28 сакавiка 2024, Чацвер, 11:58
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Штястный: Хоккейные амбиции диктатора нельзя удовлетворять

40
Штястный: Хоккейные амбиции диктатора нельзя удовлетворять

Иногда спорт должен брать на себя политическую ответственность.

Об этом заявил в интервью шведскому радио легендарный хоккеист чехословацкой сборной, а ныне словацкий политик и член Европейского парламента.

По словам Петера Штястного, в Беларуси - брутальные нарушения прав человека, и поэтому спортивный фестиваль международного уровня в этой стране проводиться не может. Хоккейные амбиции белорусского диктатора нельзя удовлетворять. С таким призывом звезда мирового хоккея обращается к международной хоккейной федерации и спортивной общественности всего мира, передает «Радые Свабода».

«Поскольку он (Лукашенко) играет в хоккей 2-3 раза в неделю, решение перенести место первенства затронет что-то очень личное, и это может послужить причиной к каким-то изменениям», - говорит Петер Штястный. По его мнению, «спорт иногда должен брать на себя политическую ответственность».

Коллега Штястного по Европарламенту, шведский депутат от либеральной партии и заядлый любитель хоккея Оле Шмидт разделяет это мнение:

«Не думаю, что кровавый режим имеет право быть страной-хозяйкой чемпионата. Считаю, что Международная федерация хоккея и, конечно, шведский хоккей примут соответствующее решение в этой связи».

По действующим правилам постановление о лишении Беларуси статуса хозяйки ЧМ-2014 можно принять, если вопрос инициирует кто-то из делегатов IIHF.

Тем временем Петер Штястный не сомневается, что подавляющее большинство делегатов с правом голоса поддержит его предложение.

«Мы должны следить за репутацией хоккея», - говорит звезда хоккея.

Напісаць каментар 40

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках