25 красавiка 2024, Чацвер, 18:09
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Россия борется с огнем (Фото, видео, обновлено)

19

Из-за жары лесные пожары стали общероссийским бедствием: стихия унесла жизни десятков людей по всей России.

По всей территории страны уже зафиксировано более семисот очагов возгорания, из них 450 – только за последние сутки. От огня страдают не только лесные массивы, пламя зачастую перекидывается на жилые строения. В некоторых районах страны пожары уничтожили целые села.

Так, заложниками огненной стихии стали жители Воронежской области. Там, по предварительным данным, в больницу с различными степенями ожогов попало более 400 жителей, погибло пять человек, в том числе один пожарный.

В Нижнем Новгороде дотла сгорело три деревни. Здесь жертвами лесных пожаров стали 23 человека. Тела погибших были найдены при разборе завалов уничтоженных огнем домов.

Пожарами охвачены также Владимирская и Московская области. Тысячи людей остались без крыши над головой. Погорельцев в срочном порядке эвакуируют в безопасные районы.

По сообщению управления информации МЧС России, число погибших в результате лесных пожаров на территории Центрального федерального округа и Приволжского федерального округа достигло 25 человек. Здесь сгорело 1170 домов, 2178 человек остались без крова.

В тушении пожаров задействованы 238 тысяч человек и 25 тысяч единиц техники. Тушат пожары и с земли, и с воздуха. На помощь спасателям также приходят военные.

Тем временем лесные пожары все ближе подбираются к Москве. В ряде муниципальных образований Московской области в пятницу введен режим чрезвычайной ситуации.

«Режим ЧС, в частности, предусматривает полный запрет на нахождение в лесах людей, а также специальный режим аккредитации представителей СМИ в ГУ МЧС по Московской области для работы в пожароопасных районах», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе губернатора Бориса Громова.

Там отметили, что губернатор Московской области Борис Громов поставил задачу скорректировать систему управления силами и средствами по тушению лесных и торфяных пожаров. В частности, министерству транспорта области поручено проработать возможность использования пожарных поездов МЖД и Октябрьской железной дороги для тушения природных пожаров в зонах, прилегающих к железнодорожным путям.

Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с премьер-министром Владимиром Путиным призвал принять срочные меры по организации тушения пожаров, оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших и строительству нового жилья. Сообщается, что семьям погибших при пожарах будут выплачены компенсации в размере 1 млн рублей.

Президент также поручил подготовить предложения по заказу и закупке дополнительной техники, используемой при тушении пожаров, включая самолеты Бе-200.

Фото - Игорь Подгорный, "Эхо Москвы"

Фото - Reuters

Напісаць каментар 19

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках