16 красавiка 2024, aўторак, 20:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вице-президент Visa CEMEA: «Мы рады конкуренции, если это честная конкуренция»

17

Руководство Visa прокомментировало административное решение властей Беларуси перевести работников госпредприятий на карточки национальной платежной системы «БелКарт».

«Мы думаем, что развитие национальной платежной системы в Беларуси не рассматривается в политическом контексте», - заявил вице-президент Visa CEMEA Джеральд Хокинс журналистам в Минске, передает «Интерфакс».

Он также уверен, что Visa в перспективе сохранит лидирующие позиции на белорусском рынке безналичных расчетов держателей карточек с учетом технологической отсталости национальной платежной системы и необходимости масштабных инвестиций со стороны государства в развитие инфраструктуры, сопутствующей созданию полноценной системы.

«Я думаю, что это естественно, когда страна хочет развивать свою национальную платежную систему, это происходит во всем мире. Но опыт Visa свидетельствует, что в большинстве случаев национальная система ограничивается операциями по снятию наличных и не охватывает терминалы в торговых точках», - сказал представитель Visa. По его словам, создание системы снятия наличных представляет собой наиболее простой этап создания платежной системы, «но гораздо труднее создать систему для использования терминалов в торговых точках, возникают вопросы, связанные с работой сети, установления соответствующих правил, создания технологической инфраструктуры». «Когда в деталях начинаешь изучать необходимые факторы, понимаешь, что создание системы - это огромнейшие инвестиции и длительное время», - подчеркнул Д.Хокинс.

С другой стороны, он напомнил, что «Национальный банк Беларуси очень четко заявлял о своем намерении развивать именно электронные платежи и стремлении минимизировать использование наличных денег».

При этом он заявил: «У нас нет разногласий с властями». «Моя идея состоит в том, что на этом рынке достаточно пространства. Он растет и есть возможность сосуществования международных и национальных платежных систем», - пояснил представитель Visa.

Между тем, Д.Хокинс сообщил, что во вторник проведет переговоры с Нацбанком Беларуси, который курирует развитие национальной платежной системы. Представитель Visa отказался рассказать о сути переговоров, сославшись на их конфиденциальность. Д.Хокинс отметил, что Visa работает на белорусском рынке уже 15 лет, и заявил: «Мы верим в развитие карточного бизнеса в Беларуси и не полагаем, что это наш последний юбилей в этой стране. Нашим главным конкурентом являются наличные деньги, а не операторы других систем. Мы рады конкуренции, если это честная конкуренция».

Visa, начиная деятельность как структура Bank of America, работает в качестве платежной системы с 1958 года. В Беларуси Visa присутствует с 1994 года. В настоящее время партнерами Visa являются 23 из 31 белорусского банка. В Беларуси эмитировано 6,5 млн банковских карточек, из них на долю международных систем приходится 89% (примерно в равных доля Visa и MasterCard), 11% рынка занимает национальная платежная система «БелКарт». В соответствии с госпрограммой развития «БелКарт» до 2011 года, белорусские банки до конца 2010 года должны обеспечить поэтапный переход на использование банковских пластиковых карт системы «БелКарт» для выплаты зарплаты работникам бюджетных организаций, госпредприятий и акционерных обществ, в которых контрольный пакет принадлежит государству. На долю госсектора в Беларуси приходится около 80% действующих предприятий.

По мнению наблюдателей, инициатива властей Беларуси по переводу зарплатных проектов госсектора на обслуживание в национальную платежную систему может быть вызвана введенными в 2007 году экономическими санкциями США в отношении концерна «Белнефтехим» и опасениями, что действующие в Беларуси международные платежные системы (Visa и MasterCard) могут быть использованы для блокировки внутренних платежей, так как имеют американское происхождение.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках