. После ВКП(б) - второго крепостного права (большевиков).

Reply
+9 +
Cerberу, 17:57, 21.07

Время конечно же не вернуть, но как бы то ни было печально в таких условиях, а с каждым годом законы становятся всё жестче, и люди беднее?!

Reply
+5 +
SLAVA UKRAINE, 16:33, 21.07

приватизация белоруских рабов для войны-на смерть в украину

Reply
+11 +
Для "пц", 17:52, 21.07

Раньше мне было смешно от таких заявлений Луки. Сегодня же, я хочу плакать...

Reply
+7 +
Для пц, 20:08, 21.07

Мне 68 я и многие мои знакомые видят кто довел страну почти до крайности.

Reply
+2 +
могила лукашиZZZма, 12:44, 22.07

Дети Беларуси уже с 14-15 лет уже чётко понимают, кто привёл страну в выгребную яму. А те, которым было по 15 лет в 20 году, никогда не перестанут ненавидеть эту колхозную скатину.

Reply
+92 +
ПЛ, 14:27, 21.07

Концлагерь фашистский

Reply
+104 +
set, 14:28, 21.07

и пасспорта изъять и не выдавать, как в ссср было )))

Reply
+19 +
Коза-ностра, 14:49, 21.07

У меня батя мою маму практически выкрал из колхоза. Хорошо он до этого в Новосибирске отработал пару лет. Были деньги выкупить паспорт. А уже в городе сделать новый

Reply
-11 +
ххх, 16:14, 21.07

не знаю, как там у вас, а моего папу в городе с руками отрывали после службы в армии и сами выдали паспорт без каких-либо проблем, спрашивали только желание остаться

Reply
+16 +
Марк, 16:29, 21.07

Так сельским парням в город можно было определиться только после службы в армии,и никак иначе. А брали их только на очень малооплачиваемую тяжелую или вредную работу,на ту,которую ник то не хотел выполнять. Это был единственный шанс убежать из села

Reply
+1 +
Коза-ностра, 0:56, 22.07

Так у меня нафаня к тому времени был городской уже. С мамой другие проблеиы

Reply
+96 +
Лея Минц, 14:30, 21.07

Всё, приехали, дорогая редакция... Официальное крепостное право.
"Тот, кто добровольно соглашается надеть на глаза шоры, должен помнить, что в комплект входят ещё уздечка, хомут и кнут."

Reply
+69 +
Кылха, 14:30, 21.07

Следующий шаг - возврат сельской лимиты из города в деревни.
Готовьтесь.

Reply
+30 +
Vlad Canada , 15:31, 21.07

Тогда ментов, омоновцев и прочей мерзоты в городах не останется.

Reply
+52 +
Xenos WIGHT, 14:33, 21.07

А на Юрьев день увольняться можно? :)

Reply
+45 +
Cvik, 14:36, 21.07

Не, только в Александров. В крайнем случае на Николу...

Reply
+50 +
это только начало , 14:34, 21.07

Ждём юридического оформления феодальных трудовых отношений в НАН Беларуси. Во-первых, там оно и так уже много лет негласно существует с молчаливого согласия «законников». Во-вторых, на престарелых и алчных рукамиводителей и их окружение там давно уже некому вкалывать. Нобелевские премии теперь посыплются на страну, как горох из мешка. Особенно учитывая, что в той же околонаучной российской прессе можно натолкнуться на массу статей, где утверждается, что рабство является наиболее эффективным фактором развития общества во все времена, а всё лучшее на земле создано рабами.

Reply
+34 +
Оршанский барбос, 14:35, 21.07

1) Почему-то не удивлён. Всё сводится к 'жыстачайшым решениям'.

2) Деревня вымирает, а распределенцы после отработки скажут 'bye-bye'. Бессрочных контрактов нет у нас, а увольнение по истечению никто не отменял.

Reply
+11 +
😁, 15:11, 21.07

Где вы видели у тракториста контракт или у доярки на контракте только спецыялисты.

Reply
+9 +
Оршанский барбос, 15:44, 21.07

А трактористам и дояркам бежать некуда. И хата небось в собственность 'предприятия'. А вот специалисты могут и не подписать.

Reply
+36 +
белорус, 14:37, 21.07

совсем лукаш с катушек сьехал

Reply
+8 +
белорусу, 17:59, 21.07

Чиновники всех стран врде Лукашенко живут на другой планете, где всё прекрасно...

Reply
+37 +
Скарына, 14:38, 21.07

Срочно врача.

Reply
+34 +
Искандер, 14:47, 21.07

СКАРЫНА, 14:38, 21.07
Срочно врача.
----------------------------------------------------------------------
Желательно, патологоанатома.

Reply
+31 +
Have, 14:39, 21.07

Убрать визы помочь с эмиграцией и труженники села массово покинут лукашизм предпочтя работу в сельском хозяйстве в европейских странах.

Reply
+30 +
Как-то так, 16:02, 21.07

Зарплата у доярок в том месте, где я родился районе 400-600 рублей, и это при работе без выходных по факту и начале работы в 6:00, а окончании в 22:00, там в течении дня время свободное есть, но тоже ограниченое. У трактористов похожая ситуация, хотя зарплата летом будет больше 600-900.... Но не зхимой.... Угробить так страну мог только бездарный руководитель, а он таковым был всегда...

Reply
+13 +
Марк, 16:36, 21.07

Рабочий день у доярок начинается еще до 4 часов утра и заканчивается около 23 часов. Но з/п такая,как Вы пишете.

Reply
+34 +
Да сколько можно, 14:42, 21.07

Сволочь сипатая!!!!

Reply
+35 +
Русский, 14:42, 21.07

А если за такую зарплату чуточку вредить?!
Финальные аккорды лукашизма. Наворотили так, что потом и разбираться не надо будет. Просто снести и не вспоминать!

Reply
+34 +
😥, 14:43, 21.07

Где это было,, исторя СССР 1917-1953,,1. Колектевизацыя.2 не довольных ,кулоков в Сибирь 3 ,оплата по друдодням. 4 Забрать поспарта.6 выезд из колхоза по разрешению председателя колхоза. История делает круг !

Reply
+22 +
Как-то так, 16:06, 21.07

Белорусы, как и было обещано Лукой, за цивилизованном миром не пошли. Вот и результат...

Reply
+66 +
Oi, 14:43, 21.07

Ну а че вы хотели. Если хатаскрайники сами себя не уважают, то зачем уважать их кому то еще? Кушайте не обляпайтесь

Reply
+19 +
А, 14:44, 21.07

Вы все, кто написал выше этого комментария не правы. Следующий шаг будет совсем не такой, а какой тогда? А Закрытие вов сех университетах возможности распределяться куда сам захочешь, даже за баблишко. Даже на платном. И вот тогда да, все круто повернется. Родители будут очень рады такому повороту)

Reply
+58 +
Антидиктатор, 14:45, 21.07

Ха. Ха. Ха.
Ну и толку? Ни на что это не влияет. Работу уже давно не сменить спокойно, пока дармоед в погонах не даст добро. Уже везде сидят, утырки из КГБ/МВД, вздохнуть нельзя лишний раз. Характеристики пишут выродки... Все будет разваливаться, потому что во главу угла поставлена лояльность (т.е. подхалимаж, доносительство, имитация бурной деятельности и демонстрация поддержки царя)....
Жду не дождусь когда Украина победит, а без поддержки путлера наш плюгавенький сельхоз царёк быстро слетит с трона. Только тогда можно будет что-то пытаться делать, но как представлю, сколько придется потратить усилий и времени на восстановление нормального существования Беларуси - волосы дыбом становятся.

Reply
+31 +
, 14:48, 21.07

Ждем указа о праве первой брачной ночи . Если у холопа свадьба то первую ночь невеста проводит с барином . Так и было в скрепной орде , будет и у нас . Не смейтесь .

Reply
+9 +
вася, 15:04, 21.07

наивный, эта штука немного трансформировалась, но она никуда не исчезала. один из атрибутов рабского общества.

Reply
+16 +
Paul, 14:48, 21.07

Крепостное право возвращается!

Reply
+1 +
О, 22:32, 21.07

Закон про туніядство в Білорусі дуже близько.Інколи мені здається що Білорусь стає більш фашиською ніж росія

Reply
+16 +
, 15:00, 21.07

А яшчэ людзі спрабуюць нейкія візы рабіць, думаючы што зараз 2023, 1994, ну на край 1937 год. А мы ўжо праехалі 1900 год і рухаемся ў кірунку 1861 года.

Reply
+21 +
ФФФ, 15:07, 21.07

более того,
чтобы с домой с работы не имели права идти без разрешения;
чтобы на обед не имели права идти без разрешения;
чтобы в туалет не имели права ходить без разрешения;
...чтобы пукнуть не могли без разрешения;
а то что ж такое: "мы готовим здесь аграриев, выпускаем сотнями, сотнями", а они после работы - домой, посреди дня - на обед, в туалет... так никаких кадров не напасешься!

Reply
+37 +
Hyde, 15:10, 21.07

Кто ты такой усатый лукадрищ что бы что то запрещать? Ты чмо, не грамотный, слабообразованный, неудачник, слабак и импатент, паразит, паразитирующий совсем своим выводком, халуй, тряпка, ублюдок безродный, дегенерат, старый плешивый, лысый, дыхляк, не имеющий ни легитимности, ни легитимности, ни признания, ни народной любви, ни уважения. Ничего кроме злобы, мести, попытки компенсировать свою неполноценность, ущербность, несостоятельность.
Сдохни проклятый ублюдок.

Reply
+4 +
Сам не умрёт , 20:42, 21.07

Лукашенко: "Пока вы меня не убьёте, других выборов не будет".

Reply
+16 +
Аграрий, 15:12, 21.07

Все "аграрии" уже в Минске. А сельскому хозяйству, под чутким руководством госуправленцев, давно трындец. Почему народ не бежит из Ольшан? Человеку от природы даны 2 глаза, 2 уха и 1 рот, чтоб он смотрел и видел, слышал и вникал и иногда спрашивал, если не понимаете.

Reply
+7 +
😁, 15:48, 21.07

Ольшаны нологовая и омон идёт к вам ,, колхоз подымать Нада.,,

Reply
+11 +
Дед Рихто, 15:21, 21.07

Полумера! Почему только работников с/х касается? Другие тоже хотят.
Как же Беларуси повезло, что у нее такой умный гарант конституции. Логики у него не отнять: 'Никакого крепостного права у нас быть не должно! Но оно у нас будет! У нас нет и не должно быть помещиков и крепостных! Будут только предрйисполкомов и работники народного хозяйства. И ревизские сказки поскорей вводите! "

Reply
+3 +
Гость, 18:46, 21.07

можно вообще ввести кастовую систему. Тогда не надо никого закреплять.Дожность можно передавать по наследству. ВУЗы закрыть из-за отсутствия надобности. Школы отдать церкви, пусть читать и писать учат и хватит. Рабочий день сделать как в РИ - 12..16 часов. В армию можно забирать на 25 лет. Чтобы повысить рождаемость ввести полигамию, и женщины должны сидеть в теремах. Вообще, пусть откатывают на веков 10 назад.

Reply
+6 +
Кембрык, 15:35, 21.07

ДЫк гэта як пры СССР, так любімы многімі гопнікамі. Скора і пашпарты забіраць будуць, а потым прыйдзе час працаваць за "палачкі".

Reply
+9 +
Как-то так, 16:38, 21.07

Сельское хозяйство в ж....е. Браво так держать издержки социализма заводы пароходы в одних руках! Куда идём уже понятно....

Reply
+9 +
если бы так было, 16:17, 21.07

был бы один плюс - лукавый мутатрон со своей сворой остался бы в деревне и не смог прорваться во власть

Reply
+5 +
Мертвые души, 17:07, 21.07

Ноздрев был в некотором отношении исторический человек. Ни на одном собрании, где он был, не обходилось без истории. Какая-нибудь история непременно происходила: или выведут его под руки из зала жандармы, или принуждены бывают вытолкать свои же приятели. Если же этого не случится, то все-таки что-нибудь да будет такое, чего с другим никак не будет: или нарежется в буфете таким образом, что только смеется, или проврется самым жестоким образом, так что наконец самому сделается совестно. И наврет совершенно без всякой нужды: вдруг расскажет, что у него была лошадь какой-нибудь голубой или розовой шерсти, и тому подобную чепуху, так что слушающие наконец все отходят, произнесши: «Ну, брат, ты, кажется, уже начал пули лить».

Reply
+11 +
Ratnij, 17:18, 21.07

Да меньше вы обсуждайте эту чепуху сипатую. Никто не сможет держать работника, если у него истёк срок действия контракта. Пусть дальше балаболит в лужу.

Reply
+4 +
0хох0шечки, 20:42, 21.07

И не сметь нарушать охрану труда - работа 8 часов, обед 1 час.
И домой!

Reply
+3 +
Ольга, 20:43, 21.07

За 25 лет бессменного правления и "процветания" режим занимался потемкиновщиной, закапыванием и распиливанием бабла и угробил таки сельское хозяйство (и не только его). Чего и следовало ожидать от предателей Родины, выполняющих преступные приказы кремля. Российские оккупанты методично и поэтапно уничтожают нашу страну с помощью режима Лукашенко, который преступным путем привели к власти и таким же путем помогают ему удерживать власть.

Reply
+2 +
Кент, 20:56, 21.07

Так это уже было,грузинское чмо паспорта забирало у колхозников а картофельное быдло не дает увольняться,чувырло лосиное попробуй опять с пасплртов

Reply
+1 +
чссуаммрртоhvrtyhvgy, 21:49, 21.07

Кто-нибудь додумается серпом башку снести такому запрещальщику при увольнкнии.
Для парадку и приземлению в реальность.

Reply