19 траўня 2024, Нядзеля, 16:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Не время для эйфории

62

Вчера были отпущены на свободу 11 политзаключенных. Мы радовались.

Каментары 62
0 +
kent, 2:50, 15.09

Читайте и перечитывайте... Хватит уже материть диктат. Врага можно одолеть не набирая в рот гавна. Пора матереть самим и готовиться к реальной борьбе. Родина в опасности. Бог плохой помощник Пастве которая слабa духом.

Адказаць
0 +
noname, 7:29, 15.09

это пусть лбы с заводов и прочих гос организаций читают, сидят дома за 2млн свои держутся, пока их детей в тюрьмы сажают! а им сцыкотно видите ли контракт не продлят! А студентам как будто нечего бояться, других как будто не выгоняют с работы! на сутки наверное не садят! попривыкали придти домой на диван плюхнуться и в телек воткнуться!тряпки а не мужики! так и будете сидеть в полном дерьме дома перед телеком за 2 млн зарплаты при курсе 8-10-20 тык. за доллар! еще раз говорю тряпки

Адказаць
0 +
111, 9:22, 15.09

в точку, даже лука сказал как то .. У нас ведь хорошо, на работе все мужики.. а домой к бабе кухонная демократия.. Да и ржёт....при этом.. Он тоже это знает...

Адказаць
0 +
Правильным курсом идете,ТОВАРИСЧИ ! Тока немного не туда., 7:42, 15.09

СТАТЬЯ поднимает совершенно правильную тему, должно быть все по Закону а не по "понятиям" одного единственного- ПрИЗиДЕНТА. " Гуманоид у небе мчыцца !",помилование не виновных ход канечно сильный, но" де юро" абсолютно не подкрепленный . Зная павадки нашай Фемидки совершенно не факт, что через месяц ей не тюкнет в лысую башку снова посадить выпущенных декабристов.Веры в "торжество закона" у Народа практически нет. Лимит доверия ИСЧЕРПАН.

Адказаць
0 +
E, 4:02, 15.09

Все равно это был радостный день... За очень долгое время это был первый действительно радостный день...

Адказаць
0 +
Елена, 5:03, 15.09

Браво, Николай! Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи, Вы и сейчас все верно говорите. Я и обрадовалась что ребята вышли на свободу и было ощущение какой-то гадливости. Действительно - султанат. Как же мы все такое допустили?

Адказаць
0 +
белАруска, 7:10, 15.09

Это антигуманные дествия.Царек и правда творит то,что пожелает.Неожиданно освободили из тюрьмы.А судили БЕЗ Закона.БЕЗ Закона и освободили.Они вообще НЕ должны были там находиться.Ну сидит лука на пороховой бочке,вот и отпустил.НЕТ,ребята!Так НЕ пойдет!Рвануть пора бочку с порохом.Чтобы лукавого разнесло на кусочки.Надоел урод.Измочалил народ.Пора Власть и Закон восстанавливать.

Адказаць
0 +
белАруска, 14:04, 15.09

P.S.Наш ЛЖЕ-президент решал задачку:КАЗНИТЬ,НЕЛЬЗЯ помиловать!Наконец он решил:казнить НЕЛЬЗЯ,ПОМИЛОВАТЬ!Так вот я вам скажу:россия хочет поменять преемника и за жопу выкинуть его из этого кресла!Поэтому он выпустил невиновных из тюрьмы.Скажу бОльше.Капля камень точит.Я тут войну веду с его защитниками на разных сайтах.Так оказывается они сменили милость на гнев в адрес узурпатора.Я им объяснила:ПОЧЕМУ беларусы НЕ будут выплачивать долги семейства узурпатора.Потому что он нагло нарушил Конституцию и захватил Власть в Беларуси.В Беларуси НЕТ денежной системы.ЕСТЬ дохлые зайчики или расчетные билеты.Ну КТО может определить стоимость макулатуры?Пусть с него и спрашивают!!!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Адказаць
0 +
MKN, 7:26, 15.09

"Алгоритм прост -- всех отпускаете, проводим блиц-переговоры по вашему отлету, а дальше все по плану -- но уже без вас."
--------------------------------------------------------------------------
НИКАКИХ отлетов!!!!!!
ЗЛО должно БЫТЬ НАКАЗАНО, от МАЛА до ВЕЛИКА!!!!!!

Адказаць
0 +
Iscina, 10:55, 15.09

Поддерживаю!
За добро надо платить добром, а за зло - по справедливости!(Конфуций)

Адказаць
0 +
Алекса, 13:25, 15.09

А кто вам сказал, что тот самолёт должен будет где-то приземлится, а не упасть в океан?

Адказаць
0 +
Shep, 7:40, 15.09

+100500

Адказаць
0 +
Эмілія Плятэр, 8:03, 15.09

Блиц-переговоры по отлету, а дальше все по плану !!!! Толькі так і ніяк іначай...іначай-гэта смерць...духоўная і фізічная.

Адказаць
0 +
eronim, 8:12, 15.09

Алгоритм прост -- всех отпускаете, проводим блиц-переговоры по вашему отлету
------------------------------------
Нет уж извините. Никуда не отпускаем. Только суд, пригивор, тюрьма. Сбежите в Венесуэлу, зашлем и туда людей с ледорубами и будете сами виноваты что отказались от честного и справедлвого суда

Адказаць
0 +
и.в., 9:51, 15.09

Только суд, пригивор.

Адказаць
0 +
Antiluk, 16:31, 15.09

Urodov hotelos' bi sudit' - no dlia etogo nado s nimi voevat' i pobedit'.
Mnogo li na demonstratsii seichas hodit? Mnogo li hotiat voevat'? Mnogo li mojet voevat'? Malo... NIKTO ne hodit, nikto ne hochet i nikto ne mojet.

Luka ne uletit v golubom vertolete s milliardami... Vlast' on lubit, da i mojno 1-100 millionov spriatat', a milliardi ostavliaut sledi... mnogo naidetsia potom ohotnikov na te milliardi, ne budet emu pokoya.

Vlast' nikto sam ne otdaval dobrovolno, a Luka tem bolee ne otdast. Razgovor niochem poka.

Kogda neskolkim millionam ne budet hvatat' na edu, kogda oni trezvimi glazami posmotriat v glaza svoih golodnih detey ... vernemsia k etomu razgovoru.

Адказаць
0 +
antilu, 8:26, 15.09

100% ЗА ДАВИТЬ ГНИДУ!!!

Адказаць
0 +
беларус, 8:40, 15.09

Полностью согласен!
То, что за решеткой остался Дима Бондаренко - это садизм!
Пока у власти будут те, кто сажает людей в тюрьмы за инакомыслие, позволяет себе унижать целую нацию, считает свой народ ущербным - ничего не изменится!

Адказаць
0 +
РАУТ. РДАВ., 8:42, 15.09


Заметно, что диктатору Лукашенко не удастся хотя бы на некоторое время воздержаться в тактических интересах (ради выклянчивания у Запада кредитов, ослабления его политического давления на автокократию Лукашенко и др.) от арестов оппозиционеров до тех пор, пока есть непримиримые оппозиционеры, не прекращающие борьбу с его властью. Также очевидно, что он не в состоянии примириться с активной борьбой против его диктатуры. Сейчас у него такая система власти, что она держится, лишь пока она подавляет своих активных противников, и потому у Лукашенко нет иного выхода, как репрессировать непримиримых воинствующих оппозиционеров.

Правда, в среде оппозиции и вертящихся возле нее есть соглашатели разной степени, готовые сотрудничать с диктатурой, не желающей сдавать свои позиции. Это разного рода Гулаки, Нистюки, Новосяды, Левковичи, Костусевы, Романчуки и им подобные псевдооппозиционеры. Лукашенко наверняка попытается использовать их для нейтрализации непримиримых оппозиционеров, например, с помощью реанимированного пустозвонского так называемого Общественно-консультативного совета при администрации Лукашенко. А вот включить даже их в хотя бы в небольшую власть в фальшивом статусе именно оппозиционеров он вряд ли рискнет. Во-первых, а вдруг среди них затешутся «перевертыши», способные подрывать его власть изнутри, а во-вторых, официальный или неофициальный статус оппозиционера в его власти – это уже пусть даже чисто формальное, но ограничение его всевластия, которое все равно будет каким-то образом разлагающе действовать на его чиновников и на его сторонников вне власти. Ведь Лукашенко создал себе статус всевластного правителя, именно всевластного. А потому с точки зрения его всевластия уступить даже формально кусочек своего всевластия – это значит посеять сомнение в его всесилии. Дальше – больше и затем прощай власть.

Очевидно, что оправданно считать оппозицией всех, кто сознательно борется с диктатурой. В ней есть организованная, неорганизованная оппозиция, одиночки-оппозиционеры, постоянные, временные оппозиционеры, систематически борющиеся, не систематически борющиеся оппозиционеры. Сейчас все оппозиционеры полезные, если они не идут на соглашательство с диктатурой, не желающей ослабляться, и сейчас вредные все оппортунисты, идущие на сотрудничество с диктатурой, не желающей сдавать свои позиции.

Кто сейчас заметные как непримиримые оппозиционеры? Это, во-первых, сторонники Санникова. Это, во-вторых, сторонники Статкевича. Это, в-третьих, сторонники «Революции через социальные сети». Это, в-четвертых, …. Очевидно, что сейчас очень важно для успеха борьбы непримиримой оппозиции попытаться четко скоординировать свою борьбу с воздействием Запада на диктатуру Лукашенко, если возможно, то в соответствии с совместным планом действий. Однако наверняка найдется немало противников такой координации и в среде оппозиции, и в околооппозиционной среде, и в системе лукашенковской власти, и среди политиков Запада.

Адказаць
0 +
Онолитег, 9:17, 15.09

Я вот рассчитываю на одиночку.
В окружении Сашыпсиха есть люди, увлекающиеся охотой, и просто настоящие мужики, которые могут не выдержать беспредела.
Жакан в черепушку или там вилку под ухо -- мне все равно.
Главное - 10 миллионов человек порадуются.

Адказаць
0 +
The Navigator, 10:35, 15.09

Глубоко убежден, пока по тем или иным причинам один из "приближенных" силовиков не станет "в позу", и это выразится в конкретных действиях, шансы скинуть цыгана&Со не велики. Но, в таких специфичных условиях, когда Закон перестаёт быть таковым, моральные ценности -- это всего лишь пустое словосочетание, судьбы людей--инструмент для шантажа, Очень возможно, что такая фигура очень скоро появится.
Не даром говорят--рыба гниёт с Головы.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Адказаць
0 +
d, 10:41, 15.09

И какого функционера признают 10 миллионов белорусов? Фамилий никто их даже не знает, но знают на кого работали.

Адказаць
0 +
ШОС, 12:07, 15.09

Это врядле. Нехрен на это надеятся
Индиру ганди например завалил собственный охранник но он ВНЕЗАПНО был сикх, у которого незадолго до этого Ганди разрушила его главную святыню и зверски убила кучу единоверцев. У нас обиженных сикхов не наблюдается

Адказаць
0 +
Домохозяйка, 13:28, 15.09

Да, с применением "прынцыпа справедливости"! А то страдает весь народ из-за одного урода и выстроенной им системы! Где справедливость?!

Адказаць
0 +
3, 9:50, 15.09

Нет у нас большого количества чьих-либо сторонников, но есть большинство граждан, которые против произвола и беззакония. Нужно вернуться в правовое поле, а не городить опять огород. Соблюдение законодательства всеми, и властью и оппозицией, сдвинет с мертвой точки людей, которым уже надоело соглашательство, закулисные договоренности и желание превратить их в статистов и безликую массу. Белорусов уже трудно обмануть, наученные,ни за какой личностью они никуда не пойдут, пока точно не будут знать куда их собираются вести. План должен быть озвучен заранее. Первым шагом должно быть требование честных демократических выборов, на которых желающие представят свои программы. Этот шаг может помочь сделать оппозиция или люди сделают его сами, на компромиссы они уже не согласны.

Адказаць
0 +
netreader, 8:50, 15.09

«Если они отказываются даже формально соблюдать свои же законы, значит мы живем даже не при диктатуре, а в султанате»

Пожалуй даже не в султанате, а в паханате... - пахан рулит...

А насчет капитуляции, Николай, Вы меня извините, но это фантазии.
Он же копия Gadhaffi... и по "форме" и по содержанию... а такие не сдаются... по крайней мере от заклинаний...

Адказаць
0 +
1111, 10:26, 15.09

А в Катар оно летало не для встречи с Кадаффи? Может уже договорились о месте встречи для дальнейшего совместного проживания?

Адказаць
0 +
Два капитана, 8:50, 15.09

Иного пути нет. Именно блицпереговоры. Отлет в Венесуэлу, Иран.....И люстрация всей гэбни, и той которая по спецзаданию зайцыка счас засела в службах безопасности крупных предприятий. И важный момент - во время демократизации нельзя допустить возвращения уголовщины и воров в законе, поэтому все те кто ими занимался должны остаться в полиции и в СНБ - Службе Национальной(Народной) Безопасности- бывшей ГБ.

Адказаць
0 +
мнение, 17:41, 15.09

.И люстрация всей гэбни,
_________

Не всей...
У одного из них (или у нескольких) есть шанс заработать прощение и признание народа. Они знают какой.

Адказаць
0 +
Красный Мозырянин, 8:56, 15.09

Султанат - метко и емко.

Адказаць
0 +
Laura, 8:58, 15.09

Николай, Вы, как всегда, в точку!!! Согласна с каждым Вашим словом!

Адказаць
0 +
Вася мужык с пятого отряда, 9:03, 15.09

А вертухаям и шестеркам, которые хотели опустить политических, хочу сказать: вы что, совсем сдурели, думаете, что в самолете вам найдется место?

Будете потом ходить, как обо%равшись, будут люди на вас пальцами показывать, как в зоопарке, детей ваших презирать и родителям вслед плевать.

Задумайтесь, дебилы.

Не всех возьмут в Венесуэлу.

Всегда найдется кто-то, кто вас заложит.

Адказаць
0 +
Йопт, 9:03, 15.09

Я чё-та не понял! Какой, нах, отлёт... расследование преступлений, полная люстрация
гэбни, судей и вертикали, полное расследование о финансах "семейки". Какой отлёт?

Адказаць
0 +
взгляд., 13:25, 15.09

Йопт, 9:03, 15.09 ==== =---- Согласна! Да, я что-то тоже не поняла! О чём это здесь? Какой отлёт? Все должны ответить за свои деяния по закону! Вообще, уже, наверное, нормальным людям трудно разобраться в том, что происходит в этом сумбурном и жутком мире, где законы пишутся для проформы - они не действуют, ими не руководствуются.Такое чувство, что мир во власти какого-то мифического, но внедрённого в нашу действительность, чудовища! А мы все - беспомощные, растерявшиеся маленькие сошки, не знающие, как с ним бороться! Мне кажется, что сегодня нашей маленькой стране нужен лидер, отличающийся твёрдостью духа, волевой, даже жёсткий (но, Боже мой, не жестокий), с моральными устоями и общечеловеческими принципами и ценностями, способный организовать наше разобщённое разрозненное население в единый народ, стать для него лидером и вождём. Верю, что так и будет! Ибо среди оставшихся в заключении можно выбрать любого - каждый из них достоин!

Адказаць
0 +
ольга, 9:11, 15.09

Неужели не ястно что изменить ничего нельзя .Люди все в кредитах все боятся потерять работу поэтому все молчат и молчать будут.Вся страна в кредитах .

Адказаць
0 +
j, 10:33, 15.09

Кредиты все равно придется отдавать, при любой власти. Возвращение в правовое поле не означает потерю работы. Не нужно как в 90-е массово сокращать людей и думать, что от этого экономика поднимется. Она может и поднимается, если уволенные начинают открывать свое дело. У нас лишние на предприятиях не рабочие и инженеры, которые могут заниматься выпуском и проектированием необходимой продукции, а различные административные работники и экономисты, которые вынуждены заниматься бумаготворчеством из-за нашей системы налогообложения и отчетности. Я не ратую за их увольнение, если они необходимы, но именно эти люди могли бы создавать частный бизнес, потому что имеют необходимые знания. Будет частный бизнес - будет естественный отток работников с госпредприятий. Нужно создать благоприятные условия для развития частного бизнеса, тогда активные люди сами начнут его создавать. Это длительный процесс, но мы же не хотим революций, а хотим двигаться эволюционным путем. Под все программы можно попробовать получить кредиты, одни мы не справимся.

Адказаць
0 +
Кастусь, 9:52, 15.09

Всегда приятно читать Николая, радуюсь успехам Свободного театра, улыбаюсь, когда поселяется надежда после его статей на политическую тематику. Только все больше доля сомнения, что получится, что уйдет он, что народ уберет его. Я не верю уже, слишком много равнодушных и праздно кричащих.

Адказаць
0 +
MKN, 9:56, 15.09

ФОРУМЧАНЕ и ЕДИНОРМЫШЛЕННИКИ!!!!!!!
Давайте прекратим ЛЮДЕЙ не СОГЛАСНЫХ с НЫНЕШНЕЙ так называемой властью, называть ОППОЗИЦИЕЙ.
Люди, БОРЯЩИЕСЯ с 17-ти летним МРАКОБЕСИЕМ, скорее ГОРДОСТЬ НАЦИИ, и ТЕ КТО СЕЙЧАС за РЕШЕТКОЙ, и те КТО БЫЛ ИСКРЕНЕН 19.12.11, и те КТО ВДОХНУЛ СВЕЖИЙ ВОЗДУХ «Революции через социальные сети», и те КТО МИРНО ГУЛЯЕТ СРЕДАМ СВОИХ ГОРОДОВ.
ОППОЗИЦИЯ к власти - это те которые ЕЕ (власть) ПРИЗНАЮТ, НО НЕ СОГЛАСНЫ С НЕЙ, КОГДА СУЩЕСТВУЕТ КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ.
А где же здесь признание власти, ПОГРЯЗШЕЙ во ЛЖИ, ШАГАЮЩЕЙ по ГОЛОВАМ и ДУШАМ с НЕЙ не СОГЛАСНЫХ.
МНОГИЕ из ЭТОЙ ШУШАРЫ СКОРО ЗАЧИРИКАЮТ - "Нас заставили", "Мы выполняли приказ". Никто вас не заставлял. СУД,СУД, СУД и ни каких ОТЛЕТОВ.

Адказаць
0 +
Minchanka, 10:26, 15.09

Полностью согласна с автором этого комментария! Я тоже преклоняюсь перед ЛЮДЬМИ (я тоже не называю их "оппозицией"), которые сумели ВЫДАВИТЬ ИЗ СЕБЯ РАБА и любыми способами борются с существующим узурпаторским режимом!

Адказаць
0 +
Uhu, 10:22, 15.09

Всё так, Николай, как всегда в точку. Только мы живем не в султанате, хотя колхозная Плешь хотел бы гаремчик иметь, возможно, имеет. Евнухов вокруг его тоже хватает в виде охраны и "министров". Мы живем в российской колонии, в абсолютной зависимости.

Адказаць
0 +
орша, 10:42, 15.09

На Хартию приходишь, как будто в другой мир попадаешь. Как люди здраво мыслят! Большинство же только и говорят "подождите, бацька сейчас разрулит", "оппозиция президенту палки в колеса вставляет", вчера бабульки - "вот, и валюту людям дал, как обещал". половина ведь за Лукаша горой....тьфу

Адказаць
0 +
2, 11:17, 15.09

В Минске бабушки говорят, что мяса в магазинах нет, денег не хватает, а некоторые вспоминают, что в 90-е рабочие на Площадь вышли...

Адказаць
0 +
Oleg Sidorchik, 10:43, 15.09

Да и пусть летит себе.А приговор ему вдогоночку. Есть такая "статья" - ЗРК "Земля - Воздух".

Адказаць
0 +
пенсионерка, 10:47, 15.09

Все верно. Ни прибавить, ни убавить. Всегда ждем Ваших,Николай, комментариев. Вместе будем идти к спасению страны от безумия и мракобесия. Жыве Беларусь!!!

Адказаць
0 +
Юрась з логава, 10:55, 15.09

Стиль и слог Николая сипатичны, но суть данного письма не преемлема лично для меня.
Ч за то, чтобы народ сам произвел перемены, чтобы белорусский народ прошел точку критического недовольства и чтобы это было зафиксировано в его генной памяти, чтобы народ с оружием в руках взял власть, а не позволил подлецам свалить мирно, иначе этот народ никогда и ничего не поймет, его и дальше нужно будет водить как стадо баранов.
Даже если суждено погибнуть определенной части гражданских активистов, то страшного в этом не больше, чем прожить дрожащей тварью. Надо верить свято в реинкорнацию и тогда все вообще вокруг становится малозначащим.
Никакого отлета, если это только не отлет души...

Адказаць
0 +
grond, 10:55, 15.09

Холезин как всегда молодец! Браво Николай! Коротко! Ясно! Ёмко! А главное все правильно! Только есть одна проблема, что в Боинге на всех места не хватит. Поэтому, приспешники преступного режима спешите занять места! И быстрей, вперед, вон из Беларуси! А то очень скоро можите и не успеть!

Адказаць
0 +
Пенгуино, 11:01, 15.09

Много шума из ничего. Чем гордитесь, любезные? Тем, что произошло освобождение еще 11 человек?
Этим одиннадцати есть чему радоваться. Но не вам!
Они увидели дно и они были на дне и они ушли с этого дна. И есть те, кто не замарался на этом дне и ушел чистым. И они могут быть уверены в себе и в том, что они - настоящие.
А чему вам радоваться? Пока они сидели - что сделали вы? Посетили летом Турцию, покатались на теплоходе в Египте, почавкали креветочками в Америке и написали, что "дерьмо этот сыр в Америке". Некоторые даже успели на костях и чужом горе свадебку сыграть и в сми попиариться, а потом туда же - на запад, вслед за грантососом №1. За кем? Сами все знаете - за ним, за тем, кто "самы главны апазицынер, рулевой фондов в Беларуси".
Чему вам радоваться? Те, кого били и давили - стали сильнее и сделали выводы. Вы же не были биты и выводов не сделали, жизнь пошла своим чередом, как-то:
бензин подорожал-по средам выходить перестали-цены выросли-Радина уехала-идем в гости-Беляцкого схватили-Даля обтекает-чиновница литовская с мужем в РБ оказалась взяточницей-соседский котенок помер-опять подорожал бензин-цены вообще ужасны-на ужин едим морскую капусту, так как мясо не по карману-идем в гости.....
И не стали сильнее вы. А многим вообще все пох. Овощи с гнилых полей.

Адказаць
0 +
Маша, 19:31, 15.09

Полностью с Вами согласна.

Адказаць
0 +
2012, 11:04, 15.09

Николай, самое время вам развернуть такую же компанию как после 19 снежня, зажать западных политиков в угол, чтобы небыло у них соблазна за нашими спинами переговоры вести. ВЫ там, мы здесь, главное чтобы все выложились.

Адказаць
0 +
лекс, 11:05, 15.09

Распространяйте адреса сайтов, перепечатывайте рассказывайте всем "дурным" правду, и не забывайте, что не только желудками думать надо вспоминайте про продажу нашего родного языка.про нашу культуру, про продажу памяти наших проедков - кто мы???
Как этот сука -ТНП высказывался о нашем с вами языке - помните???, для него есть только русский с английским - шлюха цыганской национальности.

Адказаць
0 +
f, 11:29, 15.09

Язык только не надо на первое место ставить, и так всех уже распугали своими "дурнымі" и "быдлом". Говорите на том языке, на котором Вам удобнее. Белорусскому нужно обучать, начиная со школы, а не обзывать всяческими словами и унижать тех, кто родился в Минске, окончил русскоязычную школу, русскоязычный ВУЗ и часто знает намного больше выходцев из деревень, которые разговаривали на белорусском языке с детства. Это комплексы людей из провинции или желание выделиться. Предлагайте идеи, Вас на любом языке поймут.

Адказаць
0 +
Andrej Stockholm, 11:08, 15.09

Molodec! super napisal!

Адказаць
0 +
Неясновидящий, 11:09, 15.09

Ну ему п..ц всё равно-с Западом или РФ. Ищет по обстоятельствам кому выгоднее подмахнуть для оттягивания часа расплаты. А кредиты западные в обмен на освобождения скоро боком вылезут.

Адказаць
0 +
M.B.Q.R.U., 11:15, 15.09


Если Запад откажется от ошибочной позиции размазывать свою финансовую помощь сторонникам демократии в Беларуси по принципу "всем сестрам по серьгам" и без учета результативности использования оппозицией помощи для ослабления диктатуры, и направит все выделяемые на демократизацию Беларуси финансовые ресурсы на поддержку непримиримой оппозиции в Беларуси в соответствии с принципом "деньги -- достигнутый положительный эффект в ослаблении диктатуры -- деньги", а также сконцентрирует политические, дипломатические, информационные, пропагандистские усилия в первую очередь на ее поддержке, то вероятность успеха оппозиции в разрушении диктатуры Лукашенко будет больше, чем при нынешнем принципе финансовой и иной помощи в демократизации Беларуси.. А пока недифференцированная помощь Запада сторонникам демократизации Беларуси фактически не привела к положительным результатам, словно ее и не было, более того, диктатура только усилилась и ее сейчас расшатывает не финансовая поддержка Западом сторонников демократии, а внутренний экономический кризис в Беларуси, грозящий перерасти в политический кризис, в первую очередь в кризис власти. Кстати, направление всей западной финансовой помощи, предназначенной для поддержки демократизации Беларуси, непримиримой оппозиции в Беларуси целесообразнее еще и тем, что меньше вероятность расхищения ее участниками данной оппозиции, поскольку само участие в такой оппозиции обладает очень, ну очень высокой вероятностью подвергнуться репрессиям, а потому участвовать в такой оппозиции в расчете на то, чтобы поживиться западной помощью ее борьбе – это jочень рискованный способ нажиться.

Адказаць
0 +
vlad, 11:22, 15.09

В дни молчаливых акций чувствовалось единение людей несогласных с итогами выборов президента. в обычные дни этого не хватает, ощущается разобщенность. Предлагаю всем, кого обманули на выборах обозначить себя каким-нибудь способом,например значком или бейджиком белого цвета с красной надписью по середине "я люблю Беларусь", можно по английски. эти значки легко сделать самим или заказать у предпринимателей.Тогда даже в обычные дни мы сможем друг друга приветствовать. Сам я ношу значок в виде бел-чырвона-белага сцяга, и,кстати, заметил, что в 90-х годах в общественном транспорте на этот значок очень косо смотрели, сейчас же несколько раз мне аплодировали.

Адказаць
0 +
5, 12:32, 15.09

Все упирается в контрактную систему труда. Проще в решающий момент выйти на Площадь, чем каждый день рисковать потерей работы.

Адказаць
0 +
ЯДвига, 12:05, 15.09

Юрась з логава, 10:55, 15.09
Даже если суждено погибнуть определенной части гражданских активистов, то страшного в этом не больше, чем прожить дрожащей тварью. Надо верить свято в реинкорнацию и тогда все вообще вокруг становится малозначащим.
-------------------------------------------------------------------------------
Я с уважением отношусь к Вам, с интересом читаю Ваши комментарии, но, прочтя данный абзац, вспомнила своего давнего шефа. У него был рак почки, и когда он сказал, что орган следует удалить, я с легкомыслием молодости воскликнула: "Так удаляйте, вторая же останется!" Он грустно посмотрел на меня и сказал: "Легко тебе распоряжаться чужими почками!" Это я к тому, что легко нам распоряжаться чужими жизнями. По-моему, цель у нас одна: сломать нынешний режим. После него к власти придут не ангелы, а живые люди, за которыми будут стоять чьи-то реальные интересы (так всегда делалось: ни один политик не бывает сам по себе), но это будет - власть! А мы живем - в дерьме. Власть можно призвать к порядку, но от дерьма - только отмыться. Не думаю, что для этого следует жертвовать жизнями, тем более, что остаются жить обычно, если не худшие, то более осторожные. Они-то и пользуются плодами умерших. Думаю, что нужно стараться как раз сохранить жизни и, по возможности, действовать дипломатическими путями. По возможности. А для того, чтобы нация генетически не деградировала, а даже наоборот, ей, по-моему, нужно учиться думать. Полностью и по отдельности. Особенно - по отдельности. Думать, анализировать и делать выводы. Пусть они поначалу даже будут неправильными, но это будут - свои выводы, а не повторение лозунгов и чьих-то популистских речей. Я читала интервью Михалка, он - думает. А большинство нас, к сожалению, нет.

Адказаць
0 +
k, 12:47, 15.09

Чьи-то интересы - это интересы какой-то части населения или конкретных людей? А может других государств? Интересы конкретных людей мы сейчас имеем. Слабо представляю интересы каких государств можно представлять, чтобы наше население не вышло на Площадь. Власть может представлять интересы только большинства своих граждан, а с другими государствами нужно сотрудничать на взаимовыгодной основе.

Адказаць
0 +
Antiluk, 17:04, 15.09

ЯДвига
Chtob natsiya ne degradirovala ey nado uchitsia ne tolko dumat', no i delat'.

Natsiya, kotoraya porojdaet miagkih razumom ludey, pokupaet sebe duhovnuu smert' v rassrochku. Martin Luter King.

Ludi s miagkim razumom vsegda boyatsia peremen, i prihodiat v ujas ot vsego novogo. Martin Luter King.

Esli u naroda belarusi net interesa v sobstvennom protsvetanii, v normalnoy jizni, tak u kogo on budet? Kakaya gruppa ludey, kakaya partiya, kakaya strana doljna bit' v etom zainteresovana?

Tisiachi kgbshnikov muchali ludey ne prosto tak, oni boyatsia naroda, oni hotiat videt' ego s pivom na divane, oni hotiat narod, kotoriy boitsia peremen, a sami bolshe vsego na svete boyatsia edinstva naroda. Dlia sozdaniya 'miagkih razumom' ludey ispolzuut l'gotnie krediti, indeksatsii, ljivie sudi i aresti liderov, sroki po 10 sutok nizachto i ideologicheskie otdeli i mnogo-mnogo vsego.

Etot Karfagen lji doljen bit' razrushen LUBOY TSENOY. Primeri iz istorii Ruminii, Egipta, Livii mojno prochitat' na wikipedii.

Адказаць
0 +
Аркадий, 14:35, 15.09

Как всегда блестяще!!! Браво, Николай! Особенно улыбнуло про "весельчаков" - переговорщиков. (Для тех, кто не в курсе: изначальное значение слова "гей" - веселый). Абсолютно ровно отношусь к людям другой ориентации, но иначе как "пид@расами" (с) этих переговорщиков и называть не хочется!

Адказаць
0 +
русский, 16:46, 15.09

Да! Безумный, больной царёк. Это правда! Это горько, это больно и это, признаюсь честно(НЕ СУДИТЕ), - это страшно.

Адказаць
0 +
Арр, 17:56, 15.09

У нас не царек и не султанат, у нас шизофреник. Это знают многие власть имущие, но игнорируют. Значит они должны потом ответить за поддержку неправомочных указов и распоряжений. Не должны учитываться их высказывания что они не знали или не могли. Они могли написать заявление на увольнение и добиться его. Методов увольнения есть много. Но они сознательно этим не воспользовались и причислили себя к виновным в происходящим фашистком режиме. А значит и отвечать должны по закону

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны