17 красавiка 2024, Серада, 0:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрей Бастунец: Обыски независимых журналистов негативно скажутся на имидже Беларуси

5

Медиа-эксперты заявляют, что на обыски независимых журналистов, которые прошли 16 марта в Минске, была брошена вся государственная «машина».

Обыски, прошедшие 16 марта в офисах Хартии'97, «Народной воли», а также в квартирах независимых журналистов Ирины Халип и Марины Коктыш, избиение редактора сайта Хартии'97 Натальи Радиной вызвали обеспокоенность у Белорусской ассоциации журналистов. Как отмечает БАЖ, это уже вторая волна обысков в связи с так называемым «охотничьим делом». В феврале журналисты «Народной воли» Марина Коктыш и Светлана Калинкина также подвергались обыскам. А Ирина Халип и Андрей Санников 3 марта были допрошены в УВД Партизанского района Минска, отмечает БелаПАН.

В начале марта Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) направила письмо генпрокурору Григорию Василевичу, в котором заявила о незаконности действия сотрудников милиции.

«Эти обыски напомнили события двухгодичной давности, когда обыски — и тоже под предлогом расследования уголовного дела о клевете и оскорблении, но президента Республики Беларусь, — прошли в квартирах журналистов по всей Беларуси. Как и сейчас, тогда в постановлениях о производстве обыска не приводилось никаких конкретных оснований, кроме ссылки на то, что в местах обысков якобы «могут находиться какие-либо предметы, которые могут иметь значение для дела. Как и сейчас, лица, у которых производились обыски, не являлись подозреваемыми или обвиняемыми по делу. Как и сейчас, у общественности были все основания полагать, что истинной целью обысков является воспрепятствование журналисткой деятельности и запугивание журналистов», — говорилось в письме.

Как сообщил зампредседателя БАЖ Андрей Бастунец, на днях генпрокуратура уведомила ассоциацию в том, что письмо направлено в Гомельскую область на реагирование местной прокуратуры, которая и санкционировала все эти обыски.

«Но вместо адекватного реагирования мы видим новую волну обысков», — констатировал Бастунец.

По его словам, БАЖ видит в этом «два настораживающих момента». «Первый — то, что обыски проводятся у журналистов. Это можно расценивать как грубое вмешательство в свободу выражения мнения и в свободу журналистской деятельности», — говорит Бастунец.

«Второе — обыски проводятся под предлогом дела о клевете. Это частное дело, и то, насколько в него включен весь государственный механизм, наводит на размышления: нет ли здесь определенного злоупотребления, нарушения конституционных положений о равенстве всех перед законом? Дело о клевете, возбужденное по заявлению одного высокопоставленных чиновников КГБ, включает весь государственный механизм. Невозможно представить подобное, если бы речь шла об иске обычного гражданина», — отметил Бастунец.

Он сообщил, что БАЖ информирует о происходящем международные структуры, в том числе Международную федерацию журналистов и организацию «Репортеры без границ».

«Думаю, это самым негативным образом повлияет на имидж Беларуси», — сказал зампредседателя Белорусской ассоциации журналистов.

Напомним, что 16 марта в Минске прошли обыски у независимых журналистов. Сотрудники милиции и люди в штатском провели обыски в офисе сайта www.charter97.org, редакции газеты «Народная воля», а также в квартире журналистки Ирины Халип и ее мужа, лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Во всех случаях были изъяты системные блоки компьютеров и электронные носители информации. Во время обыска редакции сайта www.charter97.org сотрудники милиции ударили редактора Наталью Радину по лицу.

Все обыски проводились по так называемому «охотничьему делу», в основе которого — конфликт между силовыми структурами в Гомельской области. По заявлению одного из его фигурантов возбуждено еще одно уголовное дело — о клевете по факту публикации статей на эту тему в ряде СМИ.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках