26 красавiка 2024, Пятніца, 16:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кремль требует гарантий распродажи белорусских активов

39
Кремль требует гарантий распродажи белорусских активов

Без них Минск не получит требуемого количества нефти.

Весь год белорусские переговорщики старались подписать нефтяной баланс с российскими партнерами. Эта тема обсуждалась регулярно в течение года, и Минску всякий раз обещали, что баланс будет вот-вот подписан.

Тем более, как официально заявил куратор белорусского ТЭК Владимир Семашко, белорусская сторона сняла прежние две претензии россиян: невыполнение обязательств по поставкам топлива в РФ и давальческая схема задействования белорусских НПЗ в пропорции 50/50 с российскими компаниями.

В то же время было очевидно, что причина отказа подписывать годовой баланс не в этих претензиях. Впервые в 2013 году Москва негласно завязала поставки нефти в Беларусь на реализацию совместных проектов и в течение года держала официальный Минск под нефтяным напряжением, желая увидеть результаты интеграции активов.

Отметим, что речь идет о все тех же 5 интеграционных проектах: как заявлял первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, «Гродно Азот» обсуждает проект сотрудничества с «Газпромом» и «ЕвроХимом», «Пеленг» – с «Роскосмосом», «Интеграл» – с «Росэлектроникой», МАЗ с КАМАЗом, МЗКТ – с госкорпорацией «Ростехнологии». «Момент истины – это создание холдинговых структур. Возможно, продажа пакета акций – контрольного или блок-пакета», – пояснил ситуацию весной 2013 года В. Семашко.

В принципе он знает, что говорит. Хотя правительство своим решением в этом году «отлучило» В. Семашко от переговоров по нефти, он по-прежнему остается куратором совместных белорусско-российских интеграционных проектов (а значит, и нефтяной тематики) и с завидной регулярностью вместе с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем в течение года проводил их «дедлайн».

Мягкое давление Кремля

Правда, в этом году Россия сильно не давила на нефтяную «педаль» (да и не могла этого делать, чтобы не испортить на стадии подготовки документов по созданию Евразийского экономического союза имидж нового интеграционного объединения). По крайней мере, в первые 3 квартала, несмотря на отсутствие прогресса в создании СП, белорусской стороне удавалось корректировать нефтяной баланс в лучшую для себя сторону. В результате, с января по август Беларусь покупала нефть по трубопроводной системе исходя из годового объема в 23 млн. тонн.

Ситуацию немного испортил калийный скандал, вследствие чего Минэнерго РФ пригрозило секвестировать поставки в IV квартале до 3,1 млн. тонн с 5,3-5,7 млн. тонн, как было в предыдущих кварталах. Белорусские НПЗ могли оказаться в трудной ситуации, если бы не лоббистское усердие президента «Роснефти» Игоря Сечина. В сентябре он добился увеличения поставок для своей компании, вслед за чем разрешили и другим российским компаниям немного добавить нефти Беларуси.

А после того, как гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера отправили в Москву, Россия еще более смягчила свою позицию в отношении официального Минска по нефтяному вопросу.

Недавно российское руководство приняло решение об увеличении на 1 млн. тонн в декабре поставок трубной и колесной нефти для Беларуси. В том числе по трубопроводной системе поставки будут увеличены на 750 тыс. тонн и составят в этом году 19,25 млн. тонн, а не 18,5 млн. тонн, как заявляли раньше российские чиновники, но, правда, и не 23 млн. тонн, на чем в течение года настаивал официальный Минск.

Москва хочет получить гарантии

По имеющимся данным, решение об увеличении поставок нефти в декабре принято после состоявшихся 20 ноября в Санкт-Петербурге в рамках саммита глав правительств стран СНГ переговоров премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с российским премьером Дмитрием Медведевым.

Конечно же, не обошлось без дедлайна уже набивших оскомину 5 проектов. Неслучайно Д. Медведев даже заметил, что России и Беларуси «давно пора эту дискуссию завершить и перейти к реальному объединению либо закрыть эту тему». Однако закрывать эту тему Россия не собирается. По словам Д. Медведева, «договорились продолжить конструктивную работу и постараться ответить на эти вопросы в самом коротком промежутке времени».

В свою очередь М. Мясникович, понимая, что на кону решение едва ли не самого важного на сегодняшний день вопроса для Беларуси – подписания нефтяного баланса-2014, пообещал, что решения по системе управления холдингом МАЗа и КАМАЗа будут приняты в декабре 2013 года. «Это самый был большой вопрос. Сейчас отработан договор, работают международные эксперты по системе управления этим холдингом, поскольку там планируется сконцентрировать капитал 50 на 50. Я думаю, что этот проект будет реализован», – оптимистично заверил М. Мясникович.

Кстати, белорусское правительство наивно надеялось подписать топливно-энергетический баланс Союзного государства на 2014 год еще в сентябре этого года. В августе В. Семашко рассказал, что подписал письмо в адрес «нашего российского коллеги Аркадия Дворковича, в котором попросил не затягивать этот вопрос и уже в начале сентября подписать все необходимые документы».

Поначалу белорусская сторона запрашивала у России на следующий год 24 млн. тонн нефти – на 1 млн. тонн больше, чем в 2013 году, но позже запрос скорректировала в сторону снижения, понимая, что слишком завысила свои аппетиты.

Еще в начале ноября, обсуждая с белорусскими профильными чиновниками тему баланса на 2014 год, Россия готова была удовлетворить белорусскую заявку лишь частично: вместо 23 млн. тонн поставить по трубе в Беларусь лишь 18,5 млн. тонн.

При этом госкомпания «Роснефть» готова была стать генеральным поставщиком нефти в Беларусь в 2014 году, о чем в сентябре были достигнуты договоренности с концерном «Белнефтехим». Но инициатива «Роснефти» в ходе переговоров в Москве развития пока не получила. Российские чиновники дали понять белорусским переговорщикам, что этот вопрос находится в компетенции высшего руководства России.

Видимо, Москва не намерена менять существующие условия поставок нефти прежде всего потому, что не собирается лишать себя если не рычага давления, то инструмента подталкивания союзника в деле выполнения планов по объединению нужных активов.

По имеющимся данным, при подписании нефтяного баланса-2014 в Беларусь Москва на этот раз хочет получить реальные гарантии по реализации 5 объявленных интеграционных проектов. А для этого российское руководство предлагает белорусам подписать пакетное соглашение: с одной стороны, годовой баланс поставок российской нефти в Беларусь на 2014 года, а с другой, она рассчитывает наконец-то увидеть проекты решений белорусской стороны по созданию совместных предприятий с российскими компаниями.

Татьяна Маненок, «Наше мнение»

Напісаць каментар 39

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках