28 красавiка 2024, Нядзеля, 21:03
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Британские депутаты пикетировали посольство Беларуси (Фото)

36

У здания белорусского посольства в Великобритании прошла акция протеста, организованная по инициативе британских парламентариев активистами гражданской кампании Free Belarus Now.

В акции солидарности 13 июля приняли участие депутаты Британского Парламента Тони Ллойд, Трейси Крауч и Ник Смит. Это стало возможно после визита лидера кампании Free Belarus Now Ирины Богдановой в Белград, где проходила сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, и где она смогла донести свое видение белорусской ситуации до европейских политиков.

В акции также приняли участие члены Белорусского комитета: представители правозащитной организации Index on Censorship, британского ПЕН-клуба, организации «Белорусы Британии» и Англо-белорусского общества.

Акция началась в 17.00 - в 19.00 по белорусскому времени, когда по всей Беларуси в этот день стартовали акции протеста. Началась она с аплодисментов: участники акции приветствовали труппу Белорусского Свободного театра, в полном составе прибывшую на акцию прямо с репетиции, в преддверии предстоящего лондонского выступления с 20 по 26 июля в театре Almeida. Аплодисменты не стихали на протяжении целого часа, в течение которого продолжалась акция, но обращены они были уже не к белорусским театралам, а к белорусскому руководству, удерживающему в качестве заложников более трех десятков политзаключенных.

Депутат Британского Парламента Тони Ллойд

Олег Сидорчик, Ольга Проктор, Ирина Богданова, Лайам Кренли и Зара Кумбс

Члены труппы Белорусского Свободного театра Владимир Щербань, Никита Володько, Яна Русакевич, Виктория Биран

В середине акции ее участники достали мобильные телефоны, на которых у всех участников, как и в Беларуси, будильники были установлены на одно и то же время. Со включенными будильниками участники акции прошли перед дверями белорусского посольства.

Профессор Алан Флауэрс

Актриса Свободного театра американка Стефани Пан, которая была депортирована из Беларуси в декабре 2008 года

Алексей Ширневич, Марина Юревич и Светлана Сугако

Представитель правозащитной организации Index on Censorship Майк Харрис, директор Белорусского Свободного театра Наталья Коляда и лидер кампании Free Belarus Now Ирина Богданова передали письмо послу Беларуси с требованием освободить белорусских политзаключенных, прекратить аресты мирных граждан и давление на независимых журналистов. Представители посольства отказались принять петицию, и она была направлена в посольство через почтовую службу.

Финалом акции стало исполнение песни «Перемен» членами труппы Белорусского Свободного театра.

Николай Халезин, kilgor-trautt

Напісаць каментар 36

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках