28 сакавiка 2024, Чацвер, 18:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Наблюдатель из Рогачева: Цифры ЦИК даже смешно сравнивать с реальностью

3
Наблюдатель из Рогачева: Цифры ЦИК даже смешно сравнивать с реальностью

Итоги наблюдения за «выборами» существенно отличаются от данных Ермошиной.

Ирина Купцевич, жительница Рогачева, на выборах наблюдала первый раз, в рамках гражданской инициативы «Наблюдение за выборами: теория и практика». Собрала подписи, зарегистрировалась наблюдателем на участке №11 Рогачева. Следила за ходом как досрочного, так и в основной день голосования 11 октября, пишет сайт ПЦ «Вясна».

«Большинство пришедших на участок - пенсионеры, молодежи было очень мало. Комиссия вела себя вполне корректно постоянно, а при подсчете у наблюдателей был полный обзор, мы даже могли пересмотреть уже сочтены кипы разных кандидатов. Единственный подозреваемый момент - процент голосов за Лукашенко на досрочном голосовании значительно больше, чем на основном, но это можно объяснить естественными причинами (типа «правильной» мотивации от начальства и так далее). За честный труд комиссии можно только поблагодарить», - подчеркнула собеседница.

На участке, помимо Ирины Купцевич, были и другие независимые наблюдатели.

«Один из них - местный активист демократического движения, в 2014 году он баллотировался в местные советы, потом заявлял о многочисленных нарушениях законодательства и фальсификации, казалось много жалоб. Зная это, думаю, сверху комиссии была дана установка провести на этом участке, где он наблюдает, образцово-показательные выборы - чтобы не цеплялись. Ведь итоговые цифры на верху все равно будут такие, как надо», - поделилась мнением наблюдатель.

И в это же время на соседнем участке, как позже узнала Ирина Купцевич, была совсем другая ситуация - там наблюдатели не могли видеть, как происходит подсчет, а бюллетени молча раскладывали по стопкам.

«На соседнем участке бюллетени, которые должны были быть за Короткевич и за Лукашенко, были сопоставимы по толщине (за Лукашенко было больше, но не намного). Но после этого никакие цифры члены комиссии не озвучивали, бюллетени просто унесли на другой стол и сразу упаковали в бумагу. А потом в протоколе просто написали какие-то цифры. И даже при этом за Татьяну Короткевич там было приблизительно 11%», - отметила жительница Рогачева.

На участках №9 и №10 Рогачева, по ее словам, за Татьяну Короткевич было примерно по 18%.

На сайте ЦИК выложили детализацию голосования по районам. Там написано, что за Татьяну Короткевич во всем Рогачевском районе проголосовало 916 человек.

«На одном моем участке за нее проголосовало 354 человека. То есть, цифры ЦИК просто даже смешно сравнивать с реальностью», - уверенно наблюдатель.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках