28 сакавiка 2024, Чацвер, 17:00
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Алесь Макаев: Власти хотят, чтобы ИП срочно вышли на работу

47
Алесь Макаев: Власти хотят, чтобы ИП срочно вышли на работу

На сайте Министерства налогов и сборов появилась информация о поправках в Указ №222: увеличенный налог за торговлю без документов.

Лидер Координационного совета предпринимателей Минска Алесь Макаев пояснил charter97.org, что из себя представляет публикация, которая появилась сегодня на официальном сайте Министерства по налогам и сборам. В ней говорится о том, что в Указ №222 готовятся поправки, согласно которым налог для предпринимателей будет увеличен, но торговать можно будет по-старому — без сертификатов и без специальных накладных. Однако какими будут новые налоги и спасет ли эта публикация предпринимателей от рейдов и конфискаций — неизвестно.

— Старая базовая ставка на самую популярную группу товаров (одежду) была 520 тысяч. Предприниматели платили две ставки за импортную составляющую и две за налог на добавочную стоимость. То есть, четыре раза по 520. Итого — 2 миллиона 80 тысяч белорусских рублей. В марте эта ставка немного подросла и составила 600 тысяч. И когда в силу вступил Указ №222, то предпринимателей обязали иметь соответствующие сертификаты и товаро-транспортные накладные, а про новый коэффициент пока власти не говорили и никто не знал, каким он станет, - говорит Макаев.

— А хотя бы теоретически, о какой сумме речь?

— Мы не знаем, какие власти дадут коэффициенты налога. Там несколько вариантов. Теоретически говорили о том, что новый коэффициент составит уже 6, то есть 3 миллиона 600 тысяч с учетом новой ставки. Когда в «Мире Моды» в Ждановичах было собрание предпринимателей, люди заявляли категорично, что такой коэффициент они не потянут. И причем эти коэффициенты, конечно же, обсуждаются без участия предпринимательских движений и экспертов. Это очень плохо.

— Но ведь еще 1 марта людей уговаривали выйти на работу, а они отказывались, потому что на бумаге никакого документа власти не предоставляли.

— Предприниматели приходили под райисполкомы и им говорили, мол, платите налог и выходите работать, как обычно. Но люди без официальной бумаги работать не согласились. Они просили любую бумагу, подписанную властями, о том, что они несут ответственность за то, что ИП вышли на работу.

На бумаге по-прежнему пока ничего нет, есть только на сайте Министерства. Якобы это объяснение уже является официальным. Тут, конечно, не помешало бы уточнить у юристов, насколько эта публикация имеет юридическую силу и насколько она защищает ИП от проверок и конфискаций.

— Какая реакция у предпринимателей?

— Некоторые предприниматели уже говорят, что это маленькая победа. Люди просили у властей бумагу — им ее дали.

— Не станет ли с таким суровым налогообложением еще хуже?

— Эти новые «завихрения» не несут ничего хорошего. Сейчас торговля на рынках очень скудная. Соответственно, прибыль не такая, чтобы платить еще большие налоги. Их нужно наоборот, уменьшать, а не повышать. Ведь кроме всего прочего у нас еще и кризис. А в новых условиях торговля станет совершенно нерентабельной.

— Чего добиваются власти?

— Это сделано для того, чтобы люди вышли сегодня-завтра на работу, заплатили налоги, заплатили аренду. Ведь на сегодняшний день большинство рынков пустует. Еще вчера власти навстречу не шли. А сегодня появилась такая публикация. Фактически, это уже что-то.

— Неужели властям так сложно выстроить диалог и сделать все по-человечески с самого начала?

— Очень жаль, что в Беларуси нет координационного центра для предпринимателей, которые могли бы в прессе, в режиме онлайн обсудить с экспертами эти шаги властей. С другой стороны, возможно, власти схитрят: дадут на месяц такую отсрочку Указа №222, завтра подпишут официально эти поправки к указу, возможно, уже задним числом заставив ИП заплатить повышенный налог. Это будет очень неприятно. Мы не знаем, чем это обернется. Те люди, которые работают по упрощенной налоговой схеме — 20% — эти налоги платить не придется, но платить придется остальным.

Напомним, недавно в Беларуси прошел Форум предпринимателей, на котором власти поставили крест на надеждах предпринимателей решить конфликт с учетом их мнения: с 1 марта в силу вступает нашумевший Указ №222 и торговать без надлежащих сопроводительных документов будет запрещено. В случае нарушений ИПшников будут штрафовать на 9 миллионов, а товар будет конфисковываться.

На протяжении последних нескольких месяцев шли массовые стихийные проверки и конфискации.

1 марта предприниматели просто не вышли на работу. Так, в Минске и в регионах пустовали все крупнейшие рынки. Половина ИП объяснили свое отсутствие «отпуском». Многие «уехали за товаром» или открыто объявили, что приостанавливают работу до выяснения всех условий.

Напісаць каментар 47

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках