28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Из Молдовы выдворили наблюдателей из Беларуси, России и Казахстана

6

В среду в Молдове должны состояться выборы в парламент страны. Результаты прежних выборов оппозиция не признала, организовав массовые акции протеста.

О высылке из страны наблюдателей за выборами сообщил «Газете.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, прибывший в Молдову в качестве наблюдателя от ассоциации «Голос».

По словам Кынева, во вторник около 6 часов утра в гостиничные номера наблюдателей, находящихся в городе Бельцы, постучали представители миграционной полиции Молдовы, после чего делегацию препроводили в местный комиссариат, где наблюдателям было сообщено, что принято решение о нежелательности их нахождения в стране и сокращении срока пребывания в Молдове до полуночи с 28 на 29 июля. Никаких претензий наблюдателям предъявлено не было, отметил Кынев. Выдать документы, подтверждающие решения властей о выдворении из страны, наблюдателям отказались.

По информации собеседника «Газеты.Ru», аналогичные действия были предприняты миграционным ведомством Молдовы в отношении наблюдателей, находящихся в других городах страны и не получивших аккредитации Центризбиркома Молдовы.

Речь идет о гражданах СНГ – России, Беларуси и Казахстана, состоящих в организациях, входящих в ENEMO (Европейскую сеть организаций по мониторингу выборов). Наблюдатели от ENEMO прибыли на выборы по приглашению ЦИК Молдовы, обратил внимание Кынев. Однако на месте выяснилось, что только 53 наблюдателя получили официальную аккредитацию в ЦИКе. Уведомления о сокращении срока пребывания в стране, по-видимому, получили наблюдатели, не получившие аккредитации в ЦИКе.

Напісаць каментар 6

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках