19 красавiка 2024, Пятніца, 16:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кандидат в еврокомиссары Штефан Фюле: «Беларусь ждет большой путь для присоединения к программам ЕС»

12 января в Брюсселе кандидат в еврокомиссары по вопросам расширения ЕС и политике добрососедства Штефан Фюле прокомментировал ситуацию в Беларуси.

Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Отвечая на вопросы депутатов парламента ЕС, Фюле напомнил, что на сегодня формально Беларусь является участницей только политики ЕС «Восточное партнерство». « Беларуси предстоит большой путь, чтобы присоединиться к программам Евросоюза», - сказал он.

Кандидат в еврокомиссары считает, что парламентская ассамблея «Восточного партнерства» (Евронест) — одна из возможностей «придать импульс всей политике».

Чешский дипломат считает необходимым с «одинаковым вниманием относиться к соседям на востоке и на юге». «Я убежден, что политика добрососедства — это тот согласованный подход, который гарантирует приверженность Евросоюза к расширению отношений со всеми соседями и в то же время дает возможность подходить к каждому из них индивидуально», — заявил Фюле.

Политик считает, что в его обязанности входит помочь странам-кандидатам на членство в ЕС реализовать необходимые реформы. При этом он призвал разделять политику расширения ЕС и политику добрососедства.

Фюле отметил, что будет рекомендовать в 2010 году включить Албанию и Боснию и Герцеговину в список стран, с которыми планируется ввести безвизовый режим.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках