26 красавiка 2024, Пятніца, 10:52
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Судебный конвейер: штрафы и аресты

33
Судебный конвейер: штрафы и аресты

В Беларуси проходят судебные процессы над задержанными в ходе «молчаливой акции» 13 июля.

Как сообщает правозащитный центр «Весна», уже известно о 13 приговорах в Минске. Двоим назначен штраф 10 и 20 б.в. (1 б.в. - 35 тыс. руб), остальных приговорили к административным арестам на срок от 3 до 10 суток.

Так, Сергей Крюковский арестован на 8 суток судом Советского района (судья Анжелика Мазовка). Алесь Крот арестован на 15 суток, Илья Зинкевич - 10 суток, суд над Иваном Омельченко состоится 15 июля.

Андрей Тимошенко - 5 суток (Советский суд, судья Дмитрий Павличенко). Александр Бусел - 10 суток (судья Анжелика Мазовка), Сергей Хиляжев - 10 суток (судья Дмитрий Павличенко).

В суде Центрального района будут судить Павла Ходинского и Максима Юзефовича. Виталий Струй наблюдал как задержанных доставляли в Первомайский РОВД Минска, где и был задержан. На него составили протокол за мелкое хулиганство. Ночь парень провел в участке, а сегодня суд Первомайского района оштрафовал его на 350 тысяч рублей.

14 июля в Вилейке судья Артимович А.В. осудила Дмитрия Коптюга на 7 суток ареста за молчаливую акцию 6 июля.

Утром 14 июля Солигорский суд начал рассматривать административные дела задержанных вчера участников молчаливой акции протеста Ивана Шило и Андрея Тычины, а также предпринимателя Олега Бахта.

Как сообщил корреспондент saligorsk.org из судебного зала, Андрей Тычина был обвинен в нецензурной брани по статье 17.1 (мелкое хулиганство). Судья Рябой наказал его 9-ю сутками административного ареста. Стоит отметить, что молодежный активист уже отбыл 13-суточный арест за участие в молчаливой акции протеста 29 июня и был освобожден менее чем за сутки до нового задержания.

Суд над задержанным вчера молодофронтовцем Иваном Шило перенесен на утро 15 июля в связи с требованием молодого человека предоставить ему адвоката. Дело будет рассматривать судья Буравцов.

Еще одного «молчаливого революционера», предпринимателя Олега Бахта, судья Егор Борисенко наказал штрафом в 10 базовых величин (350 тысяч белорусских рублей). Предпринимателя, как и остальных задержанных, сотрудники солигорской милиции обвинили в нецензурной брани.

Сегодня в Жодино рассматривалось административное дело задержанного вчера во время «молчаливой» акции Романа Васильева. Суд приговорил молодого человека к аресту на трое суток по статье 17.1 КоАП.

По словам правозащитницы Светланы Лапицкой, которая была свидетелем задержания, Роман не оказывал сопротивления сотрудникам милиции. Однако, как сообщили вчера правозащитникам в ГОВД, на него составили протокол по статье «Мелкое хулиганство», обвинив в сопротивлении милиционерам.

Еще четырех задержанных участников вчерашней акции в милиции продержали три часа, после чего отпустили без составления протоколов.

Всего, по данным правозащитников, в среду было задержано около 100 человек. В отношении задержанных составлены протоколы по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушениях - «мелкое хулиганство». Традиционно, все задержанные обвиняются в нецензурной брани.

Напісаць каментар 33

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках