29 сакавiка 2024, Пятніца, 2:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Расправа над молодежью (Фото, видео)

117
Расправа над молодежью (Фото, видео)

(обновлено) Сегодня в Минске прошли три суда – над Дмитрием Дашкевичем и Эдуардом Лобовым и участником Площади Никитой Лиховидом. Продолжение - завтра.

Судебный процесс над двумя активистами «Молодого Фронта» Дмитрием Дашкевичем и Эдуардом Лобовым начался в 14.00 в суде Московского района Минска.

Оба активиста оппозиции были задержаны в Минске накануне дня выборов 19 декабря 2010 года, в отношении них было возбуждено уголовное дело о злостном хулиганстве, они были помещены в следственный изолятор в г.Жодино (Минская обл.), 2 марта их перевели в минское СИЗО 1 по ул. Володарского.

По версии следствия, Дашкевич и Лобов накануне акции протеста, 18 декабря 2010 года, «из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно, кулаками и металлическим клещами избили двух граждан». Обвинение Дмитрию Дашкевичу и Эдуарду Лобову было предъявлено 6 января. Во время следствия они содержались в Жодинском следственном изоляторе. 2 марта их перевели в минское СИЗО № 1 по ул. Володарского.

Адвоката Дашкевича Павла Сапелко лишили адвокатской лицензии после того, как дело передали в суд. Защищать активиста в суде Московского района Минска будет адвокат Марианна Семешко.

«Малады фронт» и правозащитники заявляют о политической подоплеке уголовного дела против Дмитрия Дашкевича и Эдуарда Лобова. Молодых людей арестовали превентивно по ложному обвинению накануне акции против фальсификации итогов выборов. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Сегодня же в 10.00 в суде Партизанского района Минска начался судебный процесс над активистом движения «За свободу» Никитой Лиховидом, который обвиняется в участии в так называемых массовых беспорядках в Минске 19 декабря, ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

СУД НАД ДАШКЕВИЧЕМ И ЛОБОВЫМ

19:25

Объявлен перерыв до 10-и утра 23 марта.

19:20

Адвокат спрашивает: почему после инцидента задержанного Савицкого из РУВД в больницу везли без охраны? Милиционер Милинец не может ответить на этот вопрос.

Адвокат Марианна Семешко нашла противоречия в показаниях Милинца на предварительном следствии и на суде. Судья зачитывает прежние показания.

Свидетель говорил, что уже на месте происшествия они обнаружили инициаторов драки и пострадавших. Милинец сообщил, что уже через пять минут после сигнала о драке на место происшествия прибыли два патруля - пеший и на машине.

19:00

Милинец говорит, что 18 декабря он патрулировал в Московском районе. Дежурный по РОВД передал его сообщение о драке. Приехали на место на машине и задержали всех. «Я увидел на снегу следы крови и рядом увидел металлический предмет, похожий на монтировку». Милинец говорит, что у Савицкого была разбита голова и текла кровь, ему вызвали «скорую».

«Трудно было понять, кто виноват, из-за чего произошла драка. Из-за чего конфликт случился, нам не было ясно».

Говорит, что приехали на место происшествия через 5 минут после вызова на служебном Фольксвагене-транспортере.

18:40

Начинается допрос свидетелей. Первый - Милинец Юрий, 1968 года рождения, командир взвода спецназа МВД.

18:30

Защита попросила зачитать показания Малышева и Савицкого на предварительном следствии. Марианна Семешко: «Протоколы их допроса идентичны, вплоть до синтаксического ошибок». Судья скороговоркой зачитывает показания на предварительном следствии.

Адвокат Семешко нашла противоречия в показаниях Савицкого на предварительном следствии и на суде. Савицкий объяснил путаницу своим состоянием после драки.

17:48

Начинается допрос «потерпевшего» Константина Савицкого. Савицкий также нигде не работает и не учится, родом из Самары.

Савицкий рассказывает, что 18 декабря он случайно встретился со своим знакомым, когда шел к троллейбусной остановке. Они решили поехать в кафе в центр. Подошли к трем парням и захотели спросить, как пройти на остановку. «Те не ответили, а я попросил сигарету, на что Дашкевич беспречинно нанес удар Малышеву... Я оттолкнул его в сторону двумя руками. Там же стоял Лобов, который пытался меня ударить - я уклонился. Потом он мне натянул шапку на глаза и сильно ударил - аж искры из глаз посыпались».

«Вскоре приехала милиция, нас всех положили на землю, надели наручники и затащили в машину. Когда приехали в РУВД мне стало хуже, и я попросил вызвать скорую. Меня отвезли в 9-ю больницу. Там меня осмотрели и сказали, что состояние нормальное, никаких последствий нет. Мне заклеили рану, и я вернулся на такси в милицию к другу».

«Вы знаете, что друзья Дашкевича сделали по месту моего жительства? Соратниками Дашкевича были вывешены листовки с призывом плюнуть в лицо гражданину Савицкому и пристыдить его за лжесвидетельство», - говорит Савицкий. Назвать номер дома, где он находился у друзей, Савицкий отказался.

17:38

Дашкевич спросил Малышева: «Кого боитесь в этом зале, что прячетесь?»

Дашкевич спросил Малышева, готов ли он к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Малышев ответил, что предупрежден судом. Дашкевич посоветовал Малышеву готовить вещи для тюрьмы.

«Я боюсь давления родных близких и поклонников этой непонятной организации», - заявил Малышев.

17:05

Начинается допрос «потерпевших». Малышев дает показания из соседней комнаты. Он временно не работает и не учится. Живет в Минском районе.

Малышев рассказывает, что 18 декабря около 16 часов вместе с Константином Савицким встретили на улице Дашкевича и спросили, где находится остановка, чтобы проехать в центр города. Савицкий попросил сигарету, на что неожиданно его ударили по телу. А самому Малышеву - по голове. Лобов якобы напал на Савицкого и пытался нанести удар в голову.

Потом приехала милиция, ОМОН, и всех задержали. У Савицкого шла кровь: «Была разбита голова. Я попросил милицию вызывать «скорую». «Потом я видел, как у Дашкевича и Лобова работники милиции нашли какие-то политические прокламации ...»

16:50

Проходит допрос Эдуарда Лобова.

Государственный обвинитель спрашивает, использовал ли Лобов «фомку»? Лобов рассказывает, что в тот вечер они заметили, что за ними следят. «Пострадавшие» спросили, как пройти к какому-то дома, и попросили закурить. Потом они избили Дашкевича, а Савицкий ударил меня», - говорит Лобов. Тогда он достал с целью психологического воздействиям фомку, но ее потом выбили у него из рук.

«Савицкий нанес мне удар, рассек губу. Я ему ударов в ответ не наносил. Достал из сумки фомку и пригрозил, что буду защищаться, если он не остановится. Он схватил меня за руку, вырвал фомку, и я оказался на земле. Никаких ударов фомкой я не наносил», - говорит Лобов.

«Когда я лежал на земле, Савицкий нанес мне несколько ударов по голове и продолжал меня удерживать на земле, пока не приехала милиция. Я расцениваю эту ситуацию как провокацию со стороны правительства. Это было нападение на нас. Мои действия носили оборонительный характер», - говорит активист МФ.

«Пострадавший» Олег Малышев спросил у Лобова: «Не страдаете ли вы от маниакального синдрома?» Один из родственников Лобова из зала сказал, что в элитные десантные войска таких не берут. Судья сделала замечание родственнику.

16:15

Дашкевич говорит, что его повалили на землю и один из «пострадавших» заломил ему руку. Лобову разбили лицо во время задержания.

Во время схватки Дашкевич получил небольшие повреждения, которые были нанесены Савицким и Малышевым: «Они вдвоем работали в четыре руки».

Дашкевич назвал причины провокации: «Мы занимаемся политической деятельностью и накануне важной политической кампании наших друзей всегда превентивно задерживают».

«Рядом с местом инцидента было не менее трех машины без номеров», - говорит Дашкевич.

«Как только они напали, через минуту приехала машина без номеров, а потом приехал спецназ милиции».

«От «пострадавших», которые подошли, пахло перегаром», - говорит Дашкевич.

Савицкий или Малышев перед нападением говорили кому-то по телефону: «Мы на месте. Что с ними делать?», - утверждает Дашкевич.

У «пострадавших» нет никаких вопросов к Дашкевичу.

15:42

Дашкевич вступил в спор с обвинителем. «Есть еще вопросы?» - спросил он. Прокурор посчитал, что обвиняемый этим перешел рамки дозволенного.

15:32

Дашкевич в ходе предварительного следствия показаний не давал. В суде он заявил, что 18 декабря с друзьями находился во дворе дома по ул. Янки Брыля, 24, где на них напало около 5 человек: «Так называемые Малышев и Савицкий отделились от этой группы и подошли к нам. Они стали напротив меня. Один попросил спички, второй поинтересовался номером дома. Потом они на нас набросились с криками «Милиция, нас избивают!» Через пару минут после этого подъехал автобус спецназа милиции. И они быстренько «разобрались», кто потерпевший и кто виноват».

«Пострадавшие за нами следили», - говорит Дашкевич. «Поэтому у нас было предчувствие, что будет провокация». Малышев в ходе инцидента говорил: «Сейчас подъедут», утверждает Дашкевич.

Дашкевич говорит, что милицию никто не вызывал. Она сама знала, что данное время в данном месте будет что-то происходить.

15:29

Суд начинает допрос обвиняемых. Первый - Дашкевич.

15:27

Дашкевич и Лобов не признали вину полностью.

15:25

Обвинитель говорит, что Дашкевич нанес Малышеву не менее одного удара и Савицкому - не менее одного удара, что вызвало временное расстройство здоровья. Лобов также якобы нанес потерпевшим не менее, чем по одному удару по телу.

15:20

Подсудимых вернули зал. Процесс возобновлен. Судья отклонила ходатайство.

14:54

По ходатайству Дашкевича снять защитные меры к «пострадавшим» и допрашивать их открыто судья пошла принимать решение в совещательную комнату. Снова перерыв в процессе.

14:51

Дашкевич попросил суд завершить процесс за один день. Судья отклонила ходатайство о завершении процесса в один день.

14:50

Адвокаты также просят отменить меры безопасности для потерпевших, и допрашивать их в зале с целью объективного расследования дела. Государственный обвинитель - против.

14:50

Дашкевич назвал фамилии пострадавших "Малышев" "Савицкий" псевдонимами. Он просит суд допрашивать их на открытом процессе, так как не верит, что это реальные люди. Дашкевич не верит в подлинность их паспортов, которые были предъявлены суду.

14:45

Судья зачитывает решение – отклонить отвод судье, который требовали Дашкевич и Лобов.

14:40

Процесс возобновился. Подсудимые вернули в зал.

14:22

Лобов также заявил отвод судье. Судья ушла в совещательную комнату.

14:21

Дашкевич заявил отвод суду, поскольку не верит в справедливость белорусского суда в условиях существующего режима. «Это цирк!» - сказал Дашкевич. «Лично к судьям у меня нет претензий, но антиконституционный режим ставит судью перед выбором и заставляет выполнять преступный приказ», - пояснил Дашкевич.

14:20

Двое «пострадавших» сидят в комнате за спиной судьи, сразу за флагом. Они отдали свои паспорта судье и слушают, как идет процесс, через приоткрытую дверь.

14:17

Перед входом в здание Московского суда 2 молодофронтовца держали растяжку «Руки прочь от Молодого фронта». Их задержали.

14:15

В зале суда не присутствуют «пострадавшие» - Малышев и Савицкий. Они будут допрошены в зале суда вне зоны видимости. Это сделано для сохранения безопасности потерпевших. Таким образом, увидеть, кого же якобы побили молодофронтовцы, не удастся.

14.00

В зал попали только родственники, журналисты и международные наблюдатели. Здесь отец Дашкевича Вячеслав и мать Лобава Марина. В зале суда также присутствует представитель посольства США . Охрану в зале обеспечивает начальник милиции Евсеев, которого нагродили за разгон Площади, и который избивал журналистов, сообщает «Радыё Свабода».

СУД НАД НИКИТОЙ ЛИХОВИДОМ

18:41

В процессе объявлен перерыв до 23 марта.

18:39

Допрос Алексея Сакача, который также был на процессах над участниками Площади. Он говорит, что у него вырывали щит.

18:24

Допрос Ивана Комара, который также был на процессах над участниками Площади. Говорит, что получил удар по голове и колену. Он не знает, предупреждали ли, чтобы люди расходились, что будет физическое воздействие.

18:12

Адвокат просила перерыва в процессе, но судья отказала и сказала, что у суда ненормированный рабочий день.

17:50

Следующий свидетель - милиционер Игорь Божок, который тоже был на процессе над Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым. Божок говорит, что на площади видел много народу, люди кричали «Уходи!», угрожали, наносили удары, толкали щиты. Никаких предметов в руках людей он не видел. Его ударили чем-то, но быстро и со спины. У него после событий возле Дома правительства болели спина и голова.

17:30

Следующий «потерпевший», сотрудник милиции Дмитрий Скороход, тоже был на процессе над Артемом Бреусом и Иваном Гапоновым. Он говорит, что его вытащили с цепи, он рухнул. Его ударили два или три раза по голове и у него была гематома на плече и царапины на лице. Сотрудник милиции лечился 5 дней (!) в больнице.

16:36

Допрашивают Игоря Моисеева. Он говорит, что в него кинули камень, также бросали лед, ослепляли каким-то светом.

16:27

Пришел "пострадавший" Игорь Зинкевич с паспортом. Начали его допрашивать. Он говорит, что пострадал от огнетушителя, «потерял ориентацию». Это вызвало смех среди других "пострадавших".

16:05

Каштолянов сказал, что его ударили по ногам. Поджогов он не видел, но якобы видел у демонстрантов палки и металлические прутья.

15:55

Каштолянов оценил активную группу участников акции на площади Независимости в 35-40 человек, всего - несколько тысяч.

15:45

«Пострадавший» Каштолянов признал, что никого не предупреждали, когда начали оттеснять людей от крыльца Дома правительства, так как те «ломали имущество».

15:20

Каштолянов сказал, что когда изолировали активных, то предлагали им уйти с Площади, но они, мол, не послушались. Тогда началась «зачистка». На прошлом процессе, над Бреусом и Гапоновым, кстати, Каштолянов не говорил о предложении разойтись.

15:02

Адвокат закончила допрашивать Караваева. Следующий потерпевший - Зенькович, однако он не имел документов при себе, и адвокат не согласилась на то, чтобы он давал показания. Оба пострадавшие вышли из зала суда.

Теперь показания будет давать Каштолянов - заместитель командира полка милиции спецназначения.

14:55

Караваев говорит, что не видел Лиховида на Площади, не видел его противоправных действий. Погромов, поджогов, бутылок и канистр с горючей жидкостью, острых металлических прутьев он тоже не видел. Караваев также сказал, что применения оружия демонстрантами он тоже не видел.

13:50

В суде объявлен перерыв до 14.30

13:30

«Пострадавший» Караваев говорит, что манифестанты кричали «Долой президента», но никуда не прорывались. Махали флагами, но не сопротивлялись милиции. По команде они начали сопровождать участников акции в автозаки .

13:05

Адвокат попыталась выяснить, какими инструкциями руководствовался свидетель Караваев. Судья сначала отказала в этом, но после дополнительных объяснений позволила. Однако спецназовец отказывается отвечать, от кого получал приказы. Только после замечания судьи он «вспомнил» - от главы полка милиции специального назначения Лукомского Александра Валентиновича. Спецназовцев упрямство коллеги развеселило, и они начали громко смеяться - в зале начался переполох. Судья сделала замечание всем 29 пострадавшим, пишет «Наша Ніва».

13:00

Никита Лиховид подтвердил, что был активистом движения «За Свободу», но на площадь пришел сам.

Начался допрос потерпевших. Допрашивается «потерпевший» Петр Караваев. Он заявил, что когда был в оцеплении на площади, то получил от демонстрантов по голове.

12:50

Никита Лиховид говорит, что видел использование спецсредств против демонстрантов. Предупреждений об этом от милиционеров не звучало.

12:40

Лиховид не согласен, что толпа бесчинствовала. Потому что, когда люди шли по проспекту, ничего не побили, не сквернословили. Кричали «Жыве Беларусь» и «Уходи!».

12:25

Лиховид рассказал, как он помог одному раненому. Потом вернулся в центр событий. Выйти было невозможно, так как окружили милиционеры. Одну девушку, по словам Лиховида, милиционеры чуть не убили. Он ей помогал, в это время его били по ногам. Потом его затолкали в автомобиль, там милиционеры вели себя корректно. Лиховид не слышал призывов от милиции разойтись.

12:14

«Пострадавшие» милиционеры дремлют почти все на второй и третьей скамейках.

12:10

Лиховид объясняет, что когда увидел милиционеров со щитами, он сошел с крыльца. Но вдруг его ударили в спину. Это выскочили спецназовцы, которые перекрыли вход.

12:00

Лиховид рассказал, как пришел на Площадь Независимости, подошел ко входу в Дом правительства. Стекло там уже отсутствовала. Он поддался настроению и стал бить ногами и руками в деревянные щиты.

11:50

Пока допрашивают Лиховида, некоторые «пострадавшие» милиционеры начали засыпать.

11:40

Никита Лиховид во время допроса говорит, что о митинге узнал из СМИ. Пришел на митинг из-за девушки. Ее фамилию он не называет, чтобы у нее не было неприятностей.

11:35

Ходатайство адвоката не удовлетворено. Начинается допрос Лиховида

11:05

Судья Наталья Пыкина пошла в закрытое помещение вынести решение по ходатайствам адвоката. Адвокат Дарья Липкина просит прекратить производство по делу, так как факт массовых беспорядков считает недоказанным. Адвокат обратила внимание, что согласно административного протокола Лиховид был задержан в 22.30. А события возле Дома правительства, как известно, произошли позже.

Адвокат также предложила изменить Лиховиду меру пресечения, освободить его из-под стражи. Ведь у него болезнь глаз, он молодой человек, и нет оснований полагать, что он сбежит. Прокурор выразил несогласие с этими аргументами.

11:00

Адвокат заявляет ходатайство об изменении меры пресечения для Никиты Лиховида.

10:40

Ходатайство адвоката не удовлетворено. Таким образом, к 15 «потерпевшим» милиционерам официально добавились еще четырнадцать.

10:10

В зал суда не удалось попасть съемочной группе Белорусского телевидения. Они появились, когда все места уже были заняты. Также не хватило места в зале Юрию Губаревичу, Юрию Чаусову и другим.

10:05

Суд начался. Адвокат Дарья Липкина заявила ходатайство. Она выступила против привлечения в качестве потерпевших 29 милиционеров. Адвокат утверждает, что для этого нет достаточных оснований. Представитель обвинения выступил против. Судья Наталья Пыкина пошла в закрытое помещение вынести решение по этому ходатайству.

9:55

Как сообщает «Радыё Свабода», в Партизанском районном суде Минска начинается процесс над Никитой Лихавидом. Процесс будет вести судья Наталья Пыкина. Защищать обвиняемого будет адвокат Дарья Липкина. В зал суда запускают людей. В судебном зале 6 скамеек, 4 из них заняты «пострадавшими» милиционерами. Журналисты их уже узнают в лицо, потому что это те же самые милиционеры, которые выступали потерпевшими в предыдущих судебных процессах по делам 19 декабря. Их около 30 человек. Соответственно для остальных осталось только 2 скамейки. Журналистов, которые проводили фото-и видео съемки, уже удалили. Никита Лиховид сидит в клетке. Присутствуют правозащитники Людмила Грязнова, Гарри Погоняйло, представитель посольства Швеции.

«Пострадавшие» спецназовцы

«Пострадавшие» спецназовцы

Напісаць каментар 117

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках