29 сакавiка 2024, Пятніца, 3:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 84
+57 +
Миша, 13:37, 5.12

Спасибо работникам сайта, он нашей стране очень нужен и новости качественно проработанные

Адказаць
+25 +
патрыёт, 14:17, 5.12

полностью поддерживаю- всегда актуально.разнопланово.Получаем всеобъемлющую информацию на злободневные темы,свободно и непредвзято можем разместить комменты.Плюрализм в действии.Огромное спасибо!!!

Адказаць
+39 +
с, 13:40, 5.12

А С НАРОДА ТО УСПЕЛИ ШКУРУ СНЯТЬ, ИЛИ ТАК ОТПУСТИЛИ ?

Адказаць
+49 +
Витебск, 14:01, 5.12

Сняли а потом отпустили.
Давно марко не покупаю, г**но еще то. А теперь вообще в их сторону смотреть не буду. И в марко-сити ни ногой.
Как будто земли в городе мало. А теперь хотят построить и сиять от радости когда плешивый мимо будет ехать и нахваливать, "красота то какая, лепота"...
Только думаю не успеют построить, не доживет он до момента, когда ленточку красную резать будут.

Адказаць
+35 +
вшивый блох, 15:16, 5.12

Давно марко не покупаю, г**но еще то. А теперь вообще в их сторону смотреть не буду.
------------------------------------------------------
Именно так и поступаю!

Адказаць
+4 +
guest, 20:48, 5.12

"Марко по пеклу"

Адказаць
+8 +
коррекция, 16:04, 5.12

все правильно сказали, и очень понравилось выражение " ............. резать будут".

Адказаць
+29 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:01, 5.12

Канечне успели, шчас с етой чкуры батиначки шыть будуд... :D

Адказаць
+109 +
432, 13:43, 5.12

Под новой торговой маркой: "Хатынь"

Адказаць
0 +
432---DHJ49, 0:11, 6.12

Враги сожгли родную хату,
сгубили всю его, семью,
Куда теперь идти, солдату,
Кому, нести печаль, свою

Адказаць
+34 +
sos, 13:44, 5.12

С одной стороны как бы и правильно всё,но с другой у нас же земли много,но нельзя было что ли ,сделать культурнр,чтобы стариков не обижать!!!!

Адказаць
+24 +
gog, 14:49, 5.12

и что здесь правильного....?
Самое интересное в этой истории то, "что и технические паспорта, и завещания - все ненастоящее" . если перевести это на русский язык, то документы, выданные государственными учреждениями БТИ и нотариальными конторами /которые тоже выдаются не бесплатно/, не настоящие, то есть людей там просто обманывают. Но это тогда для возбуждения уголовного дела по факту... мошенничество, злоупотребление, ненадлежащее исполнение.... с материальной компенсацией. В общем прокуратуре есть где применить свои знания.
И тогда вопрос: где в Беларуси можно получить настоящие документы, если в этих учреждениях людей обманывают, в какой конторе и за чьей подписью..

Адказаць
+18 +
Suigintou, 15:01, 5.12

В етком разе вижу два варианта: либо работники органов, выдавших технические паспорта и завещания должны быть привлечены к ответственности за мошенничество, либо каратели, уничтожившие деревню должны быть привлечены за умышленное уничтожение заведомо чужого имущества.

Адказаць
+73 +
Mike, 13:45, 5.12

люди не покупайте туфли марко

Адказаць
+29 +
Колька, 14:23, 5.12

А разве кто-то ещё покупает эту "обувь"? Она же разваливается сразу, а стоит в 2-3 раза дороже, чем качественный китай на рынке. Да я лучше куплю за сезон 3 пары китайских за ту же цену, и буду ходить в них в 3 раза дольше...
А тут ещё и это. Информируйте людей, что покупать быдлообувь по украденным у китайцев самым корявым лекалам - преступление против здравого смысла :)))

Адказаць
+47 +
студент, 13:45, 5.12

МАРТЫНОВ УРОД!!!Скоро всю Витебскую область сожжет и падла Марко строить будет!

Адказаць
+18 +
Ага, 16:56, 5.12

Пусть лучше Мартын расскажет, почему его единственный сын застрелился из папиного оружия. И про свою единственную дочурку - наркоманку тоже пусть в интервью поведает.

Адказаць
+9 +
Тоже мне умники!, 19:42, 5.12

"Закон сохранения" добра и зла в действии. Видать, много Мартынов чего наворотил в жизни

Адказаць
0 +
госць, 21:21, 5.12

откуда такая инфа

Адказаць
+5 +
Ага, 22:13, 5.12

От верблюда. Знаю лично людей, знакомых с отпрысками.
А ведь это хороший пример, как часто пишут в комментариях, что за грешки отцов ответят дети.

Адказаць
+1 +
студент, 21:48, 5.12

действительно откуда? часто дочку его вижу на ауди катается .Внешний вид не похож на наркоманку...

Адказаць
+10 +
Сирожа, 13:45, 5.12

Кто бы сомневался: - "Сами виноваты..."

Адказаць
+66 +
ника, 13:46, 5.12

Господи, да там вокруг Витебска полно пустых деревень, зачем нужно было "Хатынь" устраивать? Занимались пенсионеры грядками... Нет, все надо сделать так , чтобы показать этому народу, кто в стране хозяин. Мы для них были и есть быдло. Пора люди проснуться.

Адказаць
+16 +
vVv, 15:18, 5.12

пустых земель и деревень у нас полно только когда нужно бесплатно отдать землю арабским шейхам или китайским друзьям. тогда не вопрос, где хотят и сколько хотят найдется. в остальный случаях нужно кому-то что-то сжечь!

Адказаць
+20 +
135, 13:48, 5.12

что за чушь? что, больше негде фабрику построить? В пол-страны в колхозах есть море неиспользуемых заросших бурьяном земель.

Адказаць
+14 +
мамаЧоли, 15:09, 5.12

почему бурьяном?в брестской обл.борщевик культивируют--есть пострадавшие уже и замалчивание со стороны медиков.

Адказаць
+40 +
сымайте розовые очки, 13:53, 5.12

Хм... производство? Это вставлять китайские стельки в китайские туфффли?
Или неймется с импортозамещением? Собственно , третья основная причина бедственного состояния Испании ( после бездумного кредитования и строительной отрасли)- это обувная промышленность- они ошибочно сделали ставку на развитие обувной промышленности для Европы- решили забросать Европу дешевой обувью- вбухали кучу денег в программы обувных компаний... но обувь , хоть и оказалась дешевле Европейской с треском проиграла дешевый рынок китайской- стоят теперь пустые цеха по всей Испании с выбитыми стеклами... Так что .... может лучше людям их огородики оставить?

Адказаць
+10 +
Свай...йак, 18:28, 5.12

Испанская обувь была неплохая - пришлось поносить, в данном случае не из за качества провал, а из за дешевизны китайской.
Все беларуские обувщики СОБИРАЮТ обувь из китайских комплектующих + чуть - чуть своего, качество и цена соответствующие, то что добавляют беларуского, так же не соответствует ни каким критериям. Давно ношу обувь Китайских Государственных фабрик, они же шьют для Европы, с дуру купил сыну модельную зимнюю обувь того самого Марко, из дорогих моделей(по виду модель просто класс, качество просто жуть), три раза сносил в ремонт - выкинул, не выдержали 1 зимы. Вывод - лучше самому лапти плести(правда в ВКЛ лапти не плели и не носили).
Поставить завесу не возможно ВТО и ТС - изначально проигрышная партия.
Наш Остап Ибрагимович продулся вчистую.

Адказаць
+21 +
vik , 13:58, 5.12

Я вот тока не понимаю,только кричали,что упал спрос на белорускую продукцию и тут же строят ещё одно экономическое чудо... Думаю,после запрета продажи пива ИП в мелких павилионах должны запретить продажу импортной обуви и одежды.

Адказаць
+15 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 14:02, 5.12

Социально ориентированное государство: всё для людей и радость и горе, и маразм властей!!! Ничего уж тут не попишешь!!!

Адказаць
+5 +
Yankee, 14:04, 5.12

"Люди сажали огороды, выращивали овощи и фрукты, и даже периодически писали жалобы в органы власти, что ТЕ СОВСЕМ ЗАБЫЛИ О НИХ." (с)
Так вот же и вспомнили наконец. Помяни черта...
Ладно, за 20 лет не смогли собрать вещи, но правда ли, что летом их предупреждали о сносе?

Адказаць
+6 +
tot, 16:53, 5.12

дело не в том, предупреждали или нет, успели или не успели, мало ли кто кому и когда что говорил. Выселяют только по решению суда и это работа судебных приставов, а то, что произошло в деревне...
представьте, к вам зайдет сосед, положит на стол миллион рублей /зайцев/ и объявит вам, что он купил вашу квартиру, и на сборы вам месяц, через месяц приводит бригаду мордоворотов и вас выбрасывают из квартиры, а это еще и зимой, в общем, с Рождеством вас!!!

Адказаць
+7 +
Yankee, 20:42, 5.12

tot, 16:53, 5.12
дело не в том, предупреждали или нет, успели или не успели, мало ли кто кому и когда что говорил. Выселяют только по решению суда и это работа судебных приставов, а то, что произошло в деревне...
----
О каком суде речь? Собственность не принадлежит этим людям. Это получившие квартиры должны были через суд попытаться за 20 лет отстоять свои права на соответствующую компенсацию. Так нет же, двадцать лет отсрочки выселения прошли в прополке грядок и возведении новых строений на принадлежащей другим земле.
Я понимаю, что наши люди надеются на авось, на бога и на царя-батюшку, но разве за четверть века нельзя было попытаться спасти то, что им так дорого? Может жителями была произведена дополнительная оценка имущества на момент их документального согласия на выселение в начале девяностых? Уверен, что нет. Жаловались чиновникам? На что могли жаловаться чиновникам? По закону чиновник не мог решить их вопрос и после выделения компенсации опять подарить эти участки их прежним владельцам. Да и с чего бы кому-то проявлять по собственной инициативе такую щедрость... Нет судебного решения - нет и переоценки, нет и компенсации, нет возврата собственности.
Да, выселяли людей жестко, но по закону (насколько я понял происходящее). Если кого-то в процессе избили или уничтожили частную собственность - огласите конкретные факты. Пока что я вижу только то, что за 20 лет местные написали одно письмо "пану", а тот проигнорировал его, так как жители ошиблись адресатом.

Адказаць
+1 +
tot, 21:56, 5.12

у людей на руках документы о государственной регистрации на недвижимость, оформленные в установленном законом порядке последние 20 лет... этого уже достаточно, чтобы в данной ситуации дело было передано в суд...

Адказаць
+2 +
tot, 22:16, 5.12

из того, как описывают эти события можно понять, что когда то эти землю передали «Витебскэнерго», но она им не понадобилась и за это время некоторые участки сменили владельцев, что было оформлено в установленом законом порядке /ведь если бы земля была оформлено на «Витебскэнерго», то люди оформить нотариально ее уже не смогли бы, других каких либо документов о госрегистрации ни у кого нет, и если эту землю передали "Марко", то почему сносили дома работники «Витебскэнерго», ведь эта земля уже не была в собственности «Витебскэнерго», да и никогда ему не принадлежала, есть только решение раисполкома, но нет акта на владение землей, а люди, которые там жили, это официально оформили /конечно не все, но даже если такой акт был хотя бы у одного человека... / Марко тоже в данной ситуации пока никто, ему землю только выделили и оформить ее он не мог
В таком случае только СУД, а никакой не чиновник, и тем более «Витебскэнерго» или Марко

Адказаць
+1 +
Yankee, 1:12, 6.12

землю передали «Витебскэнерго», но она им не понадобилась и за это время некоторые участки сменили владельцев
-
В статьях упоминается, что земля «Витебскэнерго» была не нужна, но не смотря на это «Витебскэнерго» продолжало исправно за нее платить. Где там хоть раз упоминается переход владения к местным жителям (серьезно, не нашел я такого на хартии)?
===
ведь эта земля уже не была в собственности «Витебскэнерго», да и никогда ему не принадлежала, есть только решение раисполкома, но нет акта на владение землей
-
Опять же откуда у вас эта информация? Догадки?
===
у людей на руках документы о государственной регистрации на недвижимость, оформленные в установленном законом порядке последние 20 лет.
-
Документы о гос регистрации недвижимости они получили уже после де-юре "выселения"? В таком случае в суд подавать необходимо (если хоть часть из написанного вами правда).

Адказаць
+14 +
Любовь, 20:43, 5.12

Я дочь...того дедушки...который поверил нашим властям....А власти его надули....Предупреждение было на словах....да и ничего конкретного не было сказано....прозвучало что-то не членораздельное и расплывчатое....до весны Вас сносить не будут....А потом все резко поменялось....и выселили за 3 дня.....Спасибо тем людям...которые выложили все эти факты в интернет....Сегодня нам дали машины...что бы вывезти...."Хлам"(это так было сказано про дрова и сено) А вещи из дома....теперь стоят на улице в огороде...накрытые пленкой....за всей этой суматохой....не до них.А вечером пошел снег....!!!!!!!!!! МАРКО воюет за землю.....а у всех жителей была одна единственная просьба - "Дайте нам больше времени(хотябы неделю) что бы аккуратно увезти вещи.....Разве богатым жалко "хлам" бедняков-пенсионеров......Только не надо валить в эту кучу детей и внуков жителей этой деревни......Как раз то они и поддержали своих родных....И морально ...и физически.

Адказаць
+5 +
Yankee, 21:27, 5.12

Понимаете, вокруг столько беззакония, а ваш случай пускай и жестокий, но он в рамках правового поля. Кинул ссылки на вашу историю знакомым гражданам "цивилизованных стран", так единственной их реакцией было удивление, как это на чужой земле 20 лет могли бесплатно жить люди. Я не шучу.
Так в чем обманули вашего отца? Что до весны не снесли? Так все эти обещания они (владельцы земли) могли и не давать - никакой законной силы они все равно не имеют. Вы могли бы уговорить их на подписание договора о безвозмездной аренде на этот срок, но ведь никто даже пальцем не пошевелил.
Я не юрист, но думаю с юристами вы уже общались. Уверен, что их ответ был: "поздно спохватились".

Адказаць
0 +
Леонид4624, 21:48, 5.12

Люба если вы отдуа из этой деревни--соберитесь и напишите что вам надо --какова судьба каждого жителя--и еще Люба--то что хотят открыть завод по перароботке кожи--Так у нас в РБ есть такой это в Гатово в районе Чижовки--просто не надо превращать нашу землю в хлам отбросов когда ею попользуются чужие---пишите на сайт говорите правду кто из ментов участвовал--какие начальники приезжали говорите --что бы народ знал, и помните сила народная в знании события--короче пишите а вдруг все вместе найдем какое нибудь решение по защите нашего отечества от --человека который хочет захватить ядерный чемоданчик и стать угрозой уже не только для Рб но и всего человечества

Адказаць
+16 +
Natka, 14:09, 5.12

Косинец собирается в АН Беларуси через месяц-другой,если возьмут,вот и старается показать какой он хороший руководитель и рачительный хозяин.............хе-хе

Адказаць
+24 +
к скотам , 14:13, 5.12

"Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"(с). Кушайте господа чиновнички, не обляпайтесь! Только учтите, что на тот свет все накраденное в след за вами не отправится, а за все ваши злодеяния если не вы ответите перед народом, то ваши дети и внуки!

Адказаць
+18 +
qrot, 14:13, 5.12

какое кожевенное производство? что под этим они понимают кожзавод что-ли ещё один????
так он нафиг никому не сдался....

Адказаць
+35 +
алекс, 14:17, 5.12

А если спалить Витебск,то сколько на этой территории можно разместить фабрик и заводов... Только где тогда расположиться фельдшер-генералу Косинцу?

Адказаць
+19 +
бабл-гам, 14:31, 5.12

мАртынов, и будет твоему кожзаводу счасТе построенному на пепелище и на горе людей! Все вернется! (с)

Адказаць
+41 +
Юхо, 14:35, 5.12

Кстати на всякий случай такая информация:
1.- у на с в Гатово под Минском уже есть кожзавод который работает на 15-20% своей мощности и уничтожает экологию в округе 10 км на все 100%
2.- кожевенное производство очень вредно и требует неимоверных очистных и эко-защитных сооружений и мероприятий!

Это так на всякий...

Адказаць
+12 +
я, 16:19, 5.12

А там и до Двины недалеко,- конечно самое место для вредного предприятия

Адказаць
+6 +
Леонид4624, 14:41, 5.12

Я не чиго не имею против сотрудничества--но те отговорки что там проиходят--это уголовное дело №1--развитие должно идти но не защет уничтожения исторических мест и тех жителях которые там находятся---То что деревня является исторрическим местом--дал определение Председатель Верховного Совета 12 созыва и есть его определение---поэтому речь не может идти о каком то заводе---может хватит издеваться лукавым на жителями рб--просто нужно честно признать тот факт уничтожения целого народа набирает новые формы по определению--и если католики или православные останутся в стороне и избегут--то хочу напомнить вам всем как мусульмане относятся ко всем православным и католикам--на этот счет есть кадры и подробнейшее описания событий

Адказаць
+7 +
xm, 16:56, 5.12

нет человека, нет проблем...
нет деревни, города.... страны....

Адказаць
+30 +
Alexander, 14:44, 5.12

Деревню всю дотла спалили -
Пойдут , ребята, далеко.
Инвестпроекты раскрутили
Для белых тапочек "Марко".

Адказаць
+16 +
вика, 14:48, 5.12

Все "чинуши" хороши, но "лучше" Косинца - никого нет! Зто ж так в Минск рвется, а как бы в этой спленай весцы не застацца яму

Адказаць
+16 +
Замечательный мужиу, 14:58, 5.12

Ща за два дня завод отгрохают, Шоса притянут....)))))) назло китаю))))))) Шнеля!!!! Шнеля!!!

Адказаць
+21 +
дина, 15:01, 5.12

Все намного проще, учитывая то что государственные органы, сплошь и рядом в своей подлости и враньи не имеют границ, деревня попала под раздачу , потому что ,находилась по пути следования "тела" в славный град Витебск, в спешном порядке , ее отдали кожевникам, которые уж никак не ожидали этого балласта - а вообще видимо на ходу все придумано с кожевным производством.

Адказаць
+9 +
андрэй, 15:07, 5.12

Вось дзе апазіцыі трэба сябе праявіць. Чаму яны маўчаць? Праявілі б салідарнасць з людзьмі.

Адказаць
+8 +
Смерть лука-фашизму!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, 15:16, 5.12

Скажите мне что это не воровская цыганская про-фашистская власть!

Адказаць
+3 +
Вася, 16:00, 5.12

Я скажу. Вы идно статьи не читали. Я не удивлюсь если на вполне законных основаниях с жильцов потребуют возместить аренду зели и коммуналку за 20 лет проживания и даже поддержу, так как налогоплательщики платили за них. Пусть возмещают украденое.
Конечно и чиновников ответственных за невыселение с работы нах в первую очередь.

И только не надо тут всяких "ах ты мусор" и "тринадцатую зарплату отрабатываешь".

Адказаць
+6 +
Петя, 20:02, 5.12

Вася - ты мусор и отрабатываешь тринадцатую зарплату!

Адказаць
+15 +
Чегеварвар, 15:34, 5.12

На месцы спаленай вёскі пабудуюць фабрыку «Марка»
=================================================
Не, ня так. Прапаную трохі аптымістычней:
-----------------------------------------------------
"На месцы спаленай беларускімі патрыётамі фабрыкі "Марка", што адбудавана на месцы спаленай луфашыстамі вёскі Паўлавічы, будзе закладзены мэмарыяльны комплекс. Каб нашчадкі памяталі."

Адказаць
+4 +
Патап&Настя, 15:34, 5.12

Стиль цыганн все больше напоминает годы фашистской оккупации

Адказаць
+8 +
ошибаессся, 17:27, 5.12

А цыган там не было! Это точно. Очевидцы рассказывали.
Были только прихвостни иудавы, сатанисты. Бандиты одним словом.

Адказаць
+13 +
Вася из Витебска, 15:35, 5.12

Павловичи действительно не лежат на пути на "Витебскдрев". Витебскдрев на Марковщине. Павловичи - чуть в стороне от трассы Минск - Витебск. В таком случае надо было бы и весь цыганский поселок Лучеса палить, который на этой дороге и множество других населенных пунктов. Скорее АГЛ прилетит вертолетом в Витебск и эту деревню он смог бы увидеть только при большом личном желании, которое вряд ли у него появится. Дело в Марко, которому не нужна земля с какими-то жильцами.

Адказаць
-9 +
Alex, 16:21, 5.12

Нормально, людям 20 лет назад дали новые квартиры, 20 лет они еще и старые юзали под дачи, ничего не платя, а теперь возмущаются.. как же так... незаконно захваченное жилье сожгли.. ах какая страна плохая... и правительство поганое...

Цирк да и только...

Адказаць
+9 +
Любовь, 20:56, 5.12

Alex.....!!! Ты внимательно посмотрел видео...с места проишествия.....Люди просили дать им больше времени для того что бы собрать свои пожитки....Где замешаны большие деньги....там все делается очень быстро.....Марко заплатило.....Марко потребовало результат.....Этот результат был сделан за 3 дня.....И не надо винить и обговаривать жителей этой деревни...Лучше бы приехал на место "военных действий"...и помог....а заодно и узнал бы правду....

Адказаць
+5 +
Ганна, 22:06, 5.12

Якая к чорту МАРКА?! Калі гэта зямля за 20 гадоў не спатрэбілася МАРКА, то зараз яна тым больш нікому не патрэбна. Няўжо вы ўсур'ёз верыце ў гэту лухту? Так "срочно!" знішчыць вёску неабходна было для прыгожага пейзажу ўздоўж дарогі - гэта адзіная прычына. Вось убачыце, што яшчэ 20 год МАРКА не ўспомніць пра гэты кавалак зямлі і нічога на ім не пабудуе.

Адказаць
+19 +
обувь ЦЕБО, 16:33, 5.12

Инфа 100% знакомый возит контейнеры с Питера рассказывал открыли с таможенником контейнер с Китая получатель МАРКО а там в разобранном виде обувь у нас они эту х,,,,ню только склеивают Зато Мартынов ,,Бизнесмен,, года фуфлыжник На зиму купил сапоги ZIK произ, ПОЛЬША СУПЕР Народ советую Н,,,ть на МАРКО-ХУДЗИНЬ

Адказаць
+6 +
Бывший Евгений, 17:50, 5.12

Читаю иногда рб.Молчу.Иногда не молчу.)Вот скажу.Живу в Нидерланды уже 4 года.Хорошайя обувь стоит 120-200 евро мужчины,150-300 женщинам.То что вы мешками возите по 20 евро,я знаю места где даром предложения)
PS марко помню,у меня долго работали,я в них уехал)

Адказаць
+5 +
Rебрединг, 16:40, 5.12

Пора проводить ребрендинг, вместо Marko - SSarko, слаган "обувь для клутых"

Адказаць
+6 +
дзядзька зь мятлой, 16:45, 5.12

А я считаю что на месте деревни надо мемориал хатынь возвести, а с карателями позже по законам военного времени обойтись

Адказаць
0 +
ёж, 17:00, 5.12

вам бы статью прочитать
вникнуть
возможно второй раз прочитать...

Адказаць
+2 +
Читаю и пишу., 23:46, 5.12

Любая обличающая статья про нынешнюю бандитскую "власть" - правильная статья!
За эти годы тн "власть" совершила преступного и аморального всё, что только может человек (даже не человеки, а так... нелюди в образе людей) совершить.
Пиши любую статью про эту "власть", даже не владея вопросом, приписывая ей любые пороки и грехи - и ты не ошибёшься.
Ты будешь прав, просто тебе не известны факты о кторых ты пишешь.
Вот такая вот ёж аксиома и суровая правда нашего бытия.

Адказаць
+9 +
пупс, 17:48, 5.12

очень,очень плохая примета что-либо строить на пожарище,-,каком-бы ни было.....

Адказаць
+6 +
Dimka, 17:49, 5.12

Вася из Витебска, 15:35,
5.12

Вася, не ври, ты не из Витебска. Павловичи находились рядом с бешенковичской трассой, по которой лука и поедет. А с этой трассы возле Короны поворот налево, по мосту через Двину, дальше снова налево и опля, мы на Марковщине.

Адказаць
+5 +
Л. Гончарова без прав, работы и дивидендов сволчьим билетом, 17:50, 5.12

Враги сожгли родные хаты,

Имущество в огне сгубили...

Куда ж теперь идти сельчанам,

Кому нести беду и печаль свою?
Пошли сельчане в глубоком горе

На перекресток трех дорог,

Нашли в широком поле

Травой заросший бугорок…
Стоят павловчане и комья слез

Застряли в горле у них…

Сказали себе в сердцах, что делать

Нам на голом пепелище?
Готовь погорельцам угощенье,

Накрой в избе широкий стол, —

Черный день пришел к ним,-

Без родного очага и угла они остались.
Никто погорельцам не ответил,

Никто их нигде не встретил,

И только декабрьский ветер

Пепелище сильнее раздувал...
Так горько и тяжело вздыхая,

Спасенные пожитки за плечами

Со слезами повловчане поправляют

На декабрьском промозглом ветру...

Адказаць
+6 +
люд, 18:44, 5.12

БАЙКОТ ОБУВИ МАРКО!!!

Адказаць
-7 +
я, 19:14, 5.12

Ну неужели другой земли не было, а нужно было выбросить деньги на квартиры? Это же не центр города. Хотя, если эта деревня мешала расширению города - может и правильно сделали. Деревни портят внешний вид города

Адказаць
+4 +
Дударев К.И., 20:27, 5.12

Ответ прост.Фабрика имено на этом месте должна быть построена или строиться по заданию Лукашенко А.Г. На Хартии прошла информация о не модернизации,не строительстве,а о воровстве средств. Хартию читает Лукашенко А.Г. Да еще отчитались о строительстве. С кредитаи зажали. Отдачи от промышлености нет. В каких условиях трудяться люди видел. Требуют и те кто давал кредиты. Дураков там нет.Приехали посматрели. Здесь свистец.

Адказаць
+5 +
Любовь, 21:00, 5.12

Действительно....бойкот...!!! Нет спроса.....не будут и производить.....или научатся делать качественную обувь....которая не будет бояться пепелищ....первый опыт..уже есть..!!!

Адказаць
+3 +
Сергей, 21:31, 5.12

Вначале заставили Пирамиды в Витебске построить,что подкосило Марко,а теперь решили совсем развалить.
Это же не гос. предприятие!!

Адказаць
+6 +
Ira, 21:36, 5.12

На существующей фабрике работать не кому,а тут ещё одну?!...кому это д.мо китайское надо

Адказаць
0 +
Людмила, 8:53, 6.12

ЕСЛИ БЫ МАРКО СОБИРАЛИ КИТАЙСКИЕ ХОТЬ И НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ , НО КРАСИВЫЕ ЗАГОТОВКИ, А ТО НИ ТОГО НИ ДРУГОГО..

Адказаць
+5 +
Люцифер, 21:43, 5.12

Не удивлюсь, если фабрика Марко загорится и сгорит дотла сразу после постройки. И как можно быстрее необходимо произвести подобную процедуру в Дроздах, чтобы освободить место для строительства Посольства НАТО в Беларуси.

Адказаць
+4 +
нп, 22:30, 5.12

Ну есть же цивилизованные способы сноса - разобрать дома и потом уже сжечь как строительные отходы. Это вопрос не экономики, а вопрос моральности. В стране где проходят пышные празднования 9 мая и где столько деревень было сожжено в войну - аморально действовать методами гитлеровцев. Хотя я может и не понимаю сильной президентской власти.

Адказаць
+3 +
люд, 8:55, 6.12

ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО КИРПИЧ МОЖНО БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЕЛЬЧАНАМИ и НА ДРУГОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, А НЕ ЗАКАПЫВАТЬ В ЗЕМЛЮ, ЧТО ОЧЕНЬ ТЕПЕРЬ ПРАКТИКУЕТСЯ.

Адказаць
+7 +
призрак оперы, 23:28, 5.12

Ну вот видите, как все багополучно разрешилось! 20 лет не сгоняли, но жить ведь и не разрешали! И не скрывали что выселят! И урожай дали собрать, поэтому до морозов не выгоняли! И лукашенка не из Минска в Витебск поедет...и не из Могилева... И не на вертолетике облет для вынюхивания и высматривания не сделает! И под кожевенную фабрику бесхозную землю как-то случайно именно в этот момент пристроили. И даже экономию соблюли - сжегать гораздо быстрее! Короче - люди сами виноваты! И разве только эти?
Вот не пойму, почему мне не верится в чистоту намерений наших государственных душелюбов? Это наверное потому, что не только Витебск трясет конретно в данный момент, и чистят-сносят не только в Витебске. В Могилеве, вот, предположив, что пути вышебога неисповедимы, подчистили сараюшки еще советские, людишек обыкновенных, не сумевших разжится за 18 лет луканомики котеджами, да квартирами улучшенной планировки! А какие нязграбныя у них сараюшки были - вид однозначно портили, тому кто даже серет в золотой унитаз! Так и обрадовались было люди, что вот под прилет (возможный!) облагородят придомовые территории! Ага, щазз! Снесли, мусор сгребли, присыпали кое-как, экономию блюдя, ведь отгородили голытьбу эту от внешнего мира забором щитным, да покрасили в цвет бетона! Ну еще деревья, где густо, повырубали. Красота по советски!
Ну, а тем, кто ганьбит витебских погорельцев, хочется посоветовать поставит себя на место другого, пообщаться с чиновенством, попробовать поотстаивать свои права в судах и инстанциях, короче - доказать, что у тебя есть свои пожелания, мнения о ценности своего имущества.
Я вот хорошо понимаю этих людей. Нас то хотели сносить, то расхотели, землю запретили приватизировать, можно ли требовать за участок рыночную цену, если захотят построить и у нас кожевенную фабрику... Ну, может, не кожевенную... Может и фабрику никакую не построят, как и ТЭЦ. Главное убедили - НИКАК СОБЫТИЯ НЕ СВЯЗАНЫ со СТРАХОМ за свои чиновничьи ж...пы и инспектированием диктатором принадлежащих ему безраздельно территорий. А людишки попались на своей недальновидности. Поделом. Не надо верить ждать и надеяться на благополучный исход. Мало ли что обещают народу перед выборами! Н а р о д у - это ж не вам лично!

Адказаць
-4 +
Павел Б., 2:22, 6.12

@@По утверждению специалистов «Витебскэнегро», проживавшие там незаконно люди были предупреждены о возможном исходе еще летом. Более того, людям пошли навстречу и дали возможность убрать урожай.@@

А оказывается всех предупреждали !!!!! Т.Е 20 лет предупреждений не хватило, ещё полгода не хватило, ещё 3 дней и снова не хватило чтоб все перевезти !!!!!!! Блин, почитав статьи я все все больше начинаю верить, что этих непонятливых "жильцов" следовало спалить вместе с домами. Было бы меньше шума про то, как их обидели "нелюди". Если бы прежние жильцы купленной вами квартиры 20 лет не могли с неё сьехать вам бы понравилось ?????

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны