25 апреля 2024, четверг, 13:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 150
+200 +
пенсионеркаВ, 10:47, 12.01

дзякую што написали мы выжываем и молим БОГа лепшай доли дзецям.

Ответить
+228 +
а кому сейчас легко, 11:28, 12.01

Надо терпнть, милочка.
Кому щас легко. Вы знаете какие у нас расходы огромные:
- зарплата идеолохом
- силавики (чтоб не случилась Площадь поновой)
- дворцы для приемов зарубежгостей
- какейный чемпионат мира
- деревообработка
- молочнотоварные комплексы
- и еще много всяких сложностей.
Но по мере роста и процветания нашей экономики получите "добавку".
Ждитя-с.

Ответить
+1 +
undos, 15:18, 12.01

Вы забыли еще упомянуть Ледовые дворцы, агрогородки и крупные свинокомплексы.

Ответить
+1 +
беларусик, 19:32, 12.01

ООООй не магу ах-ха-ха.....жэсточайше душевно))) и грусстноссс((((....за Синеокую

Ответить
+274 +
6, 12:02, 12.01

На западе человек, уходя на пенсию путешествует по мИру, а белорус - идет пОмиру

Ответить
+103 +
Геннадий, 13:19, 12.01

По крайней мере, моя тёща, которой за 60 и её подружки, сказала, что на следующих выборах за существующую власть они голосовать не будут. И жалеет, что в 1994 году голосовала за нынешнего хапугу и его семейство.

Ответить
+2 +
222, 22:22, 12.01

На следующих? Какие это выборы? Хапуге и его семейству плевать на всех. Они накрали уже столько, что земли под собой не чувствуют. В 2010 году пенсионеры с пеной у рта мне говорили, что если бы не Лукашенко , мы бы ели лебеду. В какой-то степени я рада, что скоро они будут "есть лебеду". Мне больно за будущее моих детей. Больно за мою страну. Но пенсионеры в большей степени дали возможность хапуге столько лет красть у всех нас.

Ответить
+1 +
Ага, 2:53, 13.01

Дык усё, цягнік уехаў. Больш яе голас нікому не патрэбны.

Ответить
+1 +
наперсточники живее всех живых, 17:27, 12.01

"Пенсионеры возмущены тем, что хваленое повышение пенсий не покрывает инфляцию даже наполовину. А заявления властей о росте выплат, на их взгляд, – это популизм".
--------------------

Уточним терминологию:
1) заявления чиновников - это демагогия демагогов-идеолухов,
2) и, на наш взгляд, - это взаимный жопулизм этих самых чиновников от низшего к высшему.

Всё дальнейшее, как в крысином стаде -
временно выживет лишь один свирепый жирный маразмо-радио-активный пацюк-цюк-цюк

Ответить
0 +
aleks, 21:37, 12.01

nado bilo bolshe hlopat v ladoshi svoemu kolhozniku,sami na vseh uglah govorili i prodolzaete govorit,kak u vas vse horosho,-daze ne sochuvstvuy vam,mozet hot cherez bryho ostatki mozgov vernutsia vam

Ответить
+356 +
Модест минский, 10:53, 12.01

Это точно. 3-4 миллиона пенсии это сегодня мусор, не говоря о пенсии в 2 миллиона и меньше. Килограмм полукопченой колбасы (тминная, краковская, одесская) стоит 10$, а качество этих изделий ниже ватерлинии. Когда такое было? Не припомню. И так по всем позициям. А, если учесть, что пенсионеры, это завсегдатаи аптек, то и говорить приходится лишь о выживании этой категории населения. Вот такое ЧУДО построил неуемный Сашка.
На Западе пенсионеры путешествуют по всему миру, а наши пенсионеры путешествуют в ближайший магазин, чтобы раскрыть от удивления глаза и прослезиться.

Ответить
-242 +
radical, 11:10, 12.01

Глупости о том что на Западе поголовно пенсионеры путешествуют по миру.
путешествуют те кто скопил деньги пока работал.
Чтобы в США получить "пенсию" от государства в $3000 надо
35 лет работать с зарплатой не менее $50 000 в год.
Средняя пенсия в Америке- $1200/месяц, не попутешествуешь если
не делал отчислений в собственные пенсионные планы,
или если инвестиции оказались убыточными- а это вполне реально- не до путешествий.
не надо сказок про путешествующих пенсионеров! На пенсию выходим в 67 лет!!!
Да кто состоятелен- те путешествуют.

Ответить
+310 +
Fox, 11:19, 12.01

На пенсию в 1200 можно много где поездить, а на пенсию в 100 ты будешь сосать то, что тебе государство уготовило

Ответить
-127 +
radical, 11:41, 12.01

снять самую дешёвую квартиру- стоит $750
+ отопление, вода, канализация, интернет, телефон около $200
питание+ около $200 минимум, лекарства которые страховка НЕ покрывает 100%
ну и пенсионеры платят налоги с пенсии, лечение зубов мах $2000 в год
(к примеру лечение зубного канала $800, коронка-$900-$1200
коронки покрываются страховкой не более 50%, лечение зуба-80%- остальное из своего кармана)
списывать с налогов медицину можно если из кармана потратил более $2000 в год
Если же квартира собственная то содержание по любому получается
не менее $450+ отопление, вода, канализация, интернет, телефон
налог на недвижимость пенсионеры платят, за общественный транспорт платят,
вызов мастера на дом если что-то сломалось- $100 за вызов + минимум $80/час
Круиз на теплоходе скажем на Аляску скажем из Лос-Анжелес- минимум $700 + рашоды по месту на 5 дней
Поездка в Европу на 6 дней- около $1200 путёвка + расходы по месту

Ответить
+35 +
32, 14:36, 12.01

Очень сомневаюсь, что поголовно все пенсионеры снимают жильё - к этому времени у всех, кто работал, оно уже своё.

Ответить
+3 +
Inga, 16:15, 12.01

Все цены, указанные вами, относятся не к пенсионерам, а к работающим людям. Малоимущие пенсионеры же не платят указанную вами арендную плату, а живут в районах 55+, где арендная плата в разы ниже, а квартирка с двумя спальнями стоит до 20 тыс. долларов. За телефон они платят социальную плату в 12.50 долларов. Если они не в состоянии платить доплату по мед.страховке, они в дополнение к пенсионной мед страховке Medicare получают дополнительную страховку Medicaid, которая покрывает абсолютно все расходы включая лекарства, а также пособие на транспорт и питание. Подобные программы отличаются от штата к штату, но в общем они схожи. Я живу в США, и знакома с ситуацией.

Ответить
0 +
radical, 12:02, 14.01

Если они не в состоянии платить доплату по мед.страховке, они в дополнение к пенсионной мед страховке Medicare получают дополнительную страховку Medicaid, которая покрывает абсолютно все расходы включая лекарства, а также пособие на транспорт и питание.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
вы путаете "соушл секюрити" заработанную часть которую платят по достижению 62/65 лет (67) и "эсэсай"- вэлфер: те кто болен и беден.
все поголовно иммигранты которые не выработали стажа мин 10 лет получают "эсэсай" - который на пару в 2014 составляет $1081 и на одного человека $761/месяц. и им запрещено иметь машины стоимостью более $5000 и держать на счету более $3000 на пару и $2000 на одного.
именно они имеют Медикер- по старости + Медикейт по бедности и здоровью. Многие переходят на "эсэсай" если пенсия слишком мала получается...именно из за Медикейта.
НО Заработанная пенсия переводится в любую практически точку мира, в то время как "эсэсай" привязан к месту проживания.
и при поездках заграницу на срок свыше 2 недель не выплачивается и асасайщик должен предупреждать службу об этом... но так как службы (надеюсь пока смотрят на это сквозь пальцы,) то...нормальные американцы продолжают платить налоги и содержать бездельников.
Американцы проработавшие достаточное количество лет и имеющие доход свыше $18015 в год ( со всех видов дохода)получают только Медикер и им даже фудстэмпы не положены!!!! Они также не всегда зимой квалифицируются на помощь на электричество итп

Ответить
+1 +
Пенсионер, 16:48, 12.01

Я шесть лет жил в Германии. Очень много друзей-немцев-пенсионеров. Поверьте, тему знаю лучше болтунов, которые здесь то ли агитируют, то ли провоцируют. Хорошо они живут. Все. Если, конечно, всю жизнь работал и вышел на пенсию с хорошим стажем. И основная масса наших пенсионеров имеют тот же стаж, но....Не сравнивайте. Это просто глупо.

Ответить
+1 +
Эмигрант, 19:32, 12.01

Лечила зубы, зубной канал в Бруклине - $500, коронки безметалловая керамика $600-620. Считаюсь бедной, могу себе позволить отдохнуть два раза в год на островах $1000-1200. И бедные пенсионеры, с малой пенсией имеют помощь от государства и социальное жилье. И знаю, могут отдохнуть, хотя бы недорогой отдых, могут себе позволить. Почти у многих есть дети, они покрепче стоят на ногах, могут помочь старикам.

Ответить
0 +
radical, 12:04, 14.01

считаются бедными лица у кого доход менее $18015/год,
уровень бедности на человека $11400/год

Ответить
+3 +
МП, 20:49, 12.01

Тролятина, радикал, у нас пенсионеры, если что-то сломалось, в 90% чинят сами или дети помогут. Если у Вас на питание уходит 17% от пенсии, то у нас 60%. Покупая дешевые белорусские лекарства, которые прописывают в наглую врачи, мы только усугубляем свое здоровье. Из зубов доступны только пластмассовые "ляпки", после радикального:)) лечения. ЖКХ сравнительно доступно только из понимания "кодлой", что это "свящэнная корова", которую нельзя трогать - могут забодать. Газ, эл-во, бензин дорожают в хз какой прогрессии, не поддаются анализу возникновение цен на жилье. Жулье, под шумок, нахапало себе льготных квартир, а теперь простому смертному построить жилье, не воруя, не реально.

За одну пенсию позволить себе круиз на Аляску или поездку в Европу на 5-6 дней, Вам что посочувствовать?

Ответить
+2 +
ЮК, 0:29, 13.01

Я был в штатах в гостях два месяца Многое увидел Дай бог когда нибудь нам достичь такого же материального уровня Выбрости из головы идеалогию И как сказал Кузьма Прутков ~ зрите в корень

Ответить
+345 +
Модест минский, 11:20, 12.01

Ок. Уговорили. Наши пенсионеры путешествуют по миру, а западные стоят в очереди за кровяной колбасой.

Ответить
+177 +
радикалУ, 11:30, 12.01

radikal, 11:10. Наверно не все пенсионеры поголовно путешествуют по миру...Но, во-первых таких большинство, а во-вторых - если есть такие, кто не путешествуют, то они просто живут нормально и сытно без путешествий. ("На Западе только голодные дети едят крыс" - смотри БТ)

Ответить
-68 +
radical, 14:03, 12.01

Официальный уровень бедности в США, определяется как нехватка ресурсов для удовлетворения основных потребностей жизни, составил 19% в 1964 году. Он упал до 12,1% к 1969 году, Джонсон году покинул свой пост. В прошлом году он составил 15%, скромное снижение с с началом кампании по борьбе с бедностью. Сегодня, около 50 миллионов американцев, в том числе 13 миллионов детей, живут за чертой бедности - в 2012 году установлен на уровне $ 23492 для семьи из четырех человек.

The official poverty rate in the United States, defined as lacking resources for life's basic needs, was 19% in 1964. It had fallen to 12.1% by 1969, the year Johnson left office. Last year, it stood at 15%, only a modest decline from the launch of his anti-poverty campaign. Today, about 50 million Americans, including 13 million children, live below the poverty line — in 2012 set at $23,492 for a family of four.
Susan Page, USA TODAY January 7, 2014

Ответить
+2 +
DZ, 16:29, 12.01

Беларусь на 10 месте уже по бедности,а Америка,,,,,,,

Ответить
+1 +
радикалУ, 17:23, 12.01

радикал, заткнись. Ты повторяешь ложь БТ!

Ответить
+2 +
баба Таня, 20:13, 12.01

Вот только черта у нас с Америкой - оЧЧЧень разная

Ответить
+5 +
Наталья, 16:19, 12.01

А чё у нас нет путешествующих пенсионеров. Есть - на дачу с мая по октябрь проезд 50%.
А сколько хотят путешествовать да нельзя им выехать, как Вы пишите богатые пенсионеры. Только вот порядок начисления пенсий у нас совсем другой , не из тех отчислений что сделаны с моей зарплаты . а из общего котла и что получается : - я отпахала 42 года , в декрете всего была 6 месяцев - получаю 2млн рублей и госслужащий отсидевший за столом ничего не делая и ни за что не отвечающий - до 5 млн рублей, многие военнослужащие в 45 лет получают пенсию и продолжают протирать штаны в исполкомах. министерствах и т.д. Им жить можно , а вот мне с моим пожизненном заболеванием бывает не на что купить лекарства и приходя к доктору я вру и говорю что пропила курс лекарств , а на самом деле не за что купить. Вот и судите кому на Руси жить хорошо.

Ответить
+1 +
Эмигрант, 19:38, 12.01

Смотрела БТ о том как голодные дети едят крыс, БРЕД! Многие знакомые, живущие в США , были возмущены. Люди, ну нет здесь голодных детей! Потом , поинтересуйтесь автором этой передачи, многое станет понятно. Сначала был ярым противником Лукашенко, какие - то махинации с офисной квартирой, загреб ее себе. А теперь поет в одну дуду с нынешним режимом!

Ответить
+158 +
возражу!, 11:31, 12.01

Путешествуют, да ещё и как путешествуют! Не дурите голову! И в Европе - тоже.

Ответить
-82 +
nou, 12:18, 12.01

А че товарища минусуете если он дело говорит?! Я живу в Англии 17 лет и могу подтвердить что есть богатые пенсионеры, которых меньшинство и у кого была хорошая работа которая позволила им собрать на частную пенсию в добавок к государственной. Но большинство тех кто только получает государственную пенсию, которой на путешествия не хватает. Мои соседи например, живут не бедствуют, но по заграницам (или по GB) не ездят!

Ответить
-30 +
radical, 13:38, 12.01

да люди которые пишут в основном туристами ездят по Западу, в лучшем случае несколько лет пожили на заработках- подавляющее болшинство в систему стран где жили не вникали, в основном их интуиция заменяет информацию, а информацию они собирают из рассказов, часто не допанимая о чём речь.
Ну вот скажем 1% американцев считается богатыми - это от 320млн населения грубо 3 млн человек, 4% считают себя состоятельными- или 12млн человек
вот это 15 млн в основном и могут путешествовать :))))) это ну почти 4 таких страны как Беларусь, Латвия, Эстония и Литва всем населением решило путешествовать- вот и создаётся иллюзия что пенсионеры путешествуют.
Я работающий и вроде как нормально зарабатывающий по американским меркам, т.е. пенсия полагаю будет прилично более средних $1200/месяц плюс пенсионные планы и то с натяжкой представляю себя путешествующим на пенсии...
Кто в Беларусии откладывает деньги на пенсию себе??? Кто об этом задумывается??? Единицы!!! все считают что государство им должно оплачивать безбедную жизнь...поэтому в Беларуси вряд ли в скором времени ситуация изменится к лучшему- люди выберут того кто им навешает лапши на уши, кто расскажет им сказки
которые они хотят услышать... а те кто им говорит правду- они же готовы затоптать!!!!

Ответить
+2 +
Натали, 15:35, 12.01

Какое откладывать! Многие молодые уверены,что зарплату им дает Лукашенко! Молчу уже про пенсионеров. АГЛ им пенсию дает. Ни одного не встретила,который сказал, что он пенсию заработал.

Ответить
+2 +
Пенсионер, 16:57, 12.01

Еще раз вмешаюсь. Работал в Германии. Жил с немцами. Дружил с немцами. Жил с семьей полноценной жизнью. Невозможно жить в стране не зная их законов, обычаев, традиций, если живешь с их народом. Да, приходилось видеть русскоязычные общины. Языка не знают, обычаев не знают, праздники не празднуют. Это меня удивляло и ужасало. Те, кто хотел, имели и работу и заработок. И главное, кто не жил в этих общинах, жили и устраивались хорошо. Так вот, те бездельники, которые только и думали, как заработать сегодня у такого же горе эмигранта, и ругаю и пугают. И говорят, что там все плохо. Там бездари и косорукие бездельники, а так же дуболомы не нужны. Точнее нужны, но и работа у них соответствующая и зарплата. И, соответственно, пенсия. Так вот, болтуны!!!!

Ответить
+3 +
Ира , 19:45, 12.01

Кто откладавает себе на пенсию ? Странный вопрос . И встречный Вам : А с чего откладывать ? С мизерных зарплат . Тут хотя бы концы с концами свести , а не на пенсию откладывать . Видно , кто это написал , действительно может с получки делать неплохие денежные запасы. Да , видно , и пенсия у него не слабая...

Ответить
+63 +
Модест минский, 14:10, 12.01

Уважаемый товарищ, путешествие по странам, это образный показатель экономического состояния пенсионеров там и здесь. Не уподобляйтесь радикалу, который за цифрами не понял суть проблемы и упершись в доказательство собственной правоты проявляет еще большее упрямство, чем его статистика.

Ответить
-2 +
radical, 15:37, 12.01

образными бывают выражения, а не статистика...
образно говоря у беларусов всё шоколадно: полученные бесплатно квартиры от государства,
хреновая но бесплатная медицина, оплачиваемые праздники чуть ли ни по 15 дней в году,
отпуска по 18-24 дня с первого же года работы, больничные хоть каждый месяц бери,
на пенсию в 55/60, декретные отпуска, бесплатные роды (в Америке даже со страховкой
роды могут влететь в копеечку на пару тысяч)
Так что образно нечего завидовать тем кто за свои права борется и голосует с умом...

Ответить
0 +
radical, 15:54, 12.01

Экономические показатели развития образными не бывают.
Экономическое развитие это цифры.
Образными бывает народный фольклор- сказки, мифы, легенды

Ответить
+48 +
пенсионерка, 15:05, 12.01

Когда будете в любом международном аэропорту мира (не говоря про более дешевый ж.д.), потрудитесь, пожалуйста, посмотреть по сторонам и обратите внимание на количество путешествующих старичков. Комментарии отпадут сразу.

Ответить
0 +
Давайте к нам....., 16:59, 12.01

Да.....бедняги английские пенсионеры.Ну ничего,не расстраивайтесь.Милости просим к нам в хрустальный сосуд на пенсию в 2млн.Вот уж радости вам будет!

Ответить
+1 +
Алесь, 18:51, 12.01

"А че товарища минусуете если он дело говорит?! Я живу в Англии 17 лет"
А почему ты свалил С ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ РОДИНЫ , горе хлебнувши за 17 лет уже можно давно вернутся к лучшей жизни в Беларусь.

Ответить
-42 +
radical, 12:38, 12.01

Статистика вещь упрямая: общая стоимость расходов на медицину пары 65 лет за 20 лет
Total cost for a couple over 65 to pay for medical treatment over a 20 year span
$215,000
------------------
среднie накопления американца к 50 годам
Average savings of a 50 year old - $43,797
------------------
могут считаться богатыми
Will be considered wealthy 1%
------------------
имеют адекватные сбережения на пенсию
Have adequate capital stowed away for retirement 4%
-----------------

Ответить
-29 +
radical, 14:25, 12.01

Во всём Западном мире люди собирают деньги чтобы выйти на пенсию и жить сыто.
их сбережения + государственное страхование по старости (соушл секюрити) в сумме
позволяют неплохо жить после выхода на пенсию приблизительно лет 20.
Средняя "соушл секюрити" $1200в месяц до вычета налогов, минимум, кажется $760/месяц
для этого надо набрать 40 баллов (зависит от заработка) махимум можно за год получить 4 балла.
вот 10 лет и получается надо работать официально чтобы наработать на минимум. Если человек
скопил/инвестировал и получает дивиденты итп свыше определённой суммы- ему "соушл секюрити"
ему не платят!!!
Если пенсионер продолжает работать, то заработок свыше $15000 облагается 50% налогом.
-------------------------------
Если вести достойную но очень скромную жизнь при средней зарплате в США можно лет за 15 собрать
около $200К- $250К, а при удачных инвестициях и значительно более того...
Т.о. к $1200 государственных добавив $1000 из своих сбережений можно скромно и со вкусом 20 лет жить
на пенсии трятя $2200 в месяц...а дальше, после 20 лет- уж как придётся
ПС
многие предпочитают радоваться
жизни до последнего пенни, в результате к старости жить приходится на "соушл секюрити" и подрабатывать...

Ответить
0 +
ЛихоДед, 15:30, 12.01

Радикал , мне нравятся Ваши коменты . Не обижайтесь на людей , кто Вас минусует . Они не виноваты . А Вас прошу и дальше писать , давать такую информацию . Видно что Вы на 100% объективны .

Ответить
+82 +
Минчанка, 14:05, 12.01

radical 11. 10
Вы говорите с позиции человека, не заработавшего полноценную пенсию в Америке и все равно имеющего ежемесячно $1200, а мы говорим о людях, проработавших по 40 лет и имеющих пенсию в$230.
Согласитесь, это разные категории.
А в 67 лет у нас с работы не выгонишь. Если выгонят, останешься с $200.

Ответить
-24 +
radical, 14:43, 12.01

все равно имеющего ежемесячно $1200
----------------------------------------------------------
вы не представляете себе структуру расходов в Америке.
кроме того $1200 это средний "соушл секюрити"-
и это не пенсия в том смысле в котором это понятие существует в Беларуси.

Я говорю с позиции работающего человека, которому до пенсии ещё топать и топать.
Свой соушл секюрити на сегодняшний день если бы я достиг пенсионного возраста
я могу посмотреть на государственном вебсайте- там мне покажут суммы сколько
я отчислял в фонд соушл секюрити за каждый год. (кстати когда человек сидит полностью
на пособиях, включая безработицу- ему это время в зачёт к пенсии не идёт)

Если бы всё было так радужно как вам представляется, то американцы не волновались бы по поводу своего пенсионного обеспечения...
--------
Social Security (OASDI) Program Rates & Limits-2014
Maximum Monthly Social Security Benefit for Workers Retiring at Full Retirement Age (dollars)- $2,642
Full Retirement Age - 66

Ответить
-20 +
radical, 15:13, 12.01

вот полный расклад на 2014 год то что получают люди в Америке которые
не выработали достаточный стаж.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Supplemental Security Income (SSI) Program Rates & Limits
2014
Monthly Federal Payment Standard (dollars)
Individual- 721
Couple-1,082
Cost-of-Living Adjustment (percent)-1.5
Resource Limits (dollars)
Individual-2,000
Couple-3,000
Monthly Income Exclusions (dollars)
Earned Income (a) -65
Unearned Income-20
Substantial Gainful Activity (SGA) Level for the Nonblind Disabled (dollars)-1,070
a. The earned income exclusion consists of the first $65 of monthly earnings, plus one-half of remaining earnings
-----------------------------------------------------
ну а это максимум который можно получить по достижению полного пенсионного
возраста (66 лет в 2014 году)
Maximum Monthly Social Security Benefit for Workers Retiring at Full Retirement Age (dollars)- 2,642
----------------------------------------------------
учитывая что большинству пенсионеров в Беларуси квартиры достались от государства бесплатно,
а американцы за свои дома/квартиры выплачивают кредиты по 30 лет, то как то не особо и жалко
беларуских пенсионеров которые в 55/60 лет на пенсию вышли.
Пусть продают свои большие квартиры и покупают подешевле- вот и разница в кармане на жизнь.
Американцы так делают, почему беларусам западло?
Американцам банки за последние лет 10-15 более 5.5% на вклады не платят, а последние лет 6
более 1%!!!, а беларусам банки дают 40-55% годовых с 2011 года на рубли, а на валюту давали
8-12%...
Американские пенсионные планы по сути ничем не защищены- это игра на бирже, если в год достижения
пенсионного возраста рынок рухнет, как это было на моей памяти в 2008-2009 году, то не будет и пенсии...
или её надо будет здать пока рынок не восстановится...
--------------------
Интересное дело 40 лет работал и ничего на старость не отложил? Квартиру от государства получил?
Детей бесплатно обучил? Дети возможно тоже успели бесплатно квартиры по очереди получить...
ну вот, в Америке бесплатно квартир в собственность не раздают!!!!
И работающий пенсионер, если его зарплата превышает определённую сумму (минималку)платит в налог 50% с превышения.
А с обычной средней зарплаты отчисления до 25% ( в Беларуси-13% подоходный)

Так что крутитесь, разменивайте квартиры, продавайте дачи, зарабатывайте на депозитах, продавайте машины если есть-рискуйте итп
если на жизнь не хватает

Ответить
+44 +
Лунь, 14:39, 12.01

Политотдел Радькова даже по выходным работает? Поступила команда "радоваться жизни"...

Ответить
+28 +
пенсионерка, 14:58, 12.01

Пенсионеры путешествуют, в основном, два раза в год, так как сразу платить за тур не надо, а можно разбить на платежи (т.е. в рассрочку без процентов). Жилье в этом возрасте уже собственное. А про социалку вообще говорить не приходится. Не нам чета. Существуют разного рода льготы.

Ответить
-1 +
Натали, 15:30, 12.01

Для многих белорусов Запад-это и трава зеленее, и сахар слаще, и работать не надо, и денег лентяям ого-го дают!)))

Ответить
0 +
пенсионеркаВ, 16:03, 12.01

я отработала 36 и у меня пенсия 2 000003 я не уборщица была ,

Ответить
+2 +
radical, 8:56, 14.01

Ребята, у вас рыночный социализм!!! ну не работают у вас пропорции доход/расход и законы Западного мира.
Понимаете??? вы хотели быть навеки с Россией в 1994- вот вы с её нефтью и газом и живёте...ну не работает социализм
нигде!!!! Венесуэла- куча нефти и нищета! Куба- шикарные курорты были, известные всему миру сигары, неплохие полезные
ископаемые- нишета итд...
Да хоть 100 лет работайте- ничего не получите...забирайте свои пенсии тракторами Беларус...просрали ваши денежки в ледовых
дворцах, Евровидениях, резиденциях...и так будет всегда при социализьме
За что просили то и получайте!!!

Ответить
+1 +
Валерий, 17:40, 12.01

Я многократно бывал практически во всех Европейских странах-в абсолютном большинстве из них даже пособие по безработице выше нашей пенсии...А на счет пенсионного возраста-просто задумайтесь-У нас в среднем мужчины до пенсии вообще не доживают(их продолжительность жизни-60 лет!то есть всю свою жизнь-у мужчин отчислялись налоги, не доплачивались зарплаты,Они создали все то что имеет нынешнее поколение-а пенсию так и не получат потому что (в среднем)не доживут!В Европе продожительность жизни 75-80 лет-т.е.люди доживают до пенсии и даже успевают ею попользоваться!Поэтому и пенсионный возраст у них побольше...

Ответить
+160 +
на плову, 11:28, 12.01

А в 1300 000 белок - это как? А когда властьимущие кивают в сторону детей, которые, мол, должны содержать своих стареньких родителей, это вообще возмущает! Зачем пенсионерам ложиться балластом на плечи своих детей, которым и так не просто жить?

Ответить
-109 +
андр, 12:21, 12.01

а если и поможете своим родичам? родителям так же не легко было воспитывать. У большинства пишущих детство пришлось на более тяжёлые годы, 90_е. А сейчас, что жаль вам оказать помощь своим родителям, не чего надеяться на гос_во. Взглянув на автопарк г. Минска, на тележки наполненные в маг., на приобретаемые товары техники не скажешь, что минчане голодают.
Пенсия 1000 да это хорошо, а зарплата в 200 + воспитание детей...?.
и то уровень жизни выше чем был. Мои родители жили в сельской местности и держали и поросят, и 2 коровы, кури, уток, овец. а сейчас на селе в 1000 дворов около 5 коров, (ранее насчитывали до 200) и не стали хуже жить, голодать.
а вы бедненькие пожалейте все меня, у меня конфетку отобрали. трудиться надо ................................

Ответить
+35 +
Медвежонок, 13:52, 12.01

скажи название этого несуществующего села, я съезжу посчитаю твоих коров! :-)

Ответить
+1 +
radical, 15:29, 12.01

ну дело в том что в Беларуси осталось много законов от совка.
Родители должны давать разрешение на выезд детям...
Родители могут подавать в суд на детей чтобы получать алименты итп...
Это неслыхано!!!
Помогать или нет своим родителям- это моральный аспект, но не может быть юридическим принуждением.
С 18-21 лет человек полностью самостоятелен, а на старости лет он получает поддержку от государства
даже если не проработал ни дня...для этого все платят налоги... понятно что это несправедливо, но это
рашоды которые несёт на себе развитое человеческое общество...

Ответить
-4 +
не пенсионерка, 16:03, 12.01

ВАМ пенсии мало!???))...
а на зарплату 250- 300 уе ..как!? и дети растут надо учить и одевать и кормить!!! и остальное!! или мы плохие и работать не хотим???так вы уважаймые памяркоущина считаете!!!
ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ ВИНА ПРЯМАЯ ВАША ПЕНСИОНЫ!!! ТОЛЬКО И ЖДЕТЕ КОГДА ПЕНСИЮ ДОБАВЯТ!!!
ПАМЯРКОУЩИНА ЛУЧШЕ БЫ УМА ДОБАВИЛОСЬ!!))

Ответить
+3 +
dmi, 19:22, 12.01

3-4 млн. это у кого ? У меня ,инвалида 2-ой группы, 1358000 зайцов-100 € . Как тут выжить ?
Один пиз-бол из правительства недавно втирал,что один поход в магазин 25000 руб.
Я отдаю коммуналку больше 350 тыс. И считаем : 1358000-350000=1000000
1000000 : 250000(один поход в магазин) = 5 раз.
Ну вот,я могу поесть 5 дней ,а остальные дни как жить ?
Это за это мои предки и я строили это государство ?
Да чтоб они сгорели эти правители,вместе со своими семьями !!!!
Ненавижу и готов стр-лять !!!!

Ответить
+232 +
КЭТ, 10:54, 12.01

Пенсионеры мы не должны ждать манны небесной , чего так бояться властей.?У нас пенсии не отнимут. Пора и нам защищать свое право на достойную жизнь. Согласна быть членом партии -"Пенсионер" и помогать ей бороться за наши права

Ответить
+115 +
пенс., 11:44, 12.01

Да, надо объединяться ! Так дальше продолжаться не может! Но есть пенсионеры, например, бывшие депутаты. Они получают пенсию в 9 - 10 млн.бел.руб.и в ус не дуют, что называется. Притом, в свою депутатскую деятельность они нормальную жизнь устроили и своим детям, и даже родственникам, прикупив детям квартиры в Минске и создав им всевозможные условия для безбедной жизни. Конечно, всё это понятно - кто ближе к царскому корыту, тот всегда будет обласкан. Было так испокон веков и будет!

Ответить
+70 +
отказываясь от СВОБОДЫ в пользу стабильности потеряли и то и другое, 12:47, 12.01

Однажды оказывая услуги (ИП) семье пенсионеров незадолго до предыдущих "выборов" в присутствии заказчицы позволил себе критику в адрес сами знаете кого, в ответ услышал что да, ВАМ наверное плохо а НАМ пенсию добавляют и ни кто кроме НЕГО. А ВЫ терпите, и не рыпайтесь. После девальвации прайс на мои услуги остался неизменным (в валюте) а в глазах клиентов стал замечать слезы... Но ведь пенсии ведь прибавляют? Сам кстати на пенсию не претендую,уехал, надоело рыпаться, маму забрал к себе
она как и все мои четверо детей ни в чем не нуждаются. Зачем мешать людям ЖИТЬ КАК ИМ НРАВИТСЯ?

Ответить
+114 +
саша, 10:56, 12.01

да устали все .и кошки и собаки

Ответить
+89 +
777, 11:02, 12.01

странно что недовольны а как же главное-чтоб небыло войны?

Ответить
+48 +
прозрение, 11:47, 12.01

777, 11:02, 12.01 Такие ещё есть, но их всё меньше и меньше! Даже дворовые алкаши высказываются о власти очень нелестно - вот что самое интересное.

Ответить
+164 +
wqe, 11:04, 12.01

2014 г. - объявлен годом открытого грабежа и разбоя!!!

Ответить
+171 +
ыва, 11:04, 12.01

Мерзавцам у власти наплевать на пенсионеров, да и на весь народ

Ответить
+106 +
ДА! ВЫ ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛИ?, 11:41, 12.01

мы - отработанный материал. Ладно, проглотим молча. Когда-то всех ждет старость, немощь и заброшенность. НО - СМОТРЮ НА СВОИХ ДЕТЕЙ - И ОЩУЩАЮ, ЧТО ОНИ ТОЖЕ - НЕ НУЖНЫ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ.Хотя и молодые, здоровые, работоспособные. ВЫВОД ПРЯМО НАПРАШИВАЕТСЯ. НЫНЕШНЯЯ ВЛАСТЬ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ СОЗДАЕТ. ЕСЛИ ЧТО СОЗДАЕТСЯ - НЕНУЖНОЕ!!!!! тИПА МНОГОЧИСЛЕННО ВЫРАСТАЮЩИХ ГОСТИНИЦ В НАШЕМ ГОРОДЕ. кто в них живет сейчас и будет жить потом? ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО СОЗДАВАТЬ НИЧЕГО НЕ МОГУТ(ИЛИ - НЕ ХОТЯТ),ЗАТО ХОРОШО ОТНИМАЮТ И ДЕЛЯТ.

Ответить
+135 +
, 11:05, 12.01

хватит терпеть! долой режим!

Ответить
+193 +
кот в мешке, 11:07, 12.01

пенсионерам следует, кроме этого, спросить: А КОМУ СОБИРАЕТСЯ ПРОДАВАТЬ ИХ СОБСТВЕННОСТЬ, которую они создавали, недоедая, не получая достойную зарплату во времена СССР и почему они ничего не получат сейчас.
А что может продать Шкловской ублюдок из того, что было создано при его "гениальном" правлении.

Ответить
+155 +
NJXYJ , 11:10, 12.01

ЭТОТ ВОПРОСС НАДО ДАВНО ПОДНИМАТЬ ,ДОЬАВКИ К ПЕНСИИ УХОДЯТ НА АМОН НА ПРИРОСТ МИЛИЦИИ И ЗАЩИТНИКОВ ТОЛЬКО КОГО ОТ КОГО ,НА ДВОРЦЫ ,

Ответить
+58 +
Степан, 11:17, 12.01

Вот когда мы перестанем боятся и коментарии писать под своим именем, а не кот в мешке или мышь в норе, вот тогда у нас появится сплачённость и мы сможем чего-то добиться.

Ответить
+41 +
старость-мудрость, 11:55, 12.01

Степан, пенсионера "под именем" задавить сейчас очень легко, он беззащитен абсолютно, потому как болен и немощен. Вдруг под прессованием выдаст "главную тайну" буржуинам. Жизнь и так прошла, словно та минута пролетела, как будто и не жили. Всё о лучшей жизни мечтали. А, как оказалось, надо жить "здесь и сейчас".

Ответить
0 +
экзерсист, 13:26, 13.01

Степан, давно так не смеялся над комментом.
Вы действительно считаете, что на танк можно переть с игрушечным пистолетиком в руках?

Ответить
+223 +
пенсионерка, 11:20, 12.01

2 млн в месяц,а то и меньше-это можно прожить.? И президент нам предлагает ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ ?Я от души желаю этих средств ему и его внукам.-если повезет им!

Ответить
+2 +
пенсию погрызи, 17:49, 12.01

пенсионерка, 11:20, 12.01
2 млн в месяц,а то и меньше-это можно прожить.?
И "резидент" нам предлагает ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ ?
Я от души желаю этих средств ему и его внукам.
- если повезет им!
PS:
Справедливо же ему получать по балансу:
от того "сколько своим трудом создал" для положительных тенденций роста благосостояния граждан (каждого в отдельности, каждой семьи и всех вместе) надо вычесть -
"сколько своим транжирством" пропукал в танцах с короной на макушке.... если баланс отрицательный - весь выводок направляется на "отработку баланса в плюс" в каменоломни со спецпитанием (корка хлеба и стопка воды)

Ответить
+2 +
пенсию они погрызут :) , 19:53, 12.01

пенсионерка, 11:20, 12.01
2 млн в месяц,а то и меньше-это можно прожить.?
И "резидент" нам предлагает ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ ?
Я от души желаю этих средств ему и его внукам.
- если повезет им!
PS:
Справедливо же ему получать по балансу:
от того "сколько своим трудом создал" для положительных тенденций роста благосостояния граждан (каждого в отдельности, каждой семьи и всех вместе) надо вычесть -"сколько своим транжирством" пропукал в танцах с короной на макушке.... если баланс отрицательный - весь выводок направляется на "отработку баланса в плюс" в каменоломни со спецпитанием (корка хлеба и стопка воды)

Ответить
+161 +
Василий, 11:30, 12.01

Свободно меняю свою заработанную пенсии за 42 летный трудовой стаж 2 300 000 на пенсию депутатов назначенцев, она в них состоит из 12 000 000. Вот кто в стране с тяжелыми условиями труда, по волшебной палочке Президента получает достойную пенсии, которая выше основной трудовой в 6 раз.Власть не слышит Хартию все пенсионеры требуют достойной пенсии при достойных ценах. Цены безмозглые рулящие залупили до небес,а зарплаты натуральные и пенсии опустили ниже хоккейной клюшки.

Ответить
+51 +
Стармос , 11:33, 12.01

пенсионерка
-если повезет им!----им уже "повезло".дети наелись его президенства и внуки не будут обделены.

Ответить
+257 +
военный пенсионер и бывший госслужащий, 11:35, 12.01

Я военный пенсионер ненавижу Лукашенко А.Г. Его могут любить, может быть только военные пенсионеры - генералы и адмиралы, да кучка бывших гебистов, занимающих в прошлом руководящие посты. Его могут любить пенсионеры из чиновников и госслужащих у которых пенсии выше даже чем у основной массы военных пенсионеров. Я это знаю не по наслышке, а сам работал в госструктурах и видел, как они руководят отраслями и исполняют свои обязанности, люди просто этого не знают и думают, что в госструктурах сидят вундеркинды и сплошные умники и умницы. А там на ряду с толковыми людьми, занимаемыми как правило низовые должности, полно тупиц и идиотов полных и законченных, которые только приносят вред людям из - за отсутствия элементарных знаний и низкого образования, но имеющих мохнатые лапы и умеющие лебезить, угождать, и щелкать каблуками перед начальством. Вот они то, как правило и занимают руководящие посты и пользуются плодами подчиненных им и умных и толковых госслужащих низового звена. Считаю, что руководство Республики Беларусь постоянно обманывает народ Белоруссии. Все их речи и решения пронизаны сплошной ложью. Чиновники просто очень далеки от народа. Белорусское чиновничество идя на поводу у своего Президента, опуская глаза в низ, просто боятся сказать ему правду о состоянии белорусской экономики и сами не знают, как выходить из создавшегося тупика в силу ограниченности ума.

Ответить
+82 +
голь, 12:56, 12.01

Военному пенсионеру, 11:35. А что, Лукашкнко не знает правду о состоянии белорусской экономик? Сомневаюсь, что не знает. А если не знает, то какой же это президент? Лукашенко и ближайшее окружение - это одна банда.

Ответить
0 +
Наталья, 16:26, 12.01

На фоне такого беззадарья самый главный Гудвин выглядит батькой страны.

Ответить
+191 +
Уехавший, 11:36, 12.01

Пенсионерам следует напомнить, что у власти тот за которого они были готовы перегрызть горло долгие-долгие годы. Тот, из за которого, окончив в Беларуси техникум, я вынужден был уехать, так как моя зарплата была равна их пенсии и за нее надо было пахать как папа Карло без перспектив продвижения по работе согласно моим знаниям и уму. Слушать как кто-то там крутой, потому что у дяди лапа волосатая
Из-за всего этого я уехал за границу, с нуля учил язык, заканчивал коледж. Сейчас у меня семья (жена тоже из Беларуси), ребенок, большой дом, работа которая нравится. Прекрасные возможности чувствовать себя человеком на работе и в обществе. Не бояться ситуации если вдруг надо будет искать работу снова.. Всего добился я сам, без единой копейки помощи от родственников или государства. Тут у меня кроме жены и ребенка вообще никого.

И тут вдруг пенсионеры говорят, что у них видите ли терпение закончилось! Раньше они говорили что мол, не нравится - вали, Лукашенко нам дает хорошие пенсии. Кстати так говорил и АГЛ, - "никто не держит". А сейчас, пока что лишь у единиц начинается пробиваеться понимание, что пенсию, это я им давал когда работал в РБ, а Лукашенко лишь лапу накладывал перераспределяя и пел сладкие речи

Поговорку про боржоми думаю все знают

Ответить
+63 +
Пенвионер, 12:05, 12.01

Дорогой Уехавший! Что ж вы, равно как и наши власти, всю свою злобу направляете против слабейших! Чем вы лучше чиновников? Я - пенсионер, и НИКОГДА не голосовал за луя.
Не впадайте в грех осуждения!

Ответить
+24 +
Уехавший, 15:09, 12.01

Прошу прощения если перегнул палку, но пенсионеров как-то мало было на митингах протеста и пикетах, хотя им бояться было надо меньше всего. Пенсию не отнимут, в ментовке физических издевательств получить риск гораздо меньший, чем у 18и летнего пацана. Сейчас правда незнаю, со стороны дурдом полный видится

Ответить
0 +
экзерсист, 13:30, 13.01

Прошу прощения если перегнул палку, но пенсионеров как-то мало было на митингах протеста и пикетах...
---------------------------------------------------------------------------
Либо ты сам не был на этих митингах, либо не туда смотрел.

Ответить
+138 +
Пенсионер, 12:14, 12.01

Вы очень ошибаетесь г-н Уехавший. Не все же пенсионеры идиоты, которым нравится безграмотный, лживый деревенский полудурок. Насколько мне известно - большинство моих бывших однокурсников и однокласников никогда не голосовало за него. Лично у меня к этой мозаичной ошибке природы отвращение с первого взгляда, когда оно стало обвинять уважаемого Станислава Шушкевича в коррупции.

Ответить
-1 +
Не равнодушный., 4:05, 13.01

Уважаемый Пенсионер, а Вы никогда не задумывались, откуда появился "безграмотный, лживый деревенский полудурок". Откровенно говоря, я его тоже "обожаю" с первых его выступлений на трибуне, депутатом, и по сей день, только крепче. Но все таки давайте разберемся, откуда он взялся. Да взялся он от туда, как и все мы, но с одним но, без отца,то бишь как говорили раньше нагулянный. И вот теперь представьте, что пацан и его мать пережили в деревне от "односельчан" и их детей,ведь даже когда то он сам признался, что друзей не было и приходилось играть в хоккей с собакой. Это вместо того чтобы посочувствовать, пожалеть окружить любовью и заботой. Ни это ли грех. А может мать лицом или еще чем не вышла и от безысходности и решила родить для себя, чтоб от одиночества не выть. А односельчане, так сказать, видать надолго этому обрадовались.
Я долгие годы не мог понять, почему по Библейской истине дети, а то и до седьмого колена потомки отвечают за грехи родителей, считал это какой то страшной несправедливостью. Вот она разгадка. Он появился из-за наших прапрадедов, прадедов таким, каким он есть, "не суди да не судимым будешь". Деды и отцы, да вы правы не все но многие, проголосовали "за" на волне того что рубаха парень поодбирает у богатеньких и коррумпированных и поделит на, всех (я верю что те первые и последние выборы были честные) "зависть".
Это видимо не ВЫ и не все ваши знакомые, но многие из них открыли этот чемодан коррупции (ящик Пандоры) который в невиданных доселе масштабе захлестнул нашу страну.
Чуть ли не каждую неделю кто то из им выстроенной и им же назначенной "вертикали" власти оказывается на нарах, только у меня впечатление, что это те, кто отбились от руки и начали крысятничать втихую, а вся остальная" вертикаль" исправно таскает чемоданы в Минск с вашими не доплаченными пенсиями, зарплатами учителей врачей.
И вот только через почти 20 лет эти голосовавшие "за" прозрели, что они наделали. А где раньше мозги были, когда с трибуны махали пустым чемоданом, а они как мартышки перед удавом Ка, седели перед телевизорами. Теперь до них дошло, что парень то все что можно позабирал не только у богатых, но и у них у учителей, врачей молодых специалистов и превратил все в колхоз, где можно выжить лишь заискивая перед председателем и возить чемоданы, или бежать. Только Вам бежать некуда возраст. "Слабые" своими голосами и нежеланием думать, а привыкшие делать все, что сказали не думая, посадили его себе на шею. Вот теперь пусть и кушают манну небесную не подавяться.
Извините, может это я немного цинично. Я низко преклоняюсь перед теми, кто не голосовал за него. В тот далекий 94 я зеленым пацаном до хрипоты спорил со многими уже ныне пенсионерами что будет "жопа", на что слышал "придет, наведет порядок" такой вы порядок хотели? Получите. Только все за него голосовавшие запомните, что вы своими руками (своей завистью к тем, кто пахал день и ночь, чтоб иметь больше чем те, кто из стада баранов) наделали беды не только себе, но и детям, внукам за что вам "низкий поклон". Об одном жалею, да думаю что ныне здравомыслящие тоже, что не пошёл на второй тур и не отдал голос за Кебича, он бы столько беды не наделал.
А все это тянется еще с 1917, когда кровью (завистью, ненавистью, осуждением) залили всю Россию и из индустриальной и развивающейся державы превратили ее, в сырьевой придаток которой и по сей день она является.
Вот и задумайтесь. Ни пора ли нам возвращаться к истокам и начинать любить ближнего своего. Выходя из храма после исповеди не наступать на те-же грабли, за которые только что получил прошение, смотря кто на какой машине приехал или во что одет и т.д. и т.п.. Вот в чем как мне кажется проблема не только нашей страны, но и России. И если бы умерив свою гордыню и ненависть к этому человеку постарались его хоть на короткое время полюбить может что то изменилось бы в нашей стране по воле божьей, потому что трусость не позволяет нам бороться за свои права, чем он и пользуется!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+15 +
agent orange, 12:46, 12.01

Хороший пост, однозначно плюсую!!! Только вот не поверю, что Вы ехали в никуда, наверняка были знакомые (-ый, -ая) в той стране, где Вы сейчас счастливы) Они-то и помогли в самое первое время))) ?

Ответить
+20 +
Уехавший, 15:03, 12.01

Ну как вам сказать, знакомые были по форуму, появились когда уже собрался. Съэкономили кучу головной боли при приезде. Подобрали с аэропорта, дали пожить неделю пока бегал искал жильё на съем. Питался я у них в это время. Ну а дальше я все сам. Естественно у меня был план "Б" с гостинницей и такси, поскольку я этих людей в глаза никогда до этого не видел.
Мы попрежнему дружим, я изо всех сил ценю хорошее. Много дают полезных советов и не только они. Но все равно, мою собственную голову никто не отменял и ответственность никто с меня не снимал. Впрочем тут как везде.
Касаемо ехал ли я в никуда? Трудно ответить, я был неплохо вооружен знаниями что меня ждет, может смелостью идти до конца и не ныть. Уверенностью что самые тяжелые времена я преодолел в армии РБ живя в лесу почти в бараке. У МЕНЯ БЫЛ ПЛАН. Поэтому это конечно же не "в никуда", но и не к родственникам-знакомым под крылышко

Ответить
0 +
пенсионеркаВ, 16:11, 12.01

мое покаление другое не лукашеновское, а вот за20 лет выросло молодое покаление -вот где беда1

Ответить
+64 +
Vlad, 11:43, 12.01

Пусть батька поменяется со мной ; я ему свою пенсию , а он мне свой бесконтрольный фонд.И посмотрим , как он будет жить по средствам! Нам пенсионерам пора уже объединяться за достойную жизнь. Может мы замолим грехи перед народом, когда голосовали за него! И народ не станет к нам презрительно относится!

Ответить
+49 +
константин, 11:56, 12.01

В Москве и области для пенсионеров полностью бесплатный проезд,включая пригородные .Большие скидки на ЖКХ,небольшие на лекарства,и,в определенные часы на продукты в супермаркетах.Пенсия 350-400 д.

Ответить
+24 +
лариса, 14:41, 12.01

Константин прав,но это все равно мало очень.А вот как тут в благославенном сасуте будет жить моя свекровь.если с нами,не дай бог.что-то случится-ну уж не знаю.Это настоящий национальный позор-то,как живут пенсионеры в Беларуси.Да еще каждый в зубы тычет(в магазине,исполкоме,поликлинике)-что вы хотите,вы пенсионерка.Типа,это синоним никак не упокоящегося зомби-ходит,всем мешает,а надо бы лечь и тихо умереть.

Ответить
+31 +
Валентина, 11:57, 12.01

Надо сначала отстоять свое ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, а потом что-либо говорить! Смешно выглядят все ваши слова-мнения!

Ответить
+24 +
василевс, 12:13, 12.01

Очень правильно написал тов. Уехавший, практически нечего добавить.

Ответить
+109 +
неровнодушный пенсионер, 12:21, 12.01

Сестра живёт в Кременчуге, мы одногодки, стаж одинаковый. Пенсия у неё чуть-чуть выше, но продукты дешевле, проезд в транспорте бесплатный.
У меня стаж 34 года пенсия --2 054000 руб.вредное производство.
У мужа, врач-хирург стаж 42 года --2 900000 руб. Заработал благодаря ночным дежурствам инсульт. Стоило ли всего себя отдавать, чтобы теперь нищенствовать? Вообще как начисляют пенсию не понятно, стаж не учитывается.
А ведь в основном законе государства прописано, что каждому гражданину гарантирована достойная жизнь.
Или это не про нас ?Достойно живут только трепачи у карыта.

Ответить
+41 +
пенсионер, 15:07, 12.01

ответ неравнодушному пенсионеру,12.21,12.01: Вы спрашиваете,как начисляют пенсию?Отвечу!Если до 2013 года органы соц.защиты следовали Закону о пенсионном обеспечении и начисляли пенсию исходя из средней зар.платы,достигнутой по республике.Однако,начиная с 2013 года,фабрикуя издание президентских Указов,Мин.труда и соц.защиты дважды нарушил порядок и оторвал расчет начисления пенсий от достигнутой средней зар.платы,подменив его произвольной индексацией.Таким образом,всем пенсионерам по возрасту,с 1.11.13г,вместо средней зарплаты-5460345бел.рублей,для расчета пенсий берется-4723850бел.рублей.База для расчета пенсии занижена на 736485бел.рублей.По методике ,у каждого пенсионера,проработавшего максимально установленный стаж,ежемесячно воруется 544060бел.рублей. Вот Вам где гигантскийй объем воровства народных средств,ранее уплаченных плательщиками страховых платежей.

Ответить
+1 +
пенсионер, 22:19, 12.01

пенсионеру,15.07.12.01: А давайте забросаем Мин.труда и соц.защиты заявлениями,претензиями,исками о взыскании недоначисленных размеров пенсий с 1 ноября 2013 года и потребуем от контрольных органов,прокуратуры дать оценку должностным лицам Мин.труда,допустивших нарушения законодательства о пенсионном обеспечении.

Ответить
+44 +
STAS, 12:32, 12.01

Им же чётко сказано: жить нужно по средствам... вот только понятие " посредствам" у тех, кто это предлагает разное: уж очень отличается величина этих "посредствам" для них самих и "посредствам" для всех остальных...

Ответить
+64 +
михаил, 12:36, 12.01

Впереди выборы,так вот не надо бежать на них в припржку как это делают многие пенсионеры,а сидеть дома. Это будет наш ответ Луке,на наши пенсии!!!

Ответить
+1 +
баба Таня, 20:51, 12.01

Михаил, вот почти во всех "выборах" участвую: наблюдаю, один раз даже попала в "комиссию". Случайно как-то, больше не хотят брать. Но я ни разу не видела очереди из пенсионеров на досрочном голосовании. А вот молодых... Постоянно, даже автобусами подвозят. Как стадо баранов гонят, и ведь соглашаются, идут. Причины разные. И я не хочу винить ни тех, ни других. Ведь пока мы между собой собачимся и обвиняем друг друга, власть, посмеиваясь над нами, делает с нами все, что ей заблагорассудится.
И хочу спросить у "уехавших" - что же в 1994 вы не научили своих родителей ПРАВИЛЬНО голосовать? Ведь объясни вы им тогда, что из себя представляет СЕЙ кандидат, может, мы сейчас и жили бы в другой стране, может, и вам бы не пришлось бы уезжать.
Ну, а на акциях всегда не менее 30% пожилых людей Вы просто присмотритесь хорошенько.

Ответить
+64 +
леха, 12:41, 12.01

Пенсионеры тепели и будут терпеть.Я еду за 80 км. на акции протеста,а минчане не хотят оторвать попу от дивана.А вышло хотя бы тысяч 5,то власть бы призадумалась.Что бы они пенсионерам сделали?Им то чего бояться?

Ответить
+33 +
Аватар, 13:22, 12.01

Увы Лёха,но лукашисты не щадят ни кого,ни женщин ни стариков и ни детей,рубят всех подряд.

Ответить
0 +
напоминание, 15:22, 12.01

Метро забыли?

Ответить
+21 +
Владимир, 13:00, 12.01

Пенсионеры для разгульной власти - отработанный материал
А слабо пенсионерам взять и отдохнуть, перестать ходить на подработку
Отдохните любезные, посидите и подумайте, за что вас бог наказывает
Пусть власть займет ваши рабочие места, тогда она поймет что натворила
И пусть идеологи свое отработают, доведут инфо в их пустые подкорытные головы

Ответить
+63 +
неровнодушный пенсионер, 13:00, 12.01

Уехавшему...
Я пенсионер, но никогда ни я, ни мои родные, да и знакомые не голосовали за плешь.Согласна, что были и те, кто верил в его антикоррупционную программу, но поверьте таких было не большенство. Да будет вам известно, что выборы 1994 года --это работа политтехнологов российского КГБ.
Быдлом легче управлять. Дальнейшие выборы --хорошо усвоенные арифметические уроки борщеварки. И сейчас их оторвать от карыта трудно, но необходимо. Ведь так удобно ничего не делая, вешать лапшу на уши "народцу", поучать их как экономно жить ,принося себя в жертву и грабить этот памяркоуны народ. А уехать дело не хитрое.

Ответить
+22 +
123, 14:12, 12.01

не надо обманывать себя и других. Если вы и сейчас не разберетесь с тем - почему в 1994г Лукашенко победил с результатом 80.1% - следующим Президентом РБ будет тот кто будет Вам обещать не 500, а по 700$. Это как у жены убежавшей от первого мужа, второго она находит точно такого же (если не хуже) и с теплотой вспоминает первого

Ответить
+2 +
Наталья, 16:29, 12.01

Не пенсионерами надо прикрывать свои идеи и бросать их баррикады.

Ответить
0 +
nik_K, 16:44, 12.01

Пенсионер, простой к вам вопрос. Что является гарантией того что народ беларуси следующий раз сделает верный выбор в плане президента? Скажете, по каким критериям (и как проверять достоверность информации) народ будет принимать решение? И я лично вообще сомневаюсь, что большенство вообще хочет принимать решение и при этом нести персональную ответственность за него. Ответственности народ боится как огня. Поэтому сейчас очень тяжело найти того кто признается что голосовал за лу в 1994-м.

Ответить
+37 +
Мария, 13:21, 12.01

После 40-летнего стажа имею пенсию 1,9 млн. руб. Продолжаю работать уже 20 лет, в течение которых удерживают отчисления в пенсионный фонд. Пенсия остается такая же.

Ответить
+5 +
анатолий, 13:39, 12.01

Все это нужно было делать в начале 90-х годов, а не причитать после произошедшего, товарищи - электорат, руками которых мы все в этой стране имеем, то что имеем!!!

Ответить
-4 +
мама, 13:58, 12.01

Не обольщайтесь,господа однохартийцы,насчет пенсионеров.Никуда они не пойдут,ни против кого голосовать не будут.Так как даже на скамейке около подъезда не позволяют себе во весь голос хаять ЕГО.Белорусский,знаете пи,менталитет.

Ответить
+79 +
Лариса Ник., 14:10, 12.01

А мне как-то детей больше жалко, чем нас, пенсионеров.
Нам и еды уже меньше надо, и радиация не в наших, а в детских организмах накапливается и усваивается быстрей из-за более интенсивного обмена веществ. Если дети не получают сегодня полноценного питания, это обязательно негативно отразится и на всей их будущей жизни, и на их потомстве.
И это только, если не говорить о том, сколько всего детям надо, чтобы полноценно развиваться, учиться и не чувствовать себя ущербным перед сверстниками.
А мы свою жизнь, по большому счёту, прожили.
Пока пенсий, более-менее, хватало, пенсионеры молчали и детей и внуков учили терпеть, ведь войны и голода нет.
А многие ещё до сих пор глаза выцарапают за своего любимого луку. И сами не жили, и для детей и внуков не хотели Свободы.
А кто ж нам, 2,5 млн, пенсии зарабатывать будет? Работоспособные уезжают из страны и работают на чужбине. Кредиты лука тратит на себя, любимого, и на содержание своей банды, своих прихвостней и своих псов цепных в погонах
Так что, сушите сухари, смотрите бт о своей счастливой жизни, бегите первыми голосовать, чтобы вас гэбэшники в тюрьму не посадили и молчите и терпите. Терпите и молчите, ведь это так привычно, вся жизнь так прошла- в раболепии и страхе.
Только не удивляйтесь, что ваши дети и внуки не хотят для себя такой жизни, и не мешайте им или уехать в чужую страну за лучшей долей, или бороться здесь с режимом.
Это нам всё равно, где и как подыхать, а детям и внукам ещё долго-долго жить. И хочется, чтобы свои жизни они прожили лучше и счастливее. Только при этом режиме такое невозможно.
Решили объединиться? Для чего? Плакаться о своей несчастной старости?
А, может, лучше подумать, как исправить свои ошибки- убрать эту воровскую нечисть из власти? Или всего бояться и только робко просить у тех, кто вам по закону обязан, привычнее и проще? Кроме ваших детей вы в этом государстве никому не нужны, так уж лучше об их будущем подумайте. Чтобы рядом остались, чтобы было кому стакан воды подать и глаза закрыть.

Ответить
0 +
Наталья, 16:30, 12.01

А пить то и не хочется.....

Ответить
+1 +
Жыхар, 19:16, 12.01

Уважаемая Лариса(или как Вас там), купите на всякий случай тазик для слез. Судя по Вашему "выступлению" он Вам очень даже пригодится!

Ответить
0 +
), 13:54, 14.01

БРАВО!!!!!!

Ответить
+24 +
All about us, 14:21, 12.01

Недоумки еще долго будут мстить за скупленную пенсионерами валюту (из их же уст).
Сколько до пенсии не дожило и не доживет? Поэтому сакраментальный вопрос:"Где деньги, Саша"?, - остается очень актуальнам. О порядке начисления пенсий можно писать тома, только прочесть их дано не многим. В этой стране рассчитывать на будущее (из простых смертных) могут только отпетые оптимисты.
Старость и при более менее сносном материальным планом - гадость, а при нищете - не могу подобрать нормальных слов.

Ответить
-5 +
я за, 14:26, 12.01

вот узнает царь лукашенко, вот уж им задаст жесточайшим указом за плохую жисть пенсионеров

Ответить
+17 +
Ива, 14:38, 12.01

Чтобы убрать воровскую власть нужно объединяться.И зачем обвинять кого-то, кто выбрал в 94 году.Кто был в 94 году достаточно молодым и не голосовал за ЛГ, сегодня уже пенсионер, а те которые выбирали, то далеко в другом мире.
Дайте координаты, я тоже хочу вступить в партию пенсионеров

Ответить
0 +
баба Таня, 21:06, 12.01

Наберите в гугле "Наше поколение", выйдите на сайт пенсионеров - там есть все координаты.

Ответить
+24 +
пенсионерка, 15:06, 12.01

Спрашиваете как начисляют пенсию. а никак - пособие дают.чтобы не сдохли.
а еще инспектор тебе говорит - что вы хотите это же бюджетные деньги. а где мои.
деньги всю жизнь отработать платить налоги не отлынивать и получить такое унижение.

Ответить
+49 +
komiks, 15:08, 12.01

Пенсионеры, кто не относился к служащим и находившихся у "кормушки" действительно согласно 3Д -донашиваем, доживаем, доедаем. Чтобы жить хорошо надо иметь достойную и грамотную власть, которая давно должна была предъявить народу доступную ему для понимания национальную идею. А у нашего руководства одна идея: "народец" не тот, валюту подлые скупают, за барахлом ездят и т.д. А власть анализировала , для чего это делает" народец"? А чтобы при нашей нестабильной и ухудшающейся обстановке в экономике хоть немного обезопасить себя и свою семью на будущее. Для этого они ездят за барахлом, работают за границей, покупают валюту, так как не верят власти. Это трудоспособное население. А вот тем, кто уже на пенсии ( врачи, учителя, рабочие , работники села) приходится очень трудно, т. к. они получают небольшую пенсию. Надо нашей власти посмотреть в селах, в маленьких городах в чем одеты пожилые люди, чем они питаются. Это молоко 1,5 % жирности, хлеб, дешевые конфетки. Они не могут себе позволить фрукты, соки, мясо, нигде за всю жизнь нигде не были дальше своего села, города. Они не видели, как живут пенсионеры на западе. Там дома для пожилых людей отличаются от наших домов престарелых разительно. У каждого отдельная комната, мебель, в комнате туалет , ванна и душ, заказ завтраков, обедов. ужина. Принесут в комнату, если хотите. Можно ходить в столовую-кафе, развлекательные программы и т.д. У нас же живут по несколько человек в комнате. И это чужие люди и такая жизнь просто пытка для пожилого человека, но ему некуда деться, вот и доживает. Но для западных домов для пожилых людей надо иметь деньги, чтобы за все заплатить. И они у пенсионеров есть, так, как там правильно организована пенсионная система, страховая медицина и , вообще , вся социальная система. На западе пенсионные средства и деньги страховой медицины у него на счете и он распоряжается ими сам. Если умер оставшиеся деньги остаются наследникам. У нас же за 20 лет правления власти в этом направлении ничего не сделано. Человек умер в 60 лет , а где его пенсия, и вообще где его деньги , которые он перечислял всю жизнь в размере около 50 % по разным направлениям из своей заработной платы. Нам отвечают, что на образование, здравоохранение. А какими они были эти услуги и сейчас и теперь. Сейчас Конституцией гарантировано бесплатное здравоохранение, но , если вы лечились в больнице. то знаете , что за все надо платить. Если не заплатил. то так и лечат. На все ответ - нет денег. Денег не хватает оттого, что у нас неэффективная вся система, включая производство, здравоохранения, образование и т.д, а значит неэффективная власть в целом. В нашем государстве при получении независимости надо было правильно выстроить приоритеты в экономической и политической жизни, т.е правильно сформулировать Национальную идею и не надеяться на помощь извне. Эта помощь может однажды закончиться. Кто тогда будет виноват? Опять народец?. В Беларуси после развала СССР были самые лучшие условия для проведения реформ во всех сферах деятельности. Надо было провести модернизацию сперва промышленности, потратив на это все внутренние ресурсы и внешние заимствования, а не строить в тот момент ледовые и прочие дворцы и сооружения, на содержание которых теперь идут громадные средства. Не устраивать за счет бюджета для развлечения одной особы хоккейные турниры, куда тоже идут большие деньги. А кто у народца спрашивал, надо это ему? А ведь все средства зарабатывает каждый житель государства и народ, вместе взятый. Деньги не зарабатывает ни президент ( он временно нанятый народом человек), ни правительство и т.д. , а , мы, народ. И пока мы не будем народом , а будем народцем, так и будем жить. Поэтому всем желаю быть народом и не ждать милости от власти.

Ответить
0 +
BLR, 19:22, 12.01

Комикс, у меня шахтерская пенсия, я не у кормушки как ТЫ сказал. Следи за речью пожалуйста! И мне хватает кстати!

Ответить
0 +
nik_K, 21:53, 12.01

>>Чтобы жить хорошо надо иметь достойную и грамотную власть

Откуда ей взятся? Вспомните хотябы свой рабочий коллектив! Как в нём поступали с "самыми вумными"? Так только ещё относились к "жыдам порхатым". Теперь придётся все самим и с тем что осталось.

Ответить
0 +
anna, 15:15, 12.01

Что мы все сравниваем что делается в Америке или еще где, давайте смотреть что мы у нас делаем и что делают с нами, рост цен, вот и сравниваем что можно купить У НАС. Что можно купить у нас за 2,0 -2,5 млн пенсии, а то у некоторых и меньше, за 3,0 млн. в среднем воспитать детей ( школа, д.сад), Честным трудом никогда не заработаешь на квартиру, а откуда у людей КОТЕДЖИ и по несколько квартир. Не ужели у нас нет ЛИДЕРА в экономике.Или мы возвращаемся в РАБСТВО? Страшно за молодеж на какой идеологии они совершенствуются. деньги работают только у власти хочу дам хочу не дам. Давайте проснемся ОТЗОВИСЬ ЛИДЕР.

Ответить
0 +
фыкп, 15:17, 12.01

Когда-то от его выступлений пенсионеры роняли слезу. Они и не догадывались, что председатель колхоза может только в райком ездить за субсидиями.

Ответить
+1 +
выапи, 15:20, 12.01

Ну опыт Северной Кореи говорит, что, если прикормить и пригрозить ублюдкам из окружения, то народ долго можно держать в ежовых рукавицах

Ответить
0 +
серж, 15:27, 12.01

рабочих именно рабочих и на пенсии(рабы)какая у него пенсия.. он-же работягой был. У меня даже в переходный период была более менее достойная З.плата а пенсия усредненная.ниже чем ментовская и т.д. я производил и кормил и тогда и теперь меня обьедают............

Ответить
-1 +
kavv, 15:56, 12.01

Вот честно, наших пенсионеров ну нисколько не жалко! Они сами добивались такой жизни, горло драли так за "сипатого", что проезжающих машин не слышно было. Да и сейчас даст им перед "выборами" лишних 500 тыщ., опять драть начнут, никого и ничего не слыша и не видя вокруг... Поэтому вот кого-кого, но это старшее, хронически зомбированное поколение - не жалко. Во многом из-за их невежества и равнодушия, теперешний бардак и беспредел и творится.

Ответить
+1 +
Валерий Е, 16:11, 12.01

Уважаемая, Татьяна. Срочно создавайте партию пенсионеров. Для организованной политической борьбы с диктаторским
режимом путем: митингов,собраний и шествий, покуда мы еще можем ходить и передвигаться. Лучше пускай нас убьют дубинами поганые менты и спецназовцы, чем умереть от болезней и голода, т.к. у нас нет денег на хорошие лекарства и нормальную еду. Позор этому сборищу у Корыта ЛАГ. Их всех ждет ГУЛАГ.
Да здравствует новая демократическая БЕЛОРУССИЯ!

Ответить
0 +
Sергей, 16:12, 12.01

Это все врот пятая колонна. Я своим ушами слышал, как наш дорогой президент сказал, что всю валюту в стране покупают пенсионеры. Самому честному человеку в моей стране я не могу не верить. Поэтому бедность белорусских пенсионеров - миф, придуманный западом, что бы дискредитировать гаранта нашей конституции!! Короче, ШОС.

Ответить
-1 +
Злой, 17:17, 12.01

В 94-м вы пенсионерами не были, но безмозглыми были уже тогда.
Теперь вы никто, и всем на вас плевать. Заслужили.

Ответить
-1 +
тоже пенсионер, 17:18, 12.01

Товарищи, пенсионеры все на выборы 2015, и все голосуйте, как и последние 20 лет,за за Лукашенко А.Г.! Наконец-то проняло и некоторую часть пенсионеров. Понадобилось всего-то 20 лет, чтобы понять за кого они глотку драли.

Ответить
-1 +
Москвичка, 17:20, 12.01

Про Европу не знаю, а в Украине повышен пенсионный возраст (60 и 65). А ваш любимый Шушкевич, будучи президентом, пенсии вообще свел на нет и все льготы для инвалидов отменил.

Ответить
0 +
Cергей, 17:54, 12.01

«Мы долго молчали, - говорит Татьяна Зелко. - Но терпение у пенсионеров заканчивается. Даже в Украине на акции протеста вышли около 30% недовольных пенсионеров не потому, что они в Европу хотят, а потому что жить предпочитают лучше.
=============================================
Даже в Украине вышли 30% недовольных пенсионеров...так в Украине пенсии,не считая чиновничьи, самые низкие в Европе ,и даже ниже беларуских...( При этом надежды на их повышение у украинцев практически никаких как у вышедших так и у невышедших..страна на грани дефолта...А вот Беларуские пенсионеры в таком положении - исключительно по глупости Луки не способного управлять в принципе и умудряющегося даже на калийном бизнесе сделать убыток..(

Ответить
+1 +
Игнатий, 19:13, 12.01

Неужели кто-то ещё надеется на хорошую жизнь? Больные люди!

Ответить
+1 +
дед талаш, 19:29, 12.01

ЛУКАШИЗМ-КОММУНИЗМ!!!-для своих проверенных !!!
не для народца!! но за его счет... !))))

Ответить
+2 +
V A N O -- пенсионер, 19:31, 12.01

Милые мои старички - коллеги!Я сам ни единственного раза не голосовал за безмозглых,
бессовестных хапуг и воров находящихся сегодня у власти и верю что многие из вас посту-
пали так же!В то же время, все вроде совершили, такие как мы старые и (вроде)не совсем
разумные пенсионеры(об этом я как то уже писал). НЕТ!!! Я ,много читая и слушая,тех же
вольно-думающих,прихожу к мысли что это просто " ПОДСТАВА" нас-пенсионеров.Что бы
"народец" не бунтовал делается подлый ход и официально во всех средствах:газеты,теле-
виденье,да и интернет ПОСТОЯННО говориться (вроде нас ругают такие-видишь вольно-
думцы) что вот такие-сякие пенсионеры голосовали и голосуют за нынешнюю власть,за
Лукашенко, а поэтому ничего и не меняется...:живем хуже и хуже...ЭТО ПОДЛЫЕ ходы
тех же ,кто и находиться у власти!!!
Объясню почему.Создав такой фон среди "народца" -- они же и делают то чтобы не
потерять власть,а этот же "народец" молчит(хотя и не голосует) думая что таким обра-
зом сохраняет свой авторитет...Нужно как можно быстрее создавать общественное
объединение пенсионеров,чтобы быстрее официально раскрывать глаза на обстоя-
тельства нас окружающие и настойчивее добиваться изменения во власти... В мире
немало руководителей стран в возрасте за 70 лет...
И еще,пенсии действительно мизерные у тех,кто НЕ служил Этой власти!!! Примеров
хоть пруд пруди...У меня жена ивалид 2-ой гр.Во времена Союза получала 125 руб.,
сегодня она получает (с декабря) 2100000руб.Я-военный пенсионер получаю 3100000р.
Лекарства забирают из этих сумм 35-45%,потому что тех лекарств,которые даются
по льготе Д А Л Е К О НЕ ХВАТАЕТ!!!! Далее,встречаю пенсионера,который вышел на
пенсию 1-1,5 года назад,т.е. заработал пенсию у нынешней власти.Он работал каким то
"специалистом" в горрайисполкоме. Пенсия у него 6550000 руб.ДА!ДА!ДА! Могу привести
еще море примеров....но уже расхотелось...потому как все всеравно будут жевать с.....ли!

Ответить
+1 +
виталий, 19:57, 12.01

дайте координаты партии пенсионеров

Ответить
+1 +
пенсия, 20:17, 12.01

Так давайте хоть что то делать,для начала хотя бы объединяться,создавать какое то общество,что нам терять,с работы не выгонят,пенсию не отберут,ну что мы молчим?

Ответить
+1 +
alex-2, 20:37, 12.01

Люди правы! Содержать такой репрессивный аппарат не под силу народу. А властям до лампочки. Они уверовали в грубую силу и живут припеваючи. Чуть что, отдали приказ и ОМОН дубинками вразумит недовольных. А пенсионеры? Да их власть в упор не видит! Их только волнует спектакль под названием "Выборы". Там правда,технология налажена, особенно с подсчётом голосов. Я уверен, если люди массово не явятся на выборы, через день объявят, что явка была хорошей и элегантная победа президента очевидна. И пусть люди возмущаются или в открытую смеются над властью, им всё равно! Эти особи без совести, без чести, как животные: лишь бы утробу себе набить и нахапать побольше! Как будто они будут жить вечно! Как можно находиться у власти, когда все вокруг тебя презирают? Для нормального человека такое понять невозможно!

Ответить
+1 +
Alex Mogilev, 21:23, 12.01

Моя бабушка, слава богу уже "прозрела" на его счет. Я думаю таких проклятий он долго не выдержит....надеюсь

Ответить
+2 +
Татьяна Зелко, 21:28, 12.01

Дорогие мои, хочу от всей души всех Вас поздравить с Рождеством и Новым Годом! И пожелать Вам, что бы все Ваши мечты и надежды сбылись как можно скорее, что бы все Вы и Ваши родные и близкие были здоровы, что бы все, о чем Вы мечтаете у Вас было и Вам за это ничего не было.
Я бесконечно благодарна Вам за все Ваши комментарии. Ведь тема эта - очень важная и нужная. И больше, наверное, для Вас, молодые, чем для нас, стариков. И время изменить все ЭТО у Вас еще есть. И, что бы Вам не пришлось жить в будущем по системе 3Д, нужно нам не обвинять друг друга, не искать между нами виноватых, а объединиться, сплотиться и дружно всем вместе бороться за системные изменения в нашей стране. Только ВСЕ ВМЕСТЕ - мы сила!!! И когда мы будем все вместе, только тогда мы с Вами станем непобедимы!!!

Ответить
0 +
1971, 21:49, 12.01

марш пенсионеров??? сомневаюсь....

Ответить
0 +
nesoglasny, 22:25, 12.01

этому уроду такую бы пенсию

Ответить
0 +
***, 22:42, 12.01

Прозрение наступает у наших пенсионеров, а 20 лет чем думали ? Давно-ли последний раз голосовали за НЕГО ?... Вы молодёжи передаёте разворованную страну с полностью убитой экономикой и огромными долгами.

Ответить
0 +
семья, 23:12, 12.01

я не пенсионер но тоже закончилось

Ответить
+1 +
пенсипионер, 11:45, 13.01

Сколько пенсионных реформ уже было и будет?!!! И стаж и коэффициенты и т.д. все сделано, чтобы запутать. А все просто. Заработал я за свою жизнь 1 млрд. руб. - отдайте определенный процент - 0,0052 или не знаю 0,27895 и все. Не важно где, кем и сколько я работал. С этого миллиарда я платил налоги, так отдайте мне заработанное. Данные о зарплате хранятся кажется -75 лет. Все. И этот процент должен быть один для всех!!!!!

Ответить