26 красавiка 2024, Пятніца, 16:14
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Министра природных ресурсов Беларуси отстранили от работы

17
Министра природных ресурсов Беларуси отстранили от работы
Андрей Ковхуто

Следователи проводят проверку министра Андрея Ковхуто.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто отстранен от работы, в отношении него проводится проверка. Об этом tut.by рассказали информированные источники.

По словам собеседников, на днях министр был отстранен от занимаемой должности. «В отношении него проводятся [следственные] мероприятия», — сказал информированный источник. Собеседники не знают, возбуждено ли в отношении Ковхуто уголовное дело и какая мера пресечения применена.

В пресс-службе Минприроды данную информацию не подтвердили и не опровергли. «Министерство работает в штатном режиме», — сказали там.

В правоохранительных органах заявили, что не намерены комментировать данный вопрос в ближайшие дни.

В марте КГБ и Комитет госконтроля выявили факты незаконного получения бюджетных средств государственным предприятием «НПЦ по геологии», где раньше трудился Ковхуто. Силовики подозревали чиновников из Минприроды и научно-производственного центра в срыве госпрограммы, которая должна была защитить флору и фауну Беларуси, найти залежи полезных ископаемых. Ущерб оценивался в более чем миллион рублей, были возбуждены уголовные дела.

«По данному делу уже задерживали высокопоставленных чиновников Минприроды. Но им удалось отбиться. Сейчас, судя по всему, черед дошел до министра», — считают собеседники.

Андрей Ковхуто родился в 1960 году в Могилеве. Окончил Белорусский государственный университет в 1983 году. Геолог, стал кандидатом геолого-минералогических наук в 1992 году, доцентом — в 2003-м. Работал в ИГН НАН Беларуси, в 2004—2010 годах занимал должность заместителя директора Департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Затем 3 года возглавлял «Белорусский научно-исследовательский геологоразведочный институт». В 2013—2014 годах был первым заместителем гендиректора «Научно-производственного центра по геологии», а затем директором «Белорусского государственного геологического центра». В 2015 работал гендиректором «Научно-производственного центра по геологии». В июне того года был назначен министром природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках